Guns.ru Talks
История оружия
Кто же изобрёл автомат Калашникова? ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Кто же изобрёл автомат Калашникова?

Alex_72_alma
P.M.
9-9-2016 16:26 Alex_72_alma
SanSanish:

Хм... Вы таки хотите потролить "сержант украл у Великого Хуго"?
Таки не вопрос. Какой вопрос такой и ответ.

Я вроде ясно спросил - кто такой этот Хуго, что б его величать "великим?"
И чего он такого величественней Калашникова изваял?
Вечный склочник и любитель патентов?
Ну собрал он свой МП-18 с люгеровским стволом и фольмеровским магазином - молодца, гений. Куда там МТК собравшему свой АК.
Собрал с бору по сосенке из широко известных решений МР-43, еще круче куда там тому же МТК скажем с ПКМом.
Браунинговские пистолеты подделывал поменяв пару деталей?
Гений, без вопросов.
Вы там про "шмайсероский" МП-41 говорили?
А чего там шмайсеровского? Никак ложа и переводчик огня?
Лихо конечно, чего спрашивается тогда ERMA тогда так возбудилась и на HAENEL бочку в судах покатила?
Если Ваши познания недалеко ушли от МП-41()с чего бы он - штурмак?), Вам наверно небезинтерсно знать, что всю штамповку на МП-43 отрабатывала и выпускала фирма Мерц-Верке, а отнють не HAENEL и уж тем более не Хуго.
Чего он там в этом плане мог "отрабатывать" МТК - тайна за семью печатями.
Итого у "великого" пара реальных компиляций в виде МП-18/43 против АК/ПК/РПК у "неграмотного техника".(Что там кстати с грамотностью и оружейным образованием "великого?")

А с какого перепуга и где вы нашли что я вами потролить собрался "сержант украл у Великого Хуго"
В моем посте про Михаи́л Тимофе́евича ни слова не было сказано, он все заслужил своим гением и трудом.

Все что я написал касалось лично вас, вернее вашего апломба:
"Шмайсер - бездарь. Не имеющая оружейного образования."
Давайте не будем все в кучу сваливать, мясо отдельно, мухи отдельно.
Хуго и Ханс Шмайссер(родной брат Хуго, если что) сыновья Луиса Шмайссера одного из самых известных конструкторов оружия Европы, работавшего на оружейной фабрике Теодора Бергмана. Где как бы Хуго Шмайссер и приобрёл практический опыт, кстати в то время как бы не было университетов и институтов где бы учили и готовили настоящих дипломированных оружейных специалистов с высшим образованием, тогда так и набирались опыта работая в оружейном производстве.
Просто надоедает беспричинное обсираение всех и вся, все чмари и бараны, прям как Юрий Эдуардович Лоза оторвались по полной.
По вашей оценке тогда и Георг Люгер-бездарь, ну него же тоже нет оружейного образования.

Рус-с
P.M.
9-9-2016 16:27 Рус-с
где его направляют на национализацию золотых приисков в тайге. В 1919 году Владимиров был мобилизован в партизанский отряд Рогова, оперировавший на Алтае. После соединения партизанского отряда с регулярными частями Красной Армии, освобождавшими Сибирь от белогвардейцев,
Красная ...... . Потому и пулемёт его имени и два ордена.
БудемЖить
P.M.
9-9-2016 16:35 БудемЖить
Originally posted by AV66:

Пройдет время и многие имена которыми нас научили гордтиться забудутся поколениями ловцов покемонов


Я позабочусь что бы не забыли. Не только я, но и я тоже. Статьи и книги нам в этом помогут. Серьезные статьи и серьезные книги, которые мы напишем.
БудемЖить
P.M.
9-9-2016 16:43 БудемЖить
Originally posted by Strelezz:

В 1955-1957 гг. он провел научную и конструкторскую работу по усовершенствованию автомата Калашникова, результатом которой стал автомат АКМ.
Господа , ну жеж : Все-ж в Рунете .


Отож, в Рунете.. . А у Малимона на бумаге на стр.288 написано, что роль Лютого в создании АКМ свелась к разработке замедлителя курка и амортизатора цевья. Оно, конечно, тоже АКМ, но как-то на весь автомат не тянет.
От себя добавлю вот что. НИИ-3 если кто не знает, это такой институт в Москве, который своих производственных мощностей не имел и серьезные НИР и ОКР вел в ведомственных НИИ (как правило, в головном, т.е. ЦНИИТОЧМАШ). Там работал многие годы очень опытный, талантливый и авторитетный конструктор - Павел Андреевич (если не забыл) Ткачев. И вот он одно время очень сокрушался, что, мол, разработал он замедлитель курка к АКМ, а его даже и не вспомнили по итогам работы.
Так может и Лютый тоже - того.. . У Ткачева? Как думаете?
Рус-с
P.M.
9-9-2016 16:45 Рус-с
Подумалось насчёт Макарова. Переделал Вальтер ПП, сделав его надёжным, малотехнологичным(УСМ), корявым внешне и с неудобной защёлкой магазина.
Strelezz
P.M.
9-9-2016 16:47 Strelezz
БудемЖить:

Отож, в Рунете.. . А у Малимона на бумаге на стр.288 написано, что роль Лютого в создании АКМ свелась к разработке замедлителя курка и амортизатора цевья. Оно, конечно, тоже АКМ, но как-то на весь автомат не тянет.
От себя добавлю вот что. НИИ-3 если кто не знает, это такой институт в Москве, который своих производственных мощностей не имел и серьезные НИР и ОКР вел в ведомственных НИИ (как правило, в головном, т.е. ЦНИИТОЧМАШ). Там работал многие годы очень опытный, талантливый и авторитетный конструктор - Павел Андреевич (если не забыл) Ткачев. И вот он одно время очень сокрушался, что, мол, разработал он замедлитель курка к АКМ, а его даже и не вспомнили по итогам работы.
Так может и Лютый тоже - того.. . У Ткачева? Как думаете?


Ну вы-же верите в гениального танкиста Почему я не могу верить в талантливого компилятора , через руки которого проходили ВСЕ модели предоставленные на конкурс ?

Strelezz
P.M.
9-9-2016 16:50 Strelezz
Рус-с:
Подумалось насчёт Макарова. Переделал Вальтер ПП, сделав его надёжным, малотехнологичным(УСМ), корявым внешне и с неудобной защёлкой магазина.

По первых - ППК .
Ну и , вы посмотрите на другие модели конкурса . В той или иной мере тот-же ППК

Похоже кто-то сказал : "Нэ нада лучше . Сдэлайтэ такой-жэ ! "

perepletschik
P.M.
9-9-2016 16:51 perepletschik
тута еще про гения: Кто автор АК, болгарские товарищи всё просчитали
Strelezz
P.M.
9-9-2016 16:53 Strelezz
БудемЖить:


Так может и Лютый тоже - того.. . У Ткачева? Как думаете?


А это предположение , не бросает тень на великого конструктора ?

Рус-с
P.M.
9-9-2016 16:53 Рус-с
да я считаю что 70 лет советской власти нанесли непоправимый урон развитию России.
И пока еще те кому эти идеи вдолбили в голову особенно в советских военных училищах находятся у руля , страна будет топтаться на месте.
Советская идеология пока еще рулит.
еще нескольким поколениям надо прожить что бы вся эта чушь выветрилась из мозгов.
Согласен)
только в пользу другой, антисоветской строны.
То есть против Советов те кто снаружи а народ в едином порыве? А ничего, что у кого то деды и прадеды которые или были по другую сторону баррикады, либо им была до лампочки вся эта муть.
БудемЖить
P.M.
9-9-2016 16:55 БудемЖить
Originally posted by Strelezz:

Почему я не могу верить в компилятора , через руки которого проходили ВСЕ модели предоставленные на конкурс ?


Вопрос веры, как известно, глубоко интимный и воздействовать на него невозможно. Поэтому конечно ваша вера имеет право на жизнь, как и моя.
Но я попробую расширить информационную базу вопроса.
В этоже время, точнее, в 1944 году, в конкурсе на автомат участвовал такой конструктор как Рукавишников. Полковник Николай Владимирович Рукавишников был, ЕМНИП, конструктором полигона а не испытателем, как Лютый, Каннель, Дейкин и Малимон. И вот его автомат получился такой на редкость несуразный, что даже не дошел до второго этапа конкурса в 1946 году.
А почему эти уважаемые офицеры испытатели ему не помогли довести до ума свой автомат, а занялись каким-то изделием никому неизвестного и только что прибывшего на полигон сержанта Калашникова? Честно, я не знаю ответа.
БудемЖить
P.M.
9-9-2016 16:58 БудемЖить
Originally posted by Рус-с:

А ничего, что у кого то деды и прадеды которые или были по другую сторону баррикады,


Да нет, ничего. Хрустите французской булочкой на здоровье.
БудемЖить
P.M.
9-9-2016 16:59 БудемЖить
Originally posted by Strelezz:

А это предположение , не бросает тень на великого конструктора ?


На мой взгляд, нет.
Рус-с
P.M.
9-9-2016 16:59 Рус-с
По первых - ППК .
Вот..... . зачем я буковку "К" стёр?
В той или иной мере тот-же ППК
Да на здоровье, лишь бы делали красиво и удобно... . вкупе с надёжностью. Но как то это не получается делать красиво. У того же Калаша эргономику подтянуть, как два пальца... , не надо было никому. АК12 в таких муках рожается ууууу.
Рус-с
P.M.
9-9-2016 17:04 Рус-с
Хрустите французской булочкой на здоровье.
Дёшевая под... . Мой дед плотником был... . всю жизнь. Воевал за белых по мобилизации а так ему пофиг было на идеологию.
БудемЖить
P.M.
9-9-2016 17:04 БудемЖить
Originally posted by AV66:

Главное не забывать в начале писать как Болотин "Компартия и советское правительство


Вы это на память цитируете или из сети скачали? Если на память, то я так красиво не смогу.
Strelezz
P.M.
9-9-2016 17:07 Strelezz
БудемЖить:

Вопрос веры, как известно, глубоко интимный и воздействовать на него невозможно. Поэтому конечно ваша вера имеет право на жизнь, как и моя.
Но я попробую расширить информационную базу вопроса.
В этоже время, точнее, в 1944 году, в конкурсе на автомат участвовал такой конструктор как Рукавишников. Полковник Николай Владимирович Рукавишников был, ЕМНИП, конструктором полигона а не испытателем, как Лютый, Каннель, Дейкин и Малимон. И вот его автомат получился такой на редкость несуразный, что даже не дошел до второго этапа конкурса в 1946 году.
А почему эти уважаемые офицеры испытатели ему не помогли довести до ума свой автомат, а занялись каким-то изделием никому неизвестного и только что прибывшего на полигон сержанта Калашникова? Честно, я не знаю ответа.

А также безвеменно померший Судаев . И Булкин про которого широкой публике неизвестно вообще ничего .

По сути-то , чего сложного ? берем автомат калашникова мод 46 года и смотрим как он изменялся к 49му . С учетом конструкций других авторов

xwing
P.M.
9-9-2016 17:07 xwing
Strelezz:

По первых - ППК .
Ну и , вы посмотрите на другие модели конкурса . В той или иной мере тот-же ППК

Похоже кто-то сказал : "Нэ нада лучше . Сдэлайтэ такой-жэ ! "

Вы ПМ , ППК хоть в руках держали? Стреляли? ПМ превисходит вальтеры во всем, включая эргономику. Надоел профанский бред.

БудемЖить
P.M.
9-9-2016 17:10 БудемЖить
Originally posted by Strelezz:

По сути-то , чего сложного ? берем автомат калашникова мод 46 года и смотрим как он изменялся к 49му . С учетом конструкций других авторов


А сможете? Сможете взять эти автоматы и провести анализ развития конструкций узлов и механизмов? С учетом конструкций автоматов других авторов, конечно.
Рус-с
P.M.
9-9-2016 17:11 Рус-с
включая эргономику.
Защёлка внизу это эргономично?
во всем
Ну Вальтер не коряв, потому в этом его превосходить не надо было.
xwing
P.M.
9-9-2016 17:11 xwing
Рус-с:
Да на здоровье, лишь бы делали красиво и удобно... . вкупе с надёжностью. Но как то это не получается делать красиво. У того же Калаша эргономику подтянуть, как два пальца... , не надо было никому. АК12 в таких муках рожается ууууу.

Потому что не надо там ничего менять. Он очень удобен для того для чего сделан. Все решения вымученны испытаниями. Оклеить дурацкими планками - это не эргономика.
ПМ намного лучше в плане эргономики чем ППК. Если бы у вас был опыт смены узкого однорядного магазина в узкой же рукоятке вы бы знали почему там кнопка не преимущество а недостаток. Но вы все по Жуку знаете.

Рус-с
P.M.
9-9-2016 17:13 Рус-с
Если бы у вас был опыт смены узкого однорядного магазина
Увы, только двухрядного. Марголин давно в руках не держал, забыл как оно там.
Strelezz
P.M.
9-9-2016 17:16 Strelezz
xwing:

Вы ПМ , ППК хоть в руках держали? Стреляли? ПМ превисходит вальтеры во всем, включая эргономику. Надоел профанский бред.


Щщас угадаю Вы в восторге от альтернативно развернутого флажка преда ? Бьющего по пальцу при двуручном хвате ? Или от самовзвода обошедшего по убогости немецкого предка ?

Strelezz
P.M.
9-9-2016 17:18 Strelezz
БудемЖить:

А сможете? Взять эти автоматы и провести анализ развития конструкций узлов и механизмов? С учетом конструкций других авторов, конечно.

Я - нет . У меня нету доступа к жалезу . Вы - наверное да .

xwing
P.M.
9-9-2016 17:20 xwing
Strelezz:


Щщас угадаю Вы в восторге от альтернативно развернутого флажка преда ? Блющего по пальцу при двуручном хвате ? Или от самовзвода обошедшего по убогости немецкого предка ?

У вас сколько лет ПМ в личном использовании можно поинтересоватся? Каков настрел из него?
У меня он довольно давно и стреляю регулярно и ничего никуда не бьет и самовзвод отличный. Похоже вы просто из пистолета стрелять не умеете. Займитесь всерьез, пусть вам хотя бы обьяснят как пистолет в руках держать. Добавлю, что кроме ПМ есть с чем сравнить - вплоть до Сига 210. Дык нормально все у ПМ с эргономикой.То что он невероятно точен для своих цены и размеров я уж и не говорю. Недавно как раз брал вместе с новейшей моделью CZ - 2-го поколения P07. Специально чтоб сравнить. Дык нормально старичек смотрится на фоне. Вполне.

Рус-с
P.M.
9-9-2016 17:23 Рус-с
Бьющего по пальцу при двуручном хвате ?
Ваще, такой хват не нашенский, не савецкий.
xwing
P.M.
9-9-2016 17:26 xwing
Рус-с:
Ваще, такой хват не нашенский, не савецкий.

Это вообще не хват,это хватание, там пальцев не должно быть. Я двуручным в оснлвном и стреляю и не бьет никогда.

БудемЖить
P.M.
9-9-2016 17:26 БудемЖить
Originally posted by Strelezz:

Вы - наверное да .


Я - да. Не только к железу, я еще имел возможность дотянуться и до документов конкурса. Они еще кое-где хранятся. Но пока занимаюсь другой темой. И уже знаю, кому в этом вопросе помогу.
Strelezz
P.M.
9-9-2016 17:29 Strelezz
xwing:

У вас сколько лет ПМ в личном использовании можно поинтересоватся? Каков настрел из него?
У меня он довольно давно и стреляю регулярно и ничего никуда не бьет и самовзвод отличный. Похоже вы просто из пистолета стрелять не умеете. Добавлю, что кроме ПМ есть с чем сравнить - вплоть до Сига 210. Дык нормально все у ПМ с эргономикой.

Негде больше похвастать пистолетом под подушкой ?

Сигов не имеем , но сравнить есть с чем

Strelezz
P.M.
9-9-2016 17:30 Strelezz
xwing:

Это вообще не хват,это хватание, там пальцев не должно быть.

У вас видать руки под ПМ заточены . Атавизм . Из СССР

Strelezz
P.M.
9-9-2016 17:34 Strelezz
БудемЖить:

Я - да. Не только к железу, я еще имел возможность дотянуться и до документов конкурса. Они еще кое-где хранятся. Но пока занимаюсь другой темой. И уже знаю, кому в этом вопросе помогу.


Мне вот как-то пофиг чьи инициалы стоят в названии . Гораздо интереснее КАК это создавалось

vhunter55
P.M.
9-9-2016 17:38 vhunter55
Гораздо интереснее КАК это создавалось

Да. И пофигу на персоналии, просто Владимиров рос лет 20, а тут раз-и всех обошел. А Лютый очень обиделся. Интерес к истории, не грязи ради и не справедливости поиски, а возможно разве это...
И в Подольске застал еще я современников лет около 40 назад. Тогда это почти крамолой казалось...
По характеру-был у меня шеф. Фамилия известная, но ни к чему тут. Вдову потом встретил. Талантлив, но характер тяжел был-и она такого же мнения, я проще-не ей конечно скажу-мерзейший. Наехать мог на ровном месте при успехах-ну облом в его командировке с очередной пассией был...
Рус-с
P.M.
9-9-2016 17:41 Рус-с
Правда наверняка что когда меня не станет наследники в скоросте снесут все оружейные книги на мусорку.
Пороть не пробовали?

Strelezz
P.M.
9-9-2016 17:46 Strelezz
Рус-с:
Пороть не пробовали?

Предположу , что поздновато

xwing
P.M.
9-9-2016 17:51 xwing
Strelezz:

Негде больше похвастать пистолетом под подушкой ?

Сигов не имеем , но сравнить есть с чем

Под подушкой это у мечтателей виртуальных. Понятно в общем - пару раз вас взрослые дяди взяли в тир. Вы даже не понимаете где в ваших текстах видно полное отсутствие навыков и опыта. Потому что отсутствуют. Но выводы делаете. Неверные.

Strelezz
P.M.
9-9-2016 17:54 Strelezz
xwing:

Под подушкой это у мечтателей виртуальных. Понятно в общем - пару раз вас взрослые дяди взяли в тир. Вы даже не понимаете где в ваших текстах видно полное отсутствие навыков и опыта. Потому что отсутствуют.


Да куды уж нам . Щщи лаптем , обычно
У вас какой настрел в месяц ?

БудемЖить
P.M.
9-9-2016 18:02 БудемЖить
Originally posted by Strelezz:

Мне вот как-то пофиг чьи инициалы стоят в названии . Гораздо интереснее КАК это создавалось


Уверяю вас, что для участников, т.с. процесса, иннициалы в названии оружия стоят (в смысле, ценятся) не то, что бы сильно, а ОЧЕНЬ как сильно. Вы даже не представляете сколько было сломано судеб и "сгорело" оружейников не получив признания свих трудов. За эту буковку в заводском индексе, обозначающую фамилию ведущего (или единственного) конструктора люди отдавали многое. Большинство - всю жизнь самого напряженного, беззаветно искренного труда. Какие там отпуска.. . А "взлетало" у единиц. Не потому, что они были хитрее или подлее. Просто все обстоит как у МакЛауда: должен остаться только один. А начинали четверо (трое, пятеро), и каждый мечтал быть первым. Но кого-то нужно ведь остеять...
Что касается вопроса КАК, то это - правда - самый интереный вопрос. Для его настоящего понимания нужно ОЧЕНЬ глубоко погружатся в тему. Неужели вы правда думаете, что интернет-источников достаточно для того, что бы все это узнать? Поверьте, я знаю немало "склетов в шкафу" по разным темам. Многие я никогда никому кроме профессиональной среды не сообщу, а есть и такие, которые умрут со мной. Потому, что это связано с характерами людей, их жизнями. В которых никто не свят. Даже ребенка делают двое. А уж самолет или ракету.. . И автомат не исключение. Но у него есть тот, кто придумал те решения, кторые придали ему главный облик. Калашников в АК именно таким и был. Он его главный констуктор.
Covrovetz
P.M.
9-9-2016 18:04 Covrovetz
Просьбы к участникам прений:
1.Не отвлекайтесь, пожалуйста, на события напрямую не относящиеся к созданию АК! Макаров, Владимиров, Шмайсер - всё это затуманивает рациональные предложения по обсуждаемой проблеме.
2. Не отсылайте, пожалуйста, своих собеседников к внешним источникам!
Покажите свой талант выбрать самые яркие цитаты из приводимой Вами литературы.
Спасибо всем за проявленный интерес к неновой вобщем-то теме.
Очень хочется найти решение, максимально удовлетворяющее всех.
Covrovetz
P.M.
9-9-2016 18:07 Covrovetz
Originally posted by ЯРЛ:
Что значит "изобрёл"? Это не изобретение! Это надёргали частей от разного оружия и слепили на коленке на заклёпках.


Синтез конструкции это тоже разновидность изобретательства.
БудемЖить
P.M.
9-9-2016 18:14 БудемЖить
Originally posted by Covrovetz:

Макаров, Владимиров, Шмайсер - всё это затуманивает рациональные предложения по обсуждаемой проблеме.


У кого затуманивает? В какой форме вам нужны предложения?
Originally posted by Covrovetz:

Не отсылайте, пожалуйста, своих собеседников к внешним источникам!Покажите свой талант выбрать самые яркие цитаты из приводимой Вами литературе.


А внешние источники - это какие? Профессиональная литература? Или в КГТА, где вы, несомненно, улись на СПАРО, не учат, что прежде чем идти на семинар, нужно овладеть литературой по теме?
Или вы не училсь в КГТА на стрелково-пушечном вооружении?
Originally posted by Covrovetz:

Очень хочется найти решение, максимально удовлетворяющее всех.


Максимально удовлетворяющее всех решение будет состять в закрытии этой темы, поскольку противоречия непримримых неустанимы. Проверено неоднократно

>
Guns.ru Talks
История оружия
Кто же изобрёл автомат Калашникова? ( 4 )