Guns.ru Talks
История оружия
Опытные пулемёты Царской России ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Опытные пулемёты Царской России

Hisname
P.M.
4-9-2016 16:13 Hisname
Устройство "залпового огня" из магазинных винтовок - это такая же нелепость как станок "для автоматического огня" от гр. Ливчака.

Дык я и не говорил что это круто)

почему находилось? забрали опять на вооружение флота на случай разборок с япошками ???

В музеях имеется такая фишка менять экспозиции. Когда выставочных залов мало, а экспонатов много. Что то достают и выставляют, что то убирают в запасники.

БудемЖить

Спасибо за рекомендацию, поищу.
Как я понял из ссылки на ганзу Барановский по пушкам был спецом. Тут признаюсь, я мало знаком с этим делом.

БудемЖить
P.M.
4-9-2016 16:27 БудемЖить
Originally posted by Hisname:

Как я понял из ссылки на ганзу Барановский по пушкам был спецом.


Я бы сказал, он был единственным по-настоящему талантливым и оригинальным конструктором-артиллеристом в России в конце 19 века. Да еще и не каким-то подпольным кузнецом-изобретателем, а очень квалифицированным профессиональным конструктором вооружения с доступом к опытно-производственной базе, обладал признанием в высоких инстанциях и т.д и т.п. Казалось-бы: твори, все в твоих руках! Кто знает, какую бы артиллерию имела Россия к концу 19 века, останься Барановский жив. Но случайная его гибель привела к полной остановке его дела. В России почти всегда так: есть человек - есть дело, нет человека - нет дела. И наметившийся прорыв в области проектирования артиллерийских орудий сразу же заглох на 20 лет.. . А потом пришлось опять заимствовать западные образцы.
Оружейный полузнаток
P.M.
4-9-2016 21:48 Оружейный полузнаток
БудемЖить:

Я бы сказал, он был единственным по-настоящему талантливым и оригинальным конструктором-артиллеристом в России в конце 19 века. Да еще и не каким-то подпольным кузнецом-изобретателем, а очень квалифицированным профессиональным конструктором вооружения с доступом к опытно-производственной базе, обладал признанием в высоких инстанциях и т.д и т.п. Казалось-бы: твори, все в твоих руках! Кто знает, какую бы артиллерию имела Россия к концу 19 века, останься Барановский жив. Но случайная его гибель привела к полной остановке его дела. В России почти всегда так: есть человек - есть дело, нет человека - нет дела. И наметившийся прорыв в области проектирования артиллерийских орудий сразу же заглох на 20 лет.. . А потом пришлось опять заимствовать западные образцы.

Та же история с Макаровым и со Столыпиным. Макаров был одним из лучших адмиралов своего времени, изобрел бронебойный наконечник, но тут его броненосец тонет на японской мине. Много мог бы сделать полезного. Столыпин был главным движителем своей реформы, к 1917 году количество крестьян с собственной землёй достигло бы такого уровня, что лозунги "Землю крестьянам" не имели бы достаточного смысла, но большевики хотели власти, и в 11-м Столыпина убили.

БудемЖить
P.M.
4-9-2016 22:19 БудемЖить
Originally posted by Оружейный полузнаток:

но большевики хотели власти, и в 11-м Столыпина убили.


Постите за неоружейный вопрос, но спрошу. Вы реально считаете, что убийство Столыпина состоялось из-за хотения власти большевиками? Вы вообще в курсе - кто его убил? И что убийца был агентом царского Охранного отделения и к большевикам никакого отношения не имел?
Чему вас там в школе учат - ума не приложу. Неужели прямо так и рассказывают?
Оружейный полузнаток
P.M.
4-9-2016 22:43 Оружейный полузнаток
БудемЖить:

Постите за неоружейный вопрос, но спрошу. Вы реально считаете, что убийство столыпина состоялось из-за хотения власти большевиками? Вы вообще в курсе - кто его убил? И что убийца был агентом царского Охранного отделения и к большевикам никакого отношения не имел?
Чему вас там в школе учат - ума не прложу. Вам бы уроки иногда следовало учить.

Кому нужна была смерть Столыпина? Революционерам. Так как Столыпин был единственным, кто мог проводить свою реформу по раздаче земли крестьянам. У крестьян будет земля - за большевиками никто не пойдет, так как основным лозунгом был "Землю крестьянам!". Нет Столыпина - у крестьян нет своей земли, следовательно, кто-то за большевиками да-пойдет. И да - как будто этот господин должен был афишировать "Мне заплатитли большевики!". Или что, он просто так взял и убил Столыпина? В царское время, когда Шамиля, с которым долго и кровопролитно воевали на кавказе, "сослали" в Москву, дав двухэтажный дом с прислугой и большой пожизненной пенсией, Ленину просто сказали "Поезжайте туда-то туда и подумайте над своим нехорошим поведением", вряд ли тщательно следили за всеми своими "слугами", чтобы они ни с кем не контактировали.

AllBiBek
P.M.
4-9-2016 22:46 AllBiBek
Н-да.

Сорри за офф:


БудемЖить
P.M.
4-9-2016 23:05 БудемЖить
Originally posted by Оружейный полузнаток:

Нет Столыпина - у крестьян нет своей земли, следовательно, кто-то за большевиками да-пойдет.


Железная логика. Нет слов. Я плакал...
george_gl
P.M.
5-9-2016 02:28 george_gl
Оружейный полузнаток:

Та же история с Макаровым ....


мне до Макарова как до Китая в позе рака, но почитайте о его идеях о замене броненосцев безбронными судами...
а так личность была,яркая, многогранная и талантливая, но не бог..
ЯРЛ
P.M.
5-9-2016 07:11 ЯРЛ
Лозунг большевиков "земля крестьянам, фабрики рабочим, вода матросам" появился гораздо позднее чем действовал тов.Столыпин. А вообще лозунг "Земля и воля" это исчё задолго до еврейско-большевистской пагтии!
Насчёт адм.Макарава - кухаркин сын.
о его идеях о замене броненосцев безбронными судами...
Сегодня они все без брони, хотя точность попадания ракет противника выше чем "накрытие" снарядом на 10 милях.
Оружейный полузнаток
P.M.
5-9-2016 10:02 Оружейный полузнаток
БудемЖить:

Железная логика. Нет слов. Я плакал...

Сами подумайте над этим вопросом. В том-то и дело, что многие детали истории XX века (и не только его) поданы мягко говоря по-другому. Было бы странно, если начальник царской охраны вдруг взял и убил Столыпина. Скорее всего и нашли того, на кого никогда не подумают, что он террорист. И не забывайте о том, что этому господину могли хорошенько прочистить мозги. Обычная версия, что он пошел сам на это преступление, странна. Почему тогда он не выстрелили в Царя? Если верить советским историкам, то народ после кровавого воскресенья очень зло относился именно к Царю, а не к Столыпину. Между прочим, Царь тоже находились в зале в том театре, и с ним двое его дочерей. В школе этому не учат, в интернете про смерть Столыпина я ничего такого не находил, везде, где видел, про написано - пришел и убил Столыпина начальник царской охраны. Вот просто так.

А вообще - тема была не про Столыпина и других царских чиновников.

Оружейный полузнаток
P.M.
5-9-2016 10:34 Оружейный полузнаток
Кроме картечниц и других вышеназванных пулеметов (Максим, Отколек) какие были еще разработки?
Samson67
P.M.
7-9-2016 01:05 Samson67
Оружейный полузнаток:

Сами подумайте над этим вопросом. В том-то и дело, что многие детали истории XX века (и не только его) поданы мягко говоря по-другому. Было бы странно, если начальник царской охраны вдруг взял и убил Столыпина. Скорее всего и нашли того, на кого никогда не подумают, что он террорист. И не забывайте о том, что этому господину могли хорошенько прочистить мозги. Обычная версия, что он пошел сам на это преступление, странна. Почему тогда он не выстрелили в Царя? Если верить советским историкам, то народ после кровавого воскресенья очень зло относился именно к Царю, а не к Столыпину.
....
.

Очень рекомендую почитать "Крушение Империи" Родзянко и "Распутин и еврей" Симановича (секретаря Распутина) - тогда появится понимание причин.
Если не найдете - можете Пикуля о Распутине почитать, он свою книгу как раз по этим двум писал, во многих местах дословное совпадение.
Там такой клубок был завязан вокруг этого дела...
Что же до "раздачи земли крестьянам" - Столыпин до своего назначения в правительство служил в местах с развитым хуторским укладом: Ковно, Гродно. Но в тех краях - не было такого фактора, как сельская община. А с деревенским укладом жизни сам Столыпин был слабо знаком.
Потому его благие идеи ни к какому положительному результату привести и не могли.
Если же говорить о партиях - то крестьянство окучивали в те времена отнюдь не РСДРП, а эсеры.

Samson67
P.M.
7-9-2016 01:13 Samson67
Ну и немного про авиационное вооружение...
Одним из российских создателей авиационных стрелковых установок стал инженер В.В. Иордан, Он сконструировал их около 20 типов, многие из которых предназначались для пулемета Максима.

click for enlarge 500 X 322 43.4 Kb
Русский ВУАЗЕН, вооруженный пехотным "Максимом". Срезан кожух ствола, установлена коробка для ленты и гильзосборник.


click for enlarge 400 X 442 62.9 Kb
Наклонная установка пехотного пулемета максим для стрельбы поверх винта на самолете Ньюпор-10, разработанная инженером Иорданом.
Изобретателем первого российского синхронизатора для стрельбы через винт был инженер Г. Лавров. Опытный образец был изготовлен осенью 1915 г., а с апреля 1916 г. синхронизаторами Лаврова оснащались самолеты Сикорского С-16.

А первый советский пулемет сделали в 1926 году на базе пулемета Максима образца 1910 г. летчик и конструктор А.В. Надашкевич совместно с инженерами Пастуховым и Третьяковым, назывался ПВ-1.
Использовав автоматику 'Максима', Надашкевич доработал ее, что позволило увеличить скорострельность до 750 выстрелов в минуту. Масса ПВ-1 составила 14,5 кг. Питание осуществлялось металлической звеньевой лентой. Пулемет был принят на вооружение истребительной авиации РККА в 1928 г. Этими пулеметами оснащались истребители И-5, И-15 и некоторые другие машины.

ЯРЛ
P.M.
7-9-2016 10:49 ЯРЛ
Опытные пулемёты Царской России

Кстати, а что такое Царская Россия? Может быть Российская Империя?
Hisname
P.M.
7-9-2016 11:19 Hisname
БудемЖить


Большое спасибо за рекомендованную книгу. Нашел у автора 4 переиздания и только в одном упоминания о Барановском. И то незначительные. Почитал еще различных статей. Действительно хороший был человек, достаточно одарен и смел. Как раз это тот случай, когда один автор совместил основную часть передовых разработок того времени в едином изделии. И затвор и унитарный заряд и противооткатное устройство. Хотя, возможно именно это и оттолкнуло его от чиновников. Одно , ну два нововведения они бы могли принять , но столько нововведений сразу судя по всему вызвало у них недоверие к надежности конструкции. Лично для меня остается загадкой, почему Барановский выбрал такой малый калибр для пушки - 38мм . Если все получилось, почему не повторил конструкцию в бОльшем калибре. Признаюсь, был не прав. Барановский достоин памяти и уважения. Человек действительно работал над совершенствованием вооружения. Еще хотелось бы сказать на счет самой книги.
Козловский, Д.Е. "Материальная часть артиллерии"
Автор очень подробно и просто все описывает, читается на одном дыхании. И не слишком заумно , не перегружает формулами и расчетами и не развлекательное чтиво в то же время. Достаточно объективно на мой взгляд описаны как отечественные конструкции так и зарубежные. Благонравова мне напомнило.
Еще раз спасибо.
click for enlarge 500 X 800 138.3 Kb
БудемЖить
P.M.
7-9-2016 11:50 БудемЖить
Originally posted by Hisname:

Лично для меня остается загадкой, почему Барановский выбрал такой малый калибр для пушки - 38мм . Если все получилось, почему не повторил конструкцию в бОльшем калибре.


Не совсем так. Барановский разрабатывал орудия под калибры до, около, 80 мм, что-ли.. . (забыл), Есть таки очень интересные для своего времени конструкции! Большинство его опытынх пушек сохранилось - они находятся в экспозиции Музея артиллерии. Стоят в зале откыто, можно подойти и все очень подробно осмотреть.
БудемЖить
P.M.
7-9-2016 12:48 БудемЖить
Originally posted by Hisname:

Нашел у автора 4 переиздания и только в одном упоминания о Барановском. И то незначительные.


Вечером постараюсь не забыть и сфотать странцу из книги Козловского (не помню какого года издания) с его разработкаим. Там есть и схемы устройств узлов орудий, разрабаотанных Барановским и их анализ и сравнение.
БудемЖить
P.M.
7-9-2016 17:29 БудемЖить
Originally posted by БудемЖить:

Вечером постараюсь не забыть и сфотать странцу из книги Козловского (не помню какого года издания) с его разработкаим.


Надо же, на работу упер. Тогда будет только в понедельник.
Sobaka1970
P.M.
8-9-2016 08:45 Sobaka1970
А где полностью почитать книгу Козловского?
PILOT_SVM
P.M.
8-9-2016 09:11 PILOT_SVM
Sobaka1970:
А где полностью почитать книгу Козловского?

Может здесь
e-heritage.ru

Sobaka1970
P.M.
8-9-2016 10:24 Sobaka1970
PILOT_SVM:

Может здесь
e-heritage.ru

Спасибо огромное, а на бумаге никто не переиздовал?

PILOT_SVM
P.M.
8-9-2016 10:32 PILOT_SVM
Sobaka1970:
Спасибо огромное, а на бумаге никто не переиздовал?

А оно нужно?

Sobaka1970
P.M.
8-9-2016 10:38 Sobaka1970
PILOT_SVM:

А оно нужно?

Люблю справочники и военно-техническую литературу на бумаге. Ну могут же быть у меня свои сексуальные пристрастия?

SanSanish
P.M.
8-9-2016 11:14 SanSanish
Originally posted by Hisname:

почему Барановский выбрал такой малый калибр для пушки - 38мм .


Похоже там ошибка, указано 2.5 дм - 38 мм. По видимому речь идет все же о 64 мм орудии. Именно с 2.5 дм и работал Барановский ru.wikipedia.org
PILOT_SVM
P.M.
8-9-2016 16:16 PILOT_SVM
Sobaka1970:
Люблю справочники и военно-техническую литературу на бумаге. Ну могут же быть у меня свои сексуальные пристрастия?

Я ж не против ваших пристрастий.
Я о том, что это книга наверняка идёт как литература для военных ВУЗов.

А печатать ещё одно издание - это надо рассчитывать на широкий круг покупателей.

Например - есть книги, которые безусловно интересны, но и с их реализацией есть проблемы.

БудемЖить
P.M.
9-9-2016 10:22 БудемЖить
Originally posted by PILOT_SVM:

Я о том, что это книга наверняка идёт как литература для военных ВУЗов.


Там и нашел, в свое время. И там же и использовал для того же - курсантов учили основаниям устройства. Но продавать такую книгу никто не будет - слишком мало покупателей найдется на столь специальную литературу, пусть даже нам лично очень интересную.
Оружейный полузнаток
P.M.
10-9-2016 15:34 Оружейный полузнаток
Собственно, о каких пулеметах царского времени я знаю:
- 3-лин. Максим обр. 1895 года (английский)
- 3-лин. Максим обр. 1904 года
- 3-лин. Максим обр. 1910 года
- Несколько моделей пехотных Максимов, переделанных в авиационные (в том числе со срезанными кожухами, а также скорострельный синхронный пулемет, о котором я уже упоминал)
- Крупнокалиберные авиационные пулеметы с системой запирания Гочкиса, якобы со скорострельностью в 300 в/м, тогда как система Максима (исходя из того, что я прочитал про бомбардировщик "Илья Муромец", на который эти пулеметы ставились) не могла дать для крупнокалиберного пулемета на тот момент свыше 150 в/м, при том что была вроде как тяжелее системы Гочкиса. Упоминаются пулеметы калибра 12,7 и 15,24 мм, скорее всего это были модели под патроны 12,7х83 (500/450 Express, вероятно с бездымным порохом) и 15,24х76 (.600 Nitro Express). Пулеметы были разработаны явно нашими, не французами (так что это не совсем уж обычный Гочкис). Кроме того, на "Илью Муромца" ставились и автоматические 25-мм пушки (под какой патрон - не знаю).
- Опытный пулемет Одколека
- Пулемет Шкода, испытывавшийся нашими военными в самом конце XIX века
- Также закупные модели пулеметов (во время ПМВ) - различные Браунинги, Виккерсы, Шоша и прочее.
- Несколько старых моделей картечниц (Гатлинга-Горлова, Гатлинга-Барановского, также 6-ствольная картечница Барановского. и несколько других закупных зарубежных - Пальмкранц и пр.)
Кроме них что-то еще было?
atgm
P.M.
11-9-2016 10:29 atgm
Originally posted by Оружейный полузнаток:

различные Браунинги

Только Кольт М1895

Originally posted by Оружейный полузнаток:

Кроме них что-то еще было?

Мадсен, Льюис, Шоша

Оружейный полузнаток
P.M.
11-9-2016 13:47 Оружейный полузнаток
atgm:

Мадсен, Льюис, Шоша

Я говорю о разработках именно России, а не зарубежья.

atgm
P.M.
12-9-2016 07:26 atgm
Originally posted by Оружейный полузнаток:
Я говорю о разработках именно России, а не зарубежья.

Зачем тогда приводить в списке "царских" пулеметов

Также закупные модели пулеметов (во время ПМВ)

?

Оружейный полузнаток
P.M.
12-9-2016 09:48 Оружейный полузнаток
atgm:

Зачем тогда приводить в списке "царских" пулеметов

[b]Также закупные модели пулеметов (во время ПМВ)

?[/B]

Как раз для того, чтобы о них не писали. Чего непонятного?

Оружейный полузнаток
P.M.
16-9-2016 14:17 Оружейный полузнаток
Как думаете, если бы приняли пулемет Одколека, на его основе могли бы создать автоматическую винтовку/автомат/пистолет-пулемет? Думаю, тот же автомат Фёдорова мог иметь газоотвод вместо хода ствола, был бы возможно надежнее, чем его обычный вариант.
Hisname
P.M.
17-9-2016 09:14 Hisname
Обратите особое внимание на три экземпляра в левой части фотографии))
click for enlarge 1096 X 826 993.4 Kb
PILOT_SVM
P.M.
17-9-2016 10:05 PILOT_SVM
Hisname:
Обратите особое внимание на три экземпляра в левой части фотографии))

Слева - Фёдоровские. Самый левый - строенный.
Справа - Дегтярёвские.

Оружейный полузнаток
P.M.
3-11-2016 16:56 Оружейный полузнаток
Кто может сказать, что это здесь такое в самом низу?
zhurnalko.net
Подозреваю, что просто неудачный рисунок.
Hisname
P.M.
3-11-2016 18:49 Hisname
Картечница Барановского это картечница Гатлинга, которую Барановский по заказу Военного Ведомства переделывал под патрон Бердана. Он изготовил опытный образец, но из за регулярных отказов в работе его на вооружение не приняли. Смерть Барановского стала конечной точкой в разработках. Одновременно с Барановским Военное Ведомство поручило эту же работу на конкурсной основе Горлову. Но Горлов решил "модернизировать" изделие и добавил к 6 стволам Гатлинга еще 4. Изделие прошло испытание и было принято на вооружение. Внешне они ничем не отличаются от картечниц Гатлинга. Только калибром и +4 ствола у Горлова.

Тульский государственный музей оружия
museum-arms.ru
"Раритетными памятниками являются образцы так называемой легкой артиллерии последней четверти XIX в. шестиствольная картечница Барановского-Гатлинга и десятиствольная картечница Горлова-Гатлинга, выпущенные на петербургском заводе Нобеля в 1871 и 1873 г."
click for enlarge 661 X 604 71.2 Kb click for enlarge 500 X 500 70.3 Kb click for enlarge 670 X 979 127.1 Kb
Посередине это из: Любомир Джипов - Ръчно, огнестрелно и хладно оръжие от Руско-турската война 1877-1878 , но подпись с ошибкой))

mpopenker
P.M.
3-11-2016 20:29 mpopenker
Originally posted by Hisname:

добавил к 6 стволам Гатлинга еще 4


10-ствольные "родные" Гатлинги существовали в природе и без участия Горлова
Hisname
P.M.
3-11-2016 20:36 Hisname
10-ствольные "родные" Гатлинги существовали в природе и без участия Горлова

Это так, вы правы, но по легенде были закуплены 6-ствольные Гатлинги и именно эта модель была взята за основу.


>
Guns.ru Talks
История оружия
Опытные пулемёты Царской России ( 2 )