Guns.ru Talks
История оружия
срач-2. как калашников украл... нет не шмайсер.. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

срач-2. как калашников украл... нет не шмайсер..

ded2008
P.M.
1-9-2016 20:24 ded2008
замедлитель затвора томпсона 1922 года. кто помнит первый калаш непохожий ни на что тот поймет о чем я. а кто не помнит тому напомню. мне вот интересно где он это высмотрел. патентов американских у нас не было. а повторено точь в точь. я про этот самый винт по которому затвор ездит.
click for enlarge 1880 X 1280 328.6 Kb
click for enlarge 1880 X 1280 534.3 Kb
click for enlarge 1880 X 1280 364.8 Kb
ded2008
P.M.
1-9-2016 20:26 ded2008
тадааам
800 x 453
БудемЖить
P.M.
1-9-2016 20:40 БудемЖить
Originally posted by ded2008:

а повторено точь в точь. я про этот самый винт по которому затвор ездит.


А вы уверены, что хорошо знаете, как устроен первый пп Калашникова и как в нем осуществлено торможение затвора? Или только винт увидели, а уже "высмотрел"?

А то может ведь срача и не получиться, а выйдет жаренная утка.

PILOT_SVM
P.M.
1-9-2016 20:48 PILOT_SVM
ded2008:
замедлитель затвора томпсона 1922 года. кто помнит первый калаш непохожий ни на что тот поймет о чем я. а кто не помнит тому напомню. мне вот интересно где он это высмотрел. патентов американских у нас не было. а повторено точь в точь. я про этот самый винт по которому затвор ездит.

Идея винтового замедлителя - явно сходна.
Но система упрощена.

Патенты американские у нас были известны.
Так же как немецкие, английские и все прочие, которые могли быть добыты.
Так же были многочисленные предложения иностранных фирм и изобретателей.

Был ли именно этот патент известен Калашникову или ещё кому-то - вопрос открытый.

БудемЖить
P.M.
1-9-2016 20:51 БудемЖить
Originally posted by PILOT_SVM:

Идея винтового замедлителя - явно сходна.Но система упрощена.


И вы туда же. Нужно бы сначала с нюансами матчасти разобраться, а потом уже про известность американских патентов предполагать.
ded2008
P.M.
1-9-2016 21:19 ded2008
а что предполагать. вы еще можете вспомнить архимедов винт в каком нибудь стрелковом оружии.
ded2008
P.M.
1-9-2016 21:21 ded2008
может чертежи и воровали чекисты для промышленности. но калаш свой пп вроде в паровозном депо ваял.откуда ему о мировых тенденциях знать на станции матай.
ded2008
P.M.
1-9-2016 21:30 ded2008
собственно если приглядеться то понятно что калашников начал тырить все еще задолго до своего автомата конструкции судаева- булкина в доработке шмайссера. первая его карманная кража это пп томпсона прототип 1922 года исполненный михаилом тимофеевичем или его кураторами в 1942 году с некоторыми доработками, немного измененным усм и шмайссеровским прикладом.
click for enlarge 1401 X 1261 393.2 Kb
БудемЖить
P.M.
1-9-2016 21:35 БудемЖить
Originally posted by ded2008:

а что предполагать.


Понимаете, механизмы иногда похоже выглядят, но работают по-разному. Здесь тот самый случай, когда у обоих конструкций имеется винт в подвижной системе являющийся элементом торможения затвора, но система торможения отличается как небо от земли. Примерно так, как многие механизмы запирания имеют поворачивающийся затвор, а способов его поворота придуман миллион.
Здесь наверняка произошло то, что бывает иногда в разных областях техники: два человека, работавших независимо друг от друга, выбрали для решения задачи сходный путь.
Скажу больше: я сам когда-то, верча в руках сверло большого диаметра, придумал аналогичный способ торможения затвора, но в нем винт должен был играть роль инерционного тела, своим моментом инерции тормозя откат подвижной системы. Когда я это придумал (до 1993 года), я пп Калашникова видел на картинке в книге Болотина (краснетькая такая была, помните?), и об его устройстве не имел абсолютно никакого представления. Тем более о каком-то патенте Томпсона или кого-то еще.
ded2008
P.M.
1-9-2016 21:37 ded2008
собственно если на 22ой томми повесить приклад и загнуть магазин под ттешный патрон то и получится пп калашникова. изменение усм- так это в угоду упрощения.. у советских всегда так было. пример токарев -. взял хороший пистолет браунинга и упростил его до такой степени что кучка необразованных рабочих могла его изготовить с помощью топора и рубанка за несколько человекочасов.
БудемЖить
P.M.
1-9-2016 21:38 БудемЖить
Originally posted by ded2008:

собственно если приглядеться то понятно что калашников начал тырить все еще задолго до своего автомата


Да не, это Томпсон начал тырить задолго до Калашникова - спер передню ручку у автомата Федорова. И магазин двухрядный у Маузера.
БудемЖить
P.M.
1-9-2016 21:41 БудемЖить
Originally posted by ded2008:

если на 22ой томми повесить приклад и загнуть магазин под ттешный патрон то и получится пп калашникова. изменение усм- так это в угоду упрощения..
...
кучка необразованных рабочих могла его изготовить с помощью топора и рубанка за несколько человекочасов.


Жги еще! Поджаривай свою "уточку" до готовности.
ded2008
P.M.
1-9-2016 21:47 ded2008
я сам когда-то,

в вас как и во мне наверняка гдето глубоко сидит червячек неродившегося браунинга. все в мире копируют чьито конструкции подгоняя их под свой патрон и не значительно меняя дизайн. а вот тот кто предложит чтото новое и есть гуру. если не путаю то люгер впервые разместил сьемный магазин в рукояти и снабдил его кнопкой сброса. браунинг предложил современную конструкцию самозарядного пистолета. томпсон придумал конструкцию не оправдавшую себя замедлителя затвора с архимедовым винтом.. А ЭТОТ ДУРАЧЁК КОПЧЕНЫЙ ЕГО ВЗЯЛ и ВЫИГРАЛ... . украл воообщем.
LW44
P.M.
1-9-2016 21:48 LW44
а механическую отвертку МТ не мог наблюдать?Тогда до принципа торможения рядом.. .
ded2008
P.M.
1-9-2016 21:53 ded2008
автомата Федорова

собственно его все называли автоматической винтовкой федорова и лишь когда появились так называемые автоматы то ишь штурмовые винтовки то все вспомнили про федорова с его творением быстро переименовав пулемет в автомат мотивируя что там используются как бы промежуточные патроны. а на самом деле импортные винтовочные.
С точки зрения конструкции представлял собой достаточно типичную автоматическую винтовку своего времени, сравнительно тяжелую и нетехнологичную, выполненную преимущественно с широким использованием металлорежущих станков и ручной обработки деталей.
LW44
P.M.
1-9-2016 21:54 LW44
а механическую отвертку МТ не мог наблюдать?Тогда до принципа торможения рядом...
click for enlarge 440 X 216  17.8 Kb
ded2008
P.M.
1-9-2016 21:54 ded2008
а механическую отвертку МТ не мог наблюдать?Тогда до принципа торможения рядом...

а они тогда были?
БудемЖить
P.M.
1-9-2016 21:54 БудемЖить
Originally posted by ded2008:

в вас как и во мне наверняка гдето глубоко сидит червячек неродившегося браунинга.


Никакой червячек во мне не сидит - я имею два оружейных образования (основное и дополнительное), работал оружейным конструктором в ЦКИБ СОО, где в меру успешно вел собственную ОКР, так что все свои "червячки" я удовлетворил.
А вот вы - очередной "срыватель покровов" и развешиватель ярлыков, не более того. Вы ведь даже не знаете, как устроен система торможения пп Калашникова и так и не поняли, зачем винт в предложении Томпсона, и чем эти конструкции отличаются.
LW44
P.M.
1-9-2016 21:55 LW44
буржуинские-были.Во всяком случае в авиации.
БудемЖить
P.M.
1-9-2016 21:57 БудемЖить
Originally posted by ded2008:

собственно его все называли автоматической винтовкой федорова и лишь когда появились так называемые автоматы то ишь штурмовые винтовки то все вспомнили про федорова с его творением быстро переименовав пулемет в автомат


Во зажигает! Так ярко, что Филатов в гробу переврнулся.
ded2008
P.M.
1-9-2016 22:00 ded2008
деревенский алибаба повторяет трудовой подвиг токарева
click for enlarge 472 X 700  70.6 Kb
click for enlarge 483 X 700  81.1 Kb
580 x 600
ded2008
P.M.
1-9-2016 22:06 ded2008
даже странно что конструктор цкиба не знает элементарной истории. Термин 'автомат' был впервые применён по отношению к автоматической винтовке, созданной В. Г. Фёдоровым в 1913-1916 годах, причём это название предложил Н. М. Филатов уже в 1920-х годах - конструктор изначально называл своё оружие 'карабин-пулемёт', а на вооружение оно было принято как '2,5-линейная винтовка Фёдорова'.
БудемЖить
P.M.
1-9-2016 22:09 БудемЖить
"КАРАБИН-пулемет".. . Вот уморил.
Где срач-то? Кроме ваших глупых вбросов и меня, вписавшегося в тему, не осознав масштаб вашей глубины-ширины, не видно никого.
ded2008
P.M.
1-9-2016 22:12 ded2008
кроме оценки моих вбросов можете чтото противопоставить без перехода на личности. я лишь скромно заметил что пп калашникова по внешним обводам очень очень похож на прототип пп томпсона 1922 года а также в конструкции пп калашникова имеются некоторые решения примененные в пп томпсона и более нигде как неперспективные но тем не менее скопированные в упрощенном варианте.
Михал Михалыч
P.M.
1-9-2016 22:14 Михал Михалыч
БудемЖить... зря вы даже ввязались в эту тему)
Топик стартер не стоит того чтобы даже реагировать.. не тот уровень
ded2008
P.M.
1-9-2016 22:20 ded2008
а это кто? крымнаш!, МТ наш! полетим завоевывать с марс с нашими калашам!. калаш 7,62 пробивает рельсу!
БудемЖить
P.M.
1-9-2016 22:21 БудемЖить
Я на личности не переходил, когда на личности переходят - тогда фекалии даже из монитора сочатся. Пока до этого не дошло, слава Богу.
Во-первых, вы ОЧЕНЬ нескромно заметили про Калашникова. Если про человека пишут "Украл" - это не скромно, разве вы не знаете?
Но какие-то перемены в ваших "Ура-заявлениях" я наблюдаю:
Originally posted by ded2008:

по внешним обводам очень очень похож на прототип пп томпсона 1922 года а также в конструкции пп калашникова имеются некоторые решения примененные в пп томпсона


Вот, по внешним обводам. А чего сразу не написать - похож, мол, по внешним обводам, и все тут, а остального не понимаю. Так знаете сколько в мире существует внешне похожего оружия? А сколько самолетов похожих - страсть. Все друг у друга ворують...
Что касается "более нигде" - а вы в это уверены? А ну как найдется еще где-нибудь, да ранее? Такое уже здесь бывало не раз - про "не имевших аналогов". И что тогда писать будете?
Никакого "копирования" в пп Калашникова нет и близко. Общее - это винт, который работает совершенно по разному. Таких случаев в истории матчасти оружия - более чем достаточно.
В общем, поучите матчасть, пожалуйста.
ded2008
P.M.
1-9-2016 22:22 ded2008
Топик стартер не стоит того чтобы даже реагировать.. не тот уровень

собственно когда нечего сказать то люди переходят на оскорбления.
ded2008
P.M.
1-9-2016 22:24 ded2008
ну таки и расскажите мне про другие неизвестные мне пп своими обводами напоминающие 22ой томми и пп калашникова использующие в своей конструкции архимедов винт.
БудемЖить
P.M.
1-9-2016 22:25 БудемЖить
Originally posted by Михал Михалыч:

зря вы даже ввязались в эту тему)


Да, я, что-то сразу не осознал. Но очень не люблю когда бросаются этими - "украл" и пр. Кого бы это не касалось, хоть Калашникова, хоть Бердана-Нагана или еще кого.
Беда в том, что молодые незрелые умы, читающие переписку (а такие на форуме есть) подобные яркие посылы могут принять за чистую монету. А все эти высосанные из пальца "срывания покровов" уже надоели.
ded2008
P.M.
1-9-2016 22:25 ded2008
кстати работу винт выполняет одинаковую. только у томми винт расположен ниже оси затвора а у калаша он идет по оси. что дало возможность уменьшить вертикальные габариты пп чем калаш таки и не воспользовался. оставив черты своего пп сходными томпсоновским.
ded2008
P.M.
1-9-2016 22:28 ded2008
я все жду когда патриоты в порыве своих чуйств начнут рассказывать что револьвер наган изобрел деревенский доморощенный самоучка из саратова проетировщик веялок и плугов иван петрович нагашкин.
БудемЖить
P.M.
1-9-2016 22:29 БудемЖить
УЧИТЕ МАТЧАСТЬ. Поройтесь в сети, там есть и описание конструкции калашниковского пп, есть и его патент. Вникните в патент Томпсона, и найдите 10 отличий. И одно принципиальное. Не позорьтесь, ей богу, выкладывая такие тексты.
ded2008
P.M.
1-9-2016 22:35 ded2008

click for enlarge 1280 X 586  51.1 Kb
click for enlarge 1280 X 658  57.3 Kb
click for enlarge 1280 X 742  84.1 Kb
click for enlarge 1280 X 691  72.5 Kb
click for enlarge 1280 X 488  50.4 Kb
click for enlarge 1280 X 699  81.7 Kb
click for enlarge 1280 X 694 153.1 Kb
click for enlarge 1280 X 730 113.4 Kb
click for enlarge 1280 X 730 154.7 Kb
click for enlarge 1280 X 772 112.4 Kb
БудемЖить
P.M.
1-9-2016 22:36 БудемЖить
Originally posted by ded2008:

я про принцип говорю.


Я тоже. Принципы использования винта - совершенно (прнципиально) разные.
ded2008
P.M.
1-9-2016 22:49 ded2008
обоснуйте видимую вами разность принципа работы винтов в этих конструкциях а то два мои высших технических образования не позволяют мне этого понять. в силу своего скудоумия я понял что и там и там затвор за счет движения по этому винту тормозит свой ход.
БудемЖить
P.M.
1-9-2016 22:59 БудемЖить
Originally posted by ded2008:

обоснуйте видимую вами разность принципа работы винтов в этих конструкциях


Вот понимаете, господин дед, если бы вы с самого начала обошлись бы без глупых вбросов и понтов, а задали-бы вопрос - как это обычно делают воспитанные люди - я бы сел и написал эту маленькую статейку здесь, а не в журнале "Калашников". Но после этих ваших гадких "украл" и прочих алибабов, делать этого не буду. Я же не воспитатель в спецшколе, а моя преподавательская ипостась (тоже оружие преподавал, не МЛФ) осталась, слава Богу, в прошлом, конспекты написался на всю жизнь. Так что предоставлю эту работу выполнить вам самому. Подскажу лишь, что в подвижной системе пп Калашникова используются ДВЕ винтовых пары, и обе они видны на выложенных вами рисунках. А в пп Томпсона винт служит приводом отдельного механизма, осуществляющего тормозящее воздействие на затвор другим образом. Узнаете что это за "образы" - поймете в чем разница.
ded2008
P.M.
2-9-2016 00:57 ded2008
у вас во первых нет чувства юмора. а во вторых вы видимо из тех кто изменив шаг резьбы на винте считает что он изобрел совершенно новую конструкцию. чем если не секрет в кб занимались тридцать лет? проектировали новую рукоятку для калашникова?. я еще раз говорю про принцип а не за измерение разницы в миллиметрах между конструкциями. а принцип замедления в трении затвора по винту и без разницы сколько оборотов проходит затвор. разговаривать с вами скучно. вы мне напоминаете одного кадра с форума который до хрипоты спорил о том что нельзя сделать русский пистолет с двухрядным магазином.. потому что у них беретта а у нас тт и в силу особой конструкторской мысли наш пистолет может быть только однорядным.
ded2008
P.M.
2-9-2016 00:58 ded2008
в принципе я ваш ход мыслей понял. думаю другого вы ничего не скажете. было бы интересно послушать и других участников.
ded2008
P.M.
2-9-2016 00:59 ded2008
да и федоров со своим ружьем никогда не был первым создателем автомата. до него принцип автоматических винтовок и ручных пулеметов был давно осуществлен. так же как и попов не изобретал радио а ильич лампочку.

>
Guns.ru Talks
История оружия
срач-2. как калашников украл... нет не шмайсер.. ( 1 )