Guns.ru Talks
История оружия
Пистолет СПС - самый мощный из компактных ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Пистолет СПС - самый мощный из компактных

Garikp
P.M.
28-8-2016 20:49 Garikp
Пистолет СПС - самый мощный из компактных

Такими пистолетами вооружена охрана Президента нашей страны. Но даже им запрещается брать эти пистолеты в США.

Конструктор, чьим именем назван пистолет, - Петр Иванович Сердюков, совершил революционный рывок в проектировании отечественных пистолетов. Но об этом знают лишь специалисты.

Широко известные и самые массовые пистолеты ТТ и ПМ (Тульский Токарева и пистолет Макарова) нельзя считать полностью отечественными. При создании ТТ за основу был взят пистолет 'Браунинг', а ПМ - это переработанный полицейский 'Вальтер'. Когда-то они были хороши, но с развитием индивидуальной бронезащиты полностью утратили свое могущество.

Работы велись в нескольких оружейных КБ. Но самым оптимальным образом с поставленной задачей справились только в Центральном НИИ точного машиностроения в подмосковном Климовске конструкторским коллективом, которым руководил П.И. Сердюков. Там были созданы полностью отечественные, без всякого копирования, и новый пистолет, и новый патрон к нему. Произошло это в начале 1990-х.

Увы, но в то время главный заказчик - Минобороны - ничего уже заказывать не могло. Деньги оставались лишь у спецслужб. И пистолет был определен как основное индивидуальное оружие для сотрудников этих служб новой России. Может быть, поэтому он имеет несколько 'конспиративных' имен: РГ055, СР-1 'Вектор', СР-1М 'Гюрза'. А вот на снабжение Вооруженных сил и МВД уже в новом веке он поступил как СПС - самозарядный пистолет Сердюкова. Его очень полюбили в спецназе ГРУ и в подразделениях Сил специальных операций.

Несмотря на свою убойную силу, СПС достаточно элегантен, не производит впечатление стрелкового монстра. Те, кто им пользовался, отмечают то, что он очень хорошо ложится в руку, удобен и безопасен в обращении, очень надежен. Для СПС создан специальный патрон калибра 9х21 мм. Прицельная дальность стрельбы этим патроном - 100 метров. На этом расстоянии пробиваются бронежилеты, состоящие из двух титановых пластин 1,4 мм и 30 слоев кевлара либо стальные листы толщиной 4 мм.

После несложной замены отдельных элементов СПС может стрелять стандартными 9 мм патронами от пистолета 'Макаров' и даже 7,62 мм патронами пистолета ТТ. У пистолета Сердюкова весьма продумана система предохранения от случайного выстрела. Нет привычного рычажного переключателя. Есть две кнопки - на задней стороне рукоятки и на спусковом крючке. Они обеспечивают полную безопасность и в то же время мгновенную готовность к стрельбе.

Основная сложность при проектировании пистолета - это его небольшие габариты. И чем мощнее патрон, тем труднее добиться надежности. Не будет преувеличением сказать, что Петру Сердюкову удалось почти невозможное. В габаритах и массе, не намного превышающих те, которыми обладает пистолет Макарова, удалось реализовать мощность выстрела, намного превосходящую ту, которая характерна, к примеру, для американского 'Кольта' значительно большего калибра.

Интересен такой малоизвестный факт из истории СПС. В 1997 году в США на одном из полигонов морской пехоты демонстрировалось новое стрелковое оружие, созданное в ЦНИИТОЧМАШ. Показывали американцам и пистолет Сердюкова. Представители секретной службы, той, что охраняет первых лиц государства, включая президента, попросили проверить их бронежилеты на прочность. Все бронежилеты выстрелами из СПС были пробиты насквозь. Можно представить реакцию агентов, уверенных в своей неуязвимости.

Garikp
P.M.
28-8-2016 20:49 Garikp

click for enlarge 604 X 285  65.9 Kb
ss-stingray
P.M.
28-8-2016 21:03 ss-stingray
отличный ствол, но всё же, я бы не стал его относить к компактам. ср2м"вереск", кстати, тоже шикарный аппарат, если бы мне предложили выбрать себе единственный образец стрелкового оружия, то наверное, я бы выбрал его.

------
не стреляйте в пианиста - он играет как умеет!

mpopenker
P.M.
28-8-2016 21:23 mpopenker
Блин, прямо как "Пионерскую правду" прочёл
.357 magnum? .357 sig? 10auto? Нет, не слышали
Limon2017
P.M.
28-8-2016 21:29 Limon2017
Как у него с надежностью?
Pavlov
P.M.
28-8-2016 21:40 Pavlov
Garikp:
Можно представить реакцию агентов, уверенных в своей неуязвимости.

Не могу. Здесь давным-давно существуют бронебойные пули 9 мм. Может, секретарша русской делегации удивилась, а вы как в анекдоте про лото?

Garikp
P.M.
28-8-2016 21:48 Garikp
Originally posted by Pavlov:

Можно представить реакцию агентов, уверенных в своей неуязвимости.
Не могу. Здесь давным-давно существуют бронебойные пули 9 мм. Может, секретарша русской делегации удивилась, а вы как в анекдоте про лото?


Прицельная дальность стрельбы этим патроном - 100 метров. На этом расстоянии пробиваются бронежилеты, состоящие из двух титановых пластин 1,4 мм и 30 слоев кевлара либо стальные листы толщиной 4 мм.
Какой из пистолетов можете сравнить с этим?
POSLEDNIYGAD
P.M.
28-8-2016 21:52 POSLEDNIYGAD
Вот и лето прошло. Детям скоро в школу.
Корбин
P.M.
28-8-2016 22:35 Корбин
Надо выделить на ганзе специальный пионерский раздел. Пусть бы ребятня баловалась, авось с годами и из них люди бы вышли.
Echo
P.M.
29-8-2016 08:24 Echo
Garikp:

Прицельная дальность стрельбы этим патроном - 100 метров.
Какой из пистолетов можете сравнить с этим?

Маузер С96 1896 года ( да-да - позапрошлый век ) .
Прицельная дальность стрельбы - 1000 метров ( один километр ) .
Всё , вопрос исчерпан ?
Патрон кстати , 9х25-мм .


На этом расстоянии пробиваются бронежилеты, состоящие из двух титановых пластин 1,4 мм и 30 слоев кевлара либо стальные листы толщиной 4 мм.

Жалкие 590 Дж ?

Glock 20 c 10mm Auto смотрит на него ...

Кстати , написано что преодоление СИЗ ( класс не указан ) обеспечивается с 50 метров для 7Н29 , а не со 100 .

PILOT_SVM
P.M.
29-8-2016 09:07 PILOT_SVM
Originally posted by Echo:
Маузер С96 1896 года ( да-да - позапрошлый век ) .
Прицельная дальность стрельбы - 1000 метров ( один километр ) .
Всё , вопрос исчерпан ?
Патрон кстати , 9х25-мм .

То, что прицел размечен на 1000 м - не означает, что можно попасть на этой дистанции.

У С96 - магазин размещён не в рукоятке, а значит и компоновка и развесовка нерациональны.

Echo
P.M.
29-8-2016 09:58 Echo
PILOT_SVM:

То, что прицел размечен на 1000 м - не означает, что можно попасть на этой дистанции.

То, что прицел размечен на 100 м - не означает, что можно попасть на этой дистанции. (С)

Есть утверждённый ГОСТ-ом термин "прицельная дальность" , согласно ему и сравниваем .


У С96 - магазин размещён не в рукоятке, а значит и компоновка и развесовка нерациональны.

И что ? Вопрос был про "есть или нет" , а не про "удобные или не очень" .

Maksim V
P.M.
29-8-2016 10:06 Maksim V
Патрон кстати , 9х25-мм .

7,63Х25 ..... Кучность стрельбы из С96 на 1000 метров - 8Х5 метров - это официальные данные - стрельба с примкнутым прикладом с упора .... .
PILOT_SVM
P.M.
29-8-2016 10:58 PILOT_SVM
Maksim V:
7,63Х25 ..

Есть и 9х25, но редко используется.
PILOT_SVM
P.M.
29-8-2016 11:09 PILOT_SVM
Originally posted by Echo:
То, что прицел размечен на 100 м - не означает, что можно попасть на этой дистанции. (С)

Есть утверждённый ГОСТ-ом термин "прицельная дальность" , согласно ему и сравниваем.


Если ТС не прав в том, что перегнул палку в части СПС, то вы перегибаете в части 96.

Причём ТС слегка перегнул по части исторических данных, а вы чрезмерно преувеличили данные по С96.

Originally posted by Echo:
И что? Вопрос был про "есть или нет", а не про "удобные или не очень".

В мире много чего есть.
Сравнивать надо хотя бы пистолеты принятые на вооружение.
Echo
P.M.
29-8-2016 11:22 Echo
PILOT_SVM:

Если ТС не прав в том, что перегнул палку в части СПС, то вы перегибаете в части 96.

В каком месте я что "перегнул" ?
Вы находитесь на сайте , где знание азов оружейного дела не то что приветствуется , а как бы является обязательным . Хотя бы на уровне базовых определений .

ТС оперирует понятием "прицельная дальность стрельбы" - это чётко гостированный термин не допускающий двоякого толкования и "перегибаний" .
Я ему ответил строго в рамках терминологии ( им же применённой ) и исторических фактов .
Вам что-то не нравится ?


Причём ТС слегка перегнул по части исторических данных, а вы чрезмерно преувеличили данные по С96.

Ни по каким историческим данным он ничего не перегибал - прицельная дальность СПС заявлена производителем 100 метров . Это сугубо технческий параметр .
На счёт моих якобы "преувеличений" - или приводите факты , или извинитесь за ложь и клевету в мой адрес .


В мире много чего есть.
Сравнивать надо хотя бы пистолеты принятые на вооружение.

Кому "надо" ? ТС спросил - с чем можно сравнить , и я ему ответил . Есть какие-то конкретные претензии по сути ответа , кроме "мне не нравится" ?

mpopenker
P.M.
29-8-2016 11:23 mpopenker
Originally posted by Garikp:

Основная сложность при проектировании пистолета - это его небольшие габариты. И чем мощнее патрон, тем труднее добиться надежности. Не будет преувеличением сказать, что Петру Сердюкову удалось почти невозможное. В габаритах и массе, не намного превышающих те, которыми обладает пистолет Макарова, удалось реализовать мощность выстрела, намного превосходящую ту, которая характерна, к примеру, для американского 'Кольта' значительно большего калибра.

СПС - компактный пистолет, OMFG
Colt Delta Elite? Glock 20? Glock 32? Нет, не слышали
Echo
P.M.
29-8-2016 11:26 Echo
Maksim V:

7,63Х25 .....

Это только один из . С96 выпускался под самые разнообразные патроны , в том числе и под 9×25mm Mauser , который и был создан специально для этого пистолета .
Учите мат.часть :

i172.photobucket.com

upload.wikimedia.org

Allexcolonel
P.M.
29-8-2016 11:38 Allexcolonel
выпускался под самые разнообразные патроны


Maksim V
P.M.
29-8-2016 11:38 Maksim V
Это только один из . С96 выпускался под самые разнообразные патроны , в том числе и под 9×25mm Mauser , который и был создан специально для этого пистолета .
Учите мат.часть :

Учите сами - там начальная скорость 430 м/сек - рассказывайте дальше о стрельбе на 1000 метров из С96
Echo
P.M.
29-8-2016 11:48 Echo
Maksim V:

Учите сами - там начальная скорость 430 м/сек

Есчо раз , медленно , для тех , кому скоро в школу .

Пистолет С96 выпускался под разные патроны , а не только под 7,63х25 . Среди этих патронов был специально разработанный для ЭТОГО конкретного пистолета патрон 9х25mm Mauser : books.google.kz

Есть желание оспорить этот факт ?


рассказывайте дальше о стрельбе на 1000 метров из С96

Мою юное дарование Пойди в ванную комнату , умой своё личико холодной водичкой , и прочитай моё сообщение есчо раз . Внимательно . По слогам .
И будь ласка , процитируй ка - где я там хоть что-то писал о стрельбе ?

Когда не сможешь найти , не отчаивайся и начинай учить : "ГОСТ 28653-90 Оружие стрелковое. Термины и определения" . Три дня до школы тебе как раз должно хватить !

Echo
P.M.
29-8-2016 11:51 Echo
Allexcolonel:

Огласите весь список...

google.gik-team.com

Echo
P.M.
29-8-2016 11:53 Echo
P.S. Чего-то осень рано пришла на "Историю оружия"
Что ни тема - то кладезь лулзов и тупняка .

С нетерпением жду продолжения банкета :
s02.yapfiles.ru

Maksim V
P.M.
29-8-2016 11:56 Maksim V
Мою юное дарование

Закрой рот деточка . 9Х25 был экспортным патроном и делался в малых количествах - равно как и под 9Х19 .
С96 был в массовости своей калибра 7,63 .
Всё - от этого и пляшем .
А уж если хочешь умничать - давай умничай - у С96 было более 100 модификаций - начинай рассказывать .Мы послушаем глупыша .
Allexcolonel
P.M.
29-8-2016 12:29 Allexcolonel

И всё таки - интересно Вашу версию послушать...

Echo
P.M.
29-8-2016 12:50 Echo
Maksim V:

Закрой рот деточка . 9Х25 был экспортным патроном и делался в малых количествах - равно как и под 9Х19 .

Мой милый , невоспитанный друг !
А разве кто-то , что-то говорил о "распространённости" ?
Отучайся беседовать с голосами у себя в голове - читай внимательно и не додумывай за остальных несказанное .


С96 был в массовости своей калибра 7,63

Флаг ему в руки , а тебе - барабан на шею !
И ? Это как-то отменяет тот факт , что был и патрон 9х25-мм ?


Всё - от этого и пляшем

Абсолютно никому не интересно , с кем и от чего пионЭру , решившему бляснуть , хочется плясать . Совершенно .

Таки я жду - где цитататочка моя , про "стрельбу на один километр" ? До ванны не дошел есчо , дружочек ?

PILOT_SVM
P.M.
29-8-2016 12:58 PILOT_SVM
Originally posted by Echo:
В каком месте я что "перегнул" ?
Вы находитесь на сайте , где знание азов оружейного дела не то что приветствуется , а как бы является обязательным . Хотя бы на уровне базовых определений .

ТС оперирует понятием "прицельная дальность стрельбы" - это чётко гостированный термин не допускающий двоякого толкования и "перегибаний" .
Я ему ответил строго в рамках терминологии ( им же применённой ) и исторических фактов .
Вам что-то не нравится ?


Только одно - если для СПС приведены 100 м, то этот пистолет отстрелян на данную дистанцию и известны и кучность и пробиваемсть.

А для С96 - 1000 м, даже если они есть на планке и указаны в паспорте - явное преувеличение.
На такой дистанции - никуда попасть нельзя.
Только случайное попадание.
По этому параметру мелкашка - опасна на 1.5 км.

Так было и с Бр35 - сначала сделали планку, потом её убрали - за явной ненужностью.

Originally posted by Echo:
Ни по каким историческим данным он ничего не перегибал - прицельная дальность СПС заявлена производителем 100 метров . Это сугубо технческий параметр .
На счёт моих якобы "преувеличений" - или приводите факты , или извинитесь за ложь и клевету в мой адрес .

Т.е. - если производитель заявил - 100 м, то пистолет стреляет на 100 м, а если заявил 1000 м и сделал планку на 1000 м, то из него можно попасть на 1000 м?
mpopenker
P.M.
29-8-2016 13:02 mpopenker
продолжая тему "не имеющего аналогов" СПС
Echo
P.M.
29-8-2016 13:38 Echo
PILOT_SVM:

Только одно - если для СПС приведены 100 м, то этот пистолет отстрелян на данную дистанцию и известны и кучность и пробиваемсть.

ТС не хочет рассуждать о кучности , он просит сравнить конкретно прицельную дальность .

Да , С96 тоже отстрелян на 1000 метров и кучность его тоже известна .


А для С96 - 1000 м, даже если они есть на планке и указаны в паспорте - явное преувеличение.

Учите . Мат. Часть .
Вам ГОСТ напомнить ?


Т.е. - если производитель заявил - 100 м, то пистолет стреляет на 100 м, а если заявил 1000 м и сделал планку на 1000 м, то из него можно попасть на 1000 м?

Вы даже сами в одном предложении передёргиваете или путаете термины . Извиняться за враньё и передёрги будете ?

Из С96 точности так же можно стрелять на 1000 метров . Желаете это оспорить ?

ded2008
P.M.
29-8-2016 13:59 ded2008
в союзпечати есть такой журнал " пистолетики" называется. это от туда похоже статейка.
click for enlarge 680 X 680  83.3 Kb
ded2008
P.M.
29-8-2016 14:02 ded2008
надо туда рассказ написать. как путин приехал на стрельбище с гюрзы стрелять а враги (Обама) ему все патроны кроме одного на негодные поменяли. тогда он взял горсть негодных патронов и кинул их в мишень и все мишени взорвались а из последнего он супостата застрелил. вот такой он наш путин а опосля он сел на медведя и поехал верхом на нем в кремль.
PILOT_SVM
P.M.
29-8-2016 16:20 PILOT_SVM
Originally posted by Echo:
Вы даже сами в одном предложении передёргиваете или путаете термины . Извиняться за враньё и передёрги будете ?

Из С96 точности так же можно стрелять на 1000 метров . Желаете это оспорить ?


Извиняться за что?

За то, что вы так воодушевлены планкой с числом 1000, что не понимаете, что это нереальная дистанция для Маузера С96?

Например - на испытаниях карабина Коровина (патрон 7,63 Маузер) максимум дистанции на котором были стрельбы на кучность - 200 м.
R100 = 48 см. r50 - 17 см.
И это при том, что там ствол примерно вдвое длиннее. Патрон одинаков.
Из этого я понимаю, что Маузер С96 даст разброс на 1000 м - R100 более 2,5 м.
Т.е. прицелиться и выстрелить можно, а попасть - только чисто случайно.
Да и какая там останется мощность у пули.

Так о чём вы так горячо спорите?

Pavlov
P.M.
29-8-2016 16:59 Pavlov
Echo:
Пистолет С96 выпускался под разные патроны

Да, под шесть разных патронов. Основные 7,63х25, 9х19 и 9х25. На 300 м уверенно поражали цель, 1000 м несколько оптимистичная дистанция...

Вариантов С96 около 60.


click for enlarge 1537 X 769 126.8 Kb

vladdrakon
P.M.
29-8-2016 18:17 vladdrakon
но вот какой вопрос меня беспокоит, а бьёт ли СПС рэльсу навылет?
Limon2017
P.M.
29-8-2016 18:28 Limon2017
По отказам ответа нет. 100 м с рук без приклада - ну очень сомнительно. Долетить то он долетить и пробьеть, но куда попадет??? )))
Михал Михалыч
P.M.
29-8-2016 18:52 Михал Михалыч
Originally posted by Limon2017:

100 м с рук без приклада - ну очень сомнительно. Долетить то он долетить и пробьеть, но куда попадет??? )))

В ростовую со 100м без проблем попадал

Echo
P.M.
29-8-2016 19:11 Echo
PILOT_SVM:

Извиняться за что?

За клевету и передёрги . Я специально выделил болдом Ваш крайний зашквар с подменой терминов .


За то, что вы так воодушевлены планкой с числом 1000, что не понимаете, что это нереальная дистанция для Маузера С96?

Вы давно телепатией владеете , раз точно знаете кто чем воодушевлён и кто что понимает ?


Из этого я понимаю, что Маузер С96 даст разброс на 1000 м - R100 более 2,5 м.
Т.е. прицелиться и выстрелить можно, а попасть - только чисто случайно.

Вы хоть раз пробовали читать сообщения людей , а не спорить с воображаемыми персонажами ?
ТС ничего не писал о точности и рассеянии . Я - тоже не писал про это ничего .
Вы уже выучили ГОСТ 28653-90 ? Вы поняли , что означает термин "прицельная дальность" ?


Так о чём вы так горячо спорите?

Я ?! Это Вы встряли в чужой разговор , и не понимая сути вопроса и ответа увлечённо спорите со своими голосами в голове о том , что никто из реальных участников не писал , не думал и не имел ввиду .

ТС указал для СПС прицельную дальность 100 метров и спросил - есть ли пистолеты с аналогичной прицельной дальностью ? На что и получил ответ - да , в позапрошлом веке был создан пистолет с прицельной дальностью 1000 метров .
ВСЁ .
Ни о каком рассеянии , эффективной дальности стрельбы , дальности полёта пули и так далее РЕЧИ НЕ ШЛО . Ни в вопросе , ни в ответе .

Echo
P.M.
29-8-2016 19:13 Echo
Pavlov:

1000 м несколько оптимистичная дистанция...

Во внешней баллистике нет такого понятия как "оптимистичная дистанция" . Есть понятие - прицельная дальность . Так вот она равна одной тысяче метров . Точка . Желающих это оспорить буду посылать .. . учить мат.часть в виде соответствующего ГОСТ-а .

trof_d
P.M.
29-8-2016 19:23 trof_d
ГОСТ 28653 90
таблица терминов и определений
332. Прицельная дальность стрельбы из стрелкового оружия Прицельная дальность - Расстояние от точки вылета метаемого элемента до пересечения траектории с линией прицеливания стрелкового оружия, соответствующие наибольшему делению прицела.


Иными словами под какую дальность разметите прицел, таковую прицельную дальность, в качестве характеристики, оружие и получит. Независимо от технических возможностей.

Pavlov
P.M.
29-8-2016 19:32 Pavlov
Echo:
Желающих это оспорить буду посылать .. . учить мат.часть в виде соответствующего ГОСТ-а .

А я и не знал, что С96 по ГОСТу делали. Так из них и стреляю, книг не читамши. Серые мы.. . плохие стрелки тоже, на 1,000 м из С96 даже и не пытался стрелять хоть прицельно, хоть не прицельно.

click for enlarge 1110 X 1129 136.0 Kb

Echo:

Во внешней баллистике нет такого понятия как "оптимистичная дистанция"

За науку спасибо! А я-то думал, что надо быть очень большим оптимистом на 1,000 м стрелять из С96. Оказывается, надо лишь ГОСТ знать и все - попадешь!


>
Guns.ru Talks
История оружия
Пистолет СПС - самый мощный из компактных ( 1 )