Guns.ru Talks
История оружия
Про царские автоматические и самозарядные винтовки ( 6 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Про царские автоматические и самозарядные винтовки

perepletschik
P.M.
3-9-2016 13:32 perepletschik
БудемЖить:
В этом случае вы не изобретаете и не проектируете, а экспериментируете с незаконным переснаряжением патронов и нарушаете кое-какой закон..
А конструкировать вы будете тогда, когда получите ТТТ и начнете выгонять чертежи в производство.

ота помню, году так в 87ом, забабахал я " рацуху" на предмет дальнейшего использования, пришедших в негодность,сверел.
Все просчитали, приняли, копеечку выплатили, чертежи забабахали ( что то уроде патента),в производство запустили но.. ?
Так оно усе РП и осталось и никто меня гениальным конструктором не признал. Абидна.. .

БудемЖить
P.M.
3-9-2016 13:41 БудемЖить
Originally posted by perepletschik:

никто меня гениальным конструктором не признал. Абидна...


Может быть, для этого, следовало попробовать несколько раз что-то сконструировать?
Strelezz
P.M.
3-9-2016 14:50 Strelezz
AllBiBek:

Огласите весь список, если не трудно. У кого там 6,5 мм на вооружении стоял в Европе.


Не трудно . 6,5х55 - Швеция , Норвегия и Дания .
6,5х52 каркано - Италия
6,5х58 вергейро - Испания
6,5х54 мангихер-шенауер - Греция . И Австро-Венгия , в небольшом объеме .

Россию с японскими Арисаками щщитаем ?

Ну и маузер с которого и началось - 6,5х57 . На вооружении в Европе вроде нигде не стоял - но немчеги его шлепали аж гай гудел

perepletschik
P.M.
3-9-2016 14:51 perepletschik
БудемЖить:

Может быть, для этого, следовало попробовать несколько раз что-то сконструировать?

да было и не раз и чо? РП она РП и останется. Другое дело если это РП распиарить то гениальность рационализатору может быть и будет обеспечена. Но это если " со связями" или еще каким нетрадиционным методом...
А в гениальных изобретателей из деревни как то , исходя из опыта, мало верится.

perepletschik
P.M.
3-9-2016 14:53 perepletschik
Strelezz:

6,5х54 мангихер- ...

ой, щас затребуют сиписочка по МанГихерам.. .

Михал Михалыч
P.M.
3-9-2016 14:57 Михал Михалыч
Originally posted by perepletschik:

ота помню, году так в 87ом, забабахал я " рацуху" на предмет дальнейшего использования, пришедших в негодность,сверел.
Все просчитали, приняли, копеечку выплатили,


Ага,сам промышлял.. самые приятные буквы на оборотной стороне)
"выплатить такому-то столько-то.... "
perepletschik
P.M.
3-9-2016 14:57 perepletschik
6,5x54MS im Jahre 1903 für den griechischen Militädienst entwickelt.
6,5x55 Swedish Mauser : 1894 für die Mauserbüchse entwickelt Verwendung: die schwedische Armee.
6,5x57 : in der Zeit nach 1890 und vor 1894 entwickelt ( 93 ). Dieses Kal. war nie Militärpatrone.
6,5 Carano: itali. Militärpatrone v. 1891
Strelezz
P.M.
3-9-2016 14:59 Strelezz
perepletschik:

ой, щас затребуют сиписочка по МанГихерам...

Тут некоторые товарищщи скоро к пробелам цепляться будут

perepletschik
P.M.
3-9-2016 15:03 perepletschik
ота и я о том.
БудемЖить
P.M.
3-9-2016 15:09 БудемЖить
Originally posted by Михал Михалыч:

самые приятные буквы на оборотной стороне)"выплатить такому-то столько-то.... "


Вот это оно и есть - признание.. .
Михал Михалыч
P.M.
3-9-2016 15:10 Михал Михалыч
Strelezz:


Не трудно . 6,5х55 - Швеция , Норвегия и Дания .
6,5х52 каркано - Италия
6,5х58 вергейро - Испания
6,5х54 мангихер-шенауер - Греция . И Австро-Венгия , в небольшом объеме .

Россию с японскими Арисаками щщитаем ?


А в Голландии- чо там было?

БудемЖить
P.M.
3-9-2016 15:12 БудемЖить
Originally posted by Strelezz:

Не трудно .


А можно попросить разъяснить - какие из них были с остроконечными пулями?
Strelezz
P.M.
3-9-2016 15:14 Strelezz
Михал Михалыч:

А в Голландии- чо там было?

Манлихер вроде

Strelezz
P.M.
3-9-2016 15:15 Strelezz
БудемЖить:

А можно попросить разьяснить - какие из них были с остроконечными пулями?


А можно узнать , када православный мосинский поимел остроконечную пулю ?

Надеюсь не будете утверждать , что оную изобрел никто иной как Федоров ?

БудемЖить
P.M.
3-9-2016 15:27 БудемЖить
Ничего не буду утверждать, хочу от вас знания почерпнуть, о том, какие 6,5-мм европейские патроны имели остроконечную пулю. Не уж-то не знаете и просветиться от вас не получится?
Strelezz
P.M.
3-9-2016 15:35 Strelezz
БудемЖить:
Ничего не буду утверждать, хочу от вас знания почерпнуть, о том, какие 6,5-мм европейские патроны имели остроконечную пулю. Не уж-то не знаете и просветиться от вас не получится?


6,5х55 шведский ,6,5х58 вергейро , 6,5х50 Арисака . Хватит ?

Кстати , 6.5х57 маузер тоже , имел остроконечные пули .


Strelezz
P.M.
3-9-2016 15:41 Strelezz
perepletschik:

ота помню, году так в 87ом, забабахал я " рацуху" на предмет дальнейшего использования, пришедших в негодность,сверел.
Все просчитали, приняли, копеечку выплатили, чертежи забабахали ( что то уроде патента),в производство запустили но.. ?
Так оно усе РП и осталось и никто меня гениальным конструктором не признал. Абидна...

А на что сверла пускали ?

perepletschik
P.M.
3-9-2016 15:53 perepletschik
так ета, мы ими семечки кололи .
perepletschik
P.M.
3-9-2016 15:56 perepletschik
Strelezz:

.. . 6.5х57 маузер тоже , имел остроконечные пули .

это охотничий патрон.

Strelezz
P.M.
3-9-2016 16:05 Strelezz
perepletschik:

это охотничий патрон.

И чо ?
БудемЖить интересовался европейскими патронами 6,5 с остроконечной пулей

Strelezz
P.M.
3-9-2016 16:05 Strelezz
perepletschik:
так ета, мы ими семечки кололи .

За это еще и копеечку получить ?

Круто !

БудемЖить
P.M.
3-9-2016 16:20 БудемЖить
Originally posted by Strelezz:

БудемЖить интересовался европейскими патронами 6,5 с остроконечной пулей


Интересовался и узнал! Только вот увиделось мне, что приведенный в перечне патрон Арисака, все же, не совсем европейский. Точнее - совсем не европейский.
Strelezz
P.M.
3-9-2016 16:22 Strelezz
БудемЖить:

Интересовался и узнал! Только вот увиделось мне, что приведенный в перечне патрон Арисака, все же, не совсем европейский. Точнее - совсем не европейский.

И ? Федорову он был не знаком до 1914 года ?

perepletschik
P.M.
3-9-2016 16:53 perepletschik
Strelezz:

За это еще и копеечку получить ?

Круто !

не хочу врать но чой то тогда мне сумма большой показалось ( на фоне остальных РП) ...
Совок жеж...

Михал Михалыч
P.M.
3-9-2016 17:03 Михал Михалыч
Originally posted by perepletschik:

не хочу врать но чой то тогда мне сумма большой показалось ( на фоне остальных РП) ...
Совок жеж...


Если мне не изменяет склероз.. за рацуху вроде больше 50р не платили.
Strelezz
P.M.
3-9-2016 17:04 Strelezz
Михал Михалыч:

Если мне не изменяет склероз.. за рацуху вроде больше 50р не платили.

Больше 35 рэ - ни разу . Жмоты .

perepletschik
P.M.
3-9-2016 17:25 perepletschik
не - не, я и 12, и 52, и 70 с копейками получал. Хотя могу и соврать,- мож то сразу за пару РП выплата была.. .
Wladim753
P.M.
3-9-2016 17:26 Wladim753
У меня отец на рацухах за год на 11 заработал.
kapitan-1977
P.M.
3-9-2016 18:35 kapitan-1977
Автоматическая винтовка Федорова - которая пошла на румынский фронт, их изготавливать начали еще до ПМВ, потом перестали и детали собрали в ящики, сохранили. К 1916 году решили тему возобновить, детали достали из подвала, доделали и собрали винтовок на состав автоматической роты.

Спасибо за разъяснение!
То есть на роту их выпустили порядка 100 штук, получается? И еще интересно магазин от Мадсена штатный или разные магазины использовались?

Оружейный полузнаток
P.M.
3-9-2016 18:42 Оружейный полузнаток
kapitan-1977:

И еще интересно магазин от Мадсена штатный или разные магазины использовались?

По идее все магазины от Мадсена, то есть на 25, 30 и 40 патронов - у ни-то разъём (если можно так выразится) одинаковый (по крайней мере должен быть таким). К 6,5-мм автомату Фёдорова выпускались магазины на 25 и 50 патронов.

БудемЖить
P.M.
3-9-2016 18:52 БудемЖить
Originally posted by kapitan-1977:

То есть на роту их выпустили порядка 100 штук, получается?


Мы где-то недавно уже обсуждали тему АФ, там этот вопрос проговаривали достаточно подробно, а навскидку я не помню
Что до магазина, то его точно дорабатывали - он приспособлен под крепление защелкой спереди (как у АФ), а у штатного магазина Мадсена выступ под защелку находится сзади.
PILOT_SVM
P.M.
3-9-2016 18:58 PILOT_SVM
К 6,5-мм автомату Фёдорова выпускались магазины на 25 и 50 патронов.

Это точно?
Оружейный полузнаток
P.M.
3-9-2016 19:02 Оружейный полузнаток
PILOT_SVM:

Это точно?

Да, точно. Видел я в интете электронный вариант книги про отечественные пулеметы, там и про оружие Фёдорова было. Про магазины на 50 патронов там и прочитал.

Gorgul
P.M.
3-9-2016 19:04 Gorgul
К 6,5-мм автомату Фёдорова выпускались магазины на 25 и 50 патронов

Вы ничего не путаете? Насколько знаю, на 50 это диски для пулемета Федорова... .
Оружейный полузнаток
P.M.
3-9-2016 19:08 Оружейный полузнаток
Gorgul:

Вы ничего не путаете? Насколько знаю, на 50 это диски для пулемета Федорова....

Послевоенный? Там по-моему дисковый магазинище был вообще на 75 патронов. В книге 50-патронный магазин указан именно ПМВшный, не позднее.

PILOT_SVM
P.M.
3-9-2016 19:19 PILOT_SVM
Originally posted by Оружейный полузнаток:
К 6,5-мм автомату Фёдорова выпускались магазины на 25 и 50 патронов.

Один магазин - на 25 патронов.
И есть чертежи на маленький магазин. Патронов на 10.
Durimar
P.M.
3-9-2016 19:20 Durimar
Руслан, а не известно ли вам, в винтовке Федорова с магазином от Мадсена как происходила подача патронов: непосредственно из магазина в ствол или из магазина в "шахту" ствольной коробки, а уже оттуда в ствол? Я почему спрашиваю-то.. . Просто, когда рисовал модель Мадсена, у меня получилось расположить патроны только таким образом, что закраины их располагались в шахматном порядке (спереди-сзади-спереди). Т.е. у патронов гарантирован перехлест закраин. Для Мадсена это неважно, поскольку патрон выжимается из магазина не в продольном, а в поперечном направлении, но для винтовки Федорова должно быть критично. Даже если я ошибся с размерами, это ни на что не влияет. Для традиционной подачи патрона с закраиной у магазина должна быть несколько иная форма.

click for enlarge 1676 X 976 581.7 Kb

Gorgul
P.M.
3-9-2016 19:24 Gorgul
Послевоенный? Там по-моему дисковый магазинище был вообще на 75 патронов. В книге 50-патронный магазин указан именно ПМВшный, не позднее.


click for enlarge 1920 X 1023 185.5 Kb
БудемЖить
P.M.
3-9-2016 19:50 БудемЖить
Originally posted by Durimar:

как происходила подача патронов: непосредственно из магазина в ствол или из магазина в "шахту" ствольной коробки, а уже оттуда в ствол?


Я понял суть вопроса и даже сам об этом подумывал, когда разглядывал её фото. Но по фотке сложно сказть как там все точно устроено. Судя по расположению удерживающей защелки патронов относительно продольной оси ствола, должна быть какая-то переходная шахта. Я предполагаю, что для приспособления магазина Мадсена к этой АВ Федорова с магазином на 5 патронов, с неё убрали подающий механизм, подрезали по высоте штатную магазкоробку и сделали несколько уширенный её удлиннитель для приема магазина Мадсена.
Но я, что-то, не очень верю в безотказность подачи патрпонов из такого магазина, поскольку не вижу способа гарантированно перестроить патроны внутри короткой шахты приемного устройства винтовки в правильный ряд без перехлеста фланцев.
БудемЖить
P.M.
3-9-2016 19:54 БудемЖить
Originally posted by PILOT_SVM:

Патронов на 10.


Да, и такой был. Федоров о таком магазине написал в "Оружейном деле... ".

>
Guns.ru Talks
История оружия
Про царские автоматические и самозарядные винтовки ( 6 )