Guns.ru Talks
  История оружия
  Про царские автоматические и самозарядные винтовки ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 15 :  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 12  13  14  15 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Про царские автоматические и самозарядные винтовки
  версия для печати
Оружейный полузнаток
19-8-2016 19:57        первое сообщение в теме:

Сегодня наткнулся на следующую информацию, касаемо российских винтовок начала XX века:
"В архивах военного ведомства пылились проекты и предложения многих русских изобретателей: Шубина, Тацика, Поздницкого, Анцуса, Хатунцева, Коновалова и других"
Что они предлагали сделать? Про Кириллова с его 15-патроным дополнительным магазином для мосинки, Гулькевича с его складным штыком, и про винтовку Мосина-Холодовского я знаю.

mauser323
31-8-2016 09:54    

quote:
Изначально написано AllBiBek:

А где можно подробнее почитать, не подскажете? А то практическое использование кремнёвок в ХХ веке - это ничуть не менее интересно, чем чукчи, плывущие с пулемётом на байдаре в Канаду с целью натырить негритянок на роль вторых жён (чисто для секса), переходящих от стойбища в стойбище. Последний такой случай (как раз с использованием пулемёта) описан после ВМв, если верить компетентным исследователям.

А зря стебёмся. Можно заглянуть в тему "Ретро оружие в войнах ХХI века", где есть фото чем в Африке в бедных странах воюют СЕЙЧАС. Отмотав более 100 лет истории назад, представленный ценник на оружие будет весьма реален для удалённых регионов РИ. Унитарный патрон или компоненты для его снаряжения были дороги и дефицитны.
Старый сельский врач рассказывал, что охотился на белок/рябчиков вместе с человеком, у которого была "малопулька" - шомполка маленького калибра с переделанной брандтрубкой под "центробой". Человек "пулю" просто откусывал от свинцового прута диаметром в калибр. А было это уже после войны Отечественной в Вытегорском районе.

edit log

AllBiBek
31-8-2016 10:07    

quote:
Originally posted by mauser323:

А зря стебёмся.

Нефёдкин, "Военное дело чукчей". Весьма и весьма серьёзная и детальная монография.
PILOT_SVM
31-8-2016 10:36    

quote:
Изначально написано mauser323:
А зря стебёмся. Можно заглянуть в тему "Ретро оружие в войнах ХХI века", где есть фото чем в Африке в бедных странах воюют СЕЙЧАС. Отмотав более 100 лет истории назад, представленный ценник на оружие будет весьма реален для удалённых регионов РИ. Унитарный патрон или компоненты для его снаряжения были дороги и дефицитны.
Старый сельский врач рассказывал, что охотился на белок/рябчиков вместе с человеком, у которого была "малопулька" - шомполка маленького калибра с переделанной брандтрубкой под "центробой". Человек "пулю" просто откусывал от свинцового прута диаметром в калибр. А было это уже после войны Отечественной в Вытегорском районе.

Это не тут рассказывается, что охотники держали пулю во рту и зубами придавали шарообразную форму, "чтобы она метче летела"?

perepletschik
31-8-2016 10:38    

quote:

... деталей "жуткого красного террора до 53 года" мы не услышим.

https://www.youtube.com/watch?v=nsNZjCbDxQY

PILOT_SVM
31-8-2016 10:49    

quote:
Изначально написано perepletschik:
https://www.youtube.com/watch?v=nsNZjCbDxQY

"Д'отстойный" ответ от переплётчика.
Я не удивлён.

mauser323
31-8-2016 11:00    

quote:
Изначально написано PILOT_SVM:
Это не тут рассказывается, что охотники держали пулю во рту и зубами придавали шарообразную форму, "чтобы она метче летела"?

Пулелейка? Не, не слышал.
Пронин
31-8-2016 12:10    

Тема "жуткокрасноного" терора не раскрыта.
perepletschik
31-8-2016 12:42    

quote:
Изначально написано PILOT_SVM:

"Д'отстойный" ответ от переплётчика.
Я не удивлён.

A зачем вы, оскорбляя меня, пытаетесь вести диалог?

Hisname
31-8-2016 13:02    

Не думаю что коммунистический террор как то сказался на выпуске и разработке вооружения, но такое явление было. Вообще, коммунистический террор делится на два периода: Ленинский , это сразу после 1917 года и Сталинский это с 1937. А между ними разумеется относительная свобода и НЭП))

http://www.youtube.com/watch?v=DOinPpi72DQ
Анатолий Яковлевич Разумов - старший научный сотрудник, руководитель центра «Возвращенные имена»

http://www.youtube.com/watch?v=SG9T3H55Hrk
вот неплохая лекция , хотя и косвенное отношение к красному террору имеет
Лекцию читает доктор исторических наук Владимир Булдаков, автор многих книг и исследований революции

http://www.youtube.com/watch?v=lLCuJtxPTfw
доктор исторических наук, профессор Андрей Борисович Зубов

на мой взгляд самые интересные и информатиные это 1 и 3 ссылки

edit log

БудемЖить
31-8-2016 14:08    

quote:
Originally posted by Rezistent:

И, это только начало красной мясорубки....

Про мясорубку французской революции тоже будете цитаты приводить?
Strelezz
31-8-2016 14:12    

quote:
Изначально написано БудемЖить:

Про мясорубку французской революции тоже будете цитаты приводить?

Вы-же вроде про нашу хотели ?

БудемЖить
31-8-2016 14:33    

quote:
Originally posted by Strelezz:

Вы-же вроде про нашу хотели ?

Я? Точно я? Упаси Господь. Вы меня с кем-то путаете.
Но я посчитал, что если нашлись желающие вспомнить здесь про трагические периоды истории России, то для понимания широты, т.с., использования подобных практик, следует привести и примеры аналогичных событий в других местах планеты. Так будет, наверно, справедливо и наглядно.
Вот еще что. И про Гражданскую войну в Испании прошу не забыть - там тоже столько "вкусных" особенностей доброго отношения противоборствующих сторон друг к другу наблюдалось - пальчики оближете. Рекомендую.

edit log

Gorgul
31-8-2016 14:49    

quote:
Но я посчитал, что если нашлись желающие вспомнить здесь про трагические периоды истории России, то для понимания широты, т.с., использования подобных практик, следует привести и примеры аналогичных событий в других местах планеты. Так будет, наверно, справедливо и наглядно.

А в америке негров линчуют....
БудемЖить
31-8-2016 14:54    

quote:
Originally posted by Gorgul:

в америке

Америка пишется с большой бкувы. Вот так: "Америка".

edit log

Gorgul
31-8-2016 14:57    

quote:
Америка пишется с большой бкувы. Вот так: "Америка".

ну америка, так америка...но негров там линчуют..
А бкувы это кто? Их то же линчуют???

edit log

БудемЖить
31-8-2016 15:03    

quote:
Originally posted by Gorgul:

А бкувы это кто? Их то же линчуют???

Какую-то глупость вы, простите, пишете.
Strelezz
31-8-2016 15:05    

quote:

Я? Точно я? Упаси Господь. Вы меня с кем-то путаете.
Но я посчитал, что если нашлись жалающие вспомнить про трагические периоды истории России, то для понимания широты, т.с., использования подобных практик, следует привести и примеры аналогичных событий в других местах планеты. Так будет, наверно, справедливо и наглядно.

Размах не тот . Ну и вроде нигде террор не был государственной политикой . По сути - отдельные эксцессы

Gorgul
31-8-2016 15:08    

quote:
Какую-то глупость вы, простите, пишете.

Не большую чем Вы...ибо то что Джон Смит ограбил магазин, не оправдывает Ваньку Пупкина обнесшего ларек.
БудемЖить
31-8-2016 15:10    

quote:
Originally posted by Strelezz:

По сути - отдельные эксцессы

Ну, повеселили... Это-то во Франции - отдельные эксцессы? Или, все-таки, "вроде"?
Чесное слово, ну не выставляте себя в столь неблагозвучном виде.

edit log

Strelezz
31-8-2016 15:16    

quote:

Ну, повеселили... Это-то во Франции - отдельные эксцессы?
Чесное слово, ну не выставляте себя в столь неблагозвучном виде.

Да мне как-то насрать на Францию . Если они завтра всей страной упадут в Ла-Манш - я не заплачу .
Это во первых .
А во вторых - вся французская Эпоха Террора по времени меньше года продолжалась . Выпилили 40-50 тыщщ соотечественников . По сравнению с ленинской бандой - дети

всего страниц: 15 :  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 12  13  14  15 

следующая тема | предыдущая тема