Guns.ru Talks
  История оружия
  Про царские автоматические и самозарядные винтовки ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 15 :  1  2  3  4  5  6  7 ... 12  13  14  15 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Про царские автоматические и самозарядные винтовки
  версия для печати
Оружейный полузнаток
19-8-2016 19:57        первое сообщение в теме:

Сегодня наткнулся на следующую информацию, касаемо российских винтовок начала XX века:
"В архивах военного ведомства пылились проекты и предложения многих русских изобретателей: Шубина, Тацика, Поздницкого, Анцуса, Хатунцева, Коновалова и других"
Что они предлагали сделать? Про Кириллова с его 15-патроным дополнительным магазином для мосинки, Гулькевича с его складным штыком, и про винтовку Мосина-Холодовского я знаю.

PILOT_SVM
26-8-2016 20:33    

quote:
Originally posted by БудемЖить:
Прошу не спешить с выводами. Я сейчас сразу не могу сказать - что там и как было по данному вопросу в РИ, но очень вероятно, что именно такая и была настоящая причина этого запрета. Насколько помню (ИМХО) - горцам вплоть до революции разрешалось иметь оружие только с кремневым замком. Даже не с капсюльным! Это же, понятно не только для того, что бы заставить их делать такие красиыве карамультуки, которые теперь можно купить на аукционах за очень большие деньги. Запрет на более совершенное оружие как раз имел целью не дать воинственным народам возможность иметь никакие другие инструменты агресии, кроме примитивных.

Я предложу ещё одну причину:
Отсутствие массовой частной собственности и экономического мышления.
Т.е. - в укладе людей не было - "придумать что-то такое, на чём можно заработать". Поэтому и отсутствовало и массовое изобретательство и сопутствующие ему патентование и экономические связи между изобретателем и производством.

Трудно делать что-то новое, если нет мотивации.

Новгородец
26-8-2016 21:56    

Об ограничении горцев есть в книге Аствацатуряна "Оружие народов Кавказа". Эти запреты обходили, изготавливая оружие даже под унитарные патроны (например, копии револьверов), но тормозили оружейников долго. Пожалуй, почти до самого конца 19-го века. "Пистонные" (капсюльные) пистолеты и винтовки встречались реже кремнёвых, а под унитарные только в Грузии вроде бы делали.

edit log

Hisname
27-8-2016 05:37    

quote:
Об ограничении горцев есть в книге Аствацатуряна "Оружие народов Кавказа". Эти запреты обходили, изготавливая оружие даже под унитарные патроны...

По ссылке что я выше выложил, есть упоминание об этом:

Закон 1845 года, /ПС 32, т. 39, № 41478/

Но этот закон, запрет на изготовление огнестрельного оружия, пороха, боеприпасов и ремонт оружия, без государственного разрешения на это , распространялся на всей территории РИ, а не только для жителей Кавказа и Закавказья. Так что ,я не вижу какой то исключительности и тем более притеснений в законодательном плане к "горцам".
Естественно, что изготовление боеприпасов было запрещено к оружию состоящему на вооружении. К охотничьему и к снятому с вооружения (те самые, кремневые и капсульные ружья) это не относилось.

edit log

Оружейный полузнаток
29-8-2016 23:23    

quote:
Изначально написано Strelezz:

СССР во многом - это та-же РИ с налетом брутальности времен Золотой Орды .

Нет, СССР - это РИ, где запрещено предпринимательство, но имеются богатеи (я про партийных шишек), много брехни и много пропаганды. А еще вплоть до 53-го года - жуткий красный террор.

Strelezz
30-8-2016 02:36    

quote:
Изначально написано Новгородец:
Об ограничении горцев есть в книге Аствацатуряна "Оружие народов Кавказа". Эти запреты обходили, изготавливая оружие даже под унитарные патроны (например, копии револьверов), но тормозили оружейников долго. Пожалуй, почти до самого конца 19-го века. "Пистонные" (капсюльные) пистолеты и винтовки встречались реже кремнёвых, а под унитарные только в Грузии вроде бы делали.

У прадеда была шомполка то-ли 1905 , то-ли 1907 года . Тульская . Год был так и написан , на стволе . Так что и делали , и юзали во всю . несмотря на прогресс

SeRgek
30-8-2016 07:29    

кремнёвки во всю юзались
atgm
30-8-2016 09:05    

quote:
Originally posted by Strelezz:

Так что и делали , и юзали во всю . несмотря на прогресс

А что не юзать? В начале 1910х годов в Якутии, например, переделанный в гладкоствол Бердан стоил 10 рублей, капсюльная шомполка - 7 рублей, а кремневка - от 3 до 5 рублей. Для сравнения - рычажные Винчестеры стоили 40-50 рублей.
Так что живи я в то время в Сибири, то, наверное, купил бы берданку и пользовался бы ею, как основным стволом.
Если бы жил где-нибудь в центральной России - купил бы капсюльное ружье и забросил бы его за печку, доставая раз в полгода.

atgm
30-8-2016 09:06    

quote:
Originally posted by SeRgek:

кремнёвки во всю юзались

Вот и я о том же

PILOT_SVM
30-8-2016 09:35    

quote:
Originally posted by Оружейный полузнаток:
А еще вплоть до 53-го года - жуткий красный террор.

А где можно почитать про это?
Манагер
30-8-2016 10:32    

quote:
Изначально написано Оружейный полузнаток:

Нет, СССР - это РИ, где запрещено предпринимательство, но имеются богатеи (я про партийных шишек), много брехни и много пропаганды. А еще вплоть до 53-го года - жуткий красный террор.

И где школота берет такую забористую траву?..
perepletschik
30-8-2016 10:57    

quote:
Изначально написано PILOT_SVM:

Я предложу ещё одну причину:
Отсутствие массовой частной собственности и экономического мышления.
Т.е. - в укладе людей не было - "придумать что-то такое, на чём можно заработать". Поэтому и отсутствовало и массовое изобретательство и сопутствующие ему патентование и экономические связи между изобретателем и производством.

Трудно делать что-то новое, если нет мотивации.

поразительно, как подобный негатив в РИ у некоторых "мыслителей" становится положительными чертами СССР?..

PILOT_SVM
30-8-2016 11:13    

quote:
Изначально написано perepletschik:
поразительно, как подобный негатив в РИ у некоторых "мыслителей" становится положительными чертами СССР?..

Поразительно, как у некоторых людей (типа Переплетчика) не хватает мозгов понять смысл текста.
perepletschik
30-8-2016 11:39    

ах, там еще и смысл должен был быть?
И зачем вы, оскорбляя меня, пытаетесь вести диалог?

edit log

SeRgek
30-8-2016 12:06    

quote:
Originally posted by perepletschik:

а если получает в ответ оно ещё и модераторам жаулется
PILOT_SVM
30-8-2016 12:22    

quote:
Изначально написано perepletschik:
ах, там еще и смысл должен был быть?

Ах, тугодумы типа переплетчика даже не понимают, что диалог с ними не ведётся.

Strelezz
30-8-2016 12:32    

quote:
Изначально написано SeRgek:

Какой сообразительный мальчег !

perepletschik
30-8-2016 12:44    

quote:
Изначально написано SeRgek:

так это его манера как бы " постукивать".
Это такое " гибридное постукивание", когда сам гадишь , а других обвиняешь. ( см. "За немецкий "Тигр": правда или нет?" , PILOT_SVM , Пост N: 2437 " ...А зачем вы, оскорбляя меня, пытаетесь вести диалог?).

edit log

Манагер
31-8-2016 07:17    

quote:
Изначально написано Rezistent:

У Камрада все по местам. Походу, это вас утренний рассол уже не поправляет. Оно понятно: Возраст....

Неуважаемый Резистент, я и так уже в курсе, что вы кретин. Вроде того педрилы с вашей аватарки.

edit log

PILOT_SVM
31-8-2016 08:11    

quote:
Изначально написано Оружейный полузнаток:
А еще вплоть до 53-го года - жуткий красный террор.

Я так понимаю, что деталей "жуткого красного террора до 53 года" мы не услышим.

AllBiBek
31-8-2016 08:41    

quote:
Originally posted by atgm:

В начале 1910х годов в Якутии, например, переделанный в гладкоствол Бердан стоил 10 рублей, капсюльная шомполка - 7 рублей, а кремневка - от 3 до 5 рублей. Для сравнения - рычажные Винчестеры стоили 40-50 рублей.

А где можно подробнее почитать, не подскажете? А то практическое использование кремнёвок в ХХ веке - это ничуть не менее интересно, чем чукчи, плывущие с пулемётом на байдаре в Канаду с целью натырить негритянок на роль вторых жён (чисто для секса), переходящих от стойбища в стойбище. Последний такой случай (как раз с использованием пулемёта) описан после ВМв, если верить компетентным исследователям.
  всего страниц: 15 :  1  2  3  4  5  6  7 ... 12  13  14  15 

следующая тема | предыдущая тема