Guns.ru Talks
  История оружия
  Про царские автоматические и самозарядные винтовки ( 13 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 15 :  1  2  3 ... 10  11  12  13  14  15 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Про царские автоматические и самозарядные винтовки
  версия для печати
Оружейный полузнаток
19-8-2016 19:57        первое сообщение в теме:

Сегодня наткнулся на следующую информацию, касаемо российских винтовок начала XX века:
"В архивах военного ведомства пылились проекты и предложения многих русских изобретателей: Шубина, Тацика, Поздницкого, Анцуса, Хатунцева, Коновалова и других"
Что они предлагали сделать? Про Кириллова с его 15-патроным дополнительным магазином для мосинки, Гулькевича с его складным штыком, и про винтовку Мосина-Холодовского я знаю.

mauser323
3-9-2016 20:20    

quote:
Изначально написано Strelezz:

Больше 35 рэ - ни разу . Жмоты .

Запись в трудовой книжке геолга "Премия 10 руб. за откытие кемберлитовой трубки." Да да, именно якутских алмазов! Такая вот великая благодарность от госудсрства.
kapitan-1977
3-9-2016 23:03    

И еще раз объясните тупому, это та винтовка что на рисунке самая верхняя использовалась на Румынском фронте с магазином от Мадсена????

click for enlarge 1106 X 597  86.9 Kb

edit log

БудемЖить
3-9-2016 23:12    

Та что типа средняя. Очень приблизительно и в кал. 7,62.

edit log

kapitan-1977
4-9-2016 00:36    

quote:
Та что типа средняя. Очень приблизительно и в кал. 7,62.

Спасибо!
Вот теперь я окончательно запутался в винтовках Федорова.

БудемЖить
4-9-2016 00:43    

quote:
Originally posted by kapitan-1977:

Вот теперь я окончательно запутался в винтовках Федорова.

Это-то как раз нормально. Было бы удивительно, если бы вы смогли в них разобраться без применения спецпоисков. С учетом того, что Федоров в своих печатных работах не приводил изображения разработанных им винтовок, а только их приблизительные описания (как правило, только тех особенностей, которые считал важными), то выстроить модельный ряд его образцов очень непросто. Я только относительно недавно более-мненее (именно "более-менее"!) разобрался в этом модельном ряде до начала его послереволюционного периода. А дальше - темный лес, в котором есть несколько разрабаотанных Федоровым винтовок. Какие из них раньше были разработаны, какие позже - пока не ясно. Тема работ Федорова (не только по винтовкам, но и по автоматм/пулеметам) некопанная вообще. И достаточно подъемная, ничего в ней особо сложного с точки зрения источников, на мой взгляд, нет. Ждет своего исследователя.

edit log

ЯРЛ
4-9-2016 07:02    

quote:
Федоров в своих печатных работах не приводил изображения разработанных им винтовок

А у него их было много и все разные? Прямо как папиросы в портсигаре Воланда, когда он заметил, что Иванушка Бездомный хочет курить?
kapitan-1977
4-9-2016 07:29    

quote:
Тема работ Федорова (не только по винтовкам, но и по автоматм/пулеметам) некопанная вообще. И достаточно подъемная, ничего в ней особо сложного с точки зрения источников, на мой взгляд, нет. Ждет своего исследователя.

Будем надеяться, что такой исследователь появиться!

И еще вопрос. По сети гуляет вот такая фотография:

click for enlarge 475 X 433 34.3 Kb

Подскажите пожалуйста, а что за автоматы Федорова верхний и нижний, что за модели и были ли они вообще, или это фотошоп?

edit log

БудемЖить
4-9-2016 11:31    

quote:
Originally posted by kapitan-1977:

Подскажите пожалуйста, а что за автоматы Федорова верхний и нижний, что за модели и были ли они вообще, или это фотошоп?

Не фотошоп. Верхний - обычный серийный АФ. Средний - модернизированный АФ, нижний - опытынй АФ с алюминиевым кожухом и легкими сошками.

edit log

kapitan-1977
4-9-2016 11:41    

quote:
Не фотошоп. Верхний - обычный серийный АФ. Средний - модернизированный АФ, нижний - опытынй АФ с алюминиевым кожухом и легкими сошками.

Благодарю!

АРКТИКА 13
4-9-2016 13:21    

quote:
Изначально написано БудемЖить:
обычный серийный АФ. Средний - модернизированный АФ, нижний - опытынй АФ с алюминиевым кожухом и легкими сошками.

Тот, что опытный с сошками у него магазин увеличенной емкости? Или это так отрисовано коряво....
БудемЖить
4-9-2016 13:29    

Нет, его, судя по всему, воткнули не до конца.
Небыло к АФ магазинов увеличенной емкости - простые-то делали едва-едва. Почитаете Федорова "Оружейное дело на грани двух эпох", там про все это довольно подробно написано. Книга для всех возрастов и всех времен по дореволюционным и послереволюционным разработкам оружия в России/СССР.

edit log

АРКТИКА 13
4-9-2016 13:36    

quote:
Изначально написано БудемЖить:

Нет, его, судя по всему, воткнули не до конца.
Небыло к ним магазинов увеличенной емкости - простые-то делали едва-едва. Почитаете Федорова "Оружейное дело на грани двух эпох", там про все это довольно подробно написано. Книга для всех возрастов и всех времен по дореволюционным и послереволюционным разработкам оружия в России/СССР.

Спасибо за ответ.
С ув.
Оружейный полузнаток
4-9-2016 16:33    

Я так понял, были следующие винтовки в Царской России в начале XX века:
Автоматические и самозарядные:
- Фёдоров
- Токарев
- Рощепей
- Манлихер-Ясиновский (Ясников)
Несамозарядные:
- Мосин обр. 1887 и несколько других старых винтовок, созданных до принятия трехлинейки 91-го года.
- Мосин обр. 1891 и многочисленный модификации, в том числе Мосин-Холодовский
- Бердан-2
- Ган-Крнка обр. 1873
Кроме закупных моделей, какие еще были модели винтовок?

edit log

mpopenker
4-9-2016 18:25    

quote:
Originally posted by Оружейный полузнаток:

Кроме закупных моделей, какие еще были модели винтовок?

Браунинг, который Карл
был контракт на переделку трехлинеек в самозарядки по его системе, но из-за начала ВМВ не состоялся.
если верить бельгийцам, он на ФН успел переделать пять кажется трехлинеек до того как понабежали немцы и поставили Бельгию раком.
Новгородец
4-9-2016 18:57    

quote:
Originally posted by mpopenker:

но из-за начала ВМВ не состоялся.

ПМВ?
Gorgul
5-9-2016 08:20    

quote:
Браунинг, который Карл
был контракт на переделку трехлинеек в самозарядки по его системе, но из-за начала ВМВ не состоялся.
если верить бельгийцам, он на ФН успел переделать пять кажется трехлинеек до того как понабежали немцы и поставили Бельгию раком.

а как это выглядело известно?
Allexcolonel
5-9-2016 08:41    

http://forum.guns.ru/forummessage/36/1217706.html
http://mpopenker.livejournal.com/1403312.html

edit log

Gorgul
5-9-2016 08:48    

Спасибо.
PILOT_SVM
5-9-2016 09:40    

Если уж все мелочи вспоминать - то Маузер предлагал свою "автовинтовку" (а т.к. единственной рабочей у них была инерционка, то скорее всего именно она).
И вроде они же предлагали переделку Трёхи а самозарядку.
(про это чуть позже уточню).
atgm
7-9-2016 02:49    

quote:
Изначально написано AllBiBek:

А где можно подробнее почитать, не подскажете? А то практическое использование кремнёвок в ХХ веке - это ничуть не менее интересно, чем чукчи, плывущие с пулемётом на байдаре в Канаду с целью натырить негритянок на роль вторых жён (чисто для секса), переходящих от стойбища в стойбище. Последний такой случай (как раз с использованием пулемёта) описан после ВМв, если верить компетентным исследователям.

Так, чтобы все в одном месте - увы
Цены на оружие я привел по памяти - в Якутском краеведческом музее одно время экспонировалась страница из газеты с объявлением местного оружейного магазина обр. 1910-1913 года.
Остальное - обрывки прочитанного, рассказы стариков - моя родня по материнской линии Якутии и я в 1980е годы часто там проводил каникулы.

всего страниц: 15 :  1  2  3 ... 10  11  12  13  14  15 

следующая тема | предыдущая тема