Guns.ru Talks
  История оружия
  Про царские автоматические и самозарядные винтовки ( 12 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 15 :  1  2  3 ... 9  10  11  12  13  14  15 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Про царские автоматические и самозарядные винтовки
  версия для печати
Оружейный полузнаток
19-8-2016 19:57        первое сообщение в теме:

Сегодня наткнулся на следующую информацию, касаемо российских винтовок начала XX века:
"В архивах военного ведомства пылились проекты и предложения многих русских изобретателей: Шубина, Тацика, Поздницкого, Анцуса, Хатунцева, Коновалова и других"
Что они предлагали сделать? Про Кириллова с его 15-патроным дополнительным магазином для мосинки, Гулькевича с его складным штыком, и про винтовку Мосина-Холодовского я знаю.

Strelezz
3-9-2016 16:05    

quote:
Изначально написано perepletschik:
так ета, мы ими семечки кололи .

За это еще и копеечку получить ?

Круто !

БудемЖить
3-9-2016 16:20    

quote:
Originally posted by Strelezz:

БудемЖить интересовался европейскими патронами 6,5 с остроконечной пулей

Интересовался и узнал! Только вот увиделось мне, что приведенный в перечне патрон Арисака, все же, не совсем европейский. Точнее - совсем не европейский.
Strelezz
3-9-2016 16:22    

quote:
Изначально написано БудемЖить:

Интересовался и узнал! Только вот увиделось мне, что приведенный в перечне патрон Арисака, все же, не совсем европейский. Точнее - совсем не европейский.

И ? Федорову он был не знаком до 1914 года ?

perepletschik
3-9-2016 16:53    

quote:
Изначально написано Strelezz:

За это еще и копеечку получить ?

Круто !

не хочу врать но чой то тогда мне сумма большой показалось ( на фоне остальных РП) ...
Совок жеж...

Михал Михалыч
3-9-2016 17:03    

quote:
Originally posted by perepletschik:

не хочу врать но чой то тогда мне сумма большой показалось ( на фоне остальных РП) ...
Совок жеж...

Если мне не изменяет склероз..за рацуху вроде больше 50р не платили.
Strelezz
3-9-2016 17:04    

quote:
Изначально написано Михал Михалыч:

Если мне не изменяет склероз..за рацуху вроде больше 50р не платили.

Больше 35 рэ - ни разу . Жмоты .

perepletschik
3-9-2016 17:25    

не - не, я и 12, и 52, и 70 с копейками получал. Хотя могу и соврать,- мож то сразу за пару РП выплата была...
Wladim753
3-9-2016 17:26    

У меня отец на рацухах за год на 11 заработал.
kapitan-1977
3-9-2016 18:35    

quote:
Автоматическая винтовка Федорова - которая пошла на румынский фронт, их изготавливать начали еще до ПМВ, потом перестали и детали собрали в ящики, сохранили. К 1916 году решили тему возобновить, детали достали из подвала, доделали и собрали винтовок на состав автоматической роты.

Спасибо за разъяснение!
То есть на роту их выпустили порядка 100 штук, получается? И еще интересно магазин от Мадсена штатный или разные магазины использовались?

Оружейный полузнаток
3-9-2016 18:42    

quote:
Изначально написано kapitan-1977:

И еще интересно магазин от Мадсена штатный или разные магазины использовались?

По идее все магазины от Мадсена, то есть на 25, 30 и 40 патронов - у ни-то разъём (если можно так выразится) одинаковый (по крайней мере должен быть таким). К 6,5-мм автомату Фёдорова выпускались магазины на 25 и 50 патронов.

БудемЖить
3-9-2016 18:52    

quote:
Originally posted by kapitan-1977:

То есть на роту их выпустили порядка 100 штук, получается?

Мы где-то недавно уже обсуждали тему АФ, там этот вопрос проговаривали достаточно подробно, а навскидку я не помню
Что до магазина, то его точно дорабатывали - он приспособлен под крепление защелкой спереди (как у АФ), а у штатного магазина Мадсена выступ под защелку находится сзади.
PILOT_SVM
3-9-2016 18:58    

quote:
К 6,5-мм автомату Фёдорова выпускались магазины на 25 и 50 патронов.

Это точно?
Оружейный полузнаток
3-9-2016 19:02    

quote:
Изначально написано PILOT_SVM:

Это точно?

Да, точно. Видел я в интете электронный вариант книги про отечественные пулеметы, там и про оружие Фёдорова было. Про магазины на 50 патронов там и прочитал.

edit log

Gorgul
3-9-2016 19:04    

quote:
К 6,5-мм автомату Фёдорова выпускались магазины на 25 и 50 патронов

Вы ничего не путаете? Насколько знаю, на 50 это диски для пулемета Федорова....
Оружейный полузнаток
3-9-2016 19:08    

quote:
Изначально написано Gorgul:

Вы ничего не путаете? Насколько знаю, на 50 это диски для пулемета Федорова....

Послевоенный? Там по-моему дисковый магазинище был вообще на 75 патронов. В книге 50-патронный магазин указан именно ПМВшный, не позднее.

PILOT_SVM
3-9-2016 19:19    

quote:
Originally posted by Оружейный полузнаток:
К 6,5-мм автомату Фёдорова выпускались магазины на 25 и 50 патронов.

Один магазин - на 25 патронов.
И есть чертежи на маленький магазин. Патронов на 10.
Durimar
3-9-2016 19:20    

Руслан, а не известно ли вам, в винтовке Федорова с магазином от Мадсена как происходила подача патронов: непосредственно из магазина в ствол или из магазина в "шахту" ствольной коробки, а уже оттуда в ствол? Я почему спрашиваю-то... Просто, когда рисовал модель Мадсена, у меня получилось расположить патроны только таким образом, что закраины их располагались в шахматном порядке (спереди-сзади-спереди). Т.е. у патронов гарантирован перехлест закраин. Для Мадсена это неважно, поскольку патрон выжимается из магазина не в продольном, а в поперечном направлении, но для винтовки Федорова должно быть критично. Даже если я ошибся с размерами, это ни на что не влияет. Для традиционной подачи патрона с закраиной у магазина должна быть несколько иная форма.

click for enlarge 1676 X 976 581.7 Kb

edit log

Gorgul
3-9-2016 19:24    

quote:
Послевоенный? Там по-моему дисковый магазинище был вообще на 75 патронов. В книге 50-патронный магазин указан именно ПМВшный, не позднее.

click for enlarge 1920 X 1023 185.5 Kb
БудемЖить
3-9-2016 19:50    

quote:
Originally posted by Durimar:

как происходила подача патронов: непосредственно из магазина в ствол или из магазина в "шахту" ствольной коробки, а уже оттуда в ствол?

Я понял суть вопроса и даже сам об этом подумывал, когда разглядывал её фото. Но по фотке сложно сказть как там все точно устроено. Судя по расположению удерживающей защелки патронов относительно продольной оси ствола, должна быть какая-то переходная шахта. Я предполагаю, что для приспособления магазина Мадсена к этой АВ Федорова с магазином на 5 патронов, с неё убрали подающий механизм, подрезали по высоте штатную магазкоробку и сделали несколько уширенный её удлиннитель для приема магазина Мадсена.
Но я, что-то, не очень верю в безотказность подачи патрпонов из такого магазина, поскольку не вижу способа гарантированно перестроить патроны внутри короткой шахты приемного устройства винтовки в правильный ряд без перехлеста фланцев.

edit log

БудемЖить
3-9-2016 19:54    

quote:
Originally posted by PILOT_SVM:

Патронов на 10.

Да, и такой был. Федоров о таком магазине написал в "Оружейном деле...".
  всего страниц: 15 :  1  2  3 ... 9  10  11  12  13  14  15 

следующая тема | предыдущая тема