Guns.ru Talks
История оружия
Кое-какие вопросы

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Кое-какие вопросы

Оружейный полузнаток
P.M.
12-8-2016 13:38 Оружейный полузнаток
Доброго времени суток! У меня есть несколько вопросов, которые я бы хотел задать. Сами судите, сложные они или нет.

Про XIX век:

1. Есть ли о кого изображения 25/30-зарядной винтовки Вильсона?

2. Были ли винтовки мощнее, чем ружье Гана-Крнка?

3. Кроме револьвера Гольтякова были ли в России разработки своих собственных револьверов?

4. Я слышал про разработку у нас в России незадолго до разработки винтовки Мосина патронов калибра 8-9 мм "уменьшенной мощности". Они были с дымным порохом или бездымным?

5. Где кроме самой винтовки Крнка применялся ее патрон?

6. Какие были в России проекты и опытные образцы картечниц, кроме доработок системы Гатлинга и других?

По началу XX века (и ПМВ):

7. Какие были винтовочные/пулеметные патроны калибра 15,24 мм (.60) кроме охотничьего 15,24х76? Просто я слышал, что на "Илье Муромце" стояли некие тяжелые пулеметы, в том числе 60-го калибра (вроде с системой запирания Гочкиса). Вряд ли это был охотничий патрон .600 Nitro Express.

8. Были ли у немцев какие-либо патроны калибра 11 кроме старого 11х60? Просто слышал про варианты пулемета Gast калибра 7,92, 11 и 13,25 мм. Первый и последний понятно что - 7,92х57 и 13,25х95, а вот 11 мм непонятно какой именно.

9. Что знаете о немецкой автоматической винтовке/пулемете ~ 1911 года Knotgen? По описанию слышал, что были два ствола и два магазина. Буду очень благодарен за изображения этого оружия.

10. Были ли в царское время разработки самозарядных и/или автоматических пистолетов. кроме пистолета Прилуцкого образца 1914 года?

11. Что знаете о разработке пистолетов-пулеметов в Царское время? (вряд ли их не было совсем)

12. Что знаете о разработке автоматических/самозарядных винтовок и автоматов в Царское время кроме оружия Федорова и переделанного Манлихера?

13. Какие еще были пулеметы в Царское время, кроме обычного Максима и закупного/переделанного оружия? Если можно, кто что знает о скорострельном авиационном пулемете Сикорского, который вроде как ставился на некоторые самолеты.

14. Есть ли фотографии или рисунки опытных русских оптических прицелов к винтовке Мосина на конкурс накануне ПМВ? Буду особо благодарен за изображение оптического прицела системы Гана.

15. Какие были мощные ружья/винтовки кроме нашего крепостного ружья Гана-Крнка, английского ружья 600-го калибра или немецкого Т-гевера? Странно, если других не было. Про всякие опытные мино- гранато - и бомбометы на базе этих винтовок прошу не писать.

16. Были ли модели винтовок Мосина с удлиненным стволом? Именно с удлиненным, а не обычные пехотные модели.

17. Есть ли у кого изображения дополнительных 20-патронных магазинов к винтовке Мосина конструкции некоего Кириллова? И по возможности, возможно ли его примыкание к винтовкам Федорова 1907-1912 годов.

18. Прошу прояснить по моделям оружия Федорова (кроме автомата 1916 года - в представлении не нуждаюсь), потому что в разных источниках по его ранним разработкам даются разные года. И прошу писать конкретно - какая винтовка самозарядная, а какая - автоматическая.

По 1930-м и ВМВ:

19. Я слышал, что накануне ВМВ в СССР разрабатывались сверхтяжелые пулеметы калибра 18-20 мм, но вроде как даже до опытных образцов не дошло. Что о них знаете?

20. Кто может дать адекватные данные по весу и скоростям пуль в советских опытных ПТР Блюма калибра 14,5 мм в вариантах под патрон с гильзой от патрона 23х152 и с гильзой от патрона 25х218, а также опытного ПТР РЕС под патрон 20х150? Сколько не искал, ничего не нашел адекватного, какие-то расплывчатые данные скоростей пуль (около того, немного более, превышала за и пр.), по весам вообще ничего (хотя я подозреваю, что у ПТР Блюма была пуля от обычного 14,5х114 весом в 64 грамма, а у ПТР РЕС она весила порядка 90-100 грамм). Прошу не писать про пробиваемость, ибо по ней информация есть.

21. Кто что знает о советских опытных патронах увеличенной мощности калибров 7,62 мм (явно не 7,62х54) и 12,7 мм (явно не 12,7х108)? Только прошу не писать про удлинение сердечника, толщину закраины и пр. подобное. Мне нужны в основном вес пули, скорость пули, по возможности оружие под эти патроны.

22. Я слышал о довоенном советском 12-ствольном опытном пулемете Блюма калибра 14,5 мм, и он, имея привод от электродвигателя или, в случае установки на автомобиль, от автомобильного двигателя, вроде как имел скорострельность 13 000 выстрелов в минуту. Это правда или очередная выдумка?

23. Кто что знает о автомате Коровина 1933 года? Я видел только одну фотографию с одним ярлыком, не более.

24. Были ли в СССР разработки пуль наподобие немецкой бронебойной к 7,92х57 с вольфрамовым сердечником? Про металлокерамику в патронах 14,5х114 и 12,7х108 прошу не писать.

Про пост-ВМВ:

25. Были ли в СССР разработки мощных пистолетов вроде того же Дезерт Игла? Странно, если у нас не делали ничего крупнее обычных 9х18 и 7,62х25 (про 7,62-мм безгильзовые пистолеты Герасименко ВАГ-72 и ВАГ-73 не писать!)

P.S. Интересуюсь исключительно технически. Сам ничего в руках мощнее воздушки в тире не держал.
Если накопится снова много вопросов, то создам еще одну тему.

Vit200977
P.M.
12-8-2016 13:57 Vit200977
Странный способ начинать диалог.. .
mpopenker
P.M.
12-8-2016 14:06 mpopenker
Originally posted by Оружейный полузнаток:

7. Какие были винтовочные/пулеметные патроны калибра 15,24 мм (.60) кроме охотничьего 15,24х76? Просто я слышал, что на "Илье Муромце" стояли некие тяжелые пулеметы, в том числе 60-го калибра (вроде с системой запирания Гочкиса)


на период ПМВ о существовании Гочкиссов калибром более 11мм Гра науке вроде как неизвестно.
Originally posted by Оружейный полузнаток:

Я слышал о довоенном советском 12-ствольном опытном пулемете Блюма калибра 14,5 мм, и он, имея привод от электродвигателя или, в случае установки на автомобиль, от автомобильного двигателя, вроде как имел скорострельность 13 000 выстрелов в минуту. Это правда или очередная выдумка?


довоенные (1936г) многостволки Блюма с электродвигателем известны в калибре 7.62мм. Полученный темп был 8600 в минуту.
Originally posted by Оружейный полузнаток:

Были ли в СССР разработки пуль наподобие немецкой бронебойной к 7,92х57 с вольфрамовым сердечником?


пуля БС-40 к трехлинейному патрону
Originally posted by Оружейный полузнаток:

Странно, если у нас не делали ничего крупнее обычных 9х18 и 7,62х25


а зачем?
Десертный Игельс - сугубо цывильный аппарат, равно как и всякие револвьеры калибром больше .357 магнум
Hisname
P.M.
12-8-2016 14:23 Hisname
Гольтяков был исключительно оружейником-копировщиком. Т.е. изготовлял на заказ копии иностранного оружия. Его собственные разработки это всего лишь слухи. Фотографии которые приводятся в подобных статьях это копии револьверов Адамса (вики например) или это

click for enlarge 798 X 394 186.6 Kb
click for enlarge 937 X 1280 190.2 Kb
click for enlarge 939 X 1280 204.6 Kb

целая статья посвященная подобным оружейникам
click for enlarge 574 X 358 63.7 Kb
click for enlarge 388 X 209 14.2 Kb

Адамс 1851

Оружейный полузнаток
P.M.
12-8-2016 14:45 Оружейный полузнаток
Конструкция револьвера Гольтякова немного отличается от Адамса - ствол по-другому крепится к рамке.
По поводу пулемета Блюма 14,5 мм - вроде указывался 1939 год. Но за инфу спасибо.
kapitan-1977
P.M.
12-8-2016 16:00 kapitan-1977
2. Были ли винтовки мощнее, чем ружье Гана-Крнка?

Если по судить по калибру, то у французов были крепостные ружья моделей 1838, 1840 и 1842 калибром 20,5 мм и модель 1831 калибра 21,8 мм, у пруссаков крепостное ружье модель 1865 калибр 20,7 мм, у баварцев крепостное ружье модель 1831-60 калибра 22,3 мм.

саша75
P.M.
13-8-2016 00:58 саша75
Наверно книгу писать собираетесь про попаданцев))). А по существу о царских временах туда хоть АК предай промышленность не смогла бы освоить его производство у нас в России очень с этим делом тяжело было. Как сейчас с двигателями для кораблей ВМС и для вертолётов всё делалось за границей и все сидели на толстой попе спокойно. Первые годы патроны для наганов делали с дымным порохом так что в стране даже патрона для разработки отечественного пистолета патрона не было. А маузера и парабеллума столько стояли что обычный изобретатель не купил бы. Вот от этого и танцуем слабая техническая база такая же и химическая.
PILOT_SVM
P.M.
13-8-2016 01:53 PILOT_SVM
Originally posted by Оружейный полузнаток:
3. Кроме револьвера Гольтякова были ли в России разработки своих собственных револьверов?

Если только пепербокс Мосина.

Originally posted by Оружейный полузнаток:
10. Были ли в царское время разработки самозарядных и/или автоматических пистолетов. кроме пистолета Прилуцкого образца 1914 года?

Были. Одна или две модели.

Originally posted by Оружейный полузнаток:
11. Что знаете о разработке пистолетов-пулеметов в Царское время? (вряд ли их не было совсем)

Не было совсем.

Originally posted by Оружейный полузнаток:
12. Что знаете о разработке автоматических/самозарядных винтовок и автоматов в Царское время кроме оружия Федорова и переделанного Манлихера?

Почитайте хотя бы книгу Р.Чумака "СВТ".

Originally posted by Оружейный полузнаток:
13. Какие еще были пулеметы в Царское время, кроме обычного Максима и закупного/переделанного оружия? Если можно, кто что знает о скорострельном авиационном пулемете Сикорского, который вроде как ставился на некоторые самолеты.

По факту были только импортные - Максим, Мадсен, Шоша, Льюис.
Первый и единственный завод для производства ручных пулемётов только планировался. Доделали уже в советское время.

Originally posted by Оружейный полузнаток:
21. Кто что знает о советских опытных патронах увеличенной мощности калибров 7,62 мм (явно не 7,62х54) и 12,7 мм (явно не 12,7х108)? Только прошу не писать про удлинение сердечника, толщину закраины и пр. подобное. Мне нужны в основном вес пули, скорость пули, по возможности оружие под эти патроны.

На базе Мосинки была опытная (как минимум были чертежи) винтовка под патрон с гильзой (как мне помнится) 64 мм. Если надо точнее, то скажу по записям.

Originally posted by Оружейный полузнаток:
18. Прошу прояснить по моделям оружия Федорова (кроме автомата 1916 года - в представлении не нуждаюсь), потому что в разных источниках по его ранним разработкам даются разные года. И прошу писать конкретно - какая винтовка самозарядная, а какая - автоматическая.

Это вы можете узнать в открытых источниках и плюс посмотреть книгу "Оружие победы. Дегтярёв." Там много про все модели на основе конструкции Фёдорова.
Особо обратите внимание на различие - 7.62 и 6.5 мм.

Originally posted by Оружейный полузнаток:
23. Кто что знает о автомате Коровина 1933 года? Я видел только одну фотографию с одним ярлыком, не более.

До войны Коровин делал ПП под обрезанный Наган, под 7,63 Маузер и 355 винч.
ПП Коровина (и даже не ПП, а самозарядные карабины) того периода сложные, неэргономичные, неудобные в эксплуатации.
Единственно, что параметры пробиваемости матрона 7,63 маузер проверяли стрельбой именно из Коровинских карабинов.
Может потом (на 33 год) что-то и сделали с автоматическим огнём.
Я пока не вдавался в эту тему.


Originally posted by Оружейный полузнаток:
25. Были ли в СССР разработки мощных пистолетов вроде того же Дезерт Игла? Странно, если у нас не делали ничего крупнее обычных 9х18 и 7,62х25 (про 7,62-мм безгильзовые пистолеты Герасименко ВАГ-72 и ВАГ-73 не писать!)

Нет. И патрона более мощного не было и пистолетов - не было.
Одно связано с другим.

И были только под 9х18, 7,62х25, и 9х19.
И потом - гюрза под 9х21.

Merwin
P.M.
13-8-2016 12:06 Merwin
24. Были ли в СССР разработки пуль наподобие немецкой бронебойной к 7,92х57 с вольфрамовым сердечником? Про металлокерамику в патронах 14,5х114 и 12,7х108 прошу не писать.

В 1-й половине 30-ых были опытные. Уже после приняли БС-40.
20. Кто может дать адекватные данные по весу и скоростям пуль в советских опытных ПТР Блюма калибра 14,5 мм в вариантах под патрон с гильзой от патрона 23х152 и с гильзой от патрона 25х218, а также опытного ПТР РЕС под патрон 20х150? Сколько не искал, ничего не нашел адекватного, какие-то расплывчатые данные скоростей пуль (около того, немного более, превышала за и пр.), по весам вообще ничего (хотя я подозреваю, что у ПТР Блюма была пуля от обычного 14,5х114 весом в 64 грамма, а у ПТР РЕС она весила порядка 90-100 грамм). Прошу не писать про пробиваемость, ибо по ней информация есть.

20-мм РЕС, снаряд 113г - 1322 м/с.
14,5-мм ПТРБ No.1, бр. пуля Забегина 54г - 1532... 1580 м/с.
то же, противоэкранная пуля Блюма 65г - 1376... 1411 м/с.
Ранние ПТРБ имели Vo=1635 м/с (не ясно какой пулей).
Оружейный полузнаток
P.M.
17-8-2016 18:59 Оружейный полузнаток
саша75:
Наверно книгу писать собираетесь про попаданцев)))

Может. А может я собираюсь компьютерную игру делать. И не одну. Тут набирается на три как минимум: времена РИ, СССР довоенный и военный и СССР уже послевоенный. Ни к одной ныне существующей игровой компании и ни к одной ныне разрабатываемой игре я отношения не имею, по крайней мере в данный момент.

Donkey
P.M.
17-8-2016 21:26 Donkey
Оружейный полузнаток:

21. Кто что знает о советских опытных патронах увеличенной мощности калибров 7,62 мм (явно не 7,62х54) и 12,7 мм (явно не 12,7х108)? Только прошу не писать про удлинение сердечника, толщину закраины и пр. подобное. Мне нужны в основном вес пули, скорость пули, по возможности оружие под эти патроны.

.

Про 12,7 мм ничего не знаю, а для 7,62 мм, может быть, эти подойдут?

540 x 201

Предназначались, вроде, для противотанкового пулемета (не для ПТР), но тот, кто мне это сказал здесь, на Форуме (прошу извинить, забыл), наверное, знает подробности.

Donkey
P.M.
17-8-2016 22:04 Donkey
Merwin:

20-мм РЕС, снаряд 113г - 1322 м/с.
14,5-мм ПТРБ No.1, бр. пуля Забегина 54г - 1532... 1580 м/с.
то же, противоэкранная пуля Блюма 65г - 1376... 1411 м/с.
Ранние ПТРБ имели Vo=1635 м/с (не ясно какой пулей).

Уважаемый Merwin, спасибо за интересные данные!

В разных местах Интернета, напр., здесь (другие ссылки лень искать) weaponland.ru , пишут какую-то ерунду "Начальная скорость пули, м/с 800"
Так могло бы быть, если бы заряд в гильзе ПТР РЕС состоял из ЧЕРНОГО ПОРОХА скверного качества.

Если знаете массу порохового заряда ПТР Блюма, напишите, пожалуйста. Заранее благодарен.

Varnas
P.M.
18-8-2016 02:28 Varnas
16. Были ли модели винтовок Мосина с удлиненным стволом? Именно с удлиненным, а не обычные пехотные модели.

Небыло. Так как никакова смысла в етом небыло.
19. Я слышал, что накануне ВМВ в СССР разрабатывались сверхтяжелые пулеметы калибра 18-20 мм, но вроде как даже до опытных образцов не дошло. Что о них знаете?

небыло таких. Все что между 15 мм и 20 мм http://quarryhs.co.uk/ammotable1.html
21. Кто что знает о советских опытных патронах увеличенной мощности калибров 7,62 мм (явно не 7,62х54) и 12,7 мм (явно не 12,7х108)? Только прошу не писать про удлинение сердечника, толщину закраины и пр. подобное. Мне нужны в основном вес пули, скорость пули, по возможности оружие под эти патроны.

Возможности как у польского птр под патрон 7,92*107, если патрон похож. Уж очень он внешне смахивает на поляка.
Merwin
P.M.
18-8-2016 11:54 Merwin
Donkey:
Уважаемый Merwin, спасибо за интересные данные!

В разных местах Интернета, напр., здесь (другие ссылки лень искать) weaponland.ru , пишут какую-то ерунду "Начальная скорость пули, м/с 800"
Так могло бы быть, если бы заряд в гильзе ПТР РЕС состоял из ЧЕРНОГО ПОРОХА скверного качества.

Если знаете массу порохового заряда ПТР Блюма, напишите, пожалуйста. Заранее благодарен.


Ерунду и ошибки много где встретить можно.

У РЕС: 141г пороха 6/7 Св, Vo = 1322 м/c, Рм = 3300 кг/см2, живучесть ствола 420-430 выстр.

Varnas
P.M.
18-8-2016 16:45 Varnas
У РЕС: 141г пороха 6/7 Св, Vo = 1322 м/c, Рм = 3300 кг/см2, живучесть ствола 420-430 выстр.

подозрительно высокая живучесть.
Оружейный полузнаток
P.M.
18-8-2016 19:09 Оружейный полузнаток
Varnas:

подозрительно высокая живучесть.

Вроде как ствол довольно толстый, к казенной части постепенно увеличиваясь в толщине. Да и вес довольно большой (не зря на колеса же поставили), что наводит на мысли о стволе с повышенной живучестью.

Grossfater Muller
P.M.
18-8-2016 20:05 Grossfater Muller
Дело не в толщине казённой части и, тем более, не в весе, а в выгорании пульного входа.
Varnas
P.M.
18-8-2016 21:13 Varnas
Вроде как ствол довольно толстый, к казенной части постепенно увеличиваясь в толщине.

Живучесть нарезного ствола определяетса стиранием нарезов. ЧИсто механически или преобладает термоерозионный износ - неважно. Просто в калибре 20 мм, и при скорости 1332, вес 113 грам -для 40 годов в СССР имхо завышенная живучесть 1,5-2 раза.
Merwin
P.M.
20-8-2016 11:25 Merwin
Varnas:

Живучесть нарезного ствола определяетса стиранием нарезов. ЧИсто механически или преобладает термоерозионный износ - неважно. Просто в калибре 20 мм, и при скорости 1332, вес 113 грам -для 40 годов в СССР имхо завышенная живучесть 1,5-2 раза.

Порох медленный, ствол длинный, давление относительно умеренное - т.ч. падение скорости более чем на 5% не сразу получится; до овальных пробоин полагаю ещё запас по настрелу оставался. Точных данных по критериям живучести у РЕС-а не нашёл пока что.
Varnas
P.M.
20-8-2016 16:46 Varnas
Просто я прикидываю - американские експериментальные телескопические 70 тых годов в калибре 20 мм имели массу 90 грам и скорость 1500. То есть по енергии тот же РЕС. Однако живучесть там 150-200. А ведь живучесть стволов небыла сильной стороной советских систем да еще времен войны. С другой стороны - для ПТР и 100 выстрелов - достаточно.
Оружейный полузнаток
P.M.
21-8-2016 13:03 Оружейный полузнаток
Помогите опознать сие творение:

640 x 480
Allexcolonel
P.M.
21-8-2016 18:16 Allexcolonel
Bacon Arms Co. Pepperbox Revolver
jamesdjulia.com
Там название фирмы и "порт приписки" на барабане написаны...
Sobaka1970
P.M.
21-8-2016 18:24 Sobaka1970
Надо было тему назвать: хочу сразу и всё знать, но без труда.
Varnas
P.M.
21-8-2016 19:10 Varnas
+100
bulawog
P.M.
21-8-2016 19:44 bulawog
Или кому-то просто лень искать в гугле... .
Varnas
P.M.
21-8-2016 23:09 Varnas
может неумеет?
>
Guns.ru Talks
История оружия
Кое-какие вопросы