Guns.ru Talks
История оружия
Стрельба из Штурмгевера. Видео. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Стрельба из Штурмгевера. Видео.

DmiNik
P.M.
1-2-2007 20:02 DmiNik
Дошли руки. Всего пять кусков, каждый мегабайт по десять. Тут на форуме это все много раз обсуждалось, теперь можно увидеть. Надеюсь, в этом видео будет ответ на многие вопросы, равно как и дуст под хвост наиболее распространенным мифам. Копирайт - тв-программа "Арсенал" (Украина)
http://www.rapidshare.ru/161956 http://www.rapidshare.ru/161966 http://www.rapidshare.ru/161978 http://www.rapidshare.ru/161994 http://www.rapidshare.ru/162000

С уважением,


trof_d
P.M.
1-2-2007 20:52 trof_d
скачал один кусок. А какие вопросы были, на которые ответ получен? У меня вопрос - почему автомат бросает вправо? Это стрелок или оружие?

PS
патроны те самые?

DmiNik
P.M.
1-2-2007 21:21 DmiNik
Бросает его вверх и вправо, причем достаточно сильно. Автоматическая стрельба очередями длиннее 3-4 выстрелов в плане прицельности бессмысленна. Там несколько стрелков, кого-то толкает сильнее из-за неправильной прикладки.
Патроны те, да:-), хотя подбирали и экспериментировали долго.
А в печатном варианте Ваш экземпляр все еще лежит, вышлю в скором времени.

С уважением,

PS: В подготовке этого отстрела принимало участие множество людей, без их помощи он бы не состоялся. Спасибо fbor, trof d, machete и многим другим.

trof_d
P.M.
1-2-2007 21:26 trof_d
Понятно, самый главный миф - невероятная кучность автоматической стрельбы штурмгевера развеян?
За журнал заранее спасибо, жду.
Varnas
P.M.
1-2-2007 23:12 Varnas
А с чево она должна быть невероятной? Масса больше калаша на 1 кг, патрон по мощности идентичен.
RAY
P.M.
2-2-2007 11:55 RAY
Originally posted by Varnas:
А с чево она должна быть невероятной? Масса больше калаша на 1 кг, патрон по мощности идентичен.

------
Патрон послабее процентов на 10
И что там развеяли - непонятно.. . если сравнивать с АК - попробуйте уложить очередь из 3-4 патронов в лист метр на метр. А потом - из штурмака.. . это делали неоднократно и задолго до нас.
Из АК - в цель попадет только первая пуля. Из штурмака - лягут в щит ТРИ.. . вот и вся разница, никаких мифоф

Varnas
P.M.
2-2-2007 14:36 Varnas
У штурмгевера вес пули 8,1 г и скорость 690. у калаша 7,9 и 715. Енергия пули различаетса вна 5 процентов. Слишком мало чтоб внимания обращать.

Из АК - в цель попадет только первая пуля. Из штурмака - лягут в щит ТРИ.. . вот и вся разница, никаких мифоф.
+
так почему неулучали кучность при автоматическом огне? Ну массу увеличивать допустим незахотели, но почему компенсатор тока на АКМ появился?

RAY
P.M.
2-2-2007 14:52 RAY
Originally posted by Varnas:
У штурмгевера вес пули 8,1 г и скорость 690. у калаша 7,9 и 715. Енергия пули различаетса вна 5 процентов. Слишком мало чтоб внимания обращать.

Из АК - в цель попадет только первая пуля. Из штурмака - лягут в щит ТРИ.. . вот и вся разница, никаких мифоф.
+
так почему неулучали кучность при автоматическом огне? Ну массу увеличивать допустим незахотели, но почему компенсатор тока на АКМ появился?

------
Насчет кучности калаша - вопрос не ко мне У штурмака тож компенсатора нет - но он почему-то устойчивее.. . возможно, кг весу и минус пять-десять процентов энергии - как раз оказались оптимальнее
Но факт общеизвестный. На 100м из АКМ в ростовой-то силуэт - не всякий очередью хотя бы 2 из 3 вгонит
Из штурмака - получается в метр на метр - три вписать. Т.е. кучность автоматическим - в разы - ВЫШЕ...
Мое мнение - просто автоматический режим рассматривался как второстепенный.. .

Varnas
P.M.
2-2-2007 15:30 Varnas
У штурмака тож компенсатора нет - но он почему-то устойчивее...
+
Ну у калаша основная проблема с кучностью - изза тяжелой затворной рамой, да еще двигающейся назад с большой скоростью. Для повышения надежности. Хотя в остальном мире для етово применяетса регулируемы газоотвод ( на 3-6 позиций). Но видать Калашников подсчитал данный девый слишком сложный...

Мое мнение - просто автоматический режим рассматривался как второстепенный...
+
Черт знает - читал наставления 50 годов, так основной вид огня - автоматический.

RAY
P.M.
2-2-2007 16:24 RAY
Originally posted by Varnas:
[+
Черт знает - читал наставления 50 годов, так основной вид огня - автоматический.

[/B]

---------
Н-да? Ну, вобщем-то и правда - одиночными у нас пожалуй, тока десантников стрелять учили И спецов
Знакомый в пехоте служил. К чехам в 69-м ходил. ГОняли их - дай бог, в плане подготовки. Упражнение у них было - сходу стрелять, метров с 50-ти. Мишень звали "корова" - метр на два. Зачет - если попадание. Так 1, большее самое- 2 попадания - даже короткой очередью.
с 50 метров!!!
74-й калаш куда ни шло еще. АКМ очередями - трата патронов - имхо.. .

DmiNik
P.M.
2-2-2007 17:33 DmiNik
Originally posted by RAY:

Но факт общеизвестный. На 100м из АКМ в ростовой-то силуэт - не всякий очередью хотя бы 2 из 3 вгонит
Из штурмака - получается в метр на метр - три вписать. Т.е. кучность автоматическим - в разы - ВЫШЕ...

Уважаемый RAY,
Устойчивость StG при стрельбе автоматическим огнем - один из самых распространенных мифов об этом образце. Во время этого продолжительного теста мы отстреляли несколько сотен патронов, большинство из которых - в автоматическом режиме. Стрельба велась на дистанциях от 25 и до 100 м. В числе прочих испытаний была и автоматическая стрельба по ростовой фигуре. Две пули из очереди в 3 патрона попадали в мишень только с дистанции в 25 метров. С расстояния в 50 м и далее - попадала 1 (одна) пуля из очереди в 3 патрона.
Мы также не поленились проверить впервые изложенную в популярном журнале "Солдат Удачи" от первого лица байку о бойком лейтенанте, который на каком-то из советских полигонов в конце 40-х выиграл какой-то алкоголь, всадив едва ли не весь магазин Штурмгевера в щит 1х1 м со 100 метров - полная туфта все это. Отстрелялись в такой щит с дистанции в 50 метров: очередь в 5-6 патронов задирает ствол вверх и вправо, уводя не только за габариты щита, но делая такую стрельбу опасной для отдаленных деревень...
Полагаю, сейчас появится с десяток специалистов, в прошлом утомленных продолжительной стрельбой из МП-44, которые станут меня уверять в обратном... Но все же: давайте, в конце-концов, если уж нет собственного опыта - то доверять глазам, а не перепечатываемым из журнала в журнал байкам.

С уважением,

RAY
P.M.
2-2-2007 17:49 RAY
Originally posted by DmiNik:

Уважаемый RAY,
Устойчивость StG при стрельбе автоматическим огнем - один из самых распространенных мифов об этом образце. Во время этого продолжительного теста мы отстреляли несколько сотен патронов, большинство из которых - в автоматическом режиме. Стрельба велась на дистанциях от 25 и до 100 м. В числе прочих испытаний была и автоматическая стрельба по ростовой фигуре. Две пули из очереди в 3 патрона попадали в мишень только с дистанции в 25 метров. С расстояния в 50 м и далее - попадала 1 (одна) пуля из очереди в 3 патрона.
Мы также не поленились проверить впервые изложенную в популярном журнале "Солдат Удачи" от первого лица байку о бойком лейтенанте, который на каком-то из советских полигонов в конце 40-х выиграл какой-то алкоголь, всадив едва ли не весь магазин Штурмгевера в щит 1х1 м со 100 метров - полная туфта все это. Отстрелялись в такой щит с дистанции в 50 метров: очередь в 5-6 патронов задирает ствол вверх и вправо, уводя не только за габариты щита, но делая такую стрельбу опасной для отдаленных деревень...
Полагаю, сейчас появится с десяток специалистов, в прошлом утомленных продолжительной стрельбой из МП-44, которые станут меня уверять в обратном... Но все же: давайте, в конце-концов, если уж нет собственного опыта - то доверять глазам, а не перепечатываемым из журнала в журнал байкам.

С уважением,


------
Если бы вы тем же стрелкам, тут же и в тех же условиях дали острелать из АКМ - и сравнили.. . был бы повод утверждать то, о чем вы говорите. Ибо я видел и получал сам - на мишени - совсем обратное. Боюсь, из АК они бы у вас вообще НИ ВО ЧТО - не попали...
Убеждать вас бесполезно. Одно попрошу - не надо столько пафоса - о развенчивании мифа.. . ибо НИКТО - кроме вас, еще не счел СТГ-44 МЕНЕЕ ТОЧНЫМ - чем АКМ И почему-то только у вас - и патроны не стреляли.. . и в мишень ничего не попадает. Возможно - у вашего СТГ и ствол - гладкий- от износа? НЕ исключаю...
Засим прошу извинить - и откланиваюсь.. . Можете верить во что хотите...

Varnas
P.M.
2-2-2007 18:09 Varnas
Мы также не поленились проверить впервые изложенную в популярном журнале "Солдат Удачи" от первого лица байку о бойком лейтенанте, который на каком-то из советских полигонов в конце 40-х выиграл какой-то алкоголь, всадив едва ли не весь магазин Штурмгевера в щит 1х1 м со 100 метров - полная туфта все это. Отстрелялись в такой щит с дистанции в 50 метров: очередь в 5-6 патронов задирает ствол вверх и вправо, уводя не только за габариты щита, но делая такую стрельбу опасной для отдаленных деревень...
+
вполне мог. Гуляли по инету ролики - мужик (правда под 2 метра, и вес соответственный) стрелял из винтовки ФАЛ. Очередь в магазин - ствол незадираетса. Но вот обективностью испытания непахнет - люди то разные. Еслиб вместе с штурмгевером и калаш такова сохрана отстреливали, тогда другое дело.
DmiNik
P.M.
2-2-2007 18:20 DmiNik
Уважаемый Ray,
Если бы Вы просмотрели все части видео, то убедились бы, что для сравнения вместе с МП-44 отстреливались АК-47 и АКМ. Заметьте - на тех же дистанциях, в тех же условиях и теми же стрелками.:-) По устойчивости в режиме автоматической стрельбы МП-44 несколько превосходит АК-47, но проигрывает АКМ.
Убеждать меня действительно бесполезно, тем более Вам, потому что я действительно пострелял из этого оружия достаточно много, чему подтверждением представленное видео:-). Пафоса нет никакого, это Вы загнули, зато приятно на деле убедиться одновременно в живучести и несостоятельности легенд, активно поддерживаемых теоретиками. Патроны у нас, как Вы могли убедиться на видео - "стреляют", а ствол у МП-44 - вполне нормальный, 3-я категория, если Вам это что-то говорит.
То что Вы откланиваетесь - вполне закономерно, извиняю. Хотя обычно Вы перед тем как откланяться еще и лекцию небольшую о правильности прикладки зачитывали :-)А верить буду только в то, в чем сам убедился :-)
Удачи Вам. Надеюсь - без обид.
С уважением,

PS: Если вдруг захочется узнать чего про то, как работает МП-44 - обращайтесь, отвечу обязательно.

RAY
P.M.
2-2-2007 18:43 RAY
Originally posted by DmiNik:
Уважаемый Ray,
Если бы Вы просмотрели все части видео, то убедились бы, что для сравнения всесте с МП-44 отстреливались АК-47 и АКМ. Заметьте - на тех же дистанциях, в тех же условиях и теми же стрелками.:-) По устойчивости в режиме автоматической стрельбы МП-44 несколько превосходит АК-47, но проигрывает АКМ.
Убеждать меня действительно бесполезно, тем более Вам, потому что я действительно пострелял из этого оружия достаточно много, чему подтверждением представленное видео:-). Пафоса нет никакого, это Вы загнули, зато приятно на деле убедиться одновременно в живучести и несостоятельности легенд, активно поддерживаемых теоретиками. Патроны у нас, как Вы могли убедиться на видео - "стреляют", а ствол у МП-44 - вполне нормальный, 3-я категория, если Вам это что-то говорит.
То что Вы откланиваетесь - вполне закономерно, извиняю. Хотя обычно Вы перед тем как откланяться еще и лекцию небольшую о правильности прикладки зачитывали :-)А верить буду только в то, в чем сам убедился :-)
Удачи Вам. Надеюсь - без обид.
С уважением,

PS: Если вдруг захочется узнать чего про то, как работает МП-44 - обращайтесь, отвечу обязательно.

------
Не вы ли с полгода назад с пеной у рта мне доказывали нерабочесть - тех патронов? Теперь вы же - с той же силой - доказываете отсутствие превосходства.. . я подожду еще полгода. Может, вы еще в чем-то убедитесь.. . все бывает!
Так что спрашивать у вас что-то я поостерегусь. У вас как-то неровно очень... с мнениями

DmiNik
P.M.
2-2-2007 18:55 DmiNik
... Ray, спокойнее: патроны другие. :-) Те таки нерабочие. Желаете проверить?
А то что спрашивать пооостережетесь - так это понятно: неприятно когда рушится привычное представление об окружающем мире:-)
С уважением,
Mosinman
P.M.
2-2-2007 19:18 Mosinman
Originally posted by RAY:

На 100м из АКМ в ростовой-то силуэт - не всякий очередью хотя бы 2 из 3 вгонит
Из штурмака - получается в метр на метр - три вписать. Т.е. кучность автоматическим - в разы - ВЫШЕ...

А что, ростовая мишень - метр в ширину? Она, сантиметров 50-60, никак не более. Значит, Вы сравниваете вещи несравнимые. И даже если Ваше утверждение верно - кучность STG и АК - примерно одинакова. Намеренно вводите людей в заблуждение или добросовестно заблуждаетесь сами?

Master_sniper
P.M.
2-2-2007 22:11 Master_sniper
DmiNik,какими патронами стреляли из Штурмгэвэра?
Неужели оригинальными военных лет?
VVL
P.M.
2-2-2007 22:14 VVL
Полистал Монетчикова.
Кучность автоматического огня Калашникова была неудовлетворительной, как на первом конкурсе, так и на втором заключительном. Что интересно: даже после признания победителем АК, комиссия указывалал на необходимость продолжения работ по кучности автоматической стрельбы. По этому показателю АК проигрывал своим двум конкурентам второго конкурса.
А насчёт Штурмгевера. Так в ходе испытаний, комиссия отстреливала и его! В одном из отчётов, мне встретился комментарий (по памяти пишу) типа: "Кучность автоматической стрельбы образцов в общем соспоставима с кучностью Стг-44".
И выводы DmiNik'а вполне совпадают с выводами Госкомиссии.

Да, ещё. Из советского оружия упоминался ППШ-41. Кучность стрельбы в одиночном и автоматическом режиме испытываемых образцов сопоставлялась с его (ППШ) результатми.

tramp
P.M.
2-2-2007 22:24 tramp
Originally posted by DmiNik:
Дошли руки. Всего пять кусков, каждый мегабайт по десять. Тут на форуме это все много раз обсуждалось, теперь можно увидеть. Надеюсь, в этом видео будет ответ на многие вопросы, равно как и дуст под хвост наиболее распространенным мифам. Копирайт - тв-программа "Арсенал" (Украина)
http://www.rapidshare.ru/161956 http://www.rapidshare.ru/161966 http://www.rapidshare.ru/161978 http://www.rapidshare.ru/161994 http://www.rapidshare.ru/162000

С уважением,


А нельзя ли их на другие файлообменники положить?
DmiNik
P.M.
2-2-2007 22:30 DmiNik
То Master sniper: Не оригинальными, их в наших краях складского хранения просто нет. Современные компоненты. Долго подбирали навески, экспериментировали, отстреливались через хронограф, пока не добились практически полного соответствия параметрам. Для пущей чистоты эксперимента частично патроны были снаряжены оригинальными пулями.
То Tramp: Можно, наверное...
То VVL: Так ото ж...
С уважением,

Traper
P.M.
2-2-2007 23:25 Traper
Немного, но стрелял из 44 го, рдными патронами, дистанция 50 метров, ростовая мишень по три патрона- один в цель, два в верх в право. МП-40 аналогично.
click for enlarge 768 X 1024 158.1 Kb picture
trof_d
P.M.
3-2-2007 00:12 trof_d
Зная дотошность участника DmiNik, могу сказать что в чистоте эксперимента сомневаться не приходится. И примерно представляя сколько трудов стоил отстрел штурмгевера, остается только поблагодарить Дмитрия за этот, (и не только) труд и пожелать успехов в дальнейшем. Да и зависть гложет, если честно :-)
tramp
P.M.
3-2-2007 00:17 tramp
Originally posted by trof_d:
И примерно представляя сколько трудов стоил отстрел штурмгевера, остается только поблагодарить Дмитрия за этот, (и не только) труд и пожелать успехов в дальнейшем. Да и зависть гложет, если честно :-)

+1
Боливар
P.M.
3-2-2007 18:52 Боливар
а вот тут forum.exler.ru
тамошний большой авторитет по стрелковке с форума экслера "дракоша" бает обратное

К большому сожалению, действительно Великие Оружиеведы, такие как покойный Юрий Александрович Нацваладзе, уходят безвозвратно. Очень рекомендую его любые работы.
Дмитрий Ширяев (профессиональный конструктор оружия и патронов, ветеран ВОВ) - очень много интересных статей, недавно вышла его книжка "100 лет автоматическому пистолету". Вот его суждению о кучности "штурмгевера" я верю безоговорочно - он с этим агрегатом не раз от немцев отбивался, в т.ч. в одиночку. Хотя у Дмитрия Ширяева и частенько есть свой взгляд на историю стрелкового оружия, но он весьма обоснованный и очень аргументированный. То есть можно спорить, но для этого уровень должен быть не как у Федосеева.

tramp
P.M.
3-2-2007 19:34 tramp
Я знаю людей, живущих весьма близко в одном населенном пункте с Д.Ширяевым, не сказать чтобы они были от него в восторге, одни его разоблачения чего стоят.
Кстати, раньше Ширяев рассказывал что у него переделанный МП-40 был.
Да вот еще, Дракоша утверждает, что баллистика 7,62 ТТ позволяла работать чуть ли не на 500 метров одиночными из ППШ с секторным прицелом. На 200 понятно, на 300 да, но 400-500 м?

Боливар
P.M.
4-2-2007 03:50 Боливар
да што взять с диванного стратега? Теоретик "дракоша" конечно видный уже по тому каких блох с тел экспертов снимает, кажется он там А.Борцова детально разобрал по одной из статей.
А про МР-40 Ширяева дак там только антабка переставлена была по его же словам, и то с помощью полковых оружейников
tramp
P.M.
4-2-2007 04:06 tramp
Именно так, еще рукоятку затвора ему на МП отогнули вверх, чтобы в грудь не упиралась.

ag111
P.M.
4-2-2007 09:57 ag111
Originally posted by DmiNik:
отстреливались АК-47 и АКМ.

Качать видео модем не позволяет

Вообще удивительно, что большая масса Штурмгевера не сказалась положительно. Я, надев на ствол Сайги МК03 пустой корпус глушителя, грамм 300, , получил заметное на глаз стороннего наблюдателя уменьшение подброса ствола. Если довести массу Калаша до массы Штурмгевера, то какова его кучность будет ??? Скорость пули из МК03 вроде 690 м/с

Правильно ли я понял, что был найден уже музейный АК без замедлителя, и к нему АКМ под тот же 7.62*39 патрон ?

садовод
P.M.
5-2-2007 10:51 садовод
у меня фотка по теме есть..

click for enlarge 600 X 450  38.5 Kb picture
RAY
P.M.
5-2-2007 11:09 RAY
Originally posted by Mosinman:

А что, ростовая мишень - метр в ширину? Она, сантиметров 50-60, никак не более. Значит, Вы сравниваете вещи несравнимые. И даже если Ваше утверждение верно - кучность STG и АК - примерно одинакова. Намеренно вводите людей в заблуждение или добросовестно заблуждаетесь сами?

------
ДЛя тех, кто не в теме - речь шла о возможности положить ТРИ пули очередью - в щит 1х1 метр со 100 метров,стоя
Из Ак и АКМ это НЕРЕАЛЬНО - максимум 2 пробоины в этот габарит. Из СТГ-44 - это РЕАЛЬНО. Остальное - не ко мне

DmiNik
P.M.
5-2-2007 13:11 DmiNik
Originally posted by RAY:

------
ДЛя тех, кто не в теме - речь шла о возможности положить ТРИ пули очередью - в щит 1х1 метр со 100 метров,стоя
Из Ак и АКМ это НЕРЕАЛЬНО - максимум 2 пробоины в этот габарит. Из СТГ-44 - это РЕАЛЬНО. Остальное - не ко мне


А Вы смешной, Ray... Зачем Вы в очередной раз говорите, что с этим "не ко мне". Это уже давно понятно.
С уважением,

RAY
P.M.
5-2-2007 13:19 RAY
Originally posted by DmiNik:


А Вы смешной, Ray... Зачем Вы в очередной раз говорите, что с этим "не ко мне". Это уже давно понятно.
С уважением,

------
Да наздоровье - смех полезен.
"Мифы развеяны"- не могу.. . Моих слов - написанных ранее - ваши отстрелы не опровергли. перечтите архив
Успехов в дальнейших "мифоразрушениях"

bulawog
P.M.
5-2-2007 13:26 bulawog
Originally posted by садовод:
у меня фотка по теме есть..

forum.guns.ru

Немножко странная комбинация - довоенная еще каска - с декалями - и Штурмак. По ходу,парень снарягу сборную получил.

DmiNik
P.M.
5-2-2007 13:33 DmiNik
Originally posted by RAY:

------
Успехов в дальнейших "мифоразрушениях"

Спасибо, Ray!
Будем стараться. Постараюсь не завалить участок!
С уважением,

RAY
P.M.
5-2-2007 13:40 RAY
Originally posted by Varnas:
Мы также не поленились проверить впервые изложенную в популярном журнале "Солдат Удачи" от первого лица байку о бойком лейтенанте, который на каком-то из советских полигонов в конце 40-х выиграл какой-то алкоголь, всадив едва ли не весь магазин Штурмгевера в щит 1х1 м со 100 метров - полная туфта все это. Отстрелялись в такой щит с дистанции в 50 метров: очередь в 5-6 патронов задирает ствол вверх и вправо, уводя не только за габариты щита, но делая такую стрельбу опасной для отдаленных деревень...
+
вполне мог. Гуляли по инету ролики - мужик (правда под 2 метра, и вес соответственный) стрелял из винтовки ФАЛ. Очередь в магазин - ствол незадираетса. Но вот обективностью испытания непахнет - люди то разные. Еслиб вместе с штурмгевером и калаш такова сохрана отстреливали, тогда другое дело.

------
Уважаемый автор неточен только в одном - подобная БАЙКА - полностью на его совести - ибо ТАКОГО - никто и никогда ни в "Солдате удачи" ни где-то еще НЕ ПЕЧАТАЛ.
Еще раз. Стоя. 100м. Задача - положить 3 пули в щит 1х1 метр. Соответственно - очередью. Длина очереди - дело хозяйское. Но должно лечь в габарит ТРИ - пули.
АК и АКМ этого НЕ ДЕЛАЮТ. Из штурмгевера - это РЕАЛЬНО.
Остальное - неизвестно откуда взятые домыслы. НЕ от меня - точно. И не из статьи, имевшей место - 100% так же Считать это значительным преимуществом или нет - дело второе. Ибо в армии даже одна пуля в мишени - это поражение цели. Напомню лишь, что игры с уменьшением калибра и АК-74 преследовали собой цель повысить ДПВ и добавить в мишени на 100 м еще хоть одну дырку Т.е. - хотя бы на 50% превзойти по кучности автоматического огня АКМ(С)
Второе. Назовите мне ХОТЬ ОДИН - современный автомат калибра 7,62 или хоть 5,45 или 5,56 - из которого очередь более 4-5 патронов будет иметь смысл - с т.зр. ПОПАСТЬ - всей очередью на дистанции свыше 50 м???

Третье. Выводы автора - штурмгевер в целом - немного превосходит АК и СРАВНИМ с АКМ. Так? При том, что штурмаку сто лет в обед, калибрами его не промеряли, патроны - релод, качество которого обсуждать счас не будем. Для АК и АКМ - это заводские патроны, нормальные, одной партии, + АК вероятно, знаком всем участникам, из накомого - субьективно - результат в первый раз может быть чуть лучше. с незнакомого - чуть хуже.. . Т.е. материал нагляден, но выводы автора и комментарии - удивляют. Откровенно удивляют.

Подтвердить сказанное мной или опровергнуть - можно отстреляв в большой щит АКМ и СТГ - и СРАВНИТЬ - рассеивание очереди по площади.
И таки убедиться - что СТГ хоть и не фатально, а таки меньше рассеивает. И +1 дырка в мишени - это конечно, не в разы - но таки преимущество - о чем и шла речь всю дорогу.
И как частность - если рассеивание таки меньше. следовательно подброс-увод - МЕНЬШЕ - чем у АКМ. Что и требовалось доказать

RAY
P.M.
5-2-2007 13:45 RAY
Originally posted by DmiNik:

Спасибо, Ray!
Будем стараться. Постараюсь не завалить участок!
С уважением,


------
А фанерку отстреляйте все же.. . если будет возможность А то некоректно.. . ТОгда будет вам большое спасибо от человечества и меня

trof_d
P.M.
5-2-2007 13:59 trof_d
В мифе, который я слышал, и не раз, фигурировали ВСЕ пули в мишени. Так что мой миф разрушен, наглядно и корректно. :-)))
Теперь имеем следующий миф - из очереди любой длины - три попадания. Глядя на видео - не верю. Если только случайно.
RAY
P.M.
5-2-2007 14:04 RAY
Originally posted by trof_d:
В мифе, который я слышал, и не раз, фигурировали ВСЕ пули в мишени. Так что мой миф разрушен, наглядно и корректно. :-)))
Теперь имеем следующий миф - из очереди любой длины - три попадания. Глядя на видео - не верю. Если только случайно.

------
НЕ могли бы вы УТОЧНИТЬ - от КОГО - вы слышали про ВСЕ - пули и сколько тех пуль было?? Можете перечитать статью в журнале. Там такого тоже нигде не было. Откуда же миф, который так старательно развенчивают?
И мои слова - не следующий миф, а именно то, с чего уж как скоро год тому - начался спор. И других слов - от меня тут никто не видел.Кроме, вероятно автора топика. Впрочем, он мне этот миф тоже, слава богу, в открытую пока не приписывал.. .
Про случайности и неслучайности - повторяю. Отстрел на лист большой площади - и линеечкой.. . сравниваем. КАк раз стандартная мишень - не показатель. Ибо величины рассеивания 3-й и последующих - уже простите, НЕ ДЕМОНСТРИРУЕТ.. . А именно "по разносу" и стоит рассуждать - кто сеет шире. АКМ или СТГ. Ибо габариты обычных мишеней - ну всяко, менее 1х1метр - согласны?

садовод
P.M.
5-2-2007 14:05 садовод
Originally posted by bulawog:
Немножко странная комбинация - довоенная еще каска - с декалями - и Штурмак. По ходу,парень снарягу сборную получил.

Я вообще не в курсе фрицевской амуниции. Кстати, где они запасные магазины к автомату таскали? У него что-то на боку висит, может в этой сумке?


>
Guns.ru Talks
История оружия
Стрельба из Штурмгевера. Видео. ( 1 )