Guns.ru Talks
  История оружия
  6.5 Арисака на русской службе ( 6 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 6 :  1  2  3  4  5  6 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   6.5 Арисака на русской службе версия для печати
sapper82
1-3-2017 18:15 sapper82    

quote:
Originally posted by Sasha_KY:

Теперь вопрос, может кто подскажет, отличались-ли "Арисаковские" штыки "Тип 30" времен WWI и WWII?
Имеется в виду, штыки "обр.30 с крюком" (для Арисак обр. 30 и обр. 38) которые постaвлялись в Россию, как-то отличись от таких-же штыков такого-же типа, но времен Второй Мировой? Понятно, что клеймо там должно быть "Токийского арсенала" (других тогда небыло), а вот по внешнему виду, размерами, ножнами или еще как-то они отличались?

Ну например вот такой штык подходит "Русским Арисакам":

Такой подходит.
Именно такая форма рукоятки и была изначально. Позднее появились штыки с приплюснутой рукояткой (левый верхний - ранний):

edit log

Sasha_KY
1-3-2017 21:10 Sasha_KY    

quote:
Такой подходит.
Именно такая форма рукоятки и была изначально. Позднее появились штыки с приплюснутой рукояткой (левый верхний - ранний):

Вот спасибо!
мой (что на фото) именно такой как верхний слева (значит я правильно нашел себе "ранний тип 30", причем за смешную цену в 50$ - ура! )

Теперь еще один вопрос - принадлежности к Арисакам обр.30 и обр. 38 как выглядили и что в них входило (в обр.30 должен быть инструмент для извлечения ударника например), что-то пытаюсь "погуглить" на эту тему и ничего внятного не нахожу (все только про обр.99), может кто подскажет?

С уважением,
Саша.

edit log

sapper82
2-3-2017 10:48 sapper82    

По принадлежностям (на английском):
http://members.shaw.ca/ursacki/t30pix.htm
Sasha_KY
2-3-2017 17:55 Sasha_KY    

quote:
По принадлежностям (на английском):
]http://members.shaw.ca/ursacki/t30pix.htm

Спасибо, английский не проблема ,
там картинки качественные очень и вообще сайт интересный, я его раньше не видел (как я понял, пишит там женщина (!), что немного необычно для подобных оружейно-исторических сайтов)... правда по принадлежностям совсем немного информации, но все-равно это лучше чем ничего!

Кстати, просто к слову, разобрался с "крышкой" (dust cover) на обр.38, на моей винтовке она отсутствует, а для "исторической правдоподобности" нужна (все Type 38 ее имели), ранние версии (в том числе и "русские") этих "крышек" отличались от более поздних (WWII) тем, что имели "прямой вырез", "L-образный уступ" внутри и были "длинными" (6"), долго искал такую по приемлимой цене и вот вроде нашел и купил, должна прийти на днях...

edit log

sapper82
3-3-2017 11:21 sapper82    

quote:

Спасибо, английский не проблема ,
там картинки качественные очень и вообще сайт интересный, я его раньше не видел (как я понял, пишит там женщина (!), что немного необычно для подобных оружейно-исторических сайтов)... правда по принадлежностям совсем немного информации, но все-равно это лучше чем ничего!

Кстати, посмотрите пост #68 в этой теме.

Sasha_KY
3-3-2017 17:45 Sasha_KY    

quote:
Кстати, посмотрите пост #68 в этой теме.

О, точно, спасибо большое!
я как-то пропустил эту ссылку на "Краткое описание и обращение Японския винтовки системы Арисака образцов 1897 и 1905 гг (1915)", а там четко сказанно какие принадлежности шли к обеим типам винтовок (протирка, медная палочка, отвертка и "покрышка на дуло и мушку")... и кстати оказывается для винтовки обр.30 не было специального инструмента для извлечения ударника (поэтому-то я его и не могу найти ), а при разборке затвора ударник предлагается упирать в "дыру медной головки шомпола" (теперь понятно зачем у головки шомпола такая форма)...

edit log

sapper82
4-3-2017 11:41 sapper82    

quote:

Кстати, просто к слову, разобрался с "крышкой" (dust cover) на обр.38, на моей винтовке она отсутствует, а для "исторической правдоподобности" нужна (все Type 38 ее имели), ранние версии (в том числе и "русские") этих "крышек" отличались от более поздних (WWII) тем, что имели "прямой вырез", "L-образный уступ" внутри и были "длинными" (6"), долго искал такую по приемлимой цене и вот вроде нашел и купил, должна прийти на днях...

Вот фото того самого L-образного уступа и видна длина крышки.
click for enlarge 1634 X 1280 541.8 Kb

edit log

Sasha_KY
7-3-2017 01:14 Sasha_KY    

Да, спасибо, я знаю, вот моя "крышка", уже пришла:

click for enlarge 1632 X 1224 596.3 Kb

edit log

всего страниц: 6 :  1  2  3  4  5  6 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  История оружия
  6.5 Арисака на русской службе ( 6 )