Guns.ru Talks
История оружия
6.5 Арисака на русской службе ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

6.5 Арисака на русской службе

Costas
P.M.
9-3-2019 14:12 Costas
Ещё оттель же...

Хорошие антуражные фотографии!
Allexcolonel
P.M.
10-3-2019 17:08 Allexcolonel
Ещё латышских стрелков с арисаками...
click for enlarge 1920 X 1263 5.2 Mb
https://www.vitber.lv/lot/45635
Allexcolonel
P.M.
9-4-2019 14:02 Allexcolonel
Гельсингфорс, 1917 год, весна (высветлил и уменьшил ибо без деталей особо)...
click for enlarge 1782 X 1240  1.6 Mb
finna.fi
Allexcolonel
P.M.
6-6-2019 04:23 Allexcolonel
Русские военные матросы(Venäjän laivaston matruuseja).1917 год, автором фотографии указан "русский морской лейтенант Аксель Берг"( Venäjän laivaston luutnantti Axel Bergin), возможно, что это - Берг,_Аксель Иванович , который, по некоторым данным, был произведён в лейтенанты в феврале 1917 года, после окончания Штурманского офицерского класса в Гельсингфорсе...
click for enlarge 940 X 561 410.4 Kb
yle.fi
bvz1
P.M.
23-8-2019 18:35 bvz1
Тип 38
click for enlarge 862 X 1280  91.8 Kb
bvz1
P.M.
23-8-2019 18:36 bvz1
фрагмент
click for enlarge 1666 X 1280 142.5 Kb
Allexcolonel
P.M.
18-9-2019 11:16 Allexcolonel
Человек в зюйдвестке и тельняшке, похож на матроса, с винтовкой тип 30, фотография явно студийная и, наверняка, это уже после революции (1920-е годы?)...
click for enlarge 594 X 752 460.2 Kb
Allexcolonel
P.M.
20-9-2019 19:50 Allexcolonel
Аттрибутировано весной 1918 года - Красная армия...
click for enlarge 1280 X 927  1.1 Mb
Allexcolonel
P.M.
26-9-2019 09:48 Allexcolonel
Ещё матросов...

800 x 534
Vladmor
P.M.
15-11-2019 12:54 Vladmor
!!!
bvz1
P.M.
17-11-2019 18:43 bvz1
6-й Тукумский Латышский стрелковый
click for enlarge 1920 X 1280 126.3 Kb
bvz1
P.M.
17-11-2019 18:43 bvz1
у блиндажа

click for enlarge 900 X 600 136.2 Kb
prockofev
P.M.
18-11-2019 14:46 prockofev
Allexcolonel:
Ещё матросов...

не подскажете где взять в хорошем качестве, интересует именно гражданка и матросы в ней

Allexcolonel
P.M.
22-11-2019 09:52 Allexcolonel
Сложно сказать - этот вариант был с выставки в музее Института русского реалистического искусства (ныне закрытом), а в советское время фотография атрибутировалась как "участники подавления мятежа Керенского-Краснова" в Гатчине (ноябрь 1917 г.).Формально, это ещё до Гражданской войны.. .
rg.ru

А так-то нужно по архивам смотреть - кто из фотографов тогда снимал и может попадутся подобные снимки у кого-нибудь (Булла, Оцуп, Штейберг, ets)...
Вот, к примеру, на фотографии Буллы Арисака у матроса видна...
798 x 600
ЗЫ. На той выставке в ИРРИ, она тоже была...

Allexcolonel
P.M.
29-11-2019 22:51 Allexcolonel
Фото с сушки, если на переднем плане Маузер 98, то у солдат на заднем плане похоже "Арисаки"...
click for enlarge 1000 X 636 418.2 Kb
Фото датировано январём 1918-го года...
forums-su.com
нв90
P.M.
30-11-2019 11:30 нв90
Здравствуйте! Кстати, а почему на Арисаках получили широкое распространение пылезашитные крышки? Чувствительность механизмов к загрязнению или более жесткие условию эксплуатации?
lisasever
P.M.
30-11-2019 12:40 lisasever
нв90:
Здравствуйте! Кстати, а почему на Арисаках получили широкое распространение пылезашитные крышки? Чувствительность механизмов к загрязнению или более жесткие условию эксплуатации?

Добрый день.
Почему они получили распространение на Арисаках понятно.
Интересней другое.
Почему при распространённости и популярности Арисак, такие крышки не получили распространение на других известных винтовках её времени.

нв90
P.M.
30-11-2019 15:14 нв90
lisasever:

Почему при распространённости и популярности Арисак, такие крышки не получили распространение на других известных винтовках её времени.

Ну возможно, считали,что надежность(нечувствительность к загрязнению) итак на высоком уровне и нет необходимости в подобных крышках

Hisname
P.M.
30-11-2019 15:16 Hisname
Здравствуйте! Кстати, а почему на Арисаках получили широкое распространение пылезашитные крышки? Чувствительность механизмов к загрязнению или более жесткие условию эксплуатации?

Потому, что в Азии очень влажный климат и попадание грязи в 100% случаев ведет к коррозии. Матерчатые чехлы на затворную группу как у немцев или англичан, тоже особого смысла не имеют. Потому, что влажность; тряпки быстро намокают и затворная группа ржавеет еще быстрее. Когда в результате Японо-Китайских войн, японские войска вошли в Китай, то они вдохновились еще больше)) Там грунты - глина)) она как цемент липнет. И песчаные ветра Маньчжурии. Тут, на мой взгляд любому оружию было бы тяжело.

Почему при распространённости и популярности Арисак, такие крышки не получили распространение на других известных винтовках её времени

Мы же уже обсуждали эту тему и установили, что попытки ввести стальные кожухи на затворную группу были и у Англии, и у Германии, и у России, и у Франции. С разной степенью успешности.

lisasever
P.M.
30-11-2019 16:41 lisasever
нв90:

Ну возможно, считали,что надежность(нечувствительность к загрязнению) итак на высоком уровне и нет необходимости в подобных крышках

Hisname:

Потому, что в Азии очень влажный климат и попадание грязи в 100% случаев ведет к коррозии. ...
Мы же уже обсуждали эту тему и установили, что попытки ввести стальные кожухи на затворную группу были и у Англии, и у Германии, и у России, и у Франции. С разной степенью успешности.

Это и привлекло внимание.
Арисака воевала от Китая до Европы.
Винтовки Маузера, Мосина от Европы до Китая.
Но как на Арисаке не стали отказываться от крышки, так и на прочих винтовках, в итоге, не стали её внедрять.

Hisname
P.M.
30-11-2019 17:36 Hisname
на Арисаке не стали отказываться от крышки

Это не совсем так) Не на всех Арисаках, как по модельному ряду, так и от числа произведенных устанавливались защитные крышки. Я не великий спец по Арисакам и не могу назвать специфику по которому производилось разделение ставить или нет. Но по моему мнению, в процентном соотношении, Арисак с крышками было по отношению к общему количеству произведенных, как снайперских трёхлинеек к общему количеству произведенных трёхлинеек соответственно. Так что в абсолютном счислении, не так уж и много. К тому же японцы сами официально признали в конечном итоге несостоятельность этого технического решения. Наличие крышки затрудняло перезарядку оружия и уменьшало скорость перезарядки. Крышка создавала дополнительный шум\лязг при перезарядке. И самое главное, при ударах она гнулась и усилие на перезарядку становилось чрезвычайно тяжелым.
Для уточнения данных, я рекомендую обратиться на ганборд. Там в ветке японского стрелкового оружия великолепная команда специалистов по Арисакам. В плане исторических данных и идентификации.
нв90
P.M.
30-11-2019 19:34 нв90
Кстати,а существуют отчеты сравнительных испытаний(с крышкой, без крышки), интересен % задержек
Allexcolonel
P.M.
3-12-2019 11:17 Allexcolonel
а существуют отчеты сравнительных испытаний

С этим в соседнюю тему - Вопросы по японскому стрелковому оружию , ибо, если даже у нас и проводили какие-то исследования на предмет эксплуатации этих винтовок и вырабатывали некоторые решения по их применению (типа скобок ), то процентовками явно никто не заморачивался.Винтовка была сугубо временной, как в царское, так и в советское время...
нв90
P.M.
6-12-2019 08:46 нв90
Allexcolonel:

С этим в соседнюю тему - forum.guns.ru[b][color=blue][i]Вопросы по японскому стрелковому оружию..

Понял, спасибо!)

sapper82
P.M.
19-12-2019 17:43 sapper82
Фото хоть и датируется 1920-м годом и на фото латвийский солдат Курземского артиллерийского полка, но карабин успел послужить и в РИА.
click for enlarge 720 X 1280 49.2 Kb
Allexcolonel
P.M.
22-12-2019 10:50 Allexcolonel
Durimar
P.M.
6-1-2020 21:49 Durimar
В январском номере журнала Калашников опубликована статья о применении японских винтовок русским флотом во время Первой Мировой войны. Рассмотрены пути получения винтовок и патронов к ним (передача армией, самостоятельная закупка), указано количество имеющихся и приобретенных русских и японских винтовок, рассмотрен их модельный состав, распределение по частям флота. В статье приведено значительное количество цифр и дат.
На сайте "Калашникова" информации о номере пока нет, но он уже существует в бумаге.
И еще, несмотря на то, что в журнале это не указано, опубликована лишь первая часть статьи, должно быть продолжение.
prockofev
P.M.
9-1-2020 08:24 prockofev
Durimar:
В январском номере журнала Калашников опубликована статья о применении японских винтовок русским флотом во время Первой Мировой войны. Рассмотрены пути получения винтовок и патронов к ним (передача армией, самостоятельная закупка), указано количество имеющихся и приобретенных русских и японских винтовок, рассмотрен их модельный состав, распределение по частям флота. В статье приведено значительное количество цифр и дат.
На сайте "Калашникова" информации о номере пока нет, но он уже существует в бумаге.
И еще, несмотря на то, что в журнале это не указано, опубликована лишь первая часть статьи, должно быть продолжение.

а есть тут.. ну наверняка есть те кто стреляли и из мосинки и из арисаки, насколько выстрел комфортней?

Durimar
P.M.
9-1-2020 18:54 Durimar
Originally posted by prockofev:

а есть тут.. ну наверняка есть те кто стреляли и из мосинки и из арисаки, насколько выстрел комфортней?


Нет, про это ничего нет.
Sasha_KY
P.M.
9-1-2020 19:58 Sasha_KY
а есть тут.. ну наверняка есть те кто стреляли и из мосинки и из арисаки, насколько выстрел комфортней?

У меня в коллекции есть и Арисаки (тип 30 и 38) и Мосинки (большенство вариантов), стрелять из Арисак ощутимо комфортнее, но это только засчет более "слабого" калибра (6.5х50R), а так, с точки зрения эргономики особой разницы нет, да и по весу они близки.
prockofev
P.M.
10-1-2020 11:40 prockofev
Sasha_KY:

У меня в коллекции есть и Арисаки (тип 30 и 38) и Мосинки (большенство вариантов), стрелять из Арисак ощутимо комфортнее, но это только засчет более "слабого" калибра (6.5х50R), а так, с точки зрения эргономики особой разницы нет, да и по весу они близки.

спасибо за ответ, именно про это я и хочу выяснить, ведь чем комфортней выстрел - тем точнее стрельба (ну свферически в ваккуме)

Sasha_KY
P.M.
10-1-2020 19:11 Sasha_KY
... ведь чем комфортней выстрел - тем точнее стрельба (ну свферически в ваккуме)


естественно комфортность стрельбы влияет на точность, но в данном случае (как и везде) это "палка о двух концах" - более слабый калибр "Арисаки 30/38" "комфортнее", но при этом менее эффективен (в сравнении с той-же 3-х линейкой) и именно поэтому в следующей модели своей винтовки (тип 99) Японцы перешли на более "мощный" калибр...

А вообще, на мой взгляд, "Арисака" достаточно удачная винтовка того времени и вполне "на уровне" остальных, стоящих на вооружении в других армиях, т.е. 3-х линеек, Маузеров и Инфильдов и т.п., естественно каждая из систем имела свои плюсы и минусы, но "Арисака" смотрится в этой компании очень достойно (я говорю про тип 38 в большей степени чем 30).

prockofev
P.M.
11-1-2020 20:04 prockofev
Sasha_KY:

естественно комфортность стрельбы влияет на точность, но в данном случае (как и везде) это "палка о двух концах" - более слабый калибр "Арисаки 30/38" "комфортнее", но при этом менее эффективен (в сравнении с той-же 3-х линейкой) и именно поэтому в следующей модели своей винтовки (тип 99) Японцы перешли на более "мощный" калибр...

А вообще, на мой взгляд, "Арисака" достаточно удачная винтовка того времени и вполне "на уровне" остальных, стоящих на вооружении в других армиях, т.е. 3-х линеек, Маузеров и Инфильдов и т.п., естественно каждая из систем имела свои плюсы и минусы, но "Арисака" смотрится в этой компании очень достойно (я говорю про тип 38 в большей степени чем 30).

мощность это хорошо, но я думаю лучше на 500м слабо попасть.. в ногу, чем сильно промазать...

настильность относительно мосинки у нее как?

Sasha_KY
P.M.
13-1-2020 18:09 Sasha_KY
мощность это хорошо, но я думаю лучше на 500м слабо попасть.. в ногу, чем сильно промазать...

настильность относительно мосинки у нее как?


про настильность в сравнении с 3-х линейкой сказать не могу (попробовал погуглить, быстро ничего не нашел), могу предположить, что она будет приблизительно одинаковой (у Арисаки пуля легче, но при этом медленнее, чем у 3-х линейки), но вообще в то время точность пехотной винтовки не являлась такой-уж важной характеристикой и способы ведения боя ее не требовали, просто вспомните, что для 3-х линейки например, винтовка считалась "приведенной к нормальному бою" когда 3 из 4 (!!!) выстрелов укладываются в 15см (!!!) на 100м, по современным понятиям такая "точность" неприемлима даже "при стрельбе из рогатки" , а тогда считалась вполне на уровне. Так что разница в точности у Арисаки и 3-х линейки, обусловленная более комфортным калибром японцев, особого значения в реальности боевого применения не имела, как мне кажется, это мне сейчас она помогает "красивые группы" в тире собирать .
prockofev
P.M.
13-1-2020 20:05 prockofev
тоесть всетаки из нее комфортней и соотв. точнее получается стрелять. спасибо. очень интересно. можно фото рядом с мосинкой?
Sasha_KY
P.M.
14-1-2020 03:23 Sasha_KY
можно фото рядом с мосинкой?

Да пожалуйста.. .
вот пехотная М91/10 (Тула 1916) а рядом Арисаки Тип 38 и Тип 30:

click for enlarge 636 X 1280 132.6 Kb

prockofev
P.M.
14-1-2020 11:05 prockofev
Sasha_KY:

Да пожалуйста.. .
вот пехотная М91/10 (Тула 1916) а рядом Арисаки Тип 38 и Тип 30:

мосинка царская.. . красота

да посмотрел 770 у арисаки н.с. конечно против 860 у мосинки да и пуля насколько легче.. .

Черномор
P.M.
14-1-2020 22:07 Черномор
prockofev:

а есть тут.. ну наверняка есть те кто стреляли и из мосинки и из арисаки, насколько выстрел комфортней?

При нормальной вкладке разницы почти нет, но 6,5 мм всё-таки почти малоимпульсный

нв90
P.M.
16-1-2020 16:31 нв90
Кстати, а у нас(в РФ) как сейчас обстоят дела с Арисаками на гражданском рынке?
Черномор
P.M.
16-1-2020 20:20 Черномор
нв90:
Кстати, а у нас(в РФ) как сейчас обстоят дела с Арисаками на гражданском рынке?

Почти никак. Но для ценителей на рынке иногнда предложения встречаются. ПРичём в т.ч. - в перестволе под более распространённый калибр


>
Guns.ru Talks
История оружия
6.5 Арисака на русской службе ( 4 )