Guns.ru Talks
  История оружия
  Материалы по Конференции в АртМузее есть в сети. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 2 :  1  2 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Материалы по Конференции в АртМузее есть в сети.
  версия для печати
PILOT_SVM
15-7-2016 19:42 PILOT_SVM    

http://www.artillery-museum.ru...onferencii.html

Можно посмотреть все пять томов.

К безусловно интересным относятся материалы по историческому холодному оружию.

Есть два материала по огнестрелу:
Опытная винтовка Нагана и переделка Бердана в магазинную.

Несколько статей по оружейному производству в России.

Ну а дальше - оценивайте сами.

Sasha_KY
19-7-2016 20:15 Sasha_KY    

А в каком из томов про переделку Бердана в магазинную винтовку (что-бы все не качать)?

Дело в том, что тут у нас один из местных оружейников W. Trabue известен тем, что переделал в свое время "Русский Бердан" в магазинную винтовку и даже патент получил, правда до серийного производства тогда не дошло, но в местном оружейном музее имеется такой образец:

click for enlarge 1713 X 1280 234.2 Kb

Вот тут патент и конструкцию можно посмотреть: http://patft.uspto.gov/netahtml/PTO/patimg.htm

click for enlarge 744 X 961 153.6 Kb

интересно было-бы почитать, что там у вас по этому вопросу нашлось...

edit log

PILOT_SVM
19-7-2016 21:22 PILOT_SVM    

quote:
Изначально написано Sasha_KY:
А в каком из томов про переделку Бердана в магазинную винтовку (что-бы все не качать)?

Дело в том, что тут у нас один из местных оружейников W. Trabue известен тем, что переделал в свое время "Русский Бердан" в магазинную винтовку и даже патент получил, правда до серийного производства тогда не дошло, но в местном оружейном музее имеется такой образец:

Вот тут патент и конструкцию можно посмотреть: http://patft.uspto.gov/netahtml/PTO/patimg.htm

интересно было-бы почитать, что там у вас по этому вопросу нашлось...

Том 4. Стр. 165.
Автор Никита Оводков.

PILOT_SVM
19-7-2016 21:32 PILOT_SVM    

quote:
Originally posted by Sasha_KY:
что-бы все не качать

Я рекомендую скачать всё, т.к. там много интересного.
А поиск по томам легче всего делать так - смотрите программу конференции. Находите интересный материал.
Фамилия автора идёт по алфавиту.
Я сам сделал именно так.

edit log

Sasha_KY
19-7-2016 21:50 Sasha_KY    

quote:
Originally posted by PILOT_SVM:

Я рекомендую скачать всё, т.к. там много интересного.

обязательно скачаю и просмотрю все неспеша, но потом,
просто в данный момент я на работе сижу, поэтому хотел в процессе посмотреть что мне наиболее интересно и явно не имеет большого обьема ,
но спасибо, уже прочитал, хорошо написано, картинки качественные - очень познавательно!
Eдинственное не сказанно остался-ли хоть один действующий образец сейчас (наверное да, т.к. что иначе фотографировали).

edit log

БудемЖить
19-7-2016 23:23 БудемЖить    

quote:

Дело в том, что тут у нас один из местных оружейников W. Trabue известен тем, что переделал в свое время "Русский Бердан" в магазинную винтовку

Да, в одном из документов Оружейного отдела ГАУ за, ЕМНИП, 1880 гг. написано, что ожидается прибытие для испытаний винтовка Траубе. Других сведений про неё не видел. Я лично не видел, но это не означает, что их нет.
Sobaka1970
20-7-2016 15:31 Sobaka1970    

Интересная тема.
swiss2
20-7-2016 20:12 swiss2    

Меня в материалах таких Конференций за 2012 что-ли как-то очень покоробила статья про шведские мушкеты времен Северной войны и еще более, что нигде не встретил хоть какого-то опровержения или хоть дискуссии на эту тему, что несколько подорвало доверие ко всей этой братии.
PILOT_SVM
21-7-2016 12:56 PILOT_SVM    

quote:
Изначально написано swiss2:
Меня в материалах таких Конференций за 2012 что-ли как-то очень покоробила статья про шведские мушкеты времен Северной войны и еще более, что нигде не встретил хоть какого-то опровержения или хоть дискуссии на эту тему, что несколько подорвало доверие ко всей этой братии.

А в чём вопрос?

Материалы Конференции - это показ архивных документов, плюс канва, которую проводит автор.

Значит - против материала можно выставить либо другие архивные материалы либо поспорить с интерпретацией автора.

А дискуссии нет, просто потому, что:
1. Материалы конференции известны малому количеству специалистов.
2. Даже если специалисты есть, то спорить прямо на конференции - не соотв. регламенту.
3. Отсутствие критического материала - это или то, что специалиста нет в принципе, или что нет фактического материала.

А идея - "меня покоробила данная информация", согласитесь не подходит для научного спора.

Если у вас есть факты, то можете опровергнуть хотя бы пару-тройку фактов и выводов статьи.

Никто ж не против.

2m-outrage
21-7-2016 13:58 2m-outrage    

quote:

Вот тут патент и конструкцию можно посмотреть:

А я вообще чертежи нашел. В архивах компании Винчестер есть такие

quote:
Originally posted by БудемЖить:

Других сведений про неё не видел. Я лично не видел, но это не означает, что их нет.

Пожалуйте чертеж

click for enlarge 512 X 471 17.6 Kb click for enlarge 394 X 471 14.9 Kb

edit log

Sasha_KY
21-7-2016 15:08 Sasha_KY    

quote:
Originally posted by 2m-outrage:

А я вообще чертежи нашел. В архивах компании Винчестер есть такие

Если Вас не затруднит, пожалуйста, дайте ссылку на чертежи (или эта картинка это все что есть?),
а вообще не понятно при чем тут Винчестер - W. Trabue что переделывал свои Берданки на их заводах (или собирался)?

edit log

2m-outrage
21-7-2016 15:14 2m-outrage    

Trabue нет, а вот Hotchkiss делал
http://library.centerofthewest...ifle/mode/exact
Учитывая детальность проработки предполагаю что речь идет об образце который был изготовлен. Учитывая наличие модификаций - изготовлен в нескольких экземплярах. Но, учитывая наличие информации только об одном образце, задаюсь вопросом - а был ли Trabue?

edit log

БудемЖить
21-7-2016 19:00 БудемЖить    

quote:

Пожалуйте чертеж

Что то мне этот "Траубе" с чертежа подозрительно напоминает Гочкисс..
2m-outrage
21-7-2016 20:55 2m-outrage    

БудемЖить, так это он и есть. Я его выложил потому что он в статье упоминается. А вот Траубе там никак не упоминается
БудемЖить
21-7-2016 21:38 БудемЖить    

quote:

А вот Траубе там никак не упоминается

Да, Траубе как-то выпал из перечня испытанных Комиссией винтовок. Быть может, его винтовку так и не доставили в Россию, при том, что собирались это сделать.

edit log

2m-outrage
21-7-2016 22:01 2m-outrage    

Кстати, а что за разговор про винтовку Нагана в начале темы? У меня есть его патенты. Там по винтовке с конкурса все разжевано
PILOT_SVM
22-7-2016 00:28 PILOT_SVM    

quote:
Изначально написано 2m-outrage:
Кстати, а что за разговор про винтовку Нагана в начале темы? У меня есть его патенты. Там по винтовке с конкурса все разжевано

Том 4 стр. 354.
Автор - Пинк И.Б. "Опытные магазинные винтовки Нагана".

KotKotofeich
22-7-2016 23:24 KotKotofeich    

quote:
Изначально написано 2m-outrage:
Trabue нет, а вот Hotchkiss делал
http://library.centerofthewest...ifle/mode/exact
Учитывая детальность проработки предполагаю что речь идет об образце который был изготовлен. Учитывая наличие модификаций - изготовлен в нескольких экземплярах. Но, учитывая наличие информации только об одном образце, задаюсь вопросом - а был ли Trabue?

Это кстати не из архива Винчестера а из музея (Дикого) Запада - они главный авторитет по Винчестерам, это да - выдают справки по годам изготовления исторических винтовок например (т.н. Cody Letter). Если есть к ним конкретные вопросы то могу к ним заскочить когда у отца в гостях буду опять - они вполне отзывчивы к вопросам.

Мне раньше не приходило в голову что у них по Бердану что-то есть, а зря...

edit log

PILOT_SVM
26-7-2016 18:49 PILOT_SVM    

Ещё одна наводка (еси кто ещё не дочитал до этого мета).

Том 3, стр. 296.
Переделка кремневого ружья в капсюльное и нарезное.
По системе Гартунга.

PILOT_SVM
9-2-2017 22:06 PILOT_SVM    

в журнале "Калашников" 2/2017 - статья Никиты Оводкова о переделанной (в магазинную) винтовке Бердана.
Хорошие иллюстрации.
  всего страниц: 2 :  1  2 

следующая тема | предыдущая тема