Guns.ru Talks
История оружия
Почему маузер К-96 носили справа? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Почему маузер К-96 носили справа?

Серебряный
P.M.
16-1-2007 11:16 Серебряный
На старых фото и кинохроники практически у всех штатная деревянная кобура-приклад висит на ремне через плечо на правом боку, рукояткой вперед.
С чем связан такой способ ношения? Мне кажется, это удобно только кавалеристу - доставать пистолет левой рукой, а в правой сабля или шашка, но маузеры до революции, насколько я знаю, закупались только для вооружения летчиков, самокатчиков и экипажей бронеавтомобилей?
Кто знает?
Глымов
P.M.
16-1-2007 11:19 Глымов
потому что он длинный и вешался высоковато.. ИМХо неудобно ничего.. дуру такую вытаскивать.. тем более что мог быть пристегнут к кабуре вроде без отстежки от ремней в качестве приклада.. т.е. типо приподнял и с праввого плеча валишь.. ИМХО
bulawog
P.M.
16-1-2007 11:20 bulawog
Маленькое примечание - крышка у деревянной кобуры-приклада открывается так,что в другом положении ее носить неудобно. Но могу и путать,я вживую ее не видел,только на фото.
Глымов
P.M.
16-1-2007 11:23 Глымов
кстати и это тоже..
bulawog
P.M.
16-1-2007 11:25 bulawog
ИМХО,это из 19 века традиция,когда револьверы ручкой вперед носили,типа во время гражданской войны в США.
Серебряный
P.M.
16-1-2007 11:29 Серебряный
А официальная позиция фирмы-изготовителя по этому вопросу существует?
Mower_man
P.M.
16-1-2007 11:31 Mower_man
Originally posted by Серебряный:
но маузеры до революции, насколько я знаю, закупались только для вооружения летчиков, самокатчиков и экипажей бронеавтомобилей?
Кто знает?

закупались для подводников и экипажей торпедных катеров.
Вот откуда у комиссаров баллтфлота они и появились... . А так я бы хотел увидеть летчиков и танкистов ДО 1914 года, что бы им такое оружие понадобилось.

VVL
P.M.
16-1-2007 11:50 VVL
Мне кажется, что ответ можно найти в этой фотке:
click for enlarge 460 X 755  42.3 Kb picture
bulawog
P.M.
16-1-2007 11:55 bulawog
Пистоль прицепить и стрелять с прикладом,не отстегивая.
Серебряный
P.M.
16-1-2007 11:56 Серебряный
А доставать правой рукой - это же как надо кисть вывернуть, или левой рукой кобуру держать, а правой вынимать?
VVL
P.M.
16-1-2007 12:05 VVL
Originally posted by bulawog:
Пистоль прицепить и стрелять с прикладом,не отстегивая.

Именно!

С96 позиционировался фирмой-производителем, как пистолет-карабин.
То есть кабура-приклад шла в комплекте обязательно.
И конструкция кабуры подгонялась не под правый-левый бок человека, а под крепление к рукояти пистолета и стрельбе в собранном виде.

Сделать скос крепления к рукояти в другую сторону нереально. Точнее, возможно, но не практично.
Получится чудовищное отклонение от линии прицеливания и большой рычаг.
click for enlarge 469 X 235   8.1 Kb picture

Кабура висела свободно на ремне через плечо, с тем, что бы легко можно было её вскинуть.
Примерно так:
click for enlarge 775 X 535  20.7 Kb picture

Глымов
P.M.
16-1-2007 12:19 Глымов
ну дык а я что говорил..
VVal
P.M.
16-1-2007 12:20 VVal
боевой хлопец... курок взведен, палец на спуске.. .
VVL
P.M.
16-1-2007 12:23 VVL
Originally posted by Серебряный:
А доставать правой рукой - это же как надо кисть вывернуть, или левой рукой кобуру держать, а правой вынимать?

Незачем было так выёживаться. Кабура висит свободно. Перетянул её перед собой на пузо и доставай себе пистолет как белый человек. И по-людски спокойненько его крепи к кабуре.


click for enlarge 426 X 523  19.0 Kb picture _ click for enlarge 427 X 524  19.3 Kb picture

М-да.. . Вот так, одно за другое и потянуло. Теперь, мне кажется, очевидным, что же висело на поясе у Будённого. По крайней мере, с одним предметом разобрались. Его Маузер С96 там был.

Серебряный
P.M.
16-1-2007 12:29 Серебряный
То есть все равно вынимать из кобуры двумя руками надо?
Серебряный
P.M.
16-1-2007 12:30 Серебряный
На фото у многих висел гораздо ниже - рукоять где-то у кармана галифе, так что, наверное, они доставали одной правой рукой, выворачивая кисть?
RAY
P.M.
16-1-2007 13:01 RAY
Originally posted by Серебряный:
На фото у многих висел гораздо ниже - рукоять где-то у кармана галифе, так что, наверное, они доставали одной правой рукой, выворачивая кисть?

------
Посмотрите фоты кавалеристов армии США - середины-конца 19-го века.
Кабуры под здоровенную дуру с длинным стволом - СПРАВА - рукояткой вперед. Это так называемый "кавалерийкий способ ношения".
И поверьте - люди были обучены доставать из этого положения револь достаточно быстро. Если подумаете - сами поймете, как
С 96-м все сложнее и проще. Это как верно сказано - скорее, карабин.
Отсюда конструкция приклада-кобуры и т.п.
Предполагалось, что в кобуре - ПОХОДНОЕ - положение. Перед оем и в бою - вынут, пристегнут, висит на ремне - как карабин.
ДЛя ковбойских плясок не предназначался...

Серебряный
P.M.
16-1-2007 13:07 Серебряный
В целом понятно, это только у нас матросики и комиссары без приставления приклада обходились.
Интересно. есть воспоминания очевидцев, как маузеры со складов попадали к владельцам после 1917 года? Просто разграбили или по разнарядке выдавали?
kad
P.M.
16-1-2007 13:19 kad
Originally posted by VVL:

Незачем было так выёживаться. Кабура висит свободно. Перетянул её перед собой на пузо и доставай себе пистолет как белый человек. И по-людски спокойненько его крепи к кабуре.


_

М-да.. . Вот так, одно за другое и потянуло. Теперь, мне кажется, очевидным, что же висело на поясе у Будённого. По крайней мере, с одним предметом разобрались. Его Маузер С96 там был.

Интересно у Вас получается на рисунках: висит рукояткой вперед(рис.1), сдвигаем на пузо и, о чудо, оказывается, что уже висит рукояткой назад(рис.2), что бы это значило.


RAY
P.M.
16-1-2007 13:19 RAY
Originally posted by Серебряный:
В целом понятно, это только у нас матросики и комиссары без приставления приклада обходились.
Интересно. есть воспоминания очевидцев, как маузеры со складов попадали к владельцам после 1917 года? Просто разграбили или по разнарядке выдавали?

---------
Господии.. . какие - склады-воспоминания??! Бардак - в стране и многомиллионная армия и флот - с оружием на руках - в стране 4 года война!!
Маузеры отнимались у рядовых вышестоящими. Это по сути был СИМВОЛ.
Кто пониже - таскал наганы и протчее.. .
Были личности юзавшие маузер именно как пистолет. Для этого БЫЛИ - кабуры кожаные. Самоделки, вероятно...
В 1905-м году прославился некто Лбов. В Сибири этот архаровец, по сути стихийный бунтарь, при поддержке леваков и эсеров года 2-3 наводил ужас и форменный террор. Он носил маузер. Судя по описаниям - именно в кобуре, позволявшей быстрый выхват и применение.
Обломился на засаде. У него при перестрелке обломилась загогулина отражателя, невыброс гильзы.. . скрутили...
Вроде, был повешен. НЕ помню

VVL
P.M.
16-1-2007 13:40 VVL
Originally posted by kad:
Интересно у Вас получается на рисунках: висит рукояткой вперед(рис.1), сдвигаем на пузо и, о чудо, оказывается, что уже висит рукояткой назад(рис.2), что бы это значило.

косяк на рисунке, только и всего. а что?
выверт руки по-любому не требуется. только это я и хотел показать.

Серебряный
P.M.
16-1-2007 14:14 Серебряный
Originally posted by RAY:

---------
Господии.. . какие - склады-воспоминания??! Бардак - в стране и многомиллионная армия и флот - с оружием на руках - в стране 4 года война!!
Маузеры отнимались у рядовых вышестоящими. Это по сути был СИМВОЛ.
Кто пониже - таскал наганы и протчее.. .
Были личности юзавшие маузер именно как пистолет. Для этого БЫЛИ - кабуры кожаные. Самоделки, вероятно...
В 1905-м году прославился некто Лбов. В Сибири этот архаровец, по сути стихийный бунтарь, при поддержке леваков и эсеров года 2-3 наводил ужас и форменный террор. Он носил маузер. Судя по описаниям - именно в кобуре, позволявшей быстрый выхват и применение.
Обломился на засаде. У него при перестрелке обломилась загогулина отражателя, невыброс гильзы.. . скрутили...
Вроде, был повешен. НЕ помню

Лбов носил два маузера сразу, без кобур, за ремнем под одеждой.
Попав в засаду и расстреляв все патроны, на бегу попытался зарядить маузер двумя патронами и один каким-то образом вставил кверх ногами, из-за чего маузер заклинило. Так, по крайней мере, было отражено в жандармском донесении.
Был повешен вместе с двумя членами его банды.

Mower_man
P.M.
16-1-2007 14:15 Mower_man
Originally posted by RAY:

Маузеры отнимались у рядовых вышестоящими. Это по сути был СИМВОЛ.
Кто пониже - таскал наганы и протчее.. .

не может шестерка быть круче пахана.. .

Серебряный
P.M.
16-1-2007 14:19 Серебряный
В детстве был на Авроре - еще той, настоящей. Там в витрине лежал маузер - типа, принадлежал кому-то из революционной команды.
На рукояти большая красная цифра "9" - в германской армии из-за нехватки парабеллумов заказывали Маузер К96 по патрон 9мм парабеллум.
Фронтовой трофей (с кораблей часто списывали на фронт в пехоту) или просто в советские времена положили первый попавшийся маузер, не вдаваясь в тонкости?
kad
P.M.
16-1-2007 14:39 kad
Originally posted by VVL:

косяк на рисунке, только и всего. а что?
выверт руки по-любому не требуется. только это я и хотел показать.

В том-то и дело, что при сдвигании на пузо получится вот так-вот:


click for enlarge 427 X 524  23.1 Kb picture

Попробуйте достать не выворачивая кисть правой руки.

Mower_man
P.M.
16-1-2007 14:43 Mower_man
Originally posted by kad:

В том-то и дело, что при сдвигании на пузо получится вот так-вот:


forum.guns.ru

ремень перекрутить в одно движение при "шашечном" подвесе не проблема

VVL
P.M.
16-1-2007 15:02 VVL
Originally posted by kad:
В том-то и дело, что при сдвигании на пузо получится вот так-вот:...

Да? Ты можешь мне не поверить, но я доставал бы пистолет ручоятью к себе.. .

click for enlarge 397 X 352  17.3 Kb picture

Попробуй так же - на согнутом локте, - повернуть кисть перед собой ладонью вверх.
Ну как? получилось? И сколько для этого ты вывернул суставов, разорвал сухожилий и растянул мышц?

kad
P.M.
16-1-2007 15:09 kad
Originally posted by VVL:

Да? Ты можешь мне не поверить, но я доставал бы пистолет ручоятью к себе.. .

Попробуй так же - на согнутом локте, - повернуть кисть перед собой ладонью вверх.
Ну как? получилось? И сколько для этого ты вывернул суставов, разорвал сухожилий и растянул мышц?

Логично, черт возьми!

NLPepper
P.M.
16-1-2007 15:14 NLPepper
В советском фильме "Сотрудник ЧК" (в главной роли Александр Демьяненко) была такая сцена: вновь зачисленные на службу сотрудники получают оружие и сапоги. На сапоги им режут старые кожаные кресла, а для получения оружия предлагают полную комнату разного барахла.
Новичок сразу тянется в "Маузеру", со словами: "А я хочу вон тот "Кольт", в деревянной кобуре!"
Ну, его и высмеяли после этого.
А Демьяненко (он по фильму - опытный кадр) выбирает "Наган", за что получает одобрение от старика-оружейника.

Серебряный
P.M.
16-1-2007 15:26 Серебряный
Originally posted by kad:

Логично, черт возьми!

Все равно нужно две руки. Вывернув кисть, можно достать одной правой, если пистолет висит не на пузе, а ниже, у бедра.
А вот как доставать двумя руками, стоя на неустойчивой поверхности - на площадке товарного вагона, стоя в авто, на тачанке, на качающейся палубе, на скаку правой рукой?

Серебряный
P.M.
16-1-2007 15:30 Серебряный
Originally posted by NLPepper:
В советском фильме "Сотрудник ЧК" (в главной роли Александр Демьяненко) была такая сцена: вновь зачисленные на службу сотрудники получают оружие и сапоги. На сапоги им режут старые кожаные кресла, а для получения оружия предлагают полную комнату разного барахла.
Новичок сразу тянется в "Маузеру", со словами: "А я хочу вон тот "Кольт", в деревянной кобуре!"
Ну, его и высмеяли после этого.
А Демьяненко (он по фильму - опытный кадр) выбирает "Наган", за что получает одобрение от старика-оружейника.

Я бы взял Маузер, хотя бы потому, что на 3 патрона больше, чем в нагане.
Кстати, а лишний, 11 патрон в ствол загнать конструкция позволяла, т.е. зарядить обойму, 10-й патрон в ствол, а 11 - соответственно в магазин?

RAY
P.M.
16-1-2007 15:33 RAY
Originally posted by Серебряный:

Я бы взял Маузер, хотя бы потому, что на 3 патрона больше, чем в нагане.
Кстати, а лишний, 11 патрон в ствол загнать конструкция позволяла, т.е. зарядить обойму, 10-й патрон в ствол, а 11 - соответственно в магазин?

------
НЕТ. 10-й патрон - уже лежит на линии подачи.И не утапливается. Автоматом идет в ствол.. .

NLPepper
P.M.
16-1-2007 15:33 NLPepper
И в кого это надо стрелять из Маузера, стоя на качающейся палубе? По казакам, атакующим с берега? Как у Колбасьева?

Вы военно-морскую кобуру видели? Там не то что двумя руками - тремя надо доставать.
nikolay-mamaev.chat.ru

Серебряный
P.M.
16-1-2007 15:41 Серебряный
Originally posted by NLPepper:
И в кого это надо стрелять из Маузера, стоя на качающейся палубе? По казакам, атакующим с берега? Как у Колбасьева?

Вы военно-морскую кобуру видели? Там не то что двумя руками - тремя надо доставать.
nikolay-mamaev.chat.ru

Может быть масса ситуаций, самых непредсказуемых, когда пистолет нужно быстро достать ОДНОЙ рукой.

NLPepper
P.M.
16-1-2007 15:41 NLPepper
Originally posted by Серебряный:
Я бы взял Маузер, хотя бы потому, что на 3 патрона больше, чем в нагане.

Ну, им по фильму оружие было нужно для оперативной работы (в том числе - для скрытого ношения). И оперировать с ним где-нибудь в трактирной драке будет сложновато.. .

NLPepper
P.M.
16-1-2007 15:46 NLPepper
Originally posted by Серебряный:
Может быть масса ситуаций, самых непредсказуемых, когда пистолет нужно быстро достать ОДНОЙ рукой.

Это понятно. Но с "Максимом" тоже одной рукой не справишься, и даже с "драгункой". У каждого оружия своя область применения.

Тогда уж тоже Маузер, но карманный, или Браунинг. Какие имели многие морские офицеры (не случайно даже в Военно-морском музее их выставлено в витринах больше, чем С96).

ZORAN
P.M.
16-1-2007 15:53 ZORAN
тогда браунинг или кольт 1911+дерринджер или бэбибраунинг, наган громоздок и очень тугой спуск
Серебряный
P.M.
16-1-2007 15:56 Серебряный
Уже упоминавшийся мной Лбов скрыто носил ДВА Маузера. И несколько раз уходил от преследования и от засад исключительно благодаря плотности своего огня.
В воспоминаниях революционеров как-то прочитал, как другой деятель типа Лбова, когда его пришли арестовывать, через дверь выпустил обоймы двух маузеров, завалил трех полицейских и ушел.
Вообще революционеры всех мастей маузеры очень уважали за 10-местный магазин и пробивную силу, и со скрытым ношением у них проблем не было, маузер достаточно плоский.
Diego03
P.M.
16-1-2007 16:12 Diego03
Если кто помнит, в фильме "Приступить к ликвидации" перед захватом банды полковник милиции в исполнении Стриженова прищелквает именной Маузер к кобуре. Т.е. приводит его в боевое положение.
Или фильм "Добровольцы". Там в Испании персонаж по имени Макс при транспортировке раненого Уфимцева на ослике, отстреливался от фошшыстов из Маузера с прикладом. Просто по-другому использовать его в бою и не предполагалось.
Кстати. Пистолет, который официально на вооружении на своей родине не состоял, активно рекламировался в дореволюционной России, как оружие для путешественников и охотников. Сам видел такую рекламу в журнале "Нива". Точно не помню, сколько он стоил, но гораздо дороже всего прочего. И большое его количество в фильмах про гражданскую войну - на совести режиссеров.

Про сотрудников ЧК. Нужно же было обеспечить скрытое хранение. Поэтому - Наган.
click for enlarge 1728 X 2304 268.5 Kb picture

NLPepper
P.M.
16-1-2007 16:14 NLPepper
Originally posted by Серебряный:
Уже упоминавшийся мной Лбов скрыто носил ДВА Маузера. И несколько раз уходил от преследования и от засад исключительно благодаря плотности своего огня.
В воспоминаниях революционеров как-то прочитал, как другой деятель типа Лбова, когда его пришли арестовывать, через дверь выпустил обоймы двух маузеров, завалил трех полицейских и ушел.

Вы вообще об одном и том же Лбове пишете? Или это собирательный образ, вроде "матроса Железняка"?

В одних источниках пишут про Лбова, который получил от германского посольства оружие (тот самый "Маузер") и деньги. Но в 1915 году!

------ pseudology.org

Пистолет марки ' Маузер ", а также 9000 рублей передали гражданину России Лбову. Сегодня вечером он уезжает в Петербург.

Чем же таким таинственно-важным занимался этот русский Лбов , что сам кайзер должен был знать о передаче ему пистолета? Ответ можно найти в следующем протоколе, составленном в немецком генеральном штабе в Берлине 21 ноября 1915 года:

Секретно. Между германскими службами и господином Лбовым была достигнута договоренность о следующем:
Первое. Господину Лбову будет выплачено наличными десять тысяч рублей...
Второе. Господин Лбов обязуется в течении месяца подорвать железнодорожный мост через Волгу...
Третье. В течении двух недель после подрыва, немецкая сторона обязуется поставить 1500 автоматических пистолетов или револьверов и 375 тысяч патронов...
Четвертое. Параллельно Лбов со своими товарищами должен развернуть в центральных районах России революционное движение. При этом он должен прежде всего постараться парализовать добычу угля в районе Донецка. В случае успеха ему будет дополнительно передано 3.500 пистолетов или револьверов, 875 тысяч патронов, а также 2000 винтовок и 500 тысяч патронов к ним.
Пятое. Если удастся поднять восстание во всем районе, тогда ему будет выплачено 2 миллиона марок...
Берлин, 21 ноября 1915 года.
------

А у Вас - про Лбова, который был убит в 1905-7 годах.
Не дадите ссылку, где можно о нем прочитать?
И где сказано, что эти Маузеры - именно той модели, а не карманные?
Заранее спасибо.


>
Guns.ru Talks
История оружия
Почему маузер К-96 носили справа? ( 1 )