Guns.ru Talks
История оружия
В день рождения Оружие мирного времени: истори ... ( 5 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

В день рождения Оружие мирного времени: история создания пистолета Макарова

ded2008
P.M.
24-5-2016 12:07 ded2008
а в дедушке и его голове, которая не позволяет собрать ПМ?

не надо ляля . это была моя первая смена с оружием и мне было 22 года. кроме калаша и марголина у меня до этого ничего не было. чай не в америке вырос.
PILOT_SVM
P.M.
24-5-2016 12:18 PILOT_SVM
ded2008:
не надо ляля . это была моя первая смена с оружием и мне было 22 года. кроме калаша и марголина у меня до этого ничего не было. чай не в америке вырос.

Ну дык судя по вашим сообщениям в этой теме - вас этим контузило на всю оставшуюся жизнь.
Вы думаете, что Вы бы собрали Вальтер ПП, если бы он оказался Вашим штатным оружием?
И Вы бы восхищались Вальтером так как Вы делаете сейчас?

Главный вопрос к Вам в данной теме - чего ж Вы так оголтело несёте чушь про ПМ?

ded2008
P.M.
24-5-2016 12:32 ded2008
я думаю что я тогда бы не собрал и вальтер пп. но вальтер пп лично для меня удобней во многом чем макаров. и я реально сознаю что есть пистолеты удобней, прикладистей, проще по конструкции и мощнее в патроне чем макаров. единственно что я бы упростил в макарове с целью упрощения в производстве и удешевления в цене - это усм. а также установил бы кнопку выброса. умные евреи раскорячились и сделали новую рукоять с рычагом сброса магазина. а вы как тот упертый замполит на политзанятиях- макаров наше все. а если кончатся патроны то мы будем умело действовать штыком и лопатой. а вообще мой любимец п-38.
ded2008
P.M.
24-5-2016 12:33 ded2008
несёте чушь про ПМ?

что именно чушь. конкретные примеры приведите моей чуши по отношении к этому пистолету?
ded2008
P.M.
24-5-2016 12:35 ded2008
мои высказвания
- пистолет макаров слаб
-не точен
- тяжел
- неудобное извлечение магазина.
что здесь не так.

чтоб было предметно спорить скажите вы военный? у вас был этот пистолет в боевом виде? вы реально с ним работали?

ded2008
P.M.
24-5-2016 12:51 ded2008
про неубиваемый макаров( из области один шар потерял- другой сломал- ну вы поняли) сержант при разборке стал стягивать возвратную пружину прихватив ее со свободного конца- растянул таки.
PILOT_SVM
P.M.
24-5-2016 12:55 PILOT_SVM
- пистолет макаров слаб

По сравнению с чем?
С Вальтером, у которого максимум 9х17?
Вы прочитали информацию по патрону, которые я приводил?
Следом на подходе АПС.

-не точен

Причина в Вас.

- тяжел

По сравнению с каким пистолетом?

- неудобное извлечение магазина.

Для того времени - нормально.
Даёт надёжное удержание, а на фоне армии (с ракетами пушками и танками) - достаточен для самообороны офицера, а в милиции - на фоне отсутствия оружия и броников у преступников - достаточен чтобы остановить любого.
И нужна ли быстрая (на целых 2 секунды быстрее) перезарядка, если Вы уже выпустили 8 "предупредительных"?
Выпустили 8, выпустили бы и 18.
Причина дурости в Вас, а не в ёмкости магазина или кнопочной защёлке.

Вот я делаю вывод о том, что вы необъективны.

Originally posted by ded2008:
а вообще мой любимец п-38.

А у него защёлка как у ПМа.
И как же Вы смеете любить Р38?
Готовы изменить кнопке?
Strelezz
P.M.
24-5-2016 13:02 Strelezz
PILOT_SVM:
По сравнению с чем?
С Вальтером, у которого максимум 9х17?
Вы прочитали информацию по патрону, которые я приводил?


9х17 и 9х18 по энергетике примерно одинаковы .

VladiT
P.M.
24-5-2016 13:10 VladiT
единственно что я бы упростил в макарове с целью упрощения в производстве и удешевления в цене - это усм.

Ну так покажите предметно - как и что бы вы изменили. И сравним - что проще и дешевле.

Да и что означает "упрощение в производстве"? Пистолет делается десятилетия, созданы все оснастки, пройдены все этапы технологической отладки процессов. И что, уподобиться современному "манагеру", который пройдя курс в какой-то шараге, лезет со своими "оптимизациями"?

Я лично наблюдал такой процесс в проектной организации, где работаю. Сменилось руководство, и на первом совещании огласило свою "позицию" - заявив во всеуслышание что "основным качеством здания является маржинальный доход, полученный с продажи его проекта".

А затем и вовсе породило нетленку: "... Мне сказали что здесь организация, торгующая проектами домов. Где склад готовой продукции, покажите!"

Слава создателю что через пару месяцев это чудо-юдо сняли.

Costas
P.M.
24-5-2016 13:28 Costas
Davinci:
...
Нету "Baikal 442" с боковой кнопкой выброса магазина, о которой так уныло стенает тут Дед. (Был и вариант с упором под палец на спусковой скобе). ...

Были и с боковой кнопкой, и с упором, и с нижним фиксатором магазина.

При использовании родных магазинов работает кнопка, а при использовании магазинов ПММ работает нижний фиксатор.

click for enlarge 1919 X 1280 401.1 Kb
(Поставлены ЗИП-е красные курок, спуск и флажок; родные были чёрные литые.)

PILOT_SVM
P.M.
24-5-2016 13:32 PILOT_SVM
Strelezz:
9х17 и 9х18 по энергетике примерно одинаковы .

200 Дж и 300.
Или будете приводить примеры современных прокачанных +Р.
Тк и 9х18 по это логике можно усилить.
я приводил пример - как дали ту же скорость, что и 9х19, пуле ОП-1 - она сделала дыру как и 9х19.
Предмета спора нет.

ded2008
P.M.
24-5-2016 13:35 ded2008
еще раз спрошу пилота. сколько вы работали с макаровым и какими другими типами пистолетов реально? про мою слабую голову оставим в покое.
DENI
P.M.
24-5-2016 13:37 DENI
Originally posted by Costas:

При использовании родных магазинов работает кнопка


конструкция кнопки очень неудачная.
магазин может вываливаться при стрельбе, при ношении кнопка самопроизвольно может нажаться. поэтому в любом случае стоит возвращать нижнюю фиксацию как самую надежную. Патронов в любом случае достаточно.
Да даже и 8 патронов, гражданину, перемещающемуся в режиме: дом-офис-дом - достаточно. Менты по одному не работают, за исключением участковых, а участковые стараются не вооружаться в силу природной лени и нежелания таскать что-либо кроме огурца в кобуре.
Strelezz
P.M.
24-5-2016 13:40 Strelezz
PILOT_SVM:

200 Дж и 300.
Или будете приводить примеры современных прокачанных +Р.
Тк и 9х18 по это логике можно усилить.
я приводил пример - как дали ту же скорость, что и 9х19, пуле ОП-1 - она сделала дыру как и 9х19.
Предмета спора нет.
Это у Деда в голове - "у ПМа слабый патрон".
А на самом деле - это у Деда голова слабая.


А патрон сможет разогнать пулю до скоростей 9х19 ? Даже из баллствола сбацанного из винтовки ?

У 9х17 и 9х18 объем гильзы с посаженными пулями примерно одинаков . Вес пуль тоже .
И с чего у них будет разная энергетика ? Надо было 200дж - на 200 и закатывали .

нафига карманному пистолету запредельная энергетика ?

ded2008
P.M.
24-5-2016 13:46 ded2008
чтобы не утруждать пилота конструкциями незнакомых ему пистолетов будем сравнивать макаров и вальтер ппк 9мм. тупо по патрону- ну пусть вальтер чуть чуть уступит. по весу- вальтер легче. по размерам- вальтер меньше и уже. по количеству патронов- одинаково 8. по точности- ну пусть с ним- одинаково. я с вальтера не так много стрелял. пусть иностранцы поправят меня. у вальтера кнопка выброса магазина у макара нет. вальтер носится в любом месте и не заметен. макаров торчит как кирпич и к концу смены от него устаешь. вывод - при в принципе не очень большой выгоде от вальтера тем не менее он предпочтительней в ношении. и те кто не пилот свм посчитали также и создали псм. но так как дураки то перепрыгнули в другую крайность и создали не имеющий аналогов на хер никому не нужный патрон вместо того чтоб сделать псм под 6,35 браунинг. потом вроде сподобились на экспорт. хотите поговорить про мою слабую голову и псм?
ded2008
P.M.
24-5-2016 13:47 ded2008
кнопка п-38 отжимается намного легче чем на макарове.. она просто тупо больше.
ded2008
P.M.
24-5-2016 13:52 ded2008
Пистолет делается десятилетия, созданы все оснастки, пройдены все этапы технологической отладки процессов.

а б таких как вы из рогатки расстреливал. из за таких как вы выпускается ваз 2101 50 лет и прочее.

click for enlarge 543 X 870  74.0 Kb
Costas
P.M.
24-5-2016 13:54 Costas
DENI:

конструкция кнопки очень неудачная.
магазин может вываливаться при стрельбе, при ношении кнопка самопроизвольно может нажаться. поэтому в любом случае стоит возвращать нижнюю фиксацию как самую надежную. Патронов в любом случае достаточно. ...

Где-то писали про неудачность кнопки? Или чей-то опыт? От произвольного нажатия несколько защищает выступающее крыло затворной задержки.

DENI:
ИМЗ несколько раз менял маркировку. Там такой бардак был (да и есть)...

Бардак полный. У показанного Байкала-442 на упаковке указан калибр 9x18K - пипец!
ded2008
P.M.
24-5-2016 13:57 ded2008
разработать с нуля пистолет при нынешних наработках, технологиях и компьютерном проектирование можно в течении месяца. запуск в серию при ленности и тупости россиян- максимум полгода.
зайдите в каталог фирмы смит-вессон и посмотрите сколько моделей короткоствола они выпускают в скольки модификациях, калибрах, с какими стволами.
все остальное это лень, тупость, случайные люди в руководстве и институтах и попил бабла.
к конструктору макарову это не относится ибо тогда были другие условия. я про нынешних.
Strelezz
P.M.
24-5-2016 14:05 Strelezz
ded2008:
разработать с нуля пистолет при нынешних наработках, технологиях и компьютерном проектирование можно в течении месяца. запуск в серию при ленности и тупости россиян- максимум полгода.
зайдите в каталог фирмы смит-вессон и посмотрите сколько моделей короткоствола они выпускают в скольки модификациях, калибрах, с какими стволами.
все остальное это лень, тупость, случайные люди в руководстве и институтах и попил бабла.
к конструктору макарову это не относится ибо тогда были другие условия. я про нынешних.


Гранд Пауер Скока моделей ? Наверное не одно КБ , не один десяток лет

DENI
P.M.
24-5-2016 14:14 DENI
Originally posted by Costas:

Где-то писали про неудачность кнопки? Или чей-то опыт? От произвольного нажатия несколько защищает выступающее крыло затворной задержки.


Ничего оно не защищает.
Опыт неоднократный владельцев. Описывалось на форуме.
Так же личный опыт.
DENI
P.M.
24-5-2016 15:36 DENI
Причем рычажная фиксация магазина у ПМ значительно удобнее чем рычажная фиксация у Р.38 и у того же АПС.
Davinci
P.M.
24-5-2016 15:47 Davinci
Costas:

Были и с боковой кнопкой, и с упором, и с нижним фиксатором магазина.

При использовании родных магазинов работает кнопка, а при использовании магазинов ПММ работает нижний фиксатор.


(Поставлены ЗИП-е красные курок, спуск и флажок; родные были чёрные литые.)


Век живи, - век учись. Про две магазинных защелки на одном, не слышал. Спасибо.

Davinci
P.M.
24-5-2016 15:51 Davinci
ded2008:
еще раз спрошу пилота. сколько вы работали с макаровым и какими другими типами пистолетов реально? про мою слабую голову оставим в покое.


Дед, вы бы оставили тему про низкую точность ПМ. А то сюда ненароком заглянет кто-то, вроде Филина, или MVN, и разобьют вашу стройную теорию правдой жизни.

ПМ весьма точный пистолет, в руках человека, который учился стрелять настоящим образом.

Davinci
P.M.
24-5-2016 15:54 Davinci
Costas:

Бардак полный. У показанного Байкала-442 на упаковке указан калибр 9x18K!!! Пипец!

В защиту наших бардачников, все-таки на них сказался развал и хаос 90х. А например американский Смит-Вессон умудрялся путаться в своих маркировках даже в благополучные и спокойные годы.

PILOT_SVM
P.M.
24-5-2016 16:07 PILOT_SVM
Strelezz:
1. А патрон сможет разогнать пулю до скоростей 9х19 ? Даже из баллствола сбацанного из винтовки ?

2. У 9х17 и 9х18 объем гильзы с посаженными пулями примерно одинаков . Вес пуль тоже .
И с чего у них будет разная энергетика ? Надо было 200дж - на 200 и закатывали .

3. нафига карманному пистолету запредельная энергетика ?

1. Да, именно так. из баллствола делались разные отстрелы.
И на ту же скорость пули и на повышенную энергетику.

ОП-1 имел скорость 305 мс, как только подняли скорость, действие по глиняному блоки было такое же как и у 9х19.

2. С того, что таковы расчёты.
Сами посчитайте, и вопросы отпадут.

3. О том, какие параметры закладывались в патрон 9,2х18 ПМ - не ко мне.
А данные смотрите в моей теме. Будут доп.вопрос - задавайте.
Кто хотел - много чего узнал.

Strelezz
P.M.
24-5-2016 16:26 Strelezz
PILOT_SVM:

1. Да, именно так. из баллствола делались разные отстрелы.
И на ту же скорость пули и на повышенную энергетику.

ОП-1 имел скорость 305 мс, как только подняли скорость, действие по глиняному блоки было такое же как и у 9х19.

2. С того, что таковы расчёты.
Сами посчитайте, и вопросы отпадут.

3. О том, какие параметры закладывались в патрон 9,2х18 ПМ - не ко мне.
А данные смотрите в моей теме. Будут доп.вопрос - задавайте.
Кто хотел - много чего узнал.

1. В экспериментах резали ствол или меняли навеску ? Это какбы , принципиально .

2 . Расчеты Вы 2и 2 сложить можете самостоятельно ? Энергетика патрона напрямую завязана на объем гильзы под пулей и вес оной пули .
Не , если у вас есть данные , что если собирать патроны на книжке "Решения Съезда КПСС" , то энергетика будет любой . В зависимости от "Решений "
Вы не томите Дайте ссылочку-с

3. параметры патрона - вещщь переменная . В разумных пределах . Жаль что вы этого не хотите понять .

Ну и на закуску : А как вы объясните вот это :
"Глубина проникновения пуль 7,62 мм патронов 'ТТ' - практически одинакова с глубиною проникновения пуль 9мм патронов 'Парабеллум' " .
И это при скорости пуль ТТ на треть выше ?

shOOter59
P.M.
24-5-2016 17:34 shOOter59
ПМ весьма точный пистолет

Не надо преувеличивать насчет весьма.
Это смотря с чем сравнивать.
По кучности макар сливает всем боевым пистолетам, начиная с ТТ, даже если его (макар)очень качественно отладить.
Примерно равноценен нагану.
Беретту 34 под 9х17 таки превосходит
Strelezz
P.M.
24-5-2016 17:38 Strelezz
shOOter59:


Беретту 34 под 9х17 таки превосходит


Так это все-ж таки лидер по жестскости спуска

DENI
P.M.
24-5-2016 17:43 DENI
Originally posted by shOOter59:

Не надо преувеличивать насчет весьма.
Это смотря с чем сравнивать.
По кучности макар сливает всем боевым пистолетам, начиная с ТТ, даже если его (макар)очень качественно отладить.
Примерно равноценен нагану.


Пистолет - оружие ближнего боя.
15 метров. На этом расстоянии он стреляет точно и на уровне других пистолетов.
Это не снайперская винтовка, в которой кучность и точность крайне важна на требуемой дистанции.

А если кто из него попасть не может даже в зеленую корову, то пусть меняет прокладку между спусковым крючком и спусковой скобой.

Sasha_KY
P.M.
24-5-2016 18:05 Sasha_KY
Originally posted by Costas:
Были и с боковой кнопкой, и с упором, и с нижним фиксатором магазина.
При использовании родных магазинов работает кнопка, а при использовании магазинов ПММ работает нижний фиксатор.

а эти "гибриды" реально выпускали сколько-нибудь значимой серией (и на экспорт отправляли) - или это "опытная" модель?
shOOter59
P.M.
24-5-2016 18:10 shOOter59
15 метров. На этом расстоянии он стреляет точно и на уровне других пистолетов.

А чего не на 25?!Это же типа боевой пистоль, в бою х.з. как оно будет.
И че, с макаром подбегать поближе, шоб попасть?!
Макар даже со станка штатным патроном на 25 м не сдваивает, а отлаженный ТТ и с рук может.И не только ТТ.
А если кто из него попасть не может даже в зеленую корову, то пусть меняет прокладку между спусковым крючком и спусковой скобой.
Ну дык это 90+% носящих любые погоны и у кого ПМ закреплен.
Источник-личные наблюдения за служивыми за примерно 40 лет


shOOter59
P.M.
24-5-2016 18:16 shOOter59
Так это все-ж таки лидер по жестскости спуска

Ну со спуском можно разобраться, сделать полегше и помягше..
а с люфтящим стволом-огрызком ничего не сделать
Davinci
P.M.
24-5-2016 18:20 Davinci
shOOter59:

Не надо преувеличивать насчет весьма.
Это смотря с чем сравнивать.
По кучности макар сливает всем боевым пистолетам, начиная с ТТ, даже если его (макар)очень качественно отладить.
Примерно равноценен нагану.
Беретту 34 под 9х17 таки превосходит


Никаких преувеличений. У хороших стрелков нормальный ПМ дает 6-8см на 25 метров. Те что сделаны до того как начали разворачивать патронник для надежности со стальными гильзами - и 4см бывают. Последнее вполне сравнимо с гарантией, которую дает на линейку служебных П-226 Сиг в Европе. Или вы с матчевыми стволами сравниваете?

Хотя конечно, если, для "чистоты эксперимента", взять самый убитый ПМ с омедненным стволом, дать его криворукому стрелку, а потом сравнить результаты с новеньким Сигом или 1911 в руках хорошего спортсмена - Эуроппа и США победят с немалым отрывом.

DENI
P.M.
24-5-2016 18:22 DENI
Originally posted by shOOter59:

А чего не на 25?!Это же типа боевой пистоль, в бою х.з. как оно будет.


Это типа оружие самообороны гражданина и офицера. Боевым у нас его называют не потому что он для боя, а особенность законодательства.
Originally posted by shOOter59:

Макар даже со станка штатным патроном на 25 м не сдваивает, а отлаженный ТТ и с рук может.И не только ТТ.


Для живой мишени без разницы, в притирку пули пришли в нее или между ними можно пальчик просунуть.
Добрый как ангел
P.M.
24-5-2016 18:32 Добрый как ангел
Originally posted by shOOter59:

По кучности макар сливает всем боевым пистолетам, начиная с ТТ, даже если его (макар)очень качественно отладить.
Примерно равноценен нагану.


Плюсану.
Довелось поюзать по службе и макар, и ТТ, и наган
Был бы выбор, выбрал бы тотошку - хрен знает почему, но его куцая рукоять в моей немаленькой руке как влитая, бьёт кучно, прост как утюг, плоский.
Опять же поддержу деда - смена магазина намного комфортнее - макаровская щеколда раздражает мешкотностью супротив кнопки, которая х.з. каким образом у кого-то сама нажимается.
Davinci
P.M.
24-5-2016 18:39 Davinci
DENI:

Для живой мишени без разницы, в притирку пули пришли в нее или между ними можно пальчик просунуть.


У проклятых НАТОвцев для боевых пистолетов: "Shooting is made at 25 m distance to the target with 10 cartridges, 9mm x 19 Parabellum and average chamber pressure is 2600 kg/cm². The Standard of this test: All of the 10 shootings should be in a circle of maximum 8 cm radius".

То есть никто из бусурманских военных не просит "пуля в пулю", и ПМ тут выглядит вполне достойно. И только наши участковые и ППСники недовольны кучностью ПМ, и воздыхают об отлаженных кастомных стволах. Сильны мастерством российские стрелки из околотков.

shOOter59
P.M.
24-5-2016 18:41 shOOter59
Никаких преувеличений. У хороших стрелков нормальный ПМ дает 6-8см на 25 метров.

Под влиянием стресса эти самые 6-8 см во что превратятся?Да в сочетании с дурной отдачей, короткой прицельной линией и говенным спуском табельного оружия?Насчет 6 см Вы бы не очень, с баллствола так не всегда.
Или вы с матчевыми стволами сравниваете?

Я сравнивал сравнимое.
А именно, нормально сделанный макар(фрезерованный из поковок), и качественно отлаженный.
И нормальный отлаженный ТТ.Ну еще люгер, факультативно, тасзать.
Разница по кучности означает, что на дистанциях стрельбы, бОльших(особенно существенно бОльших), чем те, на которых макар типа "не уступает", макароводу от оппонента, скажем, с ТТ настанет пи.. ц.
И самовзвод макаровский его НЕ СПАСЕТ
DENI
P.M.
24-5-2016 18:43 DENI
Originally posted by Sasha_KY:

а эти "гибриды"


любой кнопочный можно поменять на нижний рычаг.
Вариантов спусковых скоб - навалом.

Originally posted by Добрый как ангел:

Опять же поддержу деда - смена магазина намного комфортнее - макаровская щеколда раздражает мешкотностью супротив кнопки, которая х.з. каким образом у кого-то сама нажимается.


Вам, простите, много в бою пришлось менять магазин у ПМ?
Это раз.
Второе.
В спорте разница во времени при смены магазина у кнопочного пистолета и у рычажного в моем случае 0,5сек. это мешкотно, да?

mura-nsk
P.M.
24-5-2016 18:45 mura-nsk
Originally posted by Davinci:

У хороших стрелков нормальный ПМ дает 6-8см на 25 метров


Плюсую.
Даже женщины, занимавшиеся в советское время в секциях стрельбы, до сих пор из чужого ПМ кладут 26-27, много лет стреляя только на проверочных занятиях.Большая часть молодёжи, после военных училищ и институтов, выбивают без проблем столько же. Из новых пистолетов.
Так что плохому танцору яйца мешают.
То магазин не вынимается, то собрать не могут, то в мишень попасть. Всё это звенья одной цепи: следствие слабого знания матчасти и отсутствия практики.
А у них всё пистолет виноват.
А разруха-то, как известно, не в клозетах, а в головах.

>
Guns.ru Talks
История оружия
В день рождения Оружие мирного времени: истори ... ( 5 )