Guns.ru Talks
История оружия
Личный знак и (?) жетон

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Личный знак и (?) жетон

Bormental
P.M.
19-5-2016 18:00 Bormental
Я понимаю, что офтоп, но всё же рассчитываю на мудрость форума в ответе на такие вопросы:

По случаю попал в руки круглый цинковый жетон, который, думаю, в специальном объяснении не нуждается - это личный знак военнослужащего 400 отдельной судоремонтной роты ТО КАФ (в/ч 90021) (данные приводятся по сайтам http://www.soldat.ru/pp_v_ch.html и teatrskazka.com ). Иногда такие ещё называют "увольнительными жетонами".

Соответственно, "нижняя" граница датировки жетона - 1943 год (когда были введены пятизначные номера в/ч). В/ч за таким номером, насколько можно судить, давно не существует.

Меня интересует по поводу круглого жетона "верхняя" граница датировки - до какого времени использовались жетоны именно такого фасона?
click for enlarge 784 X 768 334.7 Kb

*****
Прямоугольный цинковый жетон вызывает куда больше вопросов. Во-первых, он двусторонний. С одной стороны, сверху от отверстия, находится плохо различаемая надпись (я предполагаю, что это фамилия "СЕДОВ"), и снизу - цифра 7.
С другой стороны прямоугольного жетона сверху расположена плохо различаемая надпись (вероятнее всего, та же самая, по крайней мере на этой стороне намного лучше различаются последние три буквы как ".. . .. . ДОВ"), и снизу цифры 0555.

По поводу прямоугольного жетона, знатоки военного быта и военной истории, подскажите пожалуйста, что это? Более ранний личный знак (увольнительный жетон)? Бирка (тогда почему отверстие посередине)? Другое?

click for enlarge 982 X 768 388.7 Kb
click for enlarge 1024 X 768 388.6 Kb

Спасибо!

>
Guns.ru Talks
История оружия
Личный знак и (?) жетон