Guns.ru Talks
История оружия
англия и франция лучшие "союзники" ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

англия и франция лучшие "союзники"

Rosencrantz
P.M.
14-5-2016 00:44 Rosencrantz
george_gl:
начнём с личного

не это разве я гражданину другой страны угрожать местным комитетом ибо твой друган знаком с председателем оного , расказывать что наследующий день после Чернобыля ЦТ подробно расказывало про это и чуть ли не онлайн слушать передачу про пролёт Миг-23 без замполита в 1989 г.

Это вот планер п-ка Скуридина на автопилоте для вас кошмаром стал?
Бляха-муха...
Даже НАТО не подорвалось, пролюбили до Бельгии и сказали чтотаквышло
Дружественные ПВО засекли, а вот ещё более дружественные даже не увидели.
Какойкашмар этаваша Совдепия

Rosencrantz
P.M.
14-5-2016 00:45 Rosencrantz
bellot:

Тю, так бы сразу и написали, а то я вас за информированного человека принял. Извинте, с долболюбами полемика меня не интересует. Развивайтесь, потом поговорим.

Таки вы када про Дрезден то узнали?
Разговор с этого начинался

ЯРЛ
P.M.
14-5-2016 07:26 ЯРЛ
Тов.Ленин писал о ПМВ, как об империалистической, не справедливой, захватнической, войне за передел уже поделенного мира. Тов.Ленин не дожил до ВМВ, которая тоже была войной "за передел уже поделенного мира". СССР здорово по итогам ВМВ прирастил территории и приобрёл подконтрольные территории (СЭВ). Поэтому хватит изображать СССР, как невинную жертву и самую пострадавшую. Одно то, что сделал СССР с: Польшей, Чехией, Словакией, Болгарией, Румынией, Венгрией, Югославией, ГДР, Литвой, Латвией, Эстонией, Сев.Вьетнамом, Сев.Кореей, Афганистаном вопиет к отмщению. Кровь на СССР и его детях!!! Тема о превращении Китая в коммунистический концлагерь вообще отдельная ветка преступлений СССР. СССР развязал в 50-60-70-х борьбу против колониализма, приведшую к раззорению десятков территорий и гибели от голода, войны и не оказания медицинской помощи миллионов человек, пусть даже и цветных. СССР развязал беспрецедентную гонку вооружений создав, дикое с точки зрения цивилизованных людей оружие, - "Царь-Бомбу". СССР кормил всяческих: террористов, повстанцев и прочих сепаратистов вроде Ирландской Республиканской Армии. Сегодня правоприемник СССР - РФ предаёт интересы русских ВЕЗДЕ, особенно на Донбасе. Если бы РФ дала Народно-Освободительной Армии Донбаса после начала АТО хотя бы пару-тройку современных боевых вертолётов и эфективные средства ПВО то на Донбасе не было бы таких человеческих жертв. По подлости РФ сегодня достойный приемник СССР, вот почему к РФ такая ненависть.
alexis_m
P.M.
14-5-2016 08:27 alexis_m
Бобер, выдыхай ! (с)
Не надо проецировать свою личную ненависть на весь мир.
Samson67
P.M.
14-5-2016 11:31 Samson67
Интересно, этот Ярл где историю учил???
Alexander Pyndos
P.M.
14-5-2016 11:57 Alexander Pyndos
нет ничего хужее нищего оккупанта.. . в том смысле, что западным немцам и прочим японцам с этим сильно подфартило.
ЯРЛ
P.M.
14-5-2016 14:46 ЯРЛ
Интересно, этот Ярл где историю учил???

В Советской школе с 1961г. по 1971г. и в мединституте с 1972г. - "краткий курс".
Вы не помните, как СССР гордился и своими "братскими" республиками, и своими детищами - странами СЭВ, и своей помощью борцам с империализмом и колониализмом во всём Мире. И сокрушался по поводу Китая и Албании пошедшими не путём указанным Политбюро ЦК КПСС.
Alexander Pyndos
P.M.
14-5-2016 15:13 Alexander Pyndos
ЯРЛ:

ССР гордился и своими "братскими" республиками, и своими детищами - странами СЭВ, и своей помощью борцам с империализмом и колониализмом во всём Мире. И сокрушался по поводу Китая и Албании пошедшими не путём указанным Политбюро ЦК КПСС.

... больше всего сокрушался по поводу оппортунистов-ревизионистов югославских..

VladiT
P.M.
14-5-2016 16:52 VladiT
В Советской школе с 1961г. по 1971г. и в мединституте с 1972г. - "краткий курс".

И вы до сих пор верите, что там излагалась правда?
Я понимаю, что вы трактуете всю эту байду от противного и наоборот. Но просто подумайте: разве поменяв знак на обратный ему - можно получить истинное значение? Хоть одну формулу можно так исправить на верную?
obgist
P.M.
14-5-2016 17:47 obgist
Originally posted by ЯРЛ:

Поэтому хватит изображать СССР, как невинную жертву и самую пострадавшую.


Начнем с начала: напали именно НА СССР, и наибольшее количество населения погибло В СССР и победившая страна - именно СССР. Или бывает по другому???
ЯРЛ
P.M.
14-5-2016 18:49 ЯРЛ
Третий Рейх и по его примеру СССР напали на польшу осенью 1939г., потом не поделили кость и сцепились. Немцы сражались за Третий Рейх, русские сражались за СССР, к стати именно русские, многие нацмены СССР сражались на стороне Третьего Рейха, да и русских тоже было не мало на стороне Третьего Рейха. Ну и где сегодня Третий Рейх и где СССР?
Кстати украинские, литовские, латвийские, эстонские националисты сражались за независимость своих государственностей. Вот они, плиз!
ЯРЛ
P.M.
14-5-2016 18:54 ЯРЛ
И вы до сих пор верите, что там излагалась правда?

Я вообще не пользуюсь понятием "вера". Я использую ЗНАНИЯ. Но то что СССР своим суконным рылом лез в судьбы чужих стран знаю на собственном примере. Мой отец по вопросам добычи цветных металлов был в: Западной Африке, Индии, Кубе, Чили. Я был в первой половине 70-х в Западной Африке в охране советского торгпредства. СССР как раковая опухоль лез всюду. Даже финансировал коммунистическую партию США! По планам которой нужно было вооружённым путём изменить государственный строй США - курс на революционное восстание!
VladiT
P.M.
14-5-2016 19:15 VladiT
Я вообще не пользуюсь понятием "вера". Я использую ЗНАНИЯ.

Ранее вы утверждали что знания свои получили "В Советской школе с 1961г. по 1971г. и в мединституте с 1972г. - "краткий курс"." Но я тоже проходил все это, я прекрасно знаю что там не было ничего, о чем вы пишете.

На чем же на самом деле базируется ваши знания? Пока я вижу только симптомы хорошего знакомства с тремя работами В.Суворова, беглого прочтения одной книги А.Солженицына и усердного штудирования подшивки журнала "Огонек" образца лохматой перестройки.

Если это не все - пожалуйста, дайте несколько названий книг, имена авторов и исследователей, работы которых сподвигли вас на изложенное вами здесь знание. Мы все тоже хотим приобщиться к кладезю, в коем вы его черпаете.

bellot
P.M.
14-5-2016 22:39 bellot
Originally posted by Rosencrantz:

Таки вы када про Дрезден то узнали?


как токо узнал, что война началася не только с того что "киев бомбили, нам обевили што началася война", а еще и с бомбардировок Германской территории в 1940(!) году. Т.е. всего лет пять назад - когда от нефиг делать стал чуть плотнее чем писанина Резуна-Суворова интересоваться дивными чудесами (происходившими, ЧСХ, почти во всех странах-участниках) периода начала Второй мировой.
А что?
bellot
P.M.
14-5-2016 23:30 bellot
Originally posted by ЯРЛ:

Сегодня правоприемник СССР - РФ предаёт интересы русских ВЕЗДЕ, особенно на Донбасе.


Я в этой короткой фразе вижу "два раза смешно". Нельзя ли об этом попа-дробнее?
Начнем с анекдота что РФ - де, правопремник СССР. Это, пардоньте, ккким это местом? Это потому лишь, что географическое расположение Москвы не изменилось и осталось то же, что и было при СССР? Или еще чем?

Ну и про предачу русских интересов на Донбассе - интересно даже более.В чем эта предача заключается? В том что Куев до сих пор столица квази-незалежнной державы? Или что=-то новое уже?
Сразу же простите за навязчивость - а вот, скажем, в США и Израиле РФ интересы русских не предает? Давайте и их тоже вопрем в русский мир может? "Ведь там на четверть бывший наш народ" - как пел в свое время в одной из своих песен "наше всё" ВСВ

Strelezz
P.M.
15-5-2016 03:57 Strelezz
ЯРЛ:

. Даже финансировал коммунистическую партию США! !


А также ИРА , Красные Бригады , и т.д. и т.п.

theSaint
P.M.
15-5-2016 05:28 theSaint
bellot:

Начнем с анекдота что РФ - де, правопремник СССР. Это, пардоньте, ккким это местом? Это потому лишь, что географическое расположение Москвы не изменилось и осталось то же, что и было при СССР? Или еще чем?

13 января 1992 г. МИД России разослал главам дипломатических представительств в Москве ноту, в которой заявлялось, что Российская Федерация продолжает осуществлять права и выполнять обязательства по всем договорам, заключенным СССР. В соответствии с этой нотой "мировое сообщество" молчаливо признало за Российской Федерацией статус государства-продолжателя СССР.

ЯРЛ
P.M.
15-5-2016 06:34 ЯРЛ
На чем же на самом деле базируется ваши знания? Пока я вижу только симптомы хорошего знакомства с тремя работами В.Суворова, беглого прочтения одной книги А.Солженицына и усердного штудирования подшивки журнала "Огонек" образца лохматой перестройки.
Не читал и не собираюсь!
дайте несколько названий книг, имена авторов и исследователей, работы которых сподвигли вас на изложенное вами здесь знание.
Ви человек КНИГИ? Вам обязательны ссылочки на: Талмуд, Библию, Коран, Краткий курс? Если Ви так любите и умеете читать то почитайте подшивки советских газет 60-70, там море сообщений с кем из негров, папуасов и латиносов дружит, до гроба, СССР. Или почитайте в педивикии в каких странах были компартии, и сложите два+два (Ви не пгодаёте и не покупаете, пгосто сложите).
предачу русских интересов на Донбассе

Не "передачу", а прямое ПРЕДАТЕЛЬСТВО! Так же как Эльцин предавал русских в прибалтике. Да и сегодня ВВП предаёт интересы русских во всём ближнем зарубежье где действуют местечковые неонацики. А краники перекрыть гешефт на газе-нефти ляжет.
Сегодня 404 покупает российский газ у словакии. Словаки старые враги России. РФ знает о словацком барыжничестве. Почему РФ не откажется продавать словакии больше её потребления? Отказала бы и сказала, 404 надо, пусть сама покупает без барыг. А 404 продиктовала бы цену для потребителя, с торговой надбавкой в 5%. Честно и справедливо. В все налоги в казне РФ, и не кормят укропских олигархманов, и народ 404, там же 60-70% русских на самом деле, платит за газ справеливую цену. НО тогда летит чёрная бухгалтерия Газпрома, а это важнее русского патриотизма, доллары не пахнут.
alexis_m
P.M.
15-5-2016 08:57 alexis_m
Со Словакией, ИМХО, все намного проще.
404 за газ платила нерегулярно и мЕньшие деньги, чем это газ стОит, периодически поднимая хай на тему, что москалям за газ вообще платить не надо => меньше налогов в казну РФ.
Сейчас за газ платит Словакия, в полном объеме. => больше налогов в казну РФ.
А уж кому она там продает этот газ дальше - меня бы (будь я ответственным лицом за это) интересовало мало до тех пор, пока не нарушались бы мои интересы.
Сейчас (опять же ИМХО) мы имеем неплохую ситуацию: стабильного плательщика, те же объемы продажи газа, стабильные платежи в бюджет РФ, и все же Украина не сидит без газа.
Strelezz
P.M.
15-5-2016 09:00 Strelezz
ЯРЛ:

Почему РФ не откажется продавать словакии больше её потребления? Отказала бы и сказала, 404 надо, пусть сама покупает без барыг. А 404 продиктовала бы цену для потребителя, с торговой надбавкой в 5%. Честно и справедливо. В все налоги в казне РФ, и не кормят укропских олигархманов, и народ 404, там же 60-70% русских на самом деле, платит за газ справеливую цену. НО тогда летит чёрная бухгалтерия Газпрома, а это важнее русского патриотизма, доллары не пахнут.

Мне вот как-то похх куда девают мой товар потребители . Нехай хоть втрое дороже барыжат .

prockofev
P.M.
15-5-2016 09:20 prockofev
Strelok13:
Надо сказать, что причина нападения англичан на французов, скорее всего в авантюрном характере Черчилля и его товарищей. В реальности, вероятности того, что французские корабли будут использоваться немцами, не было. Или для этого потребовался бы переход Франции на сторону Германии, что было невероятно.

Французы не собирались сдавать свои корабли, и когда пришло время, не сдали. А кроме этого, даже захватив трофейный корабль, его очень трудно использовать. Может быть в восемнадцатом веке можно было взять галеон на абордаж, выкинуть за борт экипаж и поплыть на нём воевать, хотя думаю, что тоже не просто. Весь опыт Второй Мировой войны говорит о том, что начать использовать захваченный корабль другой страны очень сложно, даже если он захвачен исправным и на сторону захватившего перешли моряки с этого корабля.

Немцы ввели в состав своего флота два эсминца, захваченных у голландцев и греков, в обоих случаях это потребовало длительного ремонта затопленных кораблей. Англичане использовали французские эсминцы, их пришлось частично перевооружать, при этом использовались не все, часть стояла в портах, служа источником запасных частей для использующихся. Англичане захватили два старых французских линейных корабля, один использовался как учебный, и был затоплен в качестве волнолома при высадке во Франции в 1944-м году, второй использовался как плавучая казарма. Немцы, не имея такой развитой судостроительной промышленности, как англичане, наверно не смогли бы в достаточно быстрые сроки подготовить корабли для использования, даже если бы и смогли их захватить.

нефига себе авантюрный, просто тупо показать миру кто на море хозяин.. . по принципу бей своих, чтобы чужие боялись

VladiT
P.M.
15-5-2016 11:13 VladiT
ЯРЛ:

Ви человек КНИГИ? Вам обязательны ссылочки на: Талмуд, Библию, Коран, Краткий курс? Если Ви так любите и умеете читать то почитайте подшивки советских газет 60-70, там море сообщений с кем из негров, папуасов и латиносов дружит, до гроба, СССР. Или почитайте в педивикии в каких странах были компартии, и сложите два+два (Ви не пгодаёте и не покупаете, пгосто сложите).

Когда вы утверждали, что в вашем наборе воплей о херовости моей страны вы базировались на неком знании, я закономерно поинтересовался источниками этого знания.

После всех ваших уточнений, я вижу что никаких знаний о истории России-СССР у вас нет и в помине. А базируетесь вы только на своих личных умопостроениях невнятно-депрессивного свойства. Ни для кого, кроме вас это особого интереса не представляет.

ЯРЛ
P.M.
15-5-2016 16:34 ЯРЛ
Мне вот как-то похх куда девают мой товар потребители . Нехай хоть втрое дороже барыжат .

Да, но цена барыги в трое снижает спрос, как минимум в три раза. Поэтому нормальные производитель или сам реализует или чётко оговаривает торговую надбавку для диллера. По Шариату не более 5%, вот почему жидовские барыги и ненавидят шариат.
ЯРЛ
P.M.
15-5-2016 16:38 ЯРЛ
воплей о херовости моей страны

Ваша страна не херовая, она вообще не страна! Когда Ваши богатые люди будут грабить весь мир и везти награбленное домой, это будет страна и даже очень великая. Сходите на выходных в Лувр и в Британский музей. А сейчас из Вашей, так называемой страны всё вывозят за бугор, ограбив своих до последней нитки. Значит это не страна!
george_gl
P.M.
15-5-2016 18:06 george_gl
Rosencrantz:

Это вот планер п-ка Скуридина на автопилоте для вас кошмаром стал?
Бляха-муха...
Даже НАТО не подорвалось, пролюбили до Бельгии и сказали чтотаквышло
Дружественные ПВО засекли, а вот ещё более дружественные даже не увидели.
Какойкашмар этаваша Совдепия

Rosencrantz вы читаете внимательно ? Организм утверждал что о полёте "беспилотного " Мига он слушал по советскому радио чуть ли не в режиме реального времени?
А о Чернобыле ему на следующий день подробно расказали в программе "Время"

bellot
P.M.
16-5-2016 01:21 bellot
theSaint:

13 января 1992 г. МИД России разослал главам дипломатических представительств в Москве ноту, в которой заявлялось, что Российская Федерация продолжает осуществлять права и выполнять обязательства по всем договорам, заключенным СССР. В соответствии с этой нотой "мировое сообщество" молчаливо признало за Российской Федерацией статус государства-продолжателя СССР.


Заявлять-то она, конешно, заявляла. А вот стала ли?
Все финансирование (красных бригад, синих цехов и прочих зеленых человечков) что было при СССР - было сразу же порубано, в ноль.
Унаследовали только совковый понт (непременно с голой жопой и полными карманами вранья "сугубо для личного пользования") да некоторые внешние долги. Не более.
Говорить что РФ правопреемник СССР - это примерно то же самое, как после пожара, в котором дом сгорел до фундамента, в котором уцелел подвал, объявить подвальных крыс ответственными квартиросъемщиками, постоянно проживающими по этому адресу - на основании того, что адрес-то не поменялся.
bellot
P.M.
16-5-2016 01:48 bellot
ЯРЛ:

Не "передачу", а прямое ПРЕДАТЕЛЬСТВО!

Читайте, плз, вни ма тель но. Слова ПЕРЕДАЧА там нет нигде вообще. Есть слово "предача" - ибо предательством, в моем пони мании там не пахнет иблиско. РФ просто "тратит деньги", тратит там, так и тогда, как считает нужным. Не имея никаких обязательств. Это примерно как я бы вам в карман тайком совал ежедневно по сто рублей, неделю подряд, скажем. А потом перестал бы это делать - это тоже предательство?

И ответьте таки плз на ПОЛНЫЙ вопрос - не предает ли в таком случае РФ инересы русских во всех прочих странах, где имеется ЗАМЕТНОЕ русскоязычие населения - Израиль, США, та же Канада?

ЯРЛ:

Словаки старые враги России.

Назовите старых друзей РФ?
А затем тех из них, кто является таковыми и поныне? Вам не тревожно?
ЯРЛ:
продиктовала бы цену для потребителя, с торговой надбавкой в 5%. Честно и справедливо. В все налоги в казне РФ, и не кормят укропских олигархманов, и народ 404, там же 60-70% русских на самом деле, платит за газ справеливую цену. НО тогда летит чёрная бухгалтерия Газпрома, а это важнее русского патриотизма, доллары не пахнут.
эээ...
Даже не знаю как вам и намякнуть.. . короче, если вы думаете что торговля нефте-газом хоть чем-то похожа на торговлю тыквенными семечками - то "подумайте еще раз". Абесняю на примерах: украина в тучные времена потребляла 15 бочек природного газа. При этом, 15 из них она добывала самостоятельно (занедорого) - на шельфе черного моря (которого у нее щас удивительным образом стало меньше). И еще 15 бочек газа украина покупала задорого у РФ. Не запутались еще?
Тогда задача на смекалку и общее развитие:
Мы с вами сделали 5 блинов, потом у соседа купили еще 5, из них 5 сожрали сами, остальные 5 блинов - продали словакам. Внимание вопрос - в чем смысол сих манипуляций и где ссуть?
Подсказка - в разнице цены (себе стоимости) дешового укрогаза и "безумно дорогово!!!" российского.
Снова непонятно? Тогда перечитайте столько раз, сколько потребуется для прояснения.

Факты и подтверждения можете найти в интернетах - ДОЛГОЕ время украина "втридорога" закупала в РФ столько же газа, сколько производила сама - т.е. своими собственноручно добытыми газиками украина могла ПОЛНОСТЬЮ закрыть вопросы собственного газопотребления. Но при этом она еще и "немножко экспортировала" газ в Европу.
Итого - украина могла ПОЛНОСТЬЮ обходиться собственным газом, НИЧЕГО не импортируя "втридорога" из российских газовых источников и отказавшись от экспорта газа в Европу.
Однако, таки не отказывалась, покупала + таки экспортировала какой-то газ куда-то. Зачем?


Strelezz
P.M.
16-5-2016 06:22 Strelezz
ЯРЛ:

Да, но цена барыги в трое снижает спрос, как минимум в три раза. Поэтому нормальные производитель или сам реализует или чётко оговаривает торговую надбавку для диллера. По Шариату не более 5%, вот почему жидовские барыги и ненавидят шариат.


Коран хоть видАли ?

makk123
P.M.
16-5-2016 06:43 makk123
Так он это в переносном смысле .. .
ЯРЛ
P.M.
16-5-2016 06:53 ЯРЛ
Назовите старых друзей РФ?
Чехи, их Россия выдумала.
Коран хоть видАли ?

У меня в библиотеке, стоит рядом с Библией и Библией Мормонов.
Strelezz
P.M.
16-5-2016 06:55 Strelezz
ЯРЛ:


У меня в библиотеке, стоит рядом с Библией и Библией Мормонов.


Коран брать проценты запрещает , в принципе. Если чо .. .

ЯРЛ
P.M.
16-5-2016 16:00 ЯРЛ
Торговая надбавка не выше 5% это не барыжничество, это перевозка товара, хранение товара, предпродажная подготовка, охрана товара.
Рус-с
P.M.
28-7-2016 12:37 Рус-с
ЯРЛ:

Англичанам договор не понравился, вот они и стравили братские страны. И заметьте во второй раз, первый раз в ПМВ. Да действительно Англия - голова льва, США - тело льва. Кто претендует на хвост? Шерсть вокруг анального отверстия?
Вообще то и с Наполеоном нас бритты стравили. Называлось-убить об Россию.

Рус-с
P.M.
28-7-2016 12:44 Рус-с
Ваша страна не херовая, она вообще не страна! Когда Ваши богатые люди будут грабить весь мир и везти награбленное домой, это будет страна и даже очень великая. Сходите на выходных в Лувр и в Британский музей. А сейчас из Вашей, так называемой страны всё вывозят за бугор, ограбив своих до последней нитки. Значит это не страна!
Как бы не неприятно это слышать, но это так. Комрадоркая буржуазия рулит, мать её... . Делягин сравнивал страны которых разграбляют с котлетами. Вот возвращение Крыма и действия в Сирии это попытка России перестать стать котлетой, которой она стала в конце перестройки.
вольгаст
P.M.
28-7-2016 12:57 вольгаст
\\Вообще то и с Наполеоном нас бритты стравили.\\

Это как стравили?

вольгаст
P.M.
28-7-2016 12:59 вольгаст
То есть Наполеон не хотел захватить Россию и отбросить "эту варварскую страну раз и на всегда за Урал, где ей самое место", что бы она не смела влиять на политику Европы?
Рус-с
P.M.
28-7-2016 13:36 Рус-с
Это как стравили?
В верхах РИ были недовольные Тильзитским миром. Как думаете, могли англы это недовольство инициировать или подогревать в своих целях. Думаю не только могли, но и хотели ибо Франция была конкурентом а конкурентов положено убирать.
То есть Наполеон не хотел захватить Россию
Такое захотеть можно только с больной головы. Или.... . вынужденно. Зачем ему было нарушать Тильзитский мир, который он сам инициировал? Взял бы, да сразу после Аустерлица пошел к нам, не давая оправится.
вольгаст
P.M.
28-7-2016 14:07 вольгаст
\\В верхах РИ были недовольные Тильзитским миром.\\

В верхах РИ могли испытывать любые эмоции, но не русские перешли Неман.
Не русские войска захватили Ольденбург(государство под русским влиянием) и выставили оттуда прорусского государя, что женился на сестре русского императора за несколько недель до оккупации. Уже одна эта оккупация нарушала все договоренности в мирном договоре России и Франции.
Это не РИ, а Франция обновляла крепости по границам с РИ в Германских землях.
Это не армия РИ стояла на границах с Францией, а армия Франции, под видом маневров(как это замечательно напоминает 1941 г., да и наступление чуть ли не день в день), стояла, вопреки договора, за 300 лье от своих границ.
А отказ Наполеона от записанного в договоре - пересмотр параграфа, где черным по белому, Франция отказывалась вмешиваться в дела РИ в Польше, что был Наполеоном уничтожен? предлагая Польшу сделать провинцией Франции.

Так кто нарушал мирный договор????

Чьи слова я приводил выше, про варварскую страну которую надо загнать во льды и лишить ее Балтийского моря, оставив лишь Архангельск и способов влияния на Европу? Сдается мне, что это Наполеон говорил, и говорил еще до вторжения в Россию, но уже задумав это.

На все эти действия РИ не ответила ни чем!!! Как сказал Александр: "Я не выну шпагу первым, но видит Бог, я ее вложу в ножны последним! И биться я буду даже если в моих руках останется только одна Камчатка" И ох, как оказался прав.

Рус-с
P.M.
28-7-2016 14:23 Рус-с
Ну ладно, значит Наполеон бредил ибо захватить шестую часть суши нереально. Бонапарт реально мог разбить в генеральном сражении русские войска в западной части России и опять принудить её к миру, более выгодному для себя.
вольгаст
P.M.
28-7-2016 14:33 вольгаст
Еще до перехода реки Неман, французские генералы знавшие русских предупреждали своего императора, что русские не цивилизованные народы, русские - это скифы, и они будучи даже разбитыми будут сражаться, как испанцы, но только лучше, чем испанцы. А император Александр, сразу предупредил, что готов потерять все и отступить к Камчатке, но будет вести партизанскую войну и не подпишет мирный договор лишающий Россию всех ее завоеваний со времен Петра Великого.

>
Guns.ru Talks
История оружия
англия и франция лучшие "союзники" ( 3 )