Guns.ru Talks
История оружия
Название "Русская модель" как маркетинговый ход.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Название "Русская модель" как маркетинговый ход.

kiowa
P.M.
26-12-2006 07:23 kiowa
Верчу в руках маленький жилетный револьверчик компании Forehand&Wadswort. На раме сверху написано - RUSSIAN MODEL.
И стало мне ето дюже нтересно - это на самом деле некая модель, именуемая "русской", или это - маретинговый ход, обусловленный высокой популярностью "русской модели" S&W?
click for enlarge 640 X 426  24.8 Kb picture
click for enlarge 640 X 426  31.5 Kb picture
ALex_Hyper
P.M.
26-12-2006 10:20 ALex_Hyper
Э? а где предохранительная скоба у спуска? или это СА только? какие размеры у машинки?
Симпатичен.. .
kiowa
P.M.
26-12-2006 10:22 kiowa
Предохранительной скобы нет, спуск защищен приливом, что характерно для жилетных моделей. Длина ствола 65 мм, длина общая - 160 мм.
Но!
Прикольно то, что я нашел "Русскую модель" этой компании у Жука - и там это охрененный ревОльвер 44 калибра!
ALex_Hyper
P.M.
26-12-2006 10:49 ALex_Hyper
Видимо все же маркетинговый ход.. . Злые русские медведы ж никак не могут пользоваться калибром менее гаубичного.. . невдомек сирым что у нас тут окромя 12го и нет то ничего.. .
теоретик?2
P.M.
26-12-2006 13:15 теоретик?2
Угу, изучаю тут Луиса Ламура, его герои впадают в экстаз, когда им в руки попадает "S&W русской модели".
Mower_man
P.M.
26-12-2006 13:20 Mower_man
Originally posted by ALex_Hyper:
Злые русские медведы ж никак не могут пользоваться калибром менее гаубичного.. .

неясен сарказм.. . смит вессон калибра .44 Русс, впервые в америке с посадкой пули внутрь гильзы (по настоянию русской приемной комиссии) а не как до этого в виде надкалиберной грибообразной.

Что до этого, что после, были револьверы в америке калибра .45, но "русский" по своей энергетике и удачной пропорции пули и пороха стал популярным не за маркетинг, а за свой ТТХ.

ALex_Hyper
P.M.
26-12-2006 14:28 ALex_Hyper
да я так - оглядываясь на реалии язвлю.. . с КС ситуация у нас сами знаете.. . А зачем пулю утопили в гильзе? из 357 она вроде торчит вполне так себе?
Mower_man
P.M.
26-12-2006 14:53 Mower_man
Originally posted by ALex_Hyper:
да я так - оглядываясь на реалии язвлю.. . с КС ситуация у нас сами знаете.. . А зачем пулю утопили в гильзе? из 357 она вроде торчит вполне так себе?

пулю не утапливали, не нагант. Пуля калиберна внутреннему диаметру гильзы
ramus.ru
ramus.ru

п-ф
P.M.
26-12-2006 15:18 п-ф
Originally posted by kiowa:
Прикольно то, что я нашел "Русскую модель" этой компании у Жука - и там это охрененный ревОльвер 44 калибра!

У Жука не одна "русская модель".. . А "русский" по Горлову - использование патронов с гильзой Бердана, т.е. русской конструкции - цельнотянутая латунная гильза, внутренняя чашка, капсюль Бердан.
Ессно присутствует маркетинговый ход. По тому же Горлову оружие и патроны русских заказов было очень высокого качества, в первую очередь из за участия русских офицеров в производственном (приемочном) процессе. Сканы части статьи Горлова как то вешал.

ALex_Hyper
P.M.
26-12-2006 15:18 ALex_Hyper
а.. . понятно, очень симпатичный патрон. Он все еще выпускается? или уже все, кончился?
Mower_man
P.M.
26-12-2006 15:21 Mower_man
Originally posted by ALex_Hyper:
а.. . понятно, очень симпатичный патрон. Он все еще выпускается? или уже все, кончился?

не знаю как насчет готового патрона, но компоненты делают новые. Я из них ММГ налепил как то.
Выпуск новых гильз связан с ренесансом "руского патрона .44". Стрелки из реплик и оригиналов в Америке заново для себя открыли этот патрон и понеслось.. . Выпуск гильзача нового, реплики револьвера (с большими отступлениями от оригинала кстати) из Италии, клубы, соревнования и проч.. .

п-ф
P.M.
26-12-2006 15:23 п-ф
Originally posted by ALex_Hyper:
а.. . понятно, очень симпатичный патрон. Он все еще выпускается? или уже все, кончился?

44й револьверный выпускается. В том числе и "русский". На его геометрии построена вся линейка 44х, включая 44 магнум. Т.е. обрезаем гильзу 44 маг или к примеру 44-40 и получаем гильзу для СВ.

ALex_Hyper
P.M.
26-12-2006 15:24 ALex_Hyper
да уж.. . только россия, как глухая деревня, с ущербной логикой "тащить и не пущать".. . впрочем это тема другого топика уже.. .
А какое отличие русского 44, от 44маг?
Mower_man
P.M.
26-12-2006 15:25 Mower_man
by п-ф:

У Жука не одна "русская модель".. . А "русский" по Горлову - использование патронов с гильзой Бердана, т.е. русской конструкции - цельнотянутая латунная гильза, внутренняя чашка, капсюль Бердан.

+ на тот момент был .44 калибр но бокового воспламенения, часть "русских" револьверов делалась и под его. По памяти первый турецкий заказ.

Ессно присутствует маркетинговый ход.

+ да, сам великий князь хлопал из него бизонов. Тогда в США упоминание титулов европейских правителей вкупе с товаром - было лучшей рекомендацией покупать "американское", а не аглийское например.

По тому же Горлову оружие и патроны русских заказов было очень высокого качества, в первую очередь из за участия русских офицеров в производственном (приемочном) процессе.

+ смею уверить, что модель Шофилд, из которой вырос русский Смит Вессон, была не хуже качеством.

п-ф
P.M.
26-12-2006 15:45 п-ф
Originally posted by Mower_man:
+ смею уверить, что модель Шофилд, из которой вырос русский Смит Вессон, была не хуже качеством.

Дык, было бы плохое качество наверно и заказов не было.

kiowa
P.M.
27-12-2006 04:53 kiowa
Еж-ли кто не рассмотрел - эта "русская модель" .32 калибра.
Whale
P.M.
27-12-2006 08:07 Whale
Есть у меня подозрение что это не настоящий Смит Вессон *Бэби Рашшн*, а клон. Хотя, могу ошибаться. Похож он на H&R.. .
kiowa
P.M.
27-12-2006 09:32 kiowa
Блин,вы что, первые строки не читаете? Это совершенно другая компания, "Форехэнд и Вардсворт", которая, правда, по Жуку, тоже имела здоровенный револьверт 44 калибра, и обзывала его "русской моделью". А на фуя слова "русская модель" пропечатаны на этом карманническом револьвертике 32 калибра, не поймы. И решил - наверное, раз люди тащились от СВ русского заказа, то некоторые дельцы решили для лучшей продаваемости печатать ети буквы на всяких других изделиях.
ALex_Hyper
P.M.
27-12-2006 09:45 ALex_Hyper
А нельзя ли проверить - эта надпись нанесена промышленно? или чье то худ. воображение баловалось?
Mower_man
P.M.
27-12-2006 09:49 Mower_man
Originally posted by kiowa:
Блин,вы что, первые строки не читаете?

а ты не нервничай, как всегда, начали за здравие.. . потом тема зарулила в другие дебри, не менее интереснные и параллельные...

Конечно в твоем случае русская модель - чисто рекламных ход. Поставили пару ящиков на Чукотку, обозвали это правительственым контрактом от Русских и с чистой совестью шлепнули надпись.. .

VVL
P.M.
27-12-2006 10:17 VVL
Очень интересный вопрос с "русскими" моделями! Мне он как-то давно мозолил глаза и беспокоил. Но не сильно
Как понимаю, чётко прописанного ответа нет ни у кого. У меня его тоже нет. Что ж, поставим галочку на будущее, что б со временем разъяснить поподробнее.
Пока могу судить по аналогиям с другими револьверами и такими же "блуждающими" названиями.
Я говорю о револьверах типа "Бульдог", "Констеблери", "Велодог".
Ну, Велодог не особо - большой путаницы с ним нет, а вот первые два...
Получается, что есть первоисходник - модель револьвера, называвшаяся, к примеру, "Бульдог".
Она имела коммерческий успех. Фирма выпускала вариации успешной модели и, возможно, оставила успешное имя - с точки зрения торговли нормальный ход, - новым револьверам.
Главное, что б у них были какие-то общие признаки.

И пошли в Европе штамповать компактные револьверчики типа "Бульдог". Вон, сколько этого добра Бельгия наделала! Кто делал, как делал.. . жуть! Но у всех на раме (как на этом Russian Model) гордое "BULLDOG"! Ну и самая крутизна пришпандорить ещё "BRITISH BULLDOG".
И хотя первоисходник класса бульдожков был упитанного калибру - и это кажется был один из признаков бульдожьего класса, его безвестные клоны самых разных патронов. Можно наткнуться на фукалку патрона .22, но всё равно с надписью "BRITISH BULLDOG"!
Тот же расклад с Констеблери...

Вот мне и здесь думается, что это исключительно маркетинговый ход - приплели имя успешной модели к тому, что ни сном ни духом "Russian" не является. Короче, для более успешного "впаривания" под громким именем.

kiowa
P.M.
27-12-2006 10:27 kiowa
Да, и я так же подумал. Просто рассчитывал, что кто-то на форуме знает чуть больше моих домыслов.. .
bulawog
P.M.
27-12-2006 11:55 bulawog
Ну у Жука довольно много самых разнокалиберных и разномастных американских револьверов того периода обзываются "русская модель". Посему гипотеза с маркетинговым ходом мне тоже кажется корректной.
п-ф
P.M.
27-12-2006 16:58 п-ф
Originally posted by kiowa:
Да, и я так же подумал. Просто рассчитывал, что кто-то на форуме знает чуть больше моих домыслов...

Блин, и на фига я сканы вешаю? Наверно для себя.
Еще раз. Статья Чебышева. (Чебышев и Бестужев-Рюмин редакторы Оружейного Сборника.)
click for enlarge 621 X 1000  84.4 Kb picture
click for enlarge 1276 X 1000 213.8 Kb picture

VVL
P.M.
27-12-2006 19:12 VVL
Originally posted by п-ф:
Блин, и на фига я сканы вешаю? Наверно для себя.
Еще раз. Статья Чебышева. (Чебышев и Бестужев-Рюмин редакторы Оружейного Сборника.)

Ну ладно тебе, не ерепенься!
Мы очень даже ценим твою работу! Ну забылось.. . с кем не бывает.
Хотя я сейчас проверил архив: нету такого скана. Либо я забыл сохранить, либо ты выкладывал не у нас, а где-нибудь в "релоуде" или как там патронный раздел форума называется?

kiowa
P.M.
28-12-2006 10:14 kiowa
А какое отношение представленные сканы имеют к револьверу кал. .32, обозванному "Русской моделью"?
п-ф
P.M.
28-12-2006 11:41 п-ф
Originally posted by kiowa:
А какое отношение представленные сканы имеют к револьверу кал. .32, обозванному "Русской моделью"?

Да никакого. Или прямое - думаю вопрос о маркетинге снят. Мериканы своего не упустят. Могешь ссылаться на Чебышева и Горлова.

kiowa
P.M.
30-12-2006 04:59 kiowa
А вот и он сам.. . Кросавчег...
click for enlarge 640 X 366  36.5 Kb picture
click for enlarge 640 X 426  17.6 Kb picture
click for enlarge 640 X 426  25.3 Kb picture
Mower_man
P.M.
30-12-2006 07:26 Mower_man
Originally posted by kiowa:
А вот и он сам.. . Кросавчег...

поворонен знатно.. . Зачот!

>
Guns.ru Talks
История оружия
Название "Русская модель" как маркетинговый ход.