Guns.ru Talks
История оружия
Пистолет ТК ,Тульский Коровина ( 7 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Пистолет ТК ,Тульский Коровина

Nik1234567890
P.M.
1-6-2017 23:20 Nik1234567890
Спасибо! А жаль.)
Keltec
P.M.
27-6-2017 14:29 Keltec
Кто-то делал на форуме магазины для ТК? Может, можно от чего-то газового заменить?
Вазик
P.M.
27-7-2017 15:32 Вазик
Приветствую! Чет не как не получается выбить Останов. Он обычно выбивается? Или какаю хитрость имеется?
bk73
P.M.
27-7-2017 16:54 bk73
Keltec:
Кто-то делал на форуме магазины для ТК? Может, можно от чего-то газового заменить?

низя, от рэка газового можно пробовать переделать,но муторно и не похоже.
новоделы были ,но больше не делают.

bk73
P.M.
27-7-2017 16:56 bk73
Вазик:
Приветствую! Чет не как не получается выбить Останов. Он обычно выбивается? Или какаю хитрость имеется?

фотку покажите с указанием стрелочкой ), станет понятно,в чем затык,полная разборка не сложная.

tihuana
P.M.
27-7-2017 17:02 tihuana
Был случай в тридцатых-сороковых. Партийно-советский работник один своим ТК перед женой хвастался. Случайный выстрел - пуля в лоб. Жене. Оба чуть не померли. Со страху. Пуля кость не пробила, под кожу над бровью зашла. Судить мужичка не стали, но пистолет отобрали и с должности сняли.
Случай реальный, сослуживец мужичка рассказывал. Сильно смеялся))
Конечно, вполне вероятен дефект патрона. Но с ТТ такого не припомню))
Вазик
P.M.
27-7-2017 17:11 Вазик
Вот и я не пойму. В обе стороны стучал. Не в какую.

bk73
P.M.
27-7-2017 17:57 bk73
отмочить и выбить, закисло 100%
Вазик
P.M.
27-7-2017 18:05 Вазик
Понял. Благодарю! Отмачивал. Ржавчины нет. Значит буду еще отмачивать.
dart2702
P.M.
27-7-2017 19:03 dart2702
Вазик:
В обе стороны стучал.

Стучать надо слева направо!
Вазик
P.M.
27-7-2017 19:44 Вазик
Это понятно. Я, пытался хоть как то стронуть с места. Вот и стучал по обеим сторонам.
bk73
P.M.
1-8-2017 21:32 bk73
Стучать не надо вообще наверное,попробуйте нагреть)
С ув
БудемЖить
P.M.
2-8-2017 15:42 БудемЖить
Недавно нашлись кое-какие интересные сведения о советских пистолетных патронах, где указано, что к ТК выпускались 6,35-мм патроны с суррогатной пудей (со стальным сердечником). Выпуск завода N3, 1931 год. Об объеме выпуска сведений нет.
PILOT_SVM
P.M.
4-8-2017 00:28 PILOT_SVM
tihuana:
Был случай в тридцатых-сороковых. Партийно-советский работник один своим ТК перед женой хвастался. Случайный выстрел - пуля в лоб. Жене. Оба чуть не померли. Со страху. Пуля кость не пробила, под кожу над бровью зашла. Судить мужичка не стали, но пистолет отобрали и с должности сняли.
Случай реальный, сослуживец мужичка рассказывал. Сильно смеялся))
Конечно, вполне вероятен дефект патрона. Но с ТТ такого не припомню))

Ага, 4-е 17-мм доски пробивает, а лоб не пробивает.. .

Keltec
P.M.
4-8-2017 08:50 Keltec
Originally posted by PILOT_SVM:

Ага, 4-е 17-мм доски пробивает, а лоб не пробивает...


Такой вот лоб у советской партхозноменклатуры
PILOT_SVM
P.M.
4-8-2017 23:43 PILOT_SVM
Keltec:
Такой вот лоб у советской партхозноменклатуры

и ещё один (к сожалению постоянный) нюанс.

Патрон 6,35 мм использовался достаточно широко и не только на "гражданке", но и вполне себе мелькал и у разных военных чинов.

Жил этот патрон, поживал.

Сделано под него было десятки разных пистолетов.

И хоть бы про один их них была байка типа - "стрельнул немец жене в лоб.. . А пуля-то лоб не пробила... "

Или про француза, или бельгийца.

Нет такого.

И только в СССР/России - эти говно-рассказы вечны.

Наган, Коровин, ПМ - никакой из них, неверных жён не убивает.. . Пуля ото лба отскакивает. полный магазин в "тушку" и хоть бы хрен...

Ну а мокрая телогрейка - просто "бронежилет".

Вот реально - тупые рассказы, о том, что сосед за пятой бутылкой водки рассказал, что его свояк был знаком с тем мужиком который сам видел, как в пивной рассказывали про то что кто-то слышал, что пуля из (ПМа, нагана, ТК - подставить по вкусу) не пробивает лоб неверной жены...

ЗАДОЛБАЛИ.

Задоблали именно низким уровнем дискуссии.

ГОДЫ идут и трепотня всё та же.

Allexcolonel
P.M.
5-8-2017 06:21 Allexcolonel
"И люды тэже"(c) .. .
tihuana
P.M.
5-8-2017 18:04 tihuana
Originally posted by PILOT_SVM:

Ага, 4-е 17-мм доски пробивает, а лоб не пробивает


Не "... ага...", а было то, что приведено.
Originally posted by PILOT_SVM:

И хоть бы про один их них была байка


Это не байка, а реальный факт.
Originally posted by PILOT_SVM:

тупые рассказы, о том, что сосед за пятой бутылкой водки


Не знаю, кто, что и в каком состоянии Вам рассказывает. Стараюсь просто так языком не молоть.
Originally posted by PILOT_SVM:

Задоблали именно низким уровнем дискуссии


Старайтесь следить за лексиконом.
Случай о стрельбе в лоб с близкого расстояния из ТК и непробитии оного лба рассказан мне лично председателем военного трибунала, секретарем парторганизации, членом которой являлся упомянутый незадачливый стрелок.
Женщина видимых телесных повреждений (кроме порванной кожи на лбу) - не получила. Данную женщину с пулей, застрявшей над бровью, пред.трибунала обозревал лично. Уголовное дело возбуждать не стали. Человека с должности сняли, пистолет отобрали.
Скорее всего, имел место дефектный патрон. Но с ТТ таких случаев не наблюдалось.
lisasever
P.M.
5-8-2017 19:43 lisasever
Изначально написано tihuana:
Был случай в тридцатых-сороковых. Партийно-советский работник один своим ТК перед женой хвастался.. .

Случай о стрельбе в лоб с близкого расстояния из ТК....

Добрый день.
Выезжали на природу, на лазертаг, с группой подростков. На такие мероприятия часто беру с собой пневматические пистолеты. После основного мероприятия, желающих пострелять из них всегда много. При стрельбе всегда стою рядом с очередным стреляющим. В этот раз действие происходило в старой воинской части, развесил мишени на кирпичной стене. При стрельбе прямо в сторону стены, уже при первых выстрелах, шарики, отлетая, весьма ощутимо били по телу. Чувствовалось даже сквозь рубашку. Пришлось немного изменить направление стрельбы, что бы шары уходили в сторону, одновременно выделив сектор недоступный для ожидающих своей очереди и зрителей.
Вернёмся к партийной жене.
Раз хвастался "перед", значит находился в нескольких шагах. Потому скорее речь идёт о рикошете.
Вот в такой вариант поверю сразу.
tihuana
P.M.
5-8-2017 20:23 tihuana
Originally posted by lisasever:

скорее речь идёт о рикошете


Сложно сказать, был ли там рикошет либо дефектный патрон. В момент выстрела присутствовали двое - муж и жена тет-а-тет.
При опросе утверждали, что хвастался перед женой пистолетом и произвел случайный выстрел. Мне в лицах показывали, как он хвастался (со слов стрелка, разумеется). Я так понял, что пистолет он вертел в руках перед женой.
Пред.трибунала как человек несуеверный на себе показывал местонахождение пули. Над левой бровью, если память не изменяет. Очень смеялся. Слава Богу, выстрел был без последствий. Раскручивать дело не стали.
tihuana
P.M.
5-8-2017 21:00 tihuana
Originally posted by lisasever:

скорее речь идёт о рикошете


Все же, думаю, не рикошет. Пуля зашла под кожу над бровью снизу. Такое было бы возможно, если рикошет шел от мишени. Если же, со слов стрелявшего, пистолет был направлен на жену, пуля рикошетом снизу зашла бы вряд ли. Тогда бы уж сверху, от потолка.
Скорее, дефектный патрон.
PILOT_SVM
P.M.
6-8-2017 00:33 PILOT_SVM
tihuana:
Все же, думаю, не рикошет. Пуля зашла под кожу над бровью снизу. Такое было бы возможно, если рикошет шел от мишени. Если же, со слов стрелявшего, пистолет был направлен на жену, пуля рикошетом снизу зашла бы вряд ли. Тогда бы уж сверху, от потолка.
Скорее, дефектный патрон.

Брехня.
В т.ч. и про дефектный патрон.
Ну прям всё собрали - и идиота, который вертит перед женой пистолетом.
И то, что он ещё больший идиот, и держит пистолет с патроном в патроннике, и палец на спуске и патрон дефектный...

Вам, г. tihuana, лапши навешали, а вы и рады.

Грустно это.

Вот точно, как описан клинический идиот, так и вы пытаетесь сейчас ОБС выдать за истину, и всех в теме сделать идиотами.

"Ну и вы говорите... "

tihuana
P.M.
6-8-2017 01:40 tihuana
Originally posted by PILOT_SVM:

Брехня


Ничего себе формулировочки. Вы рассуждаете и строите логические построения - а я знаю. Из первых рук. От непосредственного участника событий.
На сайте есть Ваши неплохие материалы и рассуждения. По тому же Нагану. Но "головокружение от успехов" нужно изживать. Самокритичнее следует быть.
Originally posted by PILOT_SVM:

Вам, г. tihuana, лапши навешали


Это что за детский сад? Я изложил факты, которые запомнил дословно.
Более того, мне было указано точное время и место происшествия. Это уже я не запомнил - очень много лет прошло с момента разговора. Республику и область помню, город(или поселок), как и точный год - уже нет.
Originally posted by PILOT_SVM:

как описан клинический идиот


Мне была названа конкретная фамилия этого "идиота", его место службы и должность. Фамилию уже совсем не помню, место службы помню приблизительно.
Originally posted by PILOT_SVM:

всех в теме сделать идиотами


Есть рассуждения, а есть знания. Так вот Вы - рассуждаете. А я - знаю.
Обстоятельства, при которых обсуждалось данное происшествие, исключают первоапрельскую шутку. Человек, описавший ситуацию, мало того, что являлся участником событий. От него зависела судьба горе-стрелка. Было проявлено сострадание. Решено было отнести дело к недоразумению без последствий. Хотя я не исключаю умысла на убийство во время семейной ссоры. Но бедолагу пожалели.
lisasever
P.M.
6-8-2017 11:34 lisasever
Все же, думаю, не рикошет. Пуля зашла под кожу над бровью снизу.

Случай из личной практики. Было это в день перед отпуском, года три назад. Один из наших учеников, при нарезании резьбы М12 сломал в глухом отверстии метчик, причём глубоко. Место неудобное, рядом в нескольких сантиметрах стальная переборка. Я взял пробойник на 10 (стальной закалённый стержень) вставил в отверстие и нанёс несколько ударов молотком, что бы раздробить остатки метчика. После очередного удара успел заметить сноп искр сверкнувших у переборки. Итог. Метчик в дребезги. Два осколка метчика, отрикошетив с искрами от переборки впились, один поменьше под правым глазом, второй большой в подбородок. На месте достать не смогли. Пришлось идти в медпункт. Маленький осколок достали пинцетом. Большой извлекли мощным магнитом.
Вот Вам и рикошет, сам обалдел. На следующий день пошел в отпуск.
stanislaus
P.M.
6-8-2017 11:39 stanislaus
Originally posted by lisasever:

вставил в отверстие и нанёс несколько ударов молотком


А какя связь с выстрелом? Не уловил.
lisasever
P.M.
6-8-2017 11:50 lisasever
А какя связь с выстрелом? Не уловил.

Ключевая фраза, - "Два осколка метчика, отрикошетив с искрами от переборки... "
Случай приведён как пример рикошета и его силы.
stanislaus
P.M.
6-8-2017 11:53 stanislaus
Originally posted by lisasever:

пример рикошета и его силы


И куда должен быть направлен выстрел, чтобы пуля зашла снизу под бровь? Все равно не улавливаю, как это связано.
lisasever
P.M.
6-8-2017 12:07 lisasever
И куда должен быть направлен выстрел, чтобы пуля зашла снизу под бровь? Все равно не улавливаю, как это связано.

Пуля может отрикошетить от чего угодно. Пола, стены, двери шкафа, столешницы. Остальное будет зависеть от положения тела, головы при выстреле.
stanislaus
P.M.
6-8-2017 12:52 stanislaus
Originally posted by lisasever:

Пуля может отрикошетить от чего угодно


Ну это слишком смелое допущение. Для этого голова должна вихляться, как у циркового клоуна))
При исходных даных для попадания пули у брови под кожу снизу возможны два варианта - рикошетом от мишени в противоположную от потерпевшего сторону либо от пола при направленном в сторону потерпевшего оружии. Эти варианты исключаем как противоречащие исходным данным.
Если принять за условия задачи направленность оружия в сторону потерпевшего, рикошет возможен при направлении оружия в сторону либо вверх. Тогда получаем пулю, зашедшую под кожу лба либо сверху, либо сбоку. Другое маловероятно.
Если имеем пулю, зашедшую под бровь снизу, при аксиоме направления оружия на потерпевшего - наиболее вероятным остается все-таки прямой выстрел в лоб потерпевшему. Реальность остальных вариантов ничтожно мала.
lisasever
P.M.
6-8-2017 17:38 lisasever
Ну это слишком смелое допущение.

Что делала жена, когда муж решил с пистолетом по выпендриваться? Лежала на кушетке, как лежала, на боку, на спине. Стояла, как стояла, прямо, полубоком. Сидела за столом, как сидела, облокотившись на руки, а как на руки, вдоль стола, вертикально, голова была прямо, на боку. Может пол в эти минуты мыла, вскинула взгляд, как вскинула, прямо перед собой, или в сторону. Может на кухне хозяйничала, а тут муж с непосильной партийной работы пришел и с порога: "Дорогая, смотри, что у меня есть!". Та как держала чугунок на ухвате, так и выглянула из-за печки. А тут бац - выстрел! Еслиб не чугунок, пуля прямо бы в сердце вошла. А так в бровь рикошетом.
Есть темы про рикошеты, касающиеся как боевого оружия, короткоствольного, длинноствольного, так и охотничьего. Описана масса реальных случаев. Зная их итог, но не ведая обстоятельств, никакой фантазии не хватит, объяснить произошедшее. Потому дальнейшую дискуссию про случившееся, со своей стороны, считаю законченной.
tihuana
P.M.
6-8-2017 19:13 tihuana
Originally posted by lisasever:

Есть темы про рикошеты


С одной стороны, рикошет возможен.
С другой стороны, первый допрос проводился явно по горячим следам. Основная картина при этом вырисовывается довольно четко. Если бы оружие было направлено в сторону и пуля попала в потерпевшую неожиданно для всех, это было бы отражено - такая картина как раз в пользу стрелка, скрывать он бы не стал.
Лично я думаю, был семейный скандал, Робин Гуд был выпившим. Тряс перед носом благоверной пистолетом, мужественно кричал: "Застрелю!". Пальчик-то на спусковой крючок и нажал - рука тряслась, гнев, алкоголь. Явно не хотел, выстрел случайный. Вот при такой ситуации все сходится - и выстрел в лоб, и верчение пистолетиком перед лицом страдалицы - якобы показывал. Не показывал, а стращал. Жена мужа сдавать не стала. Все живы, сошлись на том, что пистолетом хвастался. Прямо перед лицом)))
Это сейчас все такие грамотные, и школьники в тире палец до выстрела на СК не кладут. А Вы посмотрите старые фотокарточки - дореволюционные, революционные, военные, послевоенные. Тогда любили с оружием фотографироваться. И у всех - и гражданских, и военных, и у офицеров - палец всегда на спусковом крючке. Всегда. Ну не развита была техника безопасности)))
Так что на мой взгляд, как пред.трибунала говорил, так оно и было на самом деле.


Hooke
P.M.
6-8-2017 20:04 Hooke
Originally posted by БудемЖить:

Недавно нашлись кое-какие интересные сведения о советских пистолетных патронах, где указано, что к ТК выпускались 6,35-мм патроны с суррогатной пудей (со стальным сердечником). Выпуск завода N3, 1931 год. Об объеме выпуска сведений нет.


Интерсно, а что за такие документы если не секрет? А то в сети есть чертежи патрона с обычной пулей со свинцовым сердечником датированные 1934 г. Получается патроны калибра 6,35-мм в СССР начали выпускать раньше 1934 г. да и сразу со стальным сердечником?
NORDBADGER
P.M.
6-8-2017 22:21 NORDBADGER
Hooke:
Получается патроны калибра 6,35-мм в СССР начали выпускать раньше 1934 г. да и сразу со стальным сердечником?

Много раньше 1934 г., если бы поискал чуть. Но вот в 1931 г. со стальным сердечником, тем более что эти патроны проходили как мирная продукция, а к Нагану и ТТ со стальным сердечником пока только с середины 1930-х (1935-1936) упоминаются.

PILOT_SVM
P.M.
8-8-2017 00:25 PILOT_SVM
Hooke:
Интерсно, а что за такие документы если не секрет? А то в сети есть чертежи патрона с обычной пулей со свинцовым сердечником датированные 1934 г. Получается патроны калибра 6,35-мм в СССР начали выпускать раньше 1934 г. да и сразу со стальным сердечником?

Скорее всего - отчёт об испытаниях.

PILOT_SVM
P.M.
8-8-2017 00:27 PILOT_SVM
Originally posted by NORDBADGER:
а к Нагану и ТТ со стальным сердечником пока только с середины 1930-х (1935-1936) упоминаются.

1934-35 - уже испытания.
Hooke
P.M.
8-8-2017 20:32 Hooke
Originally posted by PILOT_SVM:

Скорее всего - отчёт об испытаниях.


Хм.. . а я то было подумал выпуск серийный.. . по крайней мере такое впечатление сложилось из текста сообщения.. .
PILOT_SVM
P.M.
8-8-2017 21:02 PILOT_SVM
Hooke:
Хм.. . а я то было подумал выпуск серийный.. . по крайней мере такое впечатление сложилось из текста сообщения...

По образцу испытаний патронов к Нагану и ТТ - нет испытаний без изготовленной опытной партии.
Нет опытной партии без чертежей.

Про испытания я предположил - остальное логика по образцу.

Т.к. именно этими годами датированы испытания и к Нагану и ТТ , да и для винт.патрона - почему бы не быть и 6,35 мм?

NORDBADGER
P.M.
8-8-2017 21:21 NORDBADGER
Hooke:
Хм.. . а я то было подумал выпуск серийный.. . по крайней мере такое впечатление сложилось из текста сообщения...

Какой серийный выпуск, если в 1935 выпустили только 150000 для ТТ.

Hooke
P.M.
8-8-2017 21:39 Hooke
Originally posted by NORDBADGER:

Какой серийный выпуск, если в 1935 выпустили только 150000 для ТТ.


А почему нет? Ведь ТК появился раньше.. .
NORDBADGER
P.M.
8-8-2017 21:52 NORDBADGER
Hooke:
А почему нет? Ведь ТК появился раньше...

Да я думаю во-первых незачем, а во-вторых опыты эти скорее всего начались вместе на всех патронах, маловероятно, что спецом для ТК делали, да ещё серийно, в 1931.


>
Guns.ru Talks
История оружия
Пистолет ТК ,Тульский Коровина ( 7 )