Guns.ru Talks
История оружия
Пистолет ТК ,Тульский Коровина ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Пистолет ТК ,Тульский Коровина

Sobaka1970
P.M.
23-3-2016 09:12 Sobaka1970
KGS:

Так наши уже не выпускаются херову тучу лет.
Наверное самокрутными

Не, ну я видел родные.

PILOT_SVM
P.M.
23-3-2016 09:42 PILOT_SVM
Strelezz:
Скорпион ? Не , не слыхал :

Разговор начался с ППШ.
Я сказал, что для армии малокалиберный ПП не нужен. Для гражданской жизни тоже.
Поэтому такие изобретения как малокалиберный пулемёт Блюма - не более чем интересная игрушка.

А Скорпион...

Сделать можно всё что угодно. А смысл?
в какой армии он принят вооружение?

А если и принят, то как оружие самообороны. Для каких-нибудь сильно небоевых частей.

Я уже приводил данные (за 1947 год) про то, что патрон 7,65 очень слабый, по сравнению с общеупотребительными 9 мм Люгер, 7,62 ТТ и 0,45АСР.
Исходя их этого - применение патронов 6,35 и 7,65 - крайне ограничено.

ЯРЛ
P.M.
23-3-2016 09:56 ЯРЛ
А Скорпион...

Лучше Ингрем под 9мм.ПМ! А не осиновая роща начала 90-х (кедр. кипарис и т.д.)
что патрон 7,65 очень слабый,

А у моей мамы был наградной Браунинг 1900, 7.65, очень метко стрелял, пока патроны не кончились. А у отца был наградной 9мм. Штеер, тоже меткий. Забрали "на хранение" в конце 60-х.
PSA1950
P.M.
23-3-2016 11:50 PSA1950
А у моей мамы был наградной Браунинг 1900, 7.65, очень метко стрелял, пока патроны не кончились. А у отца был наградной 9мм. Штеер, тоже меткий. Забрали "на хранение" в конце 60-х.

Интересно, а сколько бы эти девайсы стоили бы сейчас?
Strelezz
P.M.
23-3-2016 12:25 Strelezz
PILOT_SVM:


А если и принят, то как оружие самообороны. Для каких-нибудь сильно небоевых частей.

Я уже приводил данные (за 1947 год) про то, что патрон 7,65 очень слабый, по сравнению с общеупотребительными 9 мм Люгер, 7,62 ТТ и 0,45АСР.
Исходя их этого - применение патронов 6,35 и 7,65 - крайне ограничено.

В автоматическом компактном оружии лучше более слабый патрон . Из АПС на автоогне можно попасть только слону в жопу . А из Скорпиона - куда угодно Несмотря на то что на полкило легче

ЯРЛ
P.M.
23-3-2016 16:20 ЯРЛ
Интересно, а сколько бы эти девайсы стоили бы сейчас?

Так их вагонами навезли участники ВОВ. Наградное давал командир части. Мать была хирургом в госпитале, зачем деффчушке таскать ТТ если можно выдать, что полегче и абсолютно официально?
shOOter59
P.M.
23-3-2016 17:12 shOOter59
Из АПС на автоогне можно попасть только слону в жопу .

А по офицЫальной легенде, АПС в авторежиме кроет ППС
KGS
P.M.
23-3-2016 17:16 KGS
ЯРЛ:

А что у Вальтера 6.35 другой длины ствол? .

Это смотря у какого вальтера . Их в этом калибре по памяти, модели - 1,2,5,7,8,9,TPH

KGS
P.M.
23-3-2016 18:05 KGS
Из АПС на автоогне можно попасть только слону в жопу . А из Скорпиона - куда угодно Несмотря на то что на полкило легче


Мне когда-то довелось стрелять из марголина, у которого были неполадки с УСМ. Я не заморачивался что именно там было. Специально на время что-то сделали или сносилось от эксплуатации, но в общем он херачил очередями. Сколько не пытался с 25-ти метров уложить в мишень хоть пару пуль- не получилось. Первая в мишени, остальные хрен поймешь куда. Так что не так все просто в форм факторе пистолета и с малокалиберным патроном.
Davinci
P.M.
23-3-2016 18:44 Davinci
Strelezz:

Блюм не с авиационного отстреливал волков , а с вполне себе охотничьего . Была небольшая партия . С виду чисто ППШ . Но с забавной особенностью - гильзы не выкидывал . А укладывал обратно в магазин . И темп стельбы там был - 1000-1200 . В зависимости от погоды , патрона , фаз луны и венеры .


shOOter59:

Низкий у него темп, примерно как у макса или чуть больше, но меньше, чем у АК.Стрелял я из него.Забавно так тарахтит.
Внутри у Блюма болванка здоровенная, с длинным ходом и мягкой пружиной, быстрый темп никак не получится.


Так это чего, Strelezz звизданул? Или все-таки были варианты ручного Блюма с настолько разным темпом стрельбы?

Вообще машинка очень интересная. Крупным планом бы на неё поглазеть.

Sobaka1970
P.M.
23-3-2016 18:49 Sobaka1970
Может к ТК вернёмся?
PILOT_SVM
P.M.
23-3-2016 18:49 PILOT_SVM
Strelezz:
В автоматическом компактном оружии лучше более слабый патрон . Из АПС на автоогне можно попасть только слону в жопу . А из Скорпиона - куда угодно Несмотря на то что на полкило легче

И мощи с этих патронах - для кролика.

Davinci
P.M.
23-3-2016 18:53 Davinci
Нашел, в ручном варианте Блюм давал усред. 600вм.
Извините за отклонение от темы.
ScrewDriver78
P.M.
23-3-2016 20:01 ScrewDriver78
ScrewDriver78:

Я нашел еще сведения об издании Воениздата 1941 года, заказал копию, будем посмотреть, что это.

Сегодня получил наконец

Sobaka1970
P.M.
23-3-2016 21:04 Sobaka1970
ScrewDriver78:

Сегодня получил наконец

В смысле на адрес?
Ждём-с интересного.

shOOter59
P.M.
23-3-2016 22:50 shOOter59
Мне когда-то довелось стрелять из марголина, у которого были неполадки с УСМ. Я не заморачивался что именно там было. Специально на время что-то сделали или сносилось от эксплуатации, но в общем он херачил очередями. Сколько не пытался с 25-ти метров уложить в мишень хоть пару пуль- не получилось. Первая в мишени, остальные хрен поймешь куда. Так что не так все просто в форм факторе пистолета и с малокалиберным патроном.

Пробовал.На специально переделанном пистолете.
Точно такая же фигня.
На 15 м в сиденье от стула попадала 1-я пуля, вторая иногда зацепляла край сверху, и усе.Навинченный компенсатор не помогал.
Очереди меньше 6-7 выстрелов не получались, из-за дикого темпа.
shOOter59
P.M.
23-3-2016 22:54 shOOter59
Или все-таки были варианты ручного Блюма с настолько разным темпом стрельбы?

Не знаю.
я стрелял из того, котрый был как навесной для макса.
Но если темп стрельбы увеличить, ротор магазина не успеет повернуться.
Так что, думаю, высокотемпных Блюмов не было.
shOOter59
P.M.
23-3-2016 22:58 shOOter59
Вообще машинка очень интересная. Крупным планом бы на неё поглазеть.

Ничего там интересного.
Труба с болванкой внутри.
Выбрасывателя нет, при осечке неслабый гемор с извлечением осечного патрона.В целом примитив.
Davinci
P.M.
24-3-2016 01:33 Davinci
shOOter59:

Ничего там интересного.
Труба с болванкой внутри.
Выбрасывателя нет, при осечке неслабый гемор с извлечением осечного патрона.В целом примитив.

Редкая ж, потому и интересная.

Strelezz
P.M.
25-3-2016 07:53 Strelezz
KGS:

Мне когда-то довелось стрелять из марголина, у которого были неполадки с УСМ. Я не заморачивался что именно там было. Специально на время что-то сделали или сносилось от эксплуатации, но в общем он херачил очередями. Сколько не пытался с 25-ти метров уложить в мишень хоть пару пуль- не получилось. Первая в мишени, остальные хрен поймешь куда. Так что не так все просто в форм факторе пистолета и с малокалиберным патроном.


Так сказав "а" нужно было говорить и "б" . И прикрутить хотя-бы проволочный приклад .

Strelezz
P.M.
25-3-2016 07:55 Strelezz
shOOter59:

Низкий у него темп, примерно как у макса или чуть больше, но меньше, чем у АК.Стрелял я из него.Забавно так тарахтит.
Внутри у Блюма болванка здоровенная, с длинным ходом и мягкой пружиной, быстрый темп никак не получится.

Я вообще-то стрелял из этой штуки . Давно правда . Чисто ППШ
Его делали для охотников реализуя концепцию сверхдального картечного выстрела .
Темп снижать не было никакого смысла

bk73
P.M.
25-3-2016 08:46 bk73
коллеги, все это интересно ,но тема про ТК
есть у кого в коллекции наградной ТК или табличка от него,что на рукоятку лепилась?
и может быть у кого есть хорошие фото ТК подареного И В Сталину?
с ув.
click for enlarge 590 X 442  37.2 Kb
shOOter59
P.M.
25-3-2016 09:30 shOOter59
Темп снижать не было никакого смысла

магазин у Блюма не особо быстрый для высокого темпа.
Здоровенный ротор с часовой пружиной.
Че будет на высоком темпе, особенно если пружину недозавести - х.з.
Davinci
P.M.
25-3-2016 11:26 Davinci
Strelezz:

Я вообще-то стрелял из этой штуки . Давно правда . Чисто ППШ
Его делали для охотников реализуя концепцию сверхдального картечного выстрела .
Темп снижать не было никакого смысла

Я нашел кое-чего. Вы не ошиблись, а с shOOter'ом говорите про разное. Он про учебный армейский вариант, (там скорость была 600вм), вы про охотничий вариант. Статья мохнатого года "оружиеведа Зеленкова". Он пишет, что в охотничьем варианте темп стрельбы мог регулироваться от 600 до 1200вм. Правда дальше он описывает, что у пепелаца свободный затвор. Как при свободном затворе, без газового регулятора или замедлителя можно регулировать темп стрельбы в таких пределах, не ясно. Может быть, в охотничий вариант ставился более легкий затвор. Может быть, были разные варианты затворов. Или же. Зеленков знал, что есть армейские варианты с более тяжелыми затворами, поэтому написал, что "темп регулируется". В любом случае, высокотемптные Блюмы были, вы правы.

Davinci
P.M.
25-3-2016 11:33 Davinci
shOOter59:

магазин у Блюма не особо быстрый для высокого темпа.
Здоровенный ротор с часовой пружиной.
Че будет на высоком темпе, особенно если пружину недозавести - х.з.


Ну, ППШ же как-то работал. На охотничий вариант, очевидно, ставили более мощную пружину. Вообще интересно, в наставлении к армейским тренировочным блюмам, пишут, что перед стрельбой надо обязательно удалить с патронов осалку, и смазать щелочным составом. Про охотничий вариант товарищ Зеленков супротив пишет, что непременное условие исправной работы автоматики - смазка патронов перед заряжением.. . %)

shOOter59
P.M.
25-3-2016 12:22 shOOter59
Может быть, в охотничий вариант ставился более легкий затвор. Может быть, были разные варианты затворов.

Штатный весит ровно 232г.Сам взвесил.
Имеется сверление сзади, за счет которого подбирается вес.
Может быть, были разные варианты затворов.

Я на пробу уменьшил массу болванки где-то до 170-160 г., расточив изнутри.
Никакой(никакой!) разницы по темпу не увидел.
При стволе 638 мм.
Как при свободном затворе, без газового регулятора или замедлителя можно регулировать темп стрельбы в таких пределах, не ясно.

только уменьшением длины отката и повышением жесткости пружины.
Но тогда досылатель запросто может поймать ротор магазина за перемычку между гнездами, особенно при недозаведенной пружине.
И при смазанных патронах.
При длинном ходе и низком темпе все и без смазки работает, но до первой осечки
сорри за офф.
shOOter59
P.M.
25-3-2016 12:27 shOOter59
У Блюма еще одна особенность - очень свободный патронник, намного свободнее пистолетных.По пробке 5,86-5,87, до полутора соток конуса.
Davinci
P.M.
25-3-2016 13:23 Davinci
shOOter59:

только уменьшением длины отката и повышением жесткости пружины.
Но тогда досылатель запросто может поймать ротор магазина за перемычку между гнездами, особенно при недозаведенной пружине.
И при смазанных патронах.
При длинном ходе и низком темпе все и без смазки работает, но до первой осечки
сорри за офф.


shOOter59 вы кладезь информации. Все бы оффтопили, как вы оффтопите.

PILOT_SVM
P.M.
25-3-2016 20:06 PILOT_SVM
У Блюма

Ну оффтопить, так оффтопить - У Блюма ещё была идея Максим сделать под мелкан.
Keltec
P.M.
25-3-2016 20:44 Keltec
И коротко о погоде... .
Davinci
P.M.
25-3-2016 20:46 Davinci
PILOT_SVM:

Ну оффтопить, так оффтопить - У Блюма ещё была идея Максим сделать под мелкан.

Не дали, или не смог?

PILOT_SVM
P.M.
25-3-2016 21:13 PILOT_SVM
Davinci:
Не дали, или не смог?

Дело "Общие вопросы по вооружению. Протоколы совещаний АУ РККА".
Упомянуто:
Договор с Блюмом:
1. Мелкокалиберный пулемёт "вкладыш".
2. мелкокалиберный целевой пистолет.
3. Автоматический насос для Максима.

Есть чертежи:
Малокалиберный пулемёт системы Блюма для установки на пулемёт 56-П-421. Т.е. к Максиму.

как развивалась история - точно сказать трудно.

Проскуров
P.M.
25-3-2016 22:00 Проскуров
Originally posted by PILOT_SVM:

как развивалась история - точно сказать трудно.

нормально развивалась
forum/36/418158.html

Davinci
P.M.
25-3-2016 23:03 Davinci
PILOT_SVM:

Есть чертежи:
Малокалиберный пулемёт системы Блюма для установки на пулемёт 56-П-421. Т.е. к Максиму.

как развивалась история - точно сказать трудно.

Так это не "малокалиберный Максим", а "малокалиберный придаток к Максиму". Вещь широко известная.

PILOT_SVM
P.M.
25-3-2016 23:16 PILOT_SVM
Вещь широко известная.

bk73
P.M.
29-3-2016 14:18 bk73
вот типа такой
click for enlarge 799 X 578 127.7 Kb
click for enlarge 640 X 480 118.1 Kb
click for enlarge 640 X 480 111.9 Kb
click for enlarge 418 X 577  50.3 Kb
click for enlarge 496 X 374  49.4 Kb
bk73
P.M.
29-3-2016 14:19 bk73
gunmagazine.com.ua
статейка про ТК
PILOT_SVM
P.M.
29-3-2016 16:51 PILOT_SVM
bk73:
gunmagazine.com.ua
статейка про ТК

Наряду с фактами, повторены ошибки той статьи, что приведена выше.

bk73
P.M.
4-4-2016 10:23 bk73
spec-naz.org
Личное мнение о пистолет Коровина ТК

Мало кому из наших современников удаётся подержать в руках пистолет Коровина ТК образца 1926 г., ибо оружие это сегодня весьма редкое. Тем более интересным будет для наших читателей мнение о ТК нашего автора, подполковника Юрия Васильева, обнаружившего такой пистолет в одном из бандитских схронов в Чечне.

bk73
P.M.
4-4-2016 10:24 bk73

>
Guns.ru Talks
История оружия
Пистолет ТК ,Тульский Коровина ( 4 )