Guns.ru Talks
  История оружия
  Как можно "пороть шомполами"? ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 4 :  1  2  3  4 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Как можно "пороть шомполами"?
  версия для печати
VladiT
5-2-2016 14:54 VladiT    

Этот штамп кочует в литературе чуть не столетиями. А меж тем, в чисто техническом плане - трудно понять, как и зачем использовать для этого скорбного дела именно шомпола?

Во-первых, они ведь погнутся. Во-вторых, их неудобно держать для удара. В третьих, поскольку шомпол довольно легкий - то не думаю что это уж так больно.

Что думает оружейный народ: "порка шомполами" - это историческая реальность, или байка, переросшая в "историческое сведение"?

edit log

Михал Михалыч
5-2-2016 14:59 Михал Михалыч    

Делов то...Возьмите шомпол и попросите чтоб вас перетянули разок по ляжкам.
И получите ответ на свои вопросы

edit log

GOD_HOUME
5-2-2016 15:00 GOD_HOUME    

били кочергой, но толерантно слово сменили на шомпол
Bormental
5-2-2016 15:07 Bormental    

Чёт, сдаётся мне, ежели, скажем, бить чем-то типа шомпола от мосинки, то всё получится: и не погнётся и ощущения будут препаршивые, ибо и узкий и веса в нём достаточно.

edit log

Bormental
5-2-2016 15:09 Bormental    

Кочергой и убить можно, а не было такой цели.
Lopar
5-2-2016 15:32 Lopar    

Шомполами иногда называют то, что называется шампурами. "Цыплята на шомполах". Как розги.
goga312
5-2-2016 15:35 goga312    

Ну например если взять шомпол от энфилда 1853г мк2 то им вполне себе удобно бить, при этом он и так кривой и извитость ничуть не мешает чистке.
Львовский
5-2-2016 15:49 Львовский    

Пороли не шомполами, а шпицрутенами. Прогоняли сквозь строй. Ружья были чищеные кирпичём, шомпол деревянная палка.
goga312
5-2-2016 15:51 goga312    

quote:
Изначально написано Львовский:
Пороли не шомполами, а шпицрутенами. Прогоняли сквозь строй. Ружья были чищеные кирпичём, шомпол деревянная палка.

Ну это смотря какого ружья и в какой период, в браун бесс тех же шомпола вполне себе металлические были. У туляков то же, часто металлические шомпола встречались насколько я знаю.

StruKK
5-2-2016 15:51 StruKK    

quote:
в чисто техническом плане

Описано в той же литературе - строят солдат в две шеренги лицом друг к дружке, и сквозь этот коридор проходит наказанный. Каждый солдат ему по спине шомполом один раз. Не особо напрягаясь. Но суммарно набегает на синюю спину. А если таких проходов не один, да еще офицер следит за тем, чтобы били в полную силу...
То же что и розги, но их поди найди, а шомпол у солдата всегда с собой.

edit log

Львовский
5-2-2016 16:03 Львовский    

Когда шомпол стал металлический этот вид наказаний уже не применялся. А шпицрутен(гибкое копьё нем.) по сути своей те же русские розги, и били в пол накала в надежде на то что сегодня ты, а завтра тебя. В России эта фигня началась при поклоннике Фридриха.
VladiT
5-2-2016 17:13 VladiT    

quote:
Когда шомпол стал металлический этот вид наказаний уже не применялся. А шпицрутен(гибкое копьё нем.) по сути своей те же русские розги

Спасибо, теперь понятно. А то я тут посмотрел на свой девеевский шомпол, уж на что прочный - а не рискнул бы я им махаться. Даже он бы погнулся при сильном-то ударе. Всем спасибо, думаю, вопрос раскрыт.

edit log

Pavlov
5-2-2016 17:52 Pavlov    

Я тоже этому удивлялся, но понял лишь после того как подержал в руках шомпол Крынки (он же шомпол винтовки обр. 1856 г. и 1858 г.)
Sobaka1970
5-2-2016 18:53 Sobaka1970    

quote:
Изначально написано Pavlov:
Я тоже этому удивлялся, но понял лишь после того как подержал в руках шомпол Крынки (он же шомпол винтовки обр. 1856 г. и 1858 г.)

Вот, подозреваю, что у Вас есть. Покажите. Пожалуйста.

Zawchoz
5-2-2016 21:30 Zawchoz    

мдя.....
деликатно позволю себе вмешаться в беседу, столь пронизанную духом садомазохизма:
- шомпол-цепь от карабина Маузер К98 тоже весьма больно хлестает
nikaljak
5-2-2016 21:34 nikaljak    

В гражданскую применялись шомполы от мосинки.
Pavlov
5-2-2016 22:10 Pavlov    

quote:
Покажите.

Шомпол довольно тяжелый пруток, запороть до смерти можно легко.

click for enlarge 1486 X 609 100.6 Kb click for enlarge 1024 X 575 193.2 Kb

edit log

Страшила Мудрый 2
6-2-2016 09:48 Страшила Мудрый 2    

quote:
Изначально написано Львовский:

Опередили вы меня! Деревянными шомполами били, не слишком большой вес шомпола (фактически, толстого прута) компенсировался его длиной и большим количеством ударов (прогоняли сквозь строй роты). Кости не ломали, но иногда забивали насмерть.

abc55
6-2-2016 15:54 abc55    

Шевченко
место - одноименный город в казахстане (ныне Актау)
наказание шпицрутенами (палками)

click for enlarge 900 X 1280 198.4 Kb

ЯРЛ
6-2-2016 15:58 ЯРЛ    

Проверил на себе. Взял шомпол от АКМ за фыфечку большим и указательным пальцем на сгибе первого сустава. Опустил легко себе на бедро. Всем советую. Просто плоскостью. Вы можете себе побыстрее. Дебаты исчезнут мигом.

edit log

всего страниц: 4 :  1  2  3  4 

следующая тема | предыдущая тема