Guns.ru Talks
История оружия
Как можно "пороть шомполами"? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Как можно "пороть шомполами"?

VladiT
P.M.
5-2-2016 14:54 VladiT
Этот штамп кочует в литературе чуть не столетиями. А меж тем, в чисто техническом плане - трудно понять, как и зачем использовать для этого скорбного дела именно шомпола?

Во-первых, они ведь погнутся. Во-вторых, их неудобно держать для удара. В третьих, поскольку шомпол довольно легкий - то не думаю что это уж так больно.

Что думает оружейный народ: "порка шомполами" - это историческая реальность, или байка, переросшая в "историческое сведение"?

Михал Михалыч
P.M.
5-2-2016 14:59 Михал Михалыч
Делов то... Возьмите шомпол и попросите чтоб вас перетянули разок по ляжкам.
И получите ответ на свои вопросы
GOD_HOUME
P.M.
5-2-2016 15:00 GOD_HOUME
били кочергой, но толерантно слово сменили на шомпол
Bormental
P.M.
5-2-2016 15:07 Bormental
Чёт, сдаётся мне, ежели, скажем, бить чем-то типа шомпола от мосинки, то всё получится: и не погнётся и ощущения будут препаршивые, ибо и узкий и веса в нём достаточно.
Bormental
P.M.
5-2-2016 15:09 Bormental
Кочергой и убить можно, а не было такой цели.
Lopar
P.M.
5-2-2016 15:32 Lopar
Шомполами иногда называют то, что называется шампурами. "Цыплята на шомполах". Как розги.
goga312
P.M.
5-2-2016 15:35 goga312
Ну например если взять шомпол от энфилда 1853г мк2 то им вполне себе удобно бить, при этом он и так кривой и извитость ничуть не мешает чистке.
Львовский
P.M.
5-2-2016 15:49 Львовский
Пороли не шомполами, а шпицрутенами. Прогоняли сквозь строй. Ружья были чищеные кирпичём, шомпол деревянная палка.
goga312
P.M.
5-2-2016 15:51 goga312
Львовский:
Пороли не шомполами, а шпицрутенами. Прогоняли сквозь строй. Ружья были чищеные кирпичём, шомпол деревянная палка.

Ну это смотря какого ружья и в какой период, в браун бесс тех же шомпола вполне себе металлические были. У туляков то же, часто металлические шомпола встречались насколько я знаю.

StruKK
P.M.
5-2-2016 15:51 StruKK
в чисто техническом плане

Описано в той же литературе - строят солдат в две шеренги лицом друг к дружке, и сквозь этот коридор проходит наказанный. Каждый солдат ему по спине шомполом один раз. Не особо напрягаясь. Но суммарно набегает на синюю спину. А если таких проходов не один, да еще офицер следит за тем, чтобы били в полную силу...
То же что и розги, но их поди найди, а шомпол у солдата всегда с собой.
Львовский
P.M.
5-2-2016 16:03 Львовский
Когда шомпол стал металлический этот вид наказаний уже не применялся. А шпицрутен(гибкое копьё нем.) по сути своей те же русские розги, и били в пол накала в надежде на то что сегодня ты, а завтра тебя. В России эта фигня началась при поклоннике Фридриха.
VladiT
P.M.
5-2-2016 17:13 VladiT
Когда шомпол стал металлический этот вид наказаний уже не применялся. А шпицрутен(гибкое копьё нем.) по сути своей те же русские розги

Спасибо, теперь понятно. А то я тут посмотрел на свой девеевский шомпол, уж на что прочный - а не рискнул бы я им махаться. Даже он бы погнулся при сильном-то ударе. Всем спасибо, думаю, вопрос раскрыт.
Pavlov
P.M.
5-2-2016 17:52 Pavlov
Я тоже этому удивлялся, но понял лишь после того как подержал в руках шомпол Крынки (он же шомпол винтовки обр. 1856 г. и 1858 г.)
Sobaka1970
P.M.
5-2-2016 18:53 Sobaka1970
Pavlov:
Я тоже этому удивлялся, но понял лишь после того как подержал в руках шомпол Крынки (он же шомпол винтовки обр. 1856 г. и 1858 г.)

Вот, подозреваю, что у Вас есть. Покажите. Пожалуйста.

Zawchoz
P.M.
5-2-2016 21:30 Zawchoz
мдя.....
деликатно позволю себе вмешаться в беседу, столь пронизанную духом садомазохизма:
- шомпол-цепь от карабина Маузер К98 тоже весьма больно хлестает
nikaljak
P.M.
5-2-2016 21:34 nikaljak
В гражданскую применялись шомполы от мосинки.
Pavlov
P.M.
5-2-2016 22:10 Pavlov
Покажите.

Шомпол довольно тяжелый пруток, запороть до смерти можно легко.


click for enlarge 1486 X 609 100.6 Kb click for enlarge 1024 X 575 193.2 Kb

Страшила Мудрый 2
P.M.
6-2-2016 09:48 Страшила Мудрый 2
Львовский:
Пороли не шомполами, а шпицрутенами. Прогоняли сквозь строй. Ружья были чищеные кирпичём, шомпол деревянная палка.

Опередили вы меня! Деревянными шомполами били, не слишком большой вес шомпола (фактически, толстого прута) компенсировался его длиной и большим количеством ударов (прогоняли сквозь строй роты). Кости не ломали, но иногда забивали насмерть.

abc55
P.M.
6-2-2016 15:54 abc55
Шевченко
место - одноименный город в казахстане (ныне Актау)
наказание шпицрутенами (палками)



click for enlarge 900 X 1280 198.4 Kb

ЯРЛ
P.M.
6-2-2016 15:58 ЯРЛ
Проверил на себе. Взял шомпол от АКМ за фыфечку большим и указательным пальцем на сгибе первого сустава. Опустил легко себе на бедро. Всем советую. Просто плоскостью. Вы можете себе побыстрее. Дебаты исчезнут мигом.
StruKK
P.M.
6-2-2016 16:06 StruKK
Когда шомпол стал металлический этот вид наказаний уже не применялся

Очень сомневаюсь
ЯРЛ
P.M.
6-2-2016 16:16 ЯРЛ
Шомполом как прутиком, легко,но быстро. Зажимаем пальцами, а не кулаком, как саблю.
VladiT
P.M.
6-2-2016 22:06 VladiT
StruKK:

Очень сомневаюсь

А пусть кто-то из владельцев мосинки хряпнет пару раз ее шомполом по сиденью стула или чему-то подобному. Я думаю, пипец шомполу будет. Обратно уже не вставить этот банан. Поэтому, компенсировать урон от эксперимента отказываюсь сразу.

Mannfred
P.M.
6-2-2016 23:00 Mannfred
Originally posted by VladiT:

А пусть кто-то из владельцев мосинки хряпнет пару раз ее шомполом по сиденью стула или чему-то подобному.

По седалищу шомпол от РПК более чем действенное орудие воспитания,даже в четверть силы.
Стол конечно не перерубит,но если таким прутом хлестануть по костистым частям организма,то временная потеря трудоспособности гарантированна.
А если истязание затянется во времени,то тяжёлые травмы вплоть до летального исхода просто неизбежны.

VladiT
P.M.
6-2-2016 23:12 VladiT
Да я про другое. Шомпола будут гнуться и выходить из строя. Если речь о современных, естественно - включая и мосинку.
Mannfred
P.M.
6-2-2016 23:40 Mannfred
Скорее шкура на жопах целого призыва полопается,чем износится один шомпол.
SOF1980
P.M.
7-2-2016 00:03 SOF1980
Велик был год и страшен год по рождестве Христовом 1918, но 1919 был его страшней.
В ночь со второго на третье февраля у входа на Цепной Мост через Днепр человека в разорванном и черном пальто с лицом синим и красным в потеках крови волокли по снегу два хлопца, а пан куренной бежал с ним рядом и бил его шомполом по голове. Голова моталась при каждом ударе, но окровавленный уже не вскрикивал, а только ухал. Тяжко и хлестко впивался шомпол в разодранное в клочья пальто, и каждому удару отвечало сипло:
- Ух.. . а...
- А, жидовская морда! - исступленно кричал пан куренной, - к штабелям его, на расстрел! Я тебе покажу, як по темным углам ховаться. Я т-тебе покажу! Что ты робив за штабелем? Шпион!..
Но окровавленный не отвечал яростному пану куренному. Тогда пан куренной забежал спереди, и хлопцы отскочили, чтобы самим увернуться от взлетевшей, блестящей трости. Пан куренной не рассчитал удара и молниеносно опустил шомпол на голову. Что-то в ней крякнуло, черный не ответил уже "ух".. . Повернув руку и мотнув головой, с колен рухнул набок и, широко отмахнув другой рукой, откинул ее, словно хотел побольше захватить для себя истоптанной и унавоженной земли. Пальцы крючковато согнулись и загребли грязный снег. Потом в темной луже несколько раз дернулся лежащий в судороге и стих.

Михаил Булгаков. Белая гвардия

этот эпизод описан в нескольких книгах Булгакова, возможно, он пережил его лично

StruKK
P.M.
7-2-2016 00:41 StruKK
А пусть кто-то из владельцев мосинки хряпнет пару раз ее шомполом по сиденью стула или чему-то подобному. Я думаю, пипец шомполу будет

Пипца не будет, шомпол мосинки фиг согнешь. Бить не бил, но как-то раз пилил для макета (дерево было от карабина, а шомпол от винтовки - пришлось укорачивать) и думал: да каленый ты что ли, что я вспотел тебя пилить?
Evil_Kot
P.M.
7-2-2016 04:30 Evil_Kot
VladiT:

А пусть кто-то из владельцев мосинки хряпнет пару раз ее шомполом по сиденью стула или чему-то подобному. Я думаю, пипец шомполу будет. Обратно уже не вставить этот банан. Поэтому, компенсировать урон от эксперимента отказываюсь сразу.

Влади меня таки заинтересовал вопросом я поэкспериментировал. Так вот, выясняется что шомпол от мосинки вполне себе ухватистое и нехилое оружие. Нанести им серьёзный удар очень даже можно. Первым же ударом (со всей дури) по старому креслу я рассёк довольно толстый дермантин на нём. Шомполу хоть бы что.
click for enlarge 450 X 600 14.7 Kb

Evil_Kot
P.M.
7-2-2016 04:35 Evil_Kot
А если бить не телом прута, а головкой, то, наверное, можно и голову человеку пробить (как у ув. Булгакова описано).
vladdrakon
P.M.
7-2-2016 06:20 vladdrakon
Ага, точно так. Имею и всегда вожу с собою на охоты шомпол мосинки, притороченный к чехлу Сайги; так, на всяк пожарный. Бывали прецеденты, выручал.
Почитав темку озадачился и оным шомполом поиграл. Весьма ухватистый дробящий предмет из пружинной стали.
Не желал бы сквозь строй, вооруженный этими шомполами, прогуляться.
q123q
P.M.
7-2-2016 11:14 q123q
Львовский:
.. . Ружья были чищеные кирпичём, шомпол деревянная палка.

ВЕЛИКОЛЕПНО!
Только Вы заблуждаетесь - били кирпичами, кирпич это такая штука в виде параллелепипеда из обожжённой глины, влезает только в стволы прямоугольных калибров. А дерево шомполов было железное, целые караваны за ним в Африку ходили.

VladiT
P.M.
7-2-2016 13:06 VladiT
Первым же ударом (со всей дури) по старому креслу я рассёк довольно толстый дерматин на нём. Шомполу хоть бы что.

То есть, не остается согнут после сильного удара? Ну тогда ок.
Будем иметь в виду на случай социального катаклизма .
StruKK
P.M.
7-2-2016 14:04 StruKK
на случай социального катаклизма

Тогда логично интересоваться свойствами шомполов более современного оружия (это на случай получения по спине )
Sobaka1970
P.M.
7-2-2016 19:36 Sobaka1970
Pavlov:

Шомпол довольно тяжелый пруток, запороть до смерти можно легко.


Вот как на нём шашлыки делать?

Pavlov
P.M.
7-2-2016 20:07 Pavlov
Вот как на нём шашлыки делать?

Надо посмотреть у Лескова.. .
Sobaka1970
P.M.
7-2-2016 21:10 Sobaka1970
Pavlov:

Надо посмотреть у Лескова...

Видео? У него живой журнал?

Pavlov
P.M.
7-2-2016 21:19 Pavlov
У него живой журнал?

Более-менее.. .

click for enlarge 1128 X 1039 175.1 Kb

StruKK
P.M.
8-2-2016 13:50 StruKK
Видео?

"Выживание с шомполом" с Беаром Гриллсом на Дискавери
ЯРЛ
P.M.
8-2-2016 14:23 ЯРЛ
Кстати почему шомпола к АКМ одни дыркой для тряпочки и резьбой на кончике, а другие без дырки только с резьбой? Два типа? У меня с дыркой.

>
Guns.ru Talks
История оружия
Как можно "пороть шомполами"? ( 1 )