Guns.ru Talks
  История оружия
  Как можно "пороть шомполами"? ( 3 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 4 :  1  2  3  4 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Как можно "пороть шомполами"?
  версия для печати
Львовский
8-2-2016 15:20 Львовский    

Телесные наказания в армии РИ отменили в 1904, а в школах после 17-го....поторопились(((

vladdrakon
8-2-2016 16:27 vladdrakon    

Считаете, что ежели бы Вас на школьной скамье учитель физики эпизодически шомполом от мосинки перетягивал, Вы бы щас стазисную камеру плазменного двигателя Баззарда успешно заканчивали бы дорабатывать?
Львовский
8-2-2016 16:41 Львовский    

программу средней школы времён СССР я и без шомпола усвоил...пороли не за отсутствие знаний, а за поведение...не путайте мягкое с пушистым... Вашими рассуждениями можно и до вечного двигателя розгами продвинуться
bellot
18-2-2016 08:51 bellot    

знания нужно не только получать, но и закреплять. а что зацепляется за память лучше, чем писдули? да еще "несправедливо" полученные.
вот такая мнемо-техника
ЯРЛ
18-2-2016 09:42 ЯРЛ    

У нас в спорте была "кедотерапия", по заднице нерадивых тренер.
А вот в фехтовании тренера почти, что "шомполом", кончиком клинка, любя, но больно!

edit log

Львовский
18-2-2016 14:10 Львовский    

"Кедотерапия" это уже спорт высоких достижений))), нас парой лишних кругов стимулировали
Alexander Pyndos
18-2-2016 14:41 Alexander Pyndos    

quote:
Изначально написано Львовский:
"Кедотерапия" это уже спорт высоких достижений))), нас парой лишних кругов стимулировали

круги были, небось, по 25 кг?

Львовский
18-2-2016 15:10 Львовский    

Не, по 3 км на лыжах)))
bellot
18-2-2016 20:00 bellot    

и следом тренер с лыжной палкой за неимением шпицрутена
Львовский
18-2-2016 20:22 Львовский    

Не угадали))), трасса была так проложена, что срезать негде было
bellot
18-2-2016 20:47 bellot    

я и не играл (ц)
но по тому как вы оправдываетесь, я понял что мое предположение было бесконечно близко к тому что вы пережилли с тренером насамом деле..
Львовский
18-2-2016 21:57 Львовский    

продолжайте в том же духе
bellot
19-2-2016 01:17 bellot    

если вдруг спросят - я скажу что вы мне разрешили, правильно?
т.е. если за вами вдруг тоже придут, вы же не будете против, я надеюсь?
Strelezz
19-2-2016 05:28 Strelezz    

quote:
Не, по 3 км на лыжах)))

3 кеме на лыжах - это даже не вспотеешь Это где такие тренировки ?

bellot
19-2-2016 07:23 bellot    

Так это вы не знаете всех подробностей...
Которые безусловно были, рупь даю.
alvis
19-2-2016 08:26 alvis    

"Карл-Фридрих Венцельроде, незапно с места вскочив, учал того Гольце медным шомполом по темени барабанить и, изрядно оное размягчив, напоследок высказал: "Тысячу зарядов тебе в поясницу, негодный молодой человек! Я полагал доселе,..." Козьма Прутков
Львовский
3-3-2016 21:28 Львовский    

Тренировки были по 15-20км..трёшка была наградной...
to6a
4-3-2016 01:10 to6a    

quote:
Изначально написано ЯРЛ:
Кстати почему шомпола к АКМ одни дыркой для тряпочки и резьбой на кончике, а другие без дырки только с резьбой? Два типа? У меня с дыркой.

Для АК-74 есть и третья разновидность - только с дыркой (щелью для ветоши). В пенале ерша и протирки не было.

"У шомпола новой конструкции резьба отсутствует, а конец шомпола выполнен в виде протирки с прорезью" - НСД АК-74

Цитировать не буду, лень, но сейчас поискал: без прорези - АК 7.62 (НСД 67), того же года НСД на АКМ - и прорезь и резьба.

to6a
4-3-2016 01:42 to6a    

По поводу порки шомполом.
Калибровка-серебрянка с инструментального, ф 5-8 мм, от ключицы до колена, рукоять - изолента, еще петелька для подвешивания за пуговичку "погона" школьного лапсердака. Летом не носили, только под плащ и пальто.
Удар по голени, б.м. спереди, ногу отключает хорошо, а на остальной фигуре тоже есть пальто или шинель.
Черномор
4-3-2016 15:38 Черномор    

quote:
Ружья были чищеные кирпичём,

Это Вы с чего взяли?

всего страниц: 4 :  1  2  3  4 

следующая тема | предыдущая тема