Guns.ru Talks
  История оружия
  Как можно "пороть шомполами"? ( 2 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 4 :  1  2  3  4 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Как можно "пороть шомполами"?
  версия для печати
StruKK
6-2-2016 16:06 StruKK    

quote:
Когда шомпол стал металлический этот вид наказаний уже не применялся

Очень сомневаюсь

ЯРЛ
6-2-2016 16:16 ЯРЛ    

Шомполом как прутиком, легко,но быстро. Зажимаем пальцами, а не кулаком, как саблю.
VladiT
6-2-2016 22:06 VladiT    

quote:
Изначально написано StruKK:

Очень сомневаюсь

А пусть кто-то из владельцев мосинки хряпнет пару раз ее шомполом по сиденью стула или чему-то подобному. Я думаю, пипец шомполу будет. Обратно уже не вставить этот банан. Поэтому, компенсировать урон от эксперимента отказываюсь сразу.

edit log

Mannfred
6-2-2016 23:00 Mannfred    

quote:
Originally posted by VladiT:

А пусть кто-то из владельцев мосинки хряпнет пару раз ее шомполом по сиденью стула или чему-то подобному.

По седалищу шомпол от РПК более чем действенное орудие воспитания,даже в четверть силы.
Стол конечно не перерубит,но если таким прутом хлестануть по костистым частям организма,то временная потеря трудоспособности гарантированна.
А если истязание затянется во времени,то тяжёлые травмы вплоть до летального исхода просто неизбежны.

VladiT
6-2-2016 23:12 VladiT    

Да я про другое. Шомпола будут гнуться и выходить из строя. Если речь о современных, естественно - включая и мосинку.
Mannfred
6-2-2016 23:40 Mannfred    

Скорее шкура на жопах целого призыва полопается,чем износится один шомпол.
SOF1980
7-2-2016 00:03 SOF1980    

Велик был год и страшен год по рождестве Христовом 1918, но 1919 был его страшней.
В ночь со второго на третье февраля у входа на Цепной Мост через Днепр человека в разорванном и черном пальто с лицом синим и красным в потеках крови волокли по снегу два хлопца, а пан куренной бежал с ним рядом и бил его шомполом по голове. Голова моталась при каждом ударе, но окровавленный уже не вскрикивал, а только ухал. Тяжко и хлестко впивался шомпол в разодранное в клочья пальто, и каждому удару отвечало сипло:
- Ух... а...
- А, жидовская морда! - исступленно кричал пан куренной, - к штабелям его, на расстрел! Я тебе покажу, як по темным углам ховаться. Я т-тебе покажу! Что ты робив за штабелем? Шпион!..
Но окровавленный не отвечал яростному пану куренному. Тогда пан куренной забежал спереди, и хлопцы отскочили, чтобы самим увернуться от взлетевшей, блестящей трости. Пан куренной не рассчитал удара и молниеносно опустил шомпол на голову. Что-то в ней крякнуло, черный не ответил уже "ух"... Повернув руку и мотнув головой, с колен рухнул набок и, широко отмахнув другой рукой, откинул ее, словно хотел побольше захватить для себя истоптанной и унавоженной земли. Пальцы крючковато согнулись и загребли грязный снег. Потом в темной луже несколько раз дернулся лежащий в судороге и стих.

Михаил Булгаков. Белая гвардия

этот эпизод описан в нескольких книгах Булгакова, возможно, он пережил его лично

StruKK
7-2-2016 00:41 StruKK    

quote:
А пусть кто-то из владельцев мосинки хряпнет пару раз ее шомполом по сиденью стула или чему-то подобному. Я думаю, пипец шомполу будет

Пипца не будет, шомпол мосинки фиг согнешь. Бить не бил, но как-то раз пилил для макета (дерево было от карабина, а шомпол от винтовки - пришлось укорачивать) и думал: да каленый ты что ли, что я вспотел тебя пилить?

edit log

Evil_Kot
7-2-2016 04:30 Evil_Kot    

quote:
Изначально написано VladiT:

А пусть кто-то из владельцев мосинки хряпнет пару раз ее шомполом по сиденью стула или чему-то подобному. Я думаю, пипец шомполу будет. Обратно уже не вставить этот банан. Поэтому, компенсировать урон от эксперимента отказываюсь сразу.

Влади меня таки заинтересовал вопросом я поэкспериментировал. Так вот, выясняется что шомпол от мосинки вполне себе ухватистое и нехилое оружие. Нанести им серьёзный удар очень даже можно. Первым же ударом (со всей дури) по старому креслу я рассёк довольно толстый дермантин на нём. Шомполу хоть бы что.
click for enlarge 450 X 600 14.7 Kb

edit log

Evil_Kot
7-2-2016 04:35 Evil_Kot    

А если бить не телом прута, а головкой, то, наверное, можно и голову человеку пробить (как у ув. Булгакова описано).
vladdrakon
7-2-2016 06:20 vladdrakon    

Ага, точно так. Имею и всегда вожу с собою на охоты шомпол мосинки, притороченный к чехлу Сайги; так, на всяк пожарный. Бывали прецеденты, выручал.
Почитав темку озадачился и оным шомполом поиграл. Весьма ухватистый дробящий предмет из пружинной стали.
Не желал бы сквозь строй, вооруженный этими шомполами, прогуляться.

edit log

q123q
7-2-2016 11:14 q123q    

quote:
Изначально написано Львовский:
... Ружья были чищеные кирпичём, шомпол деревянная палка.

ВЕЛИКОЛЕПНО!
Только Вы заблуждаетесь - били кирпичами, кирпич это такая штука в виде параллелепипеда из обожжённой глины, влезает только в стволы прямоугольных калибров. А дерево шомполов было железное, целые караваны за ним в Африку ходили.

VladiT
7-2-2016 13:06 VladiT    

quote:
Первым же ударом (со всей дури) по старому креслу я рассёк довольно толстый дерматин на нём. Шомполу хоть бы что.

То есть, не остается согнут после сильного удара? Ну тогда ок.
Будем иметь в виду на случай социального катаклизма .

edit log

StruKK
7-2-2016 14:04 StruKK    

quote:
на случай социального катаклизма

Тогда логично интересоваться свойствами шомполов более современного оружия (это на случай получения по спине )

edit log

Sobaka1970
7-2-2016 19:36 Sobaka1970    

quote:
Изначально написано Pavlov:

Шомпол довольно тяжелый пруток, запороть до смерти можно легко.

Вот как на нём шашлыки делать?

Pavlov
7-2-2016 20:07 Pavlov    

quote:
Вот как на нём шашлыки делать?

Надо посмотреть у Лескова...
Sobaka1970
7-2-2016 21:10 Sobaka1970    

quote:
Изначально написано Pavlov:

Надо посмотреть у Лескова...

Видео? У него живой журнал?

Pavlov
7-2-2016 21:19 Pavlov    

quote:
У него живой журнал?

Более-менее...

click for enlarge 1128 X 1039 175.1 Kb

edit log

StruKK
8-2-2016 13:50 StruKK    

quote:
Видео?

"Выживание с шомполом" с Беаром Гриллсом на Дискавери
ЯРЛ
8-2-2016 14:23 ЯРЛ    

Кстати почему шомпола к АКМ одни дыркой для тряпочки и резьбой на кончике, а другие без дырки только с резьбой? Два типа? У меня с дыркой.
  всего страниц: 4 :  1  2  3  4 

следующая тема | предыдущая тема