Guns.ru Talks
История оружия
Как можно "пороть шомполами"? ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Как можно "пороть шомполами"?

Львовский
P.M.
8-2-2016 15:20 Львовский
Телесные наказания в армии РИ отменили в 1904, а в школах после 17-го.... поторопились(((
vladdrakon
P.M.
8-2-2016 16:27 vladdrakon
Считаете, что ежели бы Вас на школьной скамье учитель физики эпизодически шомполом от мосинки перетягивал, Вы бы щас стазисную камеру плазменного двигателя Баззарда успешно заканчивали бы дорабатывать?
Львовский
P.M.
8-2-2016 16:41 Львовский
программу средней школы времён СССР я и без шомпола усвоил... пороли не за отсутствие знаний, а за поведение... не путайте мягкое с пушистым.. . Вашими рассуждениями можно и до вечного двигателя розгами продвинуться
bellot
P.M.
18-2-2016 08:51 bellot
знания нужно не только получать, но и закреплять. а что зацепляется за память лучше, чем писдули? да еще "несправедливо" полученные.
вот такая мнемо-техника
ЯРЛ
P.M.
18-2-2016 09:42 ЯРЛ
У нас в спорте была "кедотерапия", по заднице нерадивых тренер.
А вот в фехтовании тренера почти, что "шомполом", кончиком клинка, любя, но больно!
Львовский
P.M.
18-2-2016 14:10 Львовский
"Кедотерапия" это уже спорт высоких достижений))), нас парой лишних кругов стимулировали
Alexander Pyndos
P.M.
18-2-2016 14:41 Alexander Pyndos
Львовский:
"Кедотерапия" это уже спорт высоких достижений))), нас парой лишних кругов стимулировали

круги были, небось, по 25 кг?

Львовский
P.M.
18-2-2016 15:10 Львовский
Не, по 3 км на лыжах)))
bellot
P.M.
18-2-2016 20:00 bellot
и следом тренер с лыжной палкой за неимением шпицрутена
Львовский
P.M.
18-2-2016 20:22 Львовский
Не угадали))), трасса была так проложена, что срезать негде было
bellot
P.M.
18-2-2016 20:47 bellot
я и не играл (ц)
но по тому как вы оправдываетесь, я понял что мое предположение было бесконечно близко к тому что вы пережилли с тренером насамом деле..
Львовский
P.M.
18-2-2016 21:57 Львовский
продолжайте в том же духе
bellot
P.M.
19-2-2016 01:17 bellot
если вдруг спросят - я скажу что вы мне разрешили, правильно?
т.е. если за вами вдруг тоже придут, вы же не будете против, я надеюсь?
Strelezz
P.M.
19-2-2016 05:28 Strelezz
Львовский:
Не, по 3 км на лыжах)))

3 кеме на лыжах - это даже не вспотеешь Это где такие тренировки ?

bellot
P.M.
19-2-2016 07:23 bellot
Так это вы не знаете всех подробностей...
Которые безусловно были, рупь даю.
alvis
P.M.
19-2-2016 08:26 alvis
"Карл-Фридрих Венцельроде, незапно с места вскочив, учал того Гольце медным шомполом по темени барабанить и, изрядно оное размягчив, напоследок высказал: "Тысячу зарядов тебе в поясницу, негодный молодой человек! Я полагал доселе,... " Козьма Прутков
Львовский
P.M.
3-3-2016 21:28 Львовский
Тренировки были по 15-20км.. трёшка была наградной...
to6a
P.M.
4-3-2016 01:10 to6a
ЯРЛ:
Кстати почему шомпола к АКМ одни дыркой для тряпочки и резьбой на кончике, а другие без дырки только с резьбой? Два типа? У меня с дыркой.

Для АК-74 есть и третья разновидность - только с дыркой (щелью для ветоши). В пенале ерша и протирки не было.

"У шомпола новой конструкции резьба отсутствует, а конец шомпола выполнен в виде протирки с прорезью" - НСД АК-74

Цитировать не буду, лень, но сейчас поискал: без прорези - АК 7.62 (НСД 67), того же года НСД на АКМ - и прорезь и резьба.

to6a
P.M.
4-3-2016 01:42 to6a
По поводу порки шомполом.
Калибровка-серебрянка с инструментального, ф 5-8 мм, от ключицы до колена, рукоять - изолента, еще петелька для подвешивания за пуговичку "погона" школьного лапсердака. Летом не носили, только под плащ и пальто.
Удар по голени, б.м. спереди, ногу отключает хорошо, а на остальной фигуре тоже есть пальто или шинель.
Черномор
P.M.
4-3-2016 15:38 Черномор
Львовский:
Ружья были чищеные кирпичём,

Это Вы с чего взяли?

MOISHANSK
P.M.
7-3-2016 03:13 MOISHANSK
Пилил я шомпол ак / сайги ( резьба + петелька) на 3 части и нарезал резьбу м5 на концах - так вот концы для этого пришлось чутка приотпустить , иначе резаться нормально не хотело ( это я тягу взведения на диану52 делал ) , так что метал на шомполе калёный , хотя может и не особо сильно . Кстати тяга та в штатном режиме должна работать пружиня на изгиб и с этой задачей кусок шомпола преотлично справляется , именно из-за пружинистости он взят и был ( вместо тоже ремонтной тяги , но из метала-сырца , та хоть и потолше была но ни как не работала ) . Вывод - за стародавнии шомпала не скажу (гнулись ли ) , но современные не погнутся и пороть ой как можно причём оч. больно !
PILOT_SVM
P.M.
29-5-2016 20:02 PILOT_SVM
Если интересует, то на конференции в АртМузее, в этом году, был доклад "Телесные наказания как дисциплинарное взыскание в системе управления производством на Тульском оружейном заводе в конце 18-го века - 1864 году"
Автор Е.Е.Дроздова, Тула.
Надо?
Большой ус
P.M.
30-5-2016 20:20 Большой ус
Надо.
PILOT_SVM
P.M.
30-5-2016 23:30 PILOT_SVM
Про наказания
click for enlarge 896 X 1280 228.4 Kb click for enlarge 761 X 1280 237.9 Kb click for enlarge 808 X 1280 239.4 Kb click for enlarge 779 X 1280 236.5 Kb click for enlarge 806 X 1280 227.2 Kb click for enlarge 1162 X 1280 219.4 Kb
ЯРЛ
P.M.
31-5-2016 06:13 ЯРЛ
Кстати, а шомполом пороть лучше по спине или по жопе?
Rosencrantz
P.M.
1-6-2016 00:32 Rosencrantz
Originally posted by ЯРЛ:

а шомполом пороть лучше по спине или по жопе?


Это смотря какой рост.. .
Allexcolonel
P.M.
25-11-2016 10:24 Allexcolonel
"
1863 апреля 17. - Установлено:
1. Для воинских ниж. чин. прогнание сквозь строй или наказание шпицрутенами вовсе отменить как в мирное, так и в военное время.
2. Ниж. чин., виновных в преступлениях, влекущих за собою, на основании действующих военно-уголовных законов наказание шпицрутенами и ссылку в каторжную работу или в Сибирь на поселение или водворение, или отдачу в арестантские роты, приговаривать без телесного наказания к означенным выше наказаниям, смотря по роду преступления.
3. Ниж. чин. подлежащих по действующим военно-уголовным законам одному лишь наказанию шпицрутенами, впредь до устройства в военном ведомстве особых мест заключения и предположенных исправительных учреждений подвергать, взамен прогнания сквозь строй, наказанию розгами в мере, не превышающей 200 ударов, предоставив Военному министерству принять все зависящие от него меры к скорейшему приведению в исполнение предложений о военных тюрьмах и исправительных учреждениях.
4. Всех беспорочно-служивших ниж. чин. или же хотя и подвергшихся оштрафованиям, но которым штрафы были прощены, а равно всех вновь поступающих в военною служ6у, освободить от телесного наказания без судебного приговора до тех пор, пока они сами не окажутся недостойными этой милости и не будут по приговору суда переведены в разряд штрафованных, согласно прилагаемым при этом особым правилам.
5. Действующие теперь постановления о жалуемых ниж. чин. нашивках и шевронах за беспорочную службу изменить, согласно нижеследующим правилам, и определив для выслуги первой нашивки шестилетний срок, всех ни. чин. имеющих таковую нашивку изъять от телесного наказания даже и по суду.
6. Всех подсудимых военного ведомства, которые, во время получения в войсках настоящего приказа, будут окончательным приговором присуждены к наказанию шпицрутенами, но над которыми наказание еще не будет исполнено, от наказания шпицрутенами освободить, поступив с ними на основании правил, изложенных выше в пунктах 1, 2 и 3.
7. С установлением такого смягчения в наказаниях для случаев обыкновенных, повелено, вместе с тем, виновных и важном нарушении дисциплины или общественной безопасности, вызывающем необходимость более строгого и немедленного наказания, подвергать не только в военное, но и в мирное время, с высочайшего разрешении или по распоряжению главнокомандующих и других высших военных начальников, облеченных равного властью, суду по полевым военным законам, с назначением положенных для военного времени наказаний."
http://listat.ru/T31/T31_01.htm
ss-stingray
P.M.
25-11-2016 16:10 ss-stingray
а я вот когда на одном мероприятии женское снайперское отделение ползать обучал, так на практике убедился, что мосинским шомполом по круасанам очень даже удобственно мотивировать. правда, ввиду вольности современных нравов, барышни это по большей части как наказание не воспринимают, но технически вполне удобоваримо

------
не стреляйте в пианиста - он играет как умеет!

Добрый как ангел
P.M.
25-11-2016 16:30 Добрый как ангел
Originally posted by ss-stingray:

на практике убедился, что мосинским шомполом по круасанам очень даже удобственно мотивировать


Фотки бы...
Или видео.
AllBiBek
P.M.
25-11-2016 16:32 AllBiBek
Sobaka1970:

Вот как на нём шашлыки делать?


Как понимаю, попарно, и насаживать сразу на два шомпола. Мы так натыренное мясо в детстве жарили, на толстой алюминиевой проволоке.
В плане поджарить рёбрышки над углями - такое решение вообще вне конкуренции.

Сорри за офф.

Banzik
P.M.
29-11-2016 15:51 Banzik
В этих ваших интернетах пишуть, мол, самозванный атаман Анненков в ГВ в Сибири и Семиречье "шомполовал" (ориг. терм.) целые уезды за одно только подозрение в сочувствии большевикам.

------
Бороться и искать, найти и.. . не отдавать!


>
Guns.ru Talks
История оружия
Как можно "пороть шомполами"? ( 2 )