Guns.ru Talks
История оружия
Об одной особенности болтовых затворов

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Об одной особенности болтовых затворов

VladiT
P.M.
31-1-2016 16:24 VladiT
У многих болтовых винтовок при повороте затвора на запирание, сначала происходит промежуточная фиксация, и лишь затем - полное закрытие.

В связи с этим, три вопроса:
1 - Я вижу смысл этой промежуточной фиксации в обеспечении возможности плавного спуска для сбережения деталей. Может быть есть еще какое-то предназначение?
2 - Кто это придумал и в какой винтовке появилось впервые?
3 - Существует ли общепринятое техническое название этой особенности затвора?

VladiT
P.M.
1-2-2016 21:46 VladiT


Я например не понимаю о какой "фиксации" автор ведет речь..
Может речь о вставании курка на боевой взвод и поджатии боевой пружины?

Посмотрите пожалуйста это видео с 26.00 минуты-
youtube.com
Там все наглядно.

Mannfred
P.M.
2-2-2016 02:05 Mannfred
Originally posted by VladiT:

все же разумно предусмотреть плавный спуск для сбережения

Сбережения чего???
Если вы так "плавно" спускаете,то разбиваете взводящую грань фигурного паза.

Pavlov
P.M.
2-2-2016 02:46 Pavlov
"Промежуточная фиксация" (за неимением более подходящего термина) есть у затвора Gras Mle 1874. Такая же фиксация есть и у затвора Chassepot Mle 1866, но так как у Шаспо взвод осуществляется отдельно от отпирания затвора, то я считаю Гра первой винтовкой с такой "фиксацией". Может быть до Гра были другие, но сейчас не вспомню.


click for enlarge 1812 X 802 161.4 Kb

для чего?

Х.з. Большинство затворов обходились без этой "засечки". Ее и убрали французы у последующих моделях Mle 1886, Mle 1890, 1892 & 1907-15.
VladiT
P.M.
2-2-2016 09:07 VladiT
"Промежуточная фиксация" (за неимением более подходящего термина) есть у затвора Gras Mle 1874. Такая же фиксация есть и у затвора Chassepot Mle 1866, но так как у Шаспо взвод осуществляется отдельно от отпирания затвора, то я считаю Гра первой винтовкой с такой "фиксацией". Может быть до Гра были другие, но сейчас не вспомню.

Спасибо, понятно.
bellot
P.M.
3-2-2016 07:34 bellot
как хорошо вы выделяете важное и главное
>
Guns.ru Talks
История оружия
Об одной особенности болтовых затворов