Guns.ru Talks
История оружия
Кайзеровские каски ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Кайзеровские каски

Scorzeny
P.M.
1-12-2006 12:44 Scorzeny
Приветствую всех!

Довольно давно меня мучает вопрос, зачем на их касках были шишечки или пики?
У меня вариантов всего два:

1. для красоты (типа как у уланов - конские хвосты)))
2. каким-то образом уменьшали энергию, полученную при попадании пуль, осколков и т.п. (хотя сомнительно, т.к. пули в то время не держала ни одна каска)

И интересно, не боялись они получить удар молнии в грозу?)

Mower_man
P.M.
1-12-2006 13:09 Mower_man
если типа пикхельмы - то там была вентиляция.. .
Трензель
P.M.
1-12-2006 14:23 Трензель
С вашего позволения.Конские хвосты атрибут не уланских конфедераток,а драгунских касок.Имели не только декоративное,но и чисто прикладное значение,защищали шею от сабельных ударов сзади.
3war
P.M.
1-12-2006 14:34 3war
Рожки на Австро-Венгерском шлеме, тоже вроде как от кавалерийских шашек помогали..
Глымов
P.M.
1-12-2006 16:56 Глымов
думаю ежели грамотно шашкой рубануть.. по шее то хвост не сильно спасет.. как впрочем и рожки..
vadim
P.M.
1-12-2006 17:38 vadim
грамотно рубануть может только палач на эшафоте, в бою - тут 50/50
Большой ус
P.M.
1-12-2006 18:14 Большой ус
Держал в руках шлем "прусский"."Пика" служит для вентиляции.Вертикальное отверстие на макушке и 4 горизонтальных в "пике".
click for enlarge 450 X 497 291.3 Kb picture
Трензель
P.M.
1-12-2006 19:24 Трензель
Originally posted by Глымов:
думаю ежели грамотно шашкой рубануть.. по шее то хвост не сильно спасет.. как впрочем и рожки..

Cогласен .... в бою действительно 50\50.Но из личного опыта знаю, перерубить пучок конского волоса толщиной в запястье руки ооччень непросто.Я во всяком случае несумел,а ведь пробовал не в бою
В конюшенных кругах ходят легенды о знаменитых рубаках. Например бессменым чемпионом по владению шашкой в предвоенном Белорусском военном округе был казак с немецкой фамилией Буш. По рассказам очевидцев он, ЧИСТЕЙШЕ!!!, перерубал глиняный столбик обложенный 12 лозами.

3war
P.M.
1-12-2006 21:28 3war
"рога" на немецких касках впервые появились на восточном фронте, для защиты от Русской кавалерии, если не прав поправьте
Дмитрий74
P.M.
1-12-2006 22:07 Дмитрий74
"рога" на немецких касках впервые появились на восточном фронте, для защиты от Русской кавалерии, если не прав поправьте
+Вроде кайзеровцы слабоумием не страдали
Не интересовался касками целенаправлено, но доводилось видеть крепившийся на данные "рожки" лицевой бронещиток. Скорее уж допускаю, что рожки задумывались именно как крепление дополнительного оборудования, чем вариант эфемерной защиты от удара шашки. IMHO естественно
3war
P.M.
1-12-2006 22:32 3war
ИМХО тебе к лицу
ни я и никто из моих знакомых этого"легендарного бронещитка", крепившегося к "рогам" не видел ни разу

Scorzeny
P.M.
1-12-2006 23:08 Scorzeny
Originally posted by Трензель:
С вашего позволения.Конские хвосты атрибут не уланских конфедераток,а драгунских касок.Имели не только декоративное,но и чисто прикладное значение,защищали шею от сабельных ударов сзади.

Да, конечно, драгуны, пардон, ошибся.
Кстати, использование конских хвостов для этих целей еще от римлян пошло, если я не ошибаюсь.

Scorzeny
P.M.
1-12-2006 23:10 Scorzeny
Originally posted by Большой ус:
Держал в руках шлем "прусский"."Пика" служит для вентиляции.Вертикальное отверстие на макушке и 4 горизонтальных в "пике".
forum.guns.ru

Это правда, но возникает логичный ворпрос, не проще ли было дырки вентиляции делать непосредственнно на каске?
И, кстати, вопрос про опасность удара молнии в такую каску также остается открытым.

Scorzeny
P.M.
1-12-2006 23:13 Scorzeny
Originally posted by 3war:
ИМХО тебе к лицу
ни я и никто из моих знакомых этого"легендарного бронещитка", крепившегося к "рогам" не видел ни разу

Бронещиток этот, насколько мне известно не использовался по простой причине - мало того, что увеличивал вес каски, к тому же не спасал от смерти.Ибо хоть каска и выдерживала лобовое попадание пули, да вот только шейные позвонки - нет

bulawog
P.M.
1-12-2006 23:22 bulawog
Originally posted by 3war:
ИМХО тебе к лицу
ни я и никто из моих знакомых этого"легендарного бронещитка", крепившегося к "рогам" не видел ни разу

Вообще-то,Stirnpanzer ( бронещиток который ) вещь достаточно редкая. Выпущено их - стандартных.фронтовые самоделки не в счет - около 50 тысяч. Это при количестве выпущенных "рогачей" в пару миллионов. Не прижились пластинки по одной простой причине - винтовочную пулю они держали.. только не выдерживали шейные позвонки. Плюс щиток увеличивал и без того немалый вес рогача почти до 4 килограммов.

Рога на касках М 16,М 17 и М 18 были разной формы,со "ступенькой" или без таковой ,в зависимости от размера каски,что позволяло навешивать единообразный бронещиток на все каски вне зависимости от их типоразмера.


click for enlarge 438 X 500  27.4 Kb picture
click for enlarge 500 X 334  20.3 Kb picture
click for enlarge 662 X 464  31.0 Kb picture
355 x 294
click for enlarge 564 X 664  42.7 Kb picture
click for enlarge 500 X 375  14.9 Kb picture
click for enlarge 469 X 500  30.2 Kb picture
click for enlarge 600 X 463 146.2 Kb picture
click for enlarge 600 X 526 133.6 Kb picture
click for enlarge 600 X 434 101.0 Kb picture

bulawog
P.M.
1-12-2006 23:38 bulawog
Каски с пикой - Pickelhaube, имела корпус как правило из толстой кожи,который не защищал от осколков,плюс они были сложными и дорогими в производстве. В бою на них надевали маскирующие чехлы с номерами.
click for enlarge 440 X 541  31.2 Kb picture
3war
P.M.
2-12-2006 01:13 3war
Офигеть... В сказки не верил...

Но если этот "щиток" не
выдерживал трехлинеечную пулю , то нах. он нужен был?
и ВСЕ ТАКИ РОГА только для крепления пресловутого шита?

bulawog
P.M.
2-12-2006 01:58 bulawog
Originally posted by 3war:
Офигеть... В сказки не верил...

Но если этот "щиток" не
выдерживал трехлинеечную пулю , то нах. он нужен был?
и ВСЕ ТАКИ РОГА только для крепления пресловутого шита?

Пулю он как раз выдерживал. Не выдерживал позвоночник такого удара. Но это выяснилось уже на фронте.

У "рогов" двойное назначение - подвеска для щитка и вентиляция. На более поздних касках М 35,М 40 и М 42 рога исчезли,остались просто вентиляционные отверстия с втулкой / выштамповкой.

3war
P.M.
2-12-2006 02:03 3war
СПАСИБО ЗА РАССКАЗ
apple
P.M.
2-12-2006 11:14 apple
На фронте кроме пуль снайперов еще много всякой всячины летает! Пули на излете, осколки, комья земли.. . А лоб у солдата - место необходимое, ибо к нему прикладывается рука для отдания чести!
apple
P.M.
2-12-2006 11:16 apple
В А-В армии начали с того, что выпустили накладку к кожаной драгунской каске: ah.milua.org
bulawog
P.M.
2-12-2006 11:43 bulawog
Originally posted by 3war:
СПАСИБО ЗА РАССКАЗ

Не за что Жалко,Студента вчера не было - он бы лучше моего объяснил..

Дмитрий74
P.M.
2-12-2006 19:02 Дмитрий74
3war:

ИМХО тебе к лицу
ни я и никто из моих знакомых этого"легендарного бронещитка", крепившегося к "рогам" не видел ни разу

+Ну по теме- сами уже поняли, в чём были не правы.
На будещее, вы меня премного обяжете, если не будете употреблять обращение "ты" к незнакомым вам людям. Я вам не приятель, не родственник и не подчинённый. И никогда им не буду.
Давайте всё же элементарно уважать друг друга, уж поверьте, хамить я и сам умею прекрасно.
С уважением,

Булавог:
спасибо за отличные фотки
Не так давно видел рогача вместе со щитком в продаже, закапал слюной прилавок и пошёл дальше

VVL
P.M.
2-12-2006 19:22 VVL
Originally posted by Дмитрий74:
... На будещее, вы меня премного обяжете, если не будете употреблять обращение "ты" к незнакомым вам людям. Я вам не приятель, не родственник и не подчинённый. И никогда им не буду.
Давайте всё же элементарно уважать друг друга, уж поверьте, хамить я и сам умею прекрасно...

Общение в интернете ставит знак равенства между "ты" и "вы", в отличии от традиционного письменного или устного разговора.
Поэтому никакого хамского, панибратского и прочего налёта в тексте не было.

Именно такой расклад, есть и при общении на Ганс.ру.
Ну если кто-то хочет общаться исключительно на "Вы".. . его право, это я наблюдал в некоторых разделах, но "по умолчанию" на форуме употребление "ты" - норма.
Не совсем удобно общаться на разных уровнях: один тыкает, другой выкает, - и люди приходят к какому-то общему знаменателю. Как-то так сложилось, что "ты" не просто вполне корректная форма интернет-обращения, но и самая употребительная на форуме. Возраст, семейное положение, социальный статус, количество денег на счёте, количество печатных работ или количество стволов/ клинков/заваленных медведей - значения не имеют.

bulawog
P.M.
2-12-2006 19:52 bulawog
2 Дмитрий74
Не за что Фотки не мои,я их из Интернета насобирал. Щиток у меня в коллекции отсутствует - не потянуть. Он в виде новодела от 400 стоит... Про оригинал молчу.

Рогач у меня правда есть. М 17.

А по поводу обращений на форуме - вот лично я предпочитаю говорить "ты". На "Вы" я обращаюсь только к доставшим меня людям в виде вежливого оскорбления.

Student
P.M.
2-12-2006 22:01 Student

bulawog, дружище, ты меня переоценил. Как раз по каскам больший спец ты.

Да от пикеля толку минимум, это скорее, символ, чем головной убор.
Основная задача каски - защитить от мелких осколков, шрапнели, и, немаловажно, от вторичных осколков. Снаряд, бывало, в каменистой почве давал втрое больше осколков за счет каменной крошки, разбрасываемой взрывом. Или комья мерзлой земли.. . Разницы, чем ударит по голове, вообще никакой. Результат один.

Пикель задачу решал отчасти, при непомерной для военного времени цене. К 1915 году и наконечники стали снимать - из окопа сначала появлялся шпиль, а потом только голова в каске. Английские снайперы были очень рады такому обороту дел.
Потому и сначала пикели утратили наконеники, а потом стали делать знаменитый стальной шлем. Рожки уже сказано, для чего.
Бронепанели и бронекирассы не любили, ибо тяжело, неудобно, и толку мало. Одевали или для фото, или наблюдатели в окопах. Применение штурмовиками панцерей и налобников, думаю, бред - добровольно снижать подвижность этими веригами никто бы не стал.

Уменьшать энергию пули можно только подшлемником и твердым металлом каски. Хотя шея не каменная, и выжить можно лишь при скользящем ударе пули. Сталь неплохая, а штамповка ее несколько упрочняла. Кстати, были и криво выштампованные каски, ка бы скрученные. Ничего, носили.

С уважением, Студент

bulawog
P.M.
2-12-2006 22:11 bulawog
Originally posted by Student:

Кстати, были и криво выштампованные каски, ка бы скрученные. Ничего, носили.

С уважением, Студент

Вот шикарный экземплярчик "кривульки". Как такое чудо можно было носить - до сих пор не въеду.


400 x 300

Дмитрий74
P.M.
2-12-2006 22:14 Дмитрий74
VVL, Bulavog:
По поводу обращений на форуме.
Высказывание "ИМХО тебе к лицу " воспринимаю именно так, как оно и высказано, то бишь обычное бытовое хамство, когда отсутсвие знаний и аргументов в споре вдохновляет собеседника перейти на личности. Мог бы ответить данному участнику в том же духе, но воздержался становиться на одну доску, написал всё то же самое, но в рамках приличия. Думаю на этом вопрос можно закрыть, честно говоря дальнейшее перетирание на эту тему проигнорирую однозначно, время дороже.
По поводу обращения- при разговоре с нормальными адекватными людьми мне глубоко фиолетово, на "ты" или "вы" идёт разговор что в реале, что на форуме, но тут случай совсем другой.

Рогача со щитком видел в районе трёх штук, для меня такая сумма за забавную игрушку, тем более не по теме коллекции, тоже неподъёмна. Просто интересно вблизи глянуть было, до этого щитки видел только на картинках.

Дмитрий74
P.M.
2-12-2006 22:21 Дмитрий74
Вот шикарный экземплярчик "кривульки". Как такое чудо можно было носить - до сих пор не въеду
+Интересный образчик. Кстати, вопрос немного не по теме- тёмный цвет на хакки- это почерневший метал под слезшей краской или остатки нанесённой покраски? Просто у меня в хозяйстве есть "разноцветный попугайчик" на WWII с зеркально намалёванными рунами на декали и многократно перекрашивавшийся - теперь ломаю голову, какого цвета она была изначально.
bulawog
P.M.
2-12-2006 22:38 bulawog
Originally posted by Дмитрий74:
Вот шикарный экземплярчик "кривульки". Как такое чудо можно было носить - до сих пор не въеду
+Интересный образчик. Кстати, вопрос немного не по теме- тёмный цвет на хакки- это почерневший метал под слезшей краской или остатки нанесённой покраски? Просто у меня в хозяйстве есть "разноцветный попугайчик" на WWII с зеркально намалёванными рунами на декали и многократно перекрашивавшийся - теперь ломаю голову, какого цвета она была изначально.

Темный цвет - это металл вылез.Изначальный цвет вторушной каски.. хех. Реконструкторы с этим делом маются сильно. Цвет Feldgrau он же достаточно сложный. Плюс попадался разных оттенков. Плюс матовость.Сейчас выложу фотографии нескольких касок на ПМВ и ВМВ в родном окрасе.. какие есть фотки,не обессудьте.Каша еще та.

400 x 300
click for enlarge 1280 X 960  82.7 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  30.6 Kb picture
click for enlarge 423 X 344  24.1 Kb picture
click for enlarge 640 X 469  63.0 Kb picture

Дмитрий74
P.M.
2-12-2006 23:31 Дмитрий74
Спасибо за фото, очень интересная подборка. Выложу своего монстрика попугаистой расцветки. Декаль с рунами- фуфло (хотя смысл её нанесения непонятен, каска мне досталась более 15 лет назад, ажиотажного спроса на подобную символику тогда вроде как не ощущалось), каска за время эксплуатации сменила несколько расцветок. Вся краска достаточно ветхая.
click for enlarge 2048 X 1536 527.3 Kb picture
click for enlarge 2048 X 1536 548.0 Kb picture
click for enlarge 1432 X 1521 389.2 Kb picture
click for enlarge 1437 X 1661 469.0 Kb picture
п-ф
P.M.
2-12-2006 23:31 п-ф
Пиковина на каске была и в России. Употреблялась в гвардии. С середины 40х у армейских саперов, в Лейб-гвардии Финляндском полку. В 70е - гвардейские конно-артиллеристы. Также у гвардейских генералов. На пиковину также цепляли конский хвост ввиде султана.
bulawog
P.M.
2-12-2006 23:33 bulawog
Originally posted by п-ф:
Пиковина на каске была и в России. Употреблялась в гвардии. С середины 40х у армейских саперов, в Лейб-гвардии Финляндском полку. В 70е - гвардейские конно-артиллеристы. Также у гвардейских генералов. На пиковину также цепляли конский хвост ввиде султана.

Насколько я где-то читал,пиковину немцы именно что у русской армии слизали.. то ли при Александре 2,то ли при 3.. точно не помню.За точность не ручаюсь.

bulawog
P.M.
2-12-2006 23:35 bulawog
Originally posted by Дмитрий74:
Спасибо за фото, очень интересная подборка. Выложу своего монстрика попугаистой расцветки. Декаль с рунами- фуфло (хотя смысл её нанесения непонятен, каска мне досталась более 15 лет назад, ажиотажного спроса на подобную символику тогда вроде как не ощущалось), каска за время эксплуатации сменила несколько расцветок. Вся краска достаточно ветхая.


forum.guns.ru

На первый взгляд вроде как М 35. У нее втулка в вентиляционных отверстиях отдельной деталью или выштампована?

Дмитрий74
P.M.
2-12-2006 23:52 Дмитрий74
У нее втулка в вентиляционных отверстиях отдельной деталью или выштампована?
+Отдельной деталью, вклёпана в отверстие. А за краску что скажешь? Могла быть такая расцветка или это после войны какой латышский стрелок развлекался?
bulawog
P.M.
3-12-2006 00:28 bulawog
ИМХО,вот такая она была изначально. На этом месте ИМХО родная краска торчит
400 x 300
п-ф
P.M.
3-12-2006 02:09 п-ф
Originally posted by bulawog:

Насколько я где-то читал,пиковину немцы именно что у русской армии слизали.. то ли при Александре 2,то ли при 3.. точно не помню.За точность не ручаюсь.

Новая форма у пруссаков было введена не то в конце 80х, не то в начале 90х. так что при Третьем. "Сам" тоже отметился перестройкой по части "красивости" формы в РА.
Пиковина просто понт. Красиво, брутально, одиозно, но бесполезно...

bulawog
P.M.
3-12-2006 02:12 bulawog
Originally posted by п-ф:

Новая форма у пруссаков было введена не то в конце 80х, не то в начале 90х. так что при Третьем. "Сам" тоже отметился перестройкой по части "красивости" формы в РА.
Пиковина просто понт. Красиво, брутально, одиозно, но бесполезно...

Что красиво - то красиво

п-ф
P.M.
3-12-2006 02:18 п-ф
Originally posted by bulawog:
ИМХО,вот такая она была изначально. На этом месте ИМХО родная краска торчит

Дык, мы по малолетству горшки черной краской красили, кузбасслаком типа. И белой флюорисцентной краской по черному всяку хрень - кресты, черепа, кости, Гот мит унс, Едем дас зайне, и пр. уйню в том же духе.
Если кто то найдет такую, прошло лет 25 - будет гадать - чтойто за часть така ерманская, горщки черные... .

bulawog
P.M.
3-12-2006 02:19 bulawog
Originally posted by п-ф:

Дык, мы по малолетству горшки черной краской красили, кузбасслаком типа. И белой флюорисцентной краской по черному всяку хрень - кресты, черепа, кости, Гот мит унс, Едем дас зайне, и пр. уйню в том же духе.
Если кто то найдет такую, прошло лет 25 - будет гадать - чтойто за часть така, горщки черные... .

Черепа были на касках. Финны этим баловались. А до них бойцы фрайкорпс в 1918-1919..
400 x 300


>
Guns.ru Talks
История оружия
Кайзеровские каски ( 1 )