Guns.ru Talks
История оружия
Царские трёхлинейки в Советской Армии под Берл ... ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Царские трёхлинейки в Советской Армии под Берлином в 1945 году

VladiT
P.M.
6-1-2016 17:01 VladiT
Если они были с клеймами и прошли приемку то почему их не использовали во время гражданской и после?

Могли быть невязки и перебои в технологических процессах. Скажем, недопоставка стволов не означает остановки производства коробок. Но и возобновление поставки стволов также не означает остановить теперь производство коробок и пользоваться заделом. В результате задел идет в резерв.
бутан
P.M.
6-1-2016 18:03 бутан
В 1979 году, служа срочную в СА, бывал на окружном складе МВО, видел царские трёхлинейки в ящиках, новенькие, как сразу с завода, в большом количестве. Так, что и на фронт могли легко попадать.
KotKotofeich
P.M.
6-1-2016 18:36 KotKotofeich
kursant 635:
вот вам пожалуйста, снайперка на базе царской пехотной трешки

Откуда снимок?

Даже рассматривая в полном размере не могу четко видеть что основание планки прицела не прямое под 91/30

KotKotofeich
P.M.
6-1-2016 18:45 KotKotofeich
вот вам кстати примеров перестволенных коробок

7.62x54r.net

где-то орлы есть, где-то нет

я сам достаточное число раз видел M-38 на дореволюционных коробках, без орлов.

kursant 635
P.M.
6-1-2016 18:56 kursant 635
/Откуда снимок?/
Фильм "Следы на снегу"
VladiT
P.M.
6-1-2016 19:06 VladiT
Фильм "Следы на снегу"

На киностудиях свой реквизит и свои мастерские, так что это не лучший аргумент.
kursant 635
P.M.
6-1-2016 19:18 kursant 635
сомневаюсь, зачем заморачиваться, чтобы изваять снайперку, когда можно взять готовую, тем более в те послевоенные годы оружия для кино было в достатке.
PILOT_SVM
P.M.
6-1-2016 19:41 PILOT_SVM
kursant 635:
сомневаюсь, зачем заморачиваться, чтобы изваять снайперку, когда можно взять готовую, тем более в те послевоенные годы оружия для кино было в достатке.

Кино - не аргумент.

kursant 635
P.M.
6-1-2016 20:29 kursant 635
слева что? тоже реквизит для кино?
click for enlarge 446 X 521 266.9 Kb
NORDBADGER
P.M.
6-1-2016 20:46 NORDBADGER
Да вроде у всех уж есть статья про оптические прицелы из журнала "Мир оружия" - снайперки был и до 1930 г., плюс на выпуск обр.1891/30 г. перешли только со 2 полугодия 1930 г.
KotKotofeich
P.M.
6-1-2016 21:28 KotKotofeich
kursant 635:
слева что? тоже реквизит для кино?

У вас есть доступ к этой винтовке? По маленькой фотографии не сказать - может послевоенная переделка (особенно учитывая самодеятельность с ложем)

Опять же кронштейн поздний ПЕМ - их вроде с 38го ставили только.

Михал Михалыч
P.M.
6-1-2016 22:20 Михал Михалыч
Originally posted by KotKotofeich:

кронштейн поздний ПЕМ


Что сие за чудо?
R_S
P.M.
6-1-2016 22:34 R_S
Originally posted by kursant 635:

слева что? тоже реквизит для кино?
click for enlarge 446 X 521 266.9 Kb


Слева - восстановленая СВМ с использованием реплики комплекта Д3.
При производстве части таких винтовок использовались драгунки конца 20х
Вот фото еще из под Ленинграда, 1942 год
click for enlarge 1338 X 880 112.8 Kb

Originally posted by KotKotofeich:

вот вам кстати примеров перестволенных коробок

7.62x54r.net

где-то орлы есть, где-то нет

я сам достаточное число раз видел M-38 на дореволюционных коробках, без орлов.

В этом ничего странного нет. В 44 году ГАУ согласно постановления ГКО начало отгружать излишки запчастей на оружейные заводы, которые при условии соответствия всем необходимым параметрам использовались в сборке новых карабинов (на карабинах обр.38 и обр.44 года граненые ствольные коробки довольно частая вещь).
Но по факту ствольные коробки с более ранних винтовок использовались в производстве и ранее, видать основе какой-то другой инструкции

vahlak94
P.M.
6-1-2016 23:23 vahlak94
Вот фото еще из под Ленинграда, 1942 год

Не может это 42 г. быть, минимум 43, а то и позже (погоны).

ingpro
P.M.
6-1-2016 23:26 ingpro
Согласно ряда ТУ, конца 30х годов, на прием стрелкового вооружения: детали вооружения не прошедшие приемку военпреда, но соответствующие допускам по оценке ОТК предприятия могли были маркироваться допускным клеймом "д в круге" или клеймом "Д" (в зависимости от предприятия)и далее храниться на складе предприятия до особого распоряжения.

Детали вооружения забракованные как Военпредом, так и ОТК предприятия должны были маркироваться браковочным клеймом "БР".

ИХМО все данные детали имеющие допускные разногласия мирного времени, ушли на сборку в конце 41 и начале 42 когда допуски были расширены.

R_S
P.M.
6-1-2016 23:34 R_S
Originally posted by vahlak94:

Не может это 42 г. быть, минимум 43, а то и позже (погоны).


Вполне может быть. Это я по памяти, фото было не подписано у меня на компьютере. Но есть и фото СВМ Д3 с Ленфоронта и 42 года, но там прицел модернизированный

Originally posted by ingpro:

Согласно ряда ТУ в довоенное время части стрелкового вооружений не прошедшие военпреда, но соответствующие допускам по оценке ОТК предприятия должны были маркироваться клеймом "д в круге" и храниться на складе до особого распоряжения.

Фактически данные детали маркировалось как "д в круге", но чаще встречается клеймо "Д." и все данные спорные детали в ушли на сборку в конце 41 и начале 42 когда ИХМО допуски военного времени были расширены.

Было такое. Ижевских ВМ 41 года с клеймом Д в круге много. Причем большинство из них собрано с использованием тульских стволов 40 года с сошлифованной цифрой 0 в годе, и набитой вместо нее 1.
А вместе с клеймом Д в круге на всех винтовках что мне встречались присутствовали еще клейма В и Д в круге. Может вы в курсе что они означают?

Pavlov
P.M.
7-1-2016 05:06 Pavlov
NORDBADGER:
Да вроде у всех уж есть статья про оптические прицелы из журнала "Мир оружия" - снайперки был и до 1930 г., плюс на выпуск обр.1891/30 г. перешли только со 2 полугодия 1930 г.

Штучное производство до начала 30-х. Дальше - см. таблицу:

click for enlarge 1920 X 914 205.2 Kb

Strelezz
P.M.
7-1-2016 13:04 Strelezz
Черномор:


Этот винт мог быть выпущен и в РСФСР, но удивляет сам факт наличия такой винтовки в 1945 году

Шибко смахивает на кадр из фильма

mauser323
P.M.
7-1-2016 13:34 mauser323
Strelezz:

Шибко смахивает на кадр из фильма


А ведь весьма интересная мысль!
О такой версии "за" будут:
- пилотка надетая как п... да (в мои годы службы так называлось);
- не видать подворотничка, а это необходимое средство гигиены с такой формой;
- не застёгнутая пуговица на манжете у второго (сильно не удобно рукав ёрзает);
- на мой взгляд очень отглаженная форма;
- отсутствие шинели в скатке при наличии "сидора";
- сочетание гвардейского значка с древней ВМ.
Какие мнения будут?
Strelezz
P.M.
7-1-2016 13:45 Strelezz
Да и рассекать в гимнастерочке по апрелю слегка рановато
NORDBADGER
P.M.
7-1-2016 16:10 NORDBADGER
Pavlov:
Штучное производство до начала 30-х. Дальше - см. таблицу:

Я это много раз видел, снайперки были не только 1891/30 г., можно конечно для увесистости штучным обозвать, но вообще счёт шёл на сотни.

NORDBADGER
P.M.
7-1-2016 16:24 NORDBADGER
mauser323:
Какие мнения будут?

Мнение там внизу написано - РГАКФД, автор Анатолий Морозов.

Большой ус
P.M.
7-1-2016 19:50 Большой ус
"не видать подворотничка, а это необходимое средство гигиены с такой формой"
Разве после финской не было принято решение-подворотнички в военное время со снабжения снять?
псху73
P.M.
7-1-2016 23:07 псху73
На Дальнем Востоке резервные части стояли почти всю войну опасавшись войны с Японией, под конец ВОВ винтовка могла быть перемещена с Л/С
mauser323
P.M.
7-1-2016 23:47 mauser323
NORDBADGER:

Мнение там внизу написано - РГАКФД, автор Анатолий Морозов.


Архив кино-фото документов? Без даты и места действия?
Большой ус:
Разве после финской не было принято решение-подворотнички в военное время со снабжения снять?

Что станет с шеей, если пару дней по ней будет тереться пропитанный потом с пылью воротник гимнастёрки? Кто-то точно в армии не был.
NORDBADGER
P.M.
8-1-2016 00:02 NORDBADGER
mauser323:
Архив кино-фото документов?

Да. Думаете они раскадровкой х/ф занимаются?

mauser323:
Без даты и места действия?

Дата всегда указывается 1945 г., автор известен. Место можете сами посчитать. И эти данные совсем не обязательно есть (должны быть), особенно место действия или могли быть просто утеряны. За подробностями - в архив.

mauser323
P.M.
8-1-2016 00:09 mauser323
NORDBADGER:
За подробностями - в архив.

Далековато до архива...
Место-время сложно будет определить - надпись с подтёками, а тип краски и погодку периода мы не знаем.
NORDBADGER
P.M.
8-1-2016 00:26 NORDBADGER
mauser323:
Далековато до архива...

А Интернет? Не за так конечно. Просто мне данных достаточно, а уж кто хочет дальшее и глубжее .. . но не факт, что такие данные имеются в природе.

Н?колаускасс
P.M.
8-1-2016 01:00 Н?колаускасс
mauser323:

А ведь весьма интересная мысль!
О такой версии "за" будут:
- пилотка надетая как п... да (в мои годы службы так называлось);
- не видать подворотничка, а это необходимое средство гигиены с такой формой;
- не застёгнутая пуговица на манжете у второго (сильно не удобно рукав ёрзает);
- на мой взгляд очень отглаженная форма;
- отсутствие шинели в скатке при наличии "сидора";
- сочетание гвардейского значка с древней ВМ.
Какие мнения будут?

что то я погон не вижу
mauser323
P.M.
8-1-2016 02:30 mauser323
Н?колаускасс:

что то я погон не вижу

Таки да, полный неуставняк!
SeRgek
P.M.
8-1-2016 04:19 SeRgek
Originally posted by NORDBADGER:

Мнение там внизу написано - РГАКФД, автор Анатолий Морозов.


говорят на заборе тоже написано
Strelezz
P.M.
8-1-2016 05:02 Strelezz
mauser323:

Таки да, полный неуставняк!

Ну что вы Это сверхсекретные части гвардейских партизан

Wladim753
P.M.
8-1-2016 07:11 Wladim753
Штрафбат?
Sibemas
P.M.
8-1-2016 11:03 Sibemas

Штрафбат?

Гвардейский штрафбат.
Wladim753
P.M.
8-1-2016 11:42 Wladim753
Originally posted by Sibemas:

Гвардейский штрафбат.


+
Большой ус
P.M.
8-1-2016 12:18 Большой ус
Что станет с шеей, если пару дней по ней будет тереться пропитанный потом с пылью воротник гимнастёрки?

Я всего лишь процитировал строчку из протокола совещания по изменениям в обмундировании.

mauser323
P.M.
8-1-2016 18:25 mauser323
Большой ус:

Я всего лишь процитировал строчку из протокола совещания по изменениям в обмундировании.


Изменения на основе здравого смысла и упрощения снабжения средствами гигиены. Подворотничок штука технологичная и не дешёвая, так как имеет внутренний шов и застрочку с подворотом тонкой ниткой с частым стежком. А ещё у него есть размер по длине ворота. Если длинный можно подшить подогнув, то короткий не вытянешь. Поэтому приняли снабжать части подшивным материалом - тонкий хлопок в рулонах. Хранить, возить и делить (простым разрывом) очень удобно. При необходимости можно использовать как перевязочный материал. Война ить, не до красоты.
S-D
P.M.
10-1-2016 11:10 S-D
mauser323:

Изменения на основе здравого смысла и упрощения снабжения средствами гигиены. Подворотничок штука технологичная и не дешёвая, так как имеет внутренний шов и застрочку с подворотом тонкой ниткой с частым стежком. А ещё у него есть размер по длине ворота. Если длинный можно подшить подогнув, то короткий не вытянешь. Поэтому приняли снабжать части подшивным материалом - тонкий хлопок в рулонах. Хранить, возить и делить (простым разрывом) очень удобно. При необходимости можно использовать как перевязочный материал. Война ить, не до красоты.

Так и в СА когда служил,считалось заводским подворотничком подшиваться по духовски. Все кроме духов подшивались материалом.
Да и старшине меньше проблем,рулон ткани на всю роту.

бутан
P.M.
11-1-2016 13:18 бутан
Originally posted by S-D:

Так и в СА когда служил,считалось заводским подворотничком подшиваться по духовски. Все кроме духов подшивались материалом.Да и старшине меньше проблем,рулон ткани на всю роту.


Точно, и слоя в четыре, некоторые подкладывали кембрики по верхней грани подворотничка, но за это старшина е.. , ЭЭ, наказывал, говорил, что вы, идиоты, сотрёте шею в кровь.
NORDBADGER
P.M.
17-1-2016 22:35 NORDBADGER
А это царские или советские, или один реквизит на всех? Хотя вообще-то хотелось бы определить работники какого ленинградского завода на фото.

click for enlarge 2000 X 2966 677.1 Kb _ click for enlarge 2000 X 1363 229.6 Kb

click for enlarge 2000 X 2946 576.9 Kb _ click for enlarge 2000 X 1393 285.8 Kb


>
Guns.ru Talks
История оружия
Царские трёхлинейки в Советской Армии под Берл ... ( 2 )