Guns.ru Talks
История оружия
Джери Мичулек и трехлинейки ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Джери Мичулек и трехлинейки

VladiT
P.M.
23-12-2015 14:01 VladiT
Ну и что? Вы так говорите, как будто лохов обдирают хитрые дяди.

Нет, ни в коей мере. Но я вижу интересную закономерность:
Когда источник финансирования государство или армейские нужды, или проще, при "оптовой поставке" стрелкового искусства - школа одна.

А когда мастерство и навыки продаются "в розницу" - то школа другая.

Потребителю школы есть над чем тут призадуматься.

NDI
P.M.
23-12-2015 14:33 NDI
Разные задачи, разные техники. Что тут удивительного?
bellot
P.M.
23-12-2015 14:36 bellot
Пушто военные стреляют "понастоящему", а клоуны - заради фана.
Идаже оружие для этого готовят поразному, парадокс?
NDI
P.M.
23-12-2015 14:39 NDI
Вот хороший пример: youtube.com
С точки зрения спортсмена-лучника, человек творит полную херню. С его точки зрения, неправы спортсмены.
VladiT
P.M.
23-12-2015 14:50 VladiT
Разные задачи, разные техники. Что тут удивительного?

Не удивительного, а важного для понимания. Вероятно, для подготовки к войне лучше одна школа, а для увлекательного досуга в гарантированной безопасности - другая. Но и это не так важно, как четкое понимание того, чем именно грозит перепутывание их, при неожиданном развитии событий.

Можно предположить что приверженец военной (условно говоря) школы не обретет особых бед со стрелковым досугом, коли войны так и не случится.

А вот наоборот будет наверное, похуже.

Strelezz
P.M.
23-12-2015 14:52 Strelezz
bellot:
И на ней тоже надо уметь крассиво стоять!
Интересно, есть такие курсы?

Да . Яхтенных капитанов .

NDI
P.M.
23-12-2015 14:55 NDI
Originally posted by VladiT:

приверженец военной (условно говоря) школы


А что такое "военная школа"?
VladiT
P.M.
23-12-2015 14:59 VladiT
А что такое "военная школа"?

В нашем тут разговоре я условно понимаю под ней традиционные приемы, ну скажем, из Юрьева и подобного.

Если говорить строже - то военная школа характерна оттачиванием не только наступательных навыков (как в МКПС), но и оборонительных, а главное - их гармоничным сочетанием. А если говорить шире - то это не умение извлекать преимущество из своего мастерства, а мастерство извлечения преимущества из случайности и из действий противника.

bellot
P.M.
23-12-2015 15:07 bellot
Originally posted by VladiT:

приверженец военной (условно говоря) школы не обретет особых бед со стрелковым досугом
По зрелищности это отличается примерно как драка очкарика с хулиганом на транвайной остановке - от трансляции поединка Кличка с Холифилдом.
Originally posted by NDI:

А что такое "военная школа"?
Стреляй редко, прячься МНОГО.
лиминтарно, вацон!
NDI
P.M.
23-12-2015 15:38 NDI
Originally posted by VladiT:

В нашем тут разговоре я условно понимаю под ней традиционные приемы, ну скажем, из Юрьева


Юрьев вроде писал про спортивную стрельбу?
Originally posted by VladiT:

Если говорить строже - то военная школа характерна оттачиванием не только наступательных навыков (как в МКПС), но и оборонительных


А что такое оборонительные навыки? Об этом пишет Юрьев или еще кто-то из "классиков"?
Originally posted by VladiT:

мастерство извлечения преимущества из случайности и из действий противника.


Это уже тактика. При чем тут стрельба как таковая?

На мой взгляд, никакой "военной школы" стрельбы не существует. Да и не может существовать, ввиду объективных причин. Есть армейские соревнования, а участники тренируются, адаптируя какие-либо спортивные техники.

VladiT
P.M.
23-12-2015 19:24 VladiT
На мой взгляд, никакой "военной школы" стрельбы не существует. Да и не может существовать, ввиду объективных причин.

Я думаю, что "классика" дает лучший фундамент и способна подать в армию более качественный и восприимчивый "полуфабрикат" стрелка. Но только при хорошем тренере и только для очень молодого человека.

А МКПС может дать лучший результат в самостоятельных тренировках либо при плохом тренере и слабо зависит от возраста. При этом, переучить плохого МКПС-ника при необходимости, сложнее, чем плохого классика.

NDI
P.M.
23-12-2015 20:02 NDI
Во многом согласен. Дополнил бы, что ипси, по хорошему, должна быть надстройкой над классический базой. Сначала фундаментальные навыки, а потом беготня и вариативность техники.
bellot
P.M.
23-12-2015 20:11 bellot
Originally posted by VladiT:

военная школа характерна оттачиванием не только наступательных навыков (как в МКПС), но и оборонительных, а главное - их гармоничным сочетанием. А если говорить шире - то это не умение извлекать преимущество из своего мастерства, а мастерство извлечения преимущества из случайности и из действий противника.
Верно, но немного не так.
Тут примерно как в шахматах: навяжи противнику невыгодный ЕМУ сценарий событий - заставь его "выкручиваться", а не действовать по ЕГО заготовленному ИМ и им же продуманному плану.
Если же ваша тактика построена на случайностях - готовьтесь к супризам. И уверяю вас - они будут чаще неприятными, и потому совсем не в вашу пользу. Этим-то и отличается офицер от говна. А вверенные ему государством солдаты - только актеры (не будем называть их пешками, ок?) этого спектакля.
Итого, хороший офицер - это режиссер СВОЕГО спектакля, в СВОИХ декорациях, но даже и самый лучший режиссер бесполезен без ХОРОШИХ актеров. Кто смог сыграть по СВОЕМУ сценарию - тот и победил.
А совсем не тот кто стрелял чаще и сжег больше патронов - даже клованов ипсцшников учат не стрелять пока не появилась мишенька
Но - не более. Все остальные навыки ипсц - просто модель "гиперактивная обезьянка", у которой все чисто на рефлексах, БЕЗ тактики и всякого "сценарного" мышления. А главное овно - их учат примерно тому - ты УЧОНЫЙ СУПЕРМЕН, нихера не бойся! у тебя жа настрел тыща патронов в месяц! Тут-то и возникает ситуация "п-дец подкрался незаметно" (хоть виден был издалека) - это только вопрос времени, раньше, позже - не суть, возникнет обязательно.
Понятно теперь почему любой ипсцшник "в поле" продует любому трактористу, имеющему реальный боевой опыт?
Для подробностев - смотрите Рембо: первая кровь
shOOter59
P.M.
23-12-2015 20:25 shOOter59
Strelezz:

Вы наверное даже не представляете , сколько стоит хорошая гоночная яхта :

Я очень даже представляю
Хотя не любитель именно гоночных.
Мне бы че поспокойнее, мож даже полнокилевую..

shOOter59
P.M.
23-12-2015 20:33 shOOter59
Во многом согласен. Дополнил бы, что ипси, по хорошему, должна быть надстройкой над классический базой. Сначала фундаментальные навыки, а потом беготня и вариативность техники.

Ну вот хотя бы так.
Научись сначала делать правильно, а потом уже делай че хош.
shOOter59
P.M.
23-12-2015 20:39 shOOter59
VladiT:

Не удивительного, а важного для понимания. Вероятно, для подготовки к войне лучше одна школа, а для увлекательного досуга в гарантированной безопасности - другая.

Тренировки пулевиков на увлекательный досуг не тянут, мягко говоря.
Соревнования тоже.
Достаточно тяжелая работа

bellot
P.M.
23-12-2015 20:55 bellot
Как и любое достижение поставленной цели, в принципе.
Лишь бы это не было онанизмом, процесс ради процесса как нынешняя внутренняя политика, например
VladiT
P.M.
23-12-2015 21:19 VladiT
Тренировки пулевиков на увлекательный досуг не тянут, мягко говоря.
Соревнования тоже.
Достаточно тяжелая работа

Почему я и уверен что для серьезных мероприятий классическая методика предпочтительнее. Нефиг играцца и строить иллюзии.

А вот если "серьезных мероприятий" не предвидится - то зачем мучаться, если можно просто приятно проводить время?

Это как с тепловозами. Будучи экономически менее выгодны, чем электровозы, они имеются сегодня только в странах, предполагающих моб.готовность и сопротивление в случае чего. Вот в Италии и Австрии их нет. А во Франции - есть.

shOOter59
P.M.
23-12-2015 22:06 shOOter59
bellot:
Как и любое достижение поставленной цели, в принципе.
Лишь бы это не было онанизмом, процесс ради процесса как нынешняя внутренняя политика, например

В секциях пулевой стрельбы отсев всегда был большой.
До приличных результатов единицы доходят.
Но вот из этих и вырастают стрелки.
По поводу политики-идиотов у нас, как известно, запас на сотню лет вперед

bellot
P.M.
23-12-2015 22:21 bellot
такое ощущение, что 0 год в этой сотне, сдвигается каждым боем Курантов 31 декабря
NDI
P.M.
24-12-2015 00:52 NDI
Originally posted by shOOter59:

В секциях пулевой стрельбы отсев всегда был большой.
До приличных результатов единицы доходят.
Но вот из этих и вырастают стрелки.


Для массового обучения военослужащих звучит не обнадеживающе)
bellot
P.M.
24-12-2015 01:55 bellot
Поскольку наиболее вероятным потенциальным союзником СССР являются США, в армии которых служат сплошь ковбойцы, НАШ солдат должен уметь бегать как лошадь и стрелять как ковбой!
(ц)
bellot
P.M.
24-12-2015 02:32 bellot
А это приклад для правильных пацанов, чтоб ни плечо на задирать, ни шею не гнуть.

и представьте себе армейскую винтоффку в этом силуэте.

Strelezz
P.M.
24-12-2015 04:14 Strelezz
bellot:
А это приклад для правильных пацанов, чтоб ни плечо на задирать, ни шею не гнуть.

и представьте себе армейскую винтоффку в этом силуэте.

Приклад , по моему погнули, об чью-то спину

Mosinman
P.M.
24-12-2015 06:18 Mosinman
Как бы вам повежливее сказать-то. Чудаки-люди, получившие результат за народные бабки, для которого сотни пацанов держали в школе и армии на голодной пайке. Три пробных, пять зачетных - помните?.
Нужны РФ, стрелки хорошие из нормального оружия, а не спортинвентаря за тыщщи нерублей? Так чего не пропагандируете? Вон Джеррри - ружжо взял за 60 баксов, патроны и показал, что стоя на 300 - вполне попадает куда надо. Увидел американский мальчик такое кино - и глядишь один из 10 пошел повторять. А что у нас? А у нас - надо бы УСМ подкрутить, надо бы прицел поменять, да и сжечь сто тыщ пятьсот патронов, да чтоп казна заплатила, вот тогда - нет, все равно не сделаю кено. Тьфу. Постыдились бы, 21 век на дворе 16 лет уже как, а они ч/б фильмы показывают, из ДОСААФ!
shOOter59
P.M.
24-12-2015 09:03 shOOter59
Вон Джеррри - ружжо взял за 60 баксов, патроны и показал, что стоя на 300 - вполне попадает куда надо.

Микулек, мягко говоря, ХИТРИТ.
Просто Вам это непонятно на уровне Вашего пострелушечного навыка, и Вы это принимаете ЗА ЧИСТУЮ МОНЕТУ.
Из трешечного карабина с его штатным грубым спуском и с применением ШТАТНОГО патрона ЛПС в А4 на триста даже лежа с упора - стрельба на удачу.
Как повезет.
Это значит, что:
1.Сабж поработал с укладкой ствольной коробки в ложу.
2.Отладил спуск(а может, и поменял его на спуск от АВ).
3.Подобрал патрон по кучности.Возможно, поменял боевую личинку.
4.Видимо, поработал с прицельными(убрал люфты, если есть, возможно, изменил форму прорези в целике, заново пристрелял).
5.Для повышения контрастности картины прицеливания пользует специальные очки.
А Вы всерьез думаете, что ён взял первый попавшийся дрын за бесценок и начал с ним трюки показывать?в Деда Мороза тоже верите?и в Снегурочку?
Мил человек, чудес НЕ БЫВАЕТ.
Вы просто НЕ ЗНАЕТЕ, что надо, чтобы стоя с рук из трешечного весла попадать в малоразмерные цели.При том, что это ВПОЛНЕ ВОЗМОЖНО.И технически, и практически.
Поэтому и ведетесь на то, что показывает Микулек.
Да еще с пафосом спеца рассуждаете о том, в чем НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЕТЕ.
Вы даже приблизительно не представляете, насколько это сложно и долго - вырастить стрелка.И что расход патронов в этом деле как раз не главное.
Вся Ваша аргументация за Микулека непрофессиональна, как РАБОТАТЬ С ВЫСТРЕЛОМ, Вы НЕ ЗНАЕТЕ, и грамотно, по существу Вам сказать нечего.
З.Ы. Вам стрелком не стать, у Вас пример-Микулек.
Даже если плавно перейдете с расхода полтыщи на тыщу за раз.
shOOter59
P.M.
24-12-2015 09:33 shOOter59
Как бы вам повежливее сказать-то. Чудаки-люди, получившие результат за народные бабки, для которого сотни пацанов держали в школе и армии на голодной пайке.

Бред.
Я отлично знаю(и намного лучше Вас, т.к. работал тренером), как обстояло дело с материально-техническим обеспечением МАССОВОЙ СТРЕЛКОВОЙ ПОДГОТОВКИ в СССР.
Вы, вообще, в курсе, что в Советской армии в КАЖДОЙ В/Ч штатно имелось качественное СПОРТИВНОЕ ОРУЖИЕ?
В 212-м танковом(танковом!!) полку(в/ч 41121), где я служил, имелось 5 стволов(винтовка Урал, матчевый ТОЗ-35, два марголинских пистолета, спортивный перестволенный наган).Целевого патрона на складе-вал.Сам видел.
И так-по всей СА.
Не несите чушь про голодный паек.Нихрена Вы не знаете.
bellot
P.M.
24-12-2015 10:13 bellot
Originally posted by Strelezz:

по моему погнули, об чью-то спину
Больше похоже что об голову.
bellot
P.M.
24-12-2015 10:21 bellot
Originally posted by shOOter59:

Вы даже приблизительно
Дык именно для этого Мичулек и снимает свои видео - я могу а вы увы, ыыыыыы, лоошкиии!
И берут эти видосики именно своей (кажущейся!) простотой. Чтобы было понятно - читая Пушкина, не раз приходила мысоль, что так складно писать - может ну буквально каждый, ведь простые же, столет знакомые слова, и сплетены в шолковую ленту стиха - безо всякого насилия. А вот САМ попробуй написать хотяб с десяток строф как Пушкин? А? Тотоже.
VladiT
P.M.
24-12-2015 13:21 VladiT
1.Сабж поработал с укладкой ствольной коробки в ложу.
2.Отладил спуск(а может, и поменял его на спуск от АВ).
3.Подобрал патрон по кучности.Возможно, поменял боевую личинку.
4.Видимо, поработал с прицельными(убрал люфты, если есть, возможно, изменил форму прорези в целике, заново пристрелял).
5.Для повышения контрастности картины прицеливания пользует специальные очки.
А Вы всерьез думаете, что ён взял первый попавшийся дрын за бесценок и начал с ним трюки показывать?в Деда Мороза тоже верите?и в Снегурочку?
Мил человек, чудес НЕ БЫВАЕТ.

Согласен с вами.
Gorgul
P.M.
24-12-2015 13:57 Gorgul
Микулек, мягко говоря, ХИТРИТ.

либо надо быть Микулеком Если ВЫ чего то не можете, то не значит что этого не могут другие...
И кстати... возможно что никакой переделки ствола не было... просто это было не первое видео
shOOter59
P.M.
24-12-2015 15:22 shOOter59
просто это было не первое видео

Я на такую возможность уже указывал.
Х.з., какой это дубль, мож, стопервый.
Если ВЫ чего то не можете, то не значит что этого не могут другие...

Микулек ничего такого особенного в видео не показал.
Но это кому как.
shOOter59
P.M.
24-12-2015 15:26 shOOter59
VladiT:

Согласен с вами.

Дык спорить-то не о чем.
В общем это понятно, но не всем.

VladiT
P.M.
24-12-2015 22:55 VladiT
Уточните пожалуйста, два вопроса:
1- В классике в изготовке лежа, удержание всегда с ремнем, или есть без ремня? И если второе существует - то надо ли там стремиться в вертикальному положению предплечья под цевьем?
2 - При стрельбе из изготовки стоя (не кабан) из винтовки в серьезном калибре, какова должна быть сила удержания? Держать ли свободно, как мелкашку, или иначе?
shOOter59
P.M.
24-12-2015 23:25 shOOter59
В классике в изготовке лежа, удержание всегда с ремнем, или есть без ремня?

Всегда с ремнем.
За счет ремня создается замкнутый контур(треугольник)и обеспечивается устойчивость.
Конструкция ремня и(особенно!) антабки имеет значение.
Антабки с зажимом, которые не сползают, приходилось делать самостоятельно.
При стрельбе из изготовки стоя (не кабан) из винтовки в серьезном калибре, какова должна быть сила удержания?

На это есть разные точки зрения.
Можно слегка натягивать на себя винтовку правой рукой, НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ НАПРЯГАЯ ПЛЕЧО.
Оптимальный вариант фиксации оружия в изготовке стрелок всегда находит сам.
Можно и практически свободно держать, я так из трехи стрелял, из АВЛ, из МЦ-13.
Важно, чтобы был надежный контакт приклада с плечом, без этого устойчивость не обеспечить.
Крайне важно научиться выключать из работы те группы мышц, которые не задействованы на устойчивость изготовки и фиксацию оружия в ней.
bellot
P.M.
25-12-2015 00:42 bellot
Кол-во настрела влияет глав.образом на выработку однообразия прикладки (если ее изначально "поставили" правильно), а устойчивость - это уже слаботренируемый параметр, имхо.
Знаю термин <стабильность> результата а вот устойчивость оружия - это уже мне как-то "мимо". Могу ошибаться, поскольку не спортсмен, "мимокрокодил".
Кстати, при изначально неправильной прикладке - с тыщами настрела однообразие удержания тоже выработается, но результат такой стрельбы будет "безобразен". )
Strelezz
P.M.
25-12-2015 02:41 Strelezz
shOOter59:

На это есть разные точки зрения.
Можно слегка натягивать на себя винтовку правой рукой, НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ НАПРЯГАЯ ПЛЕЧО.
.

Я правой рукой винтовку практически не держу . Рука просто лежит на цевье или рукояти

shOOter59
P.M.
25-12-2015 09:09 shOOter59
Я правой рукой винтовку практически не держу . Рука просто лежит на цевье или рукояти

И так можно.
Индивидуально это все.
Кол-во настрела влияет глав.образом на выработку однообразия прикладки (если ее изначально "поставили" правильно),
Однообразие изготовки вообще, и прикладки, в частности, вырабатывается не настрелом, но это отдельная тема.
а устойчивость - это уже слаботренируемый параметр,

Поясню.
Видимая картина прицеливания по характеру колебаний у стрелка-винтовочника уровня мастер спорта при стрельбе стоя(в обычной изготовке или с рук на удержании, не важно)похожа на таковую при стрельбе лежа с упора.
Колебания очень плавные, преимущественно горизонтальные, с небольшой амплитудой.

Такой уровень устойчивости и характер колебаний позволяет уверенно и даже довольно нагло выжимать в спуск, в т.ч. и "тяжелый".
Хотя лучше, если усилие спуска будет в пределах 1-1,5 кг.
Главное, чтобы он работал плавно и БЕЗ ПРОВАЛА.
Визуально со стороны колебания дульной части в процессе прицеливания малозаметны, непосредственно перед выстрелом практически неразличимы(сравните с тем, что наблюдается у Микулека ).
Кучность тоже вполне себе, на сотню 50-60 мм по крайним пробоинам, при этом основная часть пробоин группируется в центре.
С такой кучностью квалифицированный стрелок может сделать не 2-3 выстрела, а СКОЛЬКО ЗАХОЧЕТ, и 15, и 25.
На выработку устойчивости в процессе тренировок обращается особое внимание, без нее никак.Параллельно появляется т.н. специальная выносливость, позволяющая стрелку сохранять устойчивость и работоспособность в длинных(40-50) сериях выстрелов.

VladiT
P.M.
25-12-2015 09:53 VladiT
Всегда с ремнем.

На это есть разные точки зрения.

Спасибо, понятно.

А какие рекомендации по стрельбе лежа без ремня? Не как спорт, а в практическом плане? Главным образом интересует положение поддерживающей руки и распределение опирания в лежании, приемы определения правильности такой изготовки.

Основная проблема - мне удобно только с АК-образцами. С болтовиками, с левером - неудобно всегда. Более-менее помогает максимальное укорочение приклада, но и так не до конца удобно.

bellot
P.M.
25-12-2015 10:28 bellot
Originally posted by shOOter59:

Визуально со стороны колебания дульной части
"восьмерка", знам-знам.
Originally posted by shOOter59:

Кучность тоже вполне себе
Насучили, что кучность - это у патрона и оружия, а у стрелка - стабильность результатов. Стаб. хорошего стрелка теоретицки не отличается (не превышает) кучности его оружия.
Originally posted by shOOter59:

появляется .. . выносливость
вот потому я и говрил что это слаботренируемый параметр - для стрелка, но повторюсь, не спортсмен я.

>
Guns.ru Talks
История оружия
Джери Мичулек и трехлинейки ( 3 )