Guns.ru Talks
  История оружия
  Вопрос медиевистам-артиллеристам!
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Вопрос медиевистам-артиллеристам!    (просмотров: 487)
 версия для печати
Joker.udm
posted 14-11-2006 23:59    
Джентльмены! А есть ли здесь знатоки средневекового огнестрельного оружия? Решил тут на старости лет попробывать примкнуть к реконструкторам местным. А поскольку как то мне не с руки алебардой махать решил организовать там стрелковый кружок имени монаха Бертольда Шварца :-)
Перерыл порядочно Интернет, но так ничего путного не нашел. Дело в том, что 90 процентов информации перепечатка книги Маркевича, а там про этот период (парни занимаются рубежом 14-15 века) очень скудно, лишь несколько малопонятных рисунков. По более поздним временам уже есть поболе информации, но в начале 15 века лишь кургузая труба на помеле :-) Да и те новоделы, которые увидел на фотографиях с реконструкторских баталий та же самая труба в разном исполнении. Неужели так все было глухо с оружейной мыслей? Неужели нет ничего позаковыристей? Вычитал, что в музее артиллерийском сейчас есть аркебуза вроде как 1420 года, но фото не нашел. Да и сдается мне, что за пределами России в музеях может быть побольше образцов и информации побольше...
Помогите люди добрые! Кто что знает, кто что слышал, кто ссылкой не поленится поделиться?
С уважением.
P.S. Увы, мое смелое допущение о том, что в ту эпоху был гениальный самоучка, предвосхитивший свое время и создавший аркебуз с магазинной подачей каменных пуль, было непонято :-) Но может что-то было интересное?
cornet.cc

Жми сюда!

mirage-2
posted 15-11-2006 10:23    
Любые оружейные книги начинаются с истории оружия.С тех самых труб.И дальше по годам и векам.Так что можно подобрать то,что нужно.
Переводы с иностранных языков,как правило,
снабжены прекрасными цветными рисунками или фотографиями из музеев мира.В этом случае при изготовлении будут некоторые проблемы с определением масщтаба,но и это преодолимо.
Занимаюсь изготовлением моделей-копий уже много лет,хотя период 14-15 веков не затрагивал.А что по этому поводу говорит Ваш закон?Не будет ли проблем?
Joker.udm
posted 15-11-2006 10:40    
С законом напряжно. Особо безбашенные как делают самые что ни на есть криминальные самопалы и стреляют друг в друга на военно-исторических фестивалях картошкой и прочими овощами-фруктами. Ну это до поры до времени.
Я же проблем не хочу в будущем и задумываю сделать девайс, который ну ни как эксперт не заставит выдать больше 0,5 джоуля на квадратный милиметр (это у нас порог криминальный). По большой части этого добиваются тем, что увеличивают размер затравного (или запального?)отверстия, допустим, если калибр миллиметров 15-20, то он делается миллиметров 10. То есть, если запыжить заряд и положить пулю, то большая часть газов стравится через это отверстие. В других новоделах используются петарды. Мне об способа не нравятся, посему конструктивно хочу ограничить максимальную навеску пороха. Скажем, больше грамма бездымного не сыпануть, а бум будет выходить хитрым образом, абы засыпать напрямую порох в ствол было бы бесполезно. Но это всю внутренние хитрости, внешне все должно быть на уровне. Хотя, мои товарищи считают, что я изобретаю велосипед :-) И вполне можно обойтись уже проверенными способами. Видно будет еще.
Что касается книг, то таких переводных я не нашел (может просто плохо искал). Есть "Ручное огнестрельное оружие" Маркевича и большинство русскоязычной информации и иллюстраций из него. Но там уж больно поверхностно мне кажется описаны те века...
С уважением.
mirage-2
posted 15-11-2006 10:46    
А сам порох?Это подпадает под закон?
А конструкцию можно сделать и без отверстия в стволе.По типу стартового.Тогда и закон будет бессилен.....
Joker.udm
posted 15-11-2006 11:07    
Есть ребята с лицензиями на охоторужие, так что вроде порох не проблема. Известно, что некоторые просто потрошат петарды и заряжают стволы этой смесью. Мысль о маскировке запла под кремневый или колесцовый замок приходила в голову, но хоть убейся не нашел данных что они уже были в то время. Поджигали фитилем, но даже фитильный замок вроде как лишь во 2-й половине 15 века начали делать...
Но нутром чую, что был, был гений-самоучка, который хоть подобие аркебузы с прикладом нолее-менее нормлаьным и фитильным замком успел сделать к 1415 году для битвы при Азенкуре :-) Но информации о самых ранних аркебузах не могу найти. Максимум кулеврины - труба на изогнутом полене - подобии приклада :-)
Сейчас фото одного новодела прицеплю. Заодно и парней этих (новодел не их, с фестиваля какого-то). Да, эта "Рота святого Маврикия" занимается реконстуркций итальянского отряда на период 1390 -1415гг.
click for enlarge 640 X 480  83.7 Kb picture
click for enlarge 645 X 348 111.7 Kb picture
click for enlarge 753 X 371 251.2 Kb picture
mirage-2
posted 15-11-2006 11:30    
Не обещаю,но попробую найти что-нибудь в литературе у себя.Но у меня часть дома,а часть в мастерской.Поэтому,что дома - выложу сегодня,а что в мастерской,только к выходным.
click for enlarge 2160 X 2990 555.6 Kb picture
Сканер какую-то фигню гонит....В принципе другие материалы похожи на
этот.

edit log

Joker.udm
posted 15-11-2006 11:54    
Было бы здорово. Заранее благодарен. А, кстати, некоторые образцы уже поизящней смотрятся, на оружие хоть похоже :-)
Кстати, в архивах нашего замечательного форума про сей младенческий период артиллерии и стрелкового оружия ничего не нашел.
С уважением.
mirage-2
posted 15-11-2006 12:06    
Это и понятно.Оружим ЭТО можно назвать с определенным натягом...
Joker.udm
posted 15-11-2006 12:26    
О! Нашел классный сайт http://homepages.ihug.com.au/~dispater/handgonnes.htm
Толком еще не разобрался, но увидел чудо богатыря, стреляющего с помощью серпентина! И дата подходящая, 1411 год :-)

215 x 271

edit log

mirage-2
posted 15-11-2006 12:46    
Я себе на секунду представил тебя с этой хреновиной....Лет 5 как безнадежно ждет сумашедший дом.....Не обижайся,я *в хорошем смысле*...........
Joker.udm
posted 15-11-2006 13:19    
:-))) С такой штукой главное не сесть как за холодное оружие :-)
mirage-2
posted 15-11-2006 16:44    
Ага!Ударно-дробящего действия....
bulawog
posted 15-11-2006 22:50    
На "ТожеФоруме" поспрашивайте - там куча народу эту тему реконструирует
Joker.udm
posted 15-11-2006 23:53    
Увы, перерыл там все за полтора года назад... Ничего по этой теме нет. Вернее, есть, но ...скажем... (на мой взгляд) околооружейное. Народ в основном про сопутсвующие вещи говорит (фитили, стрелять не стрелять яблоками и т.д. и т.п.) А если касается оружия, то более поздние эпохи затрагиваются. А кто по созвучной теме вопрошает - в ответ тишина :-( Единственное, что заинтересовало, так это описание аркебузы якобы 1420 года из музея, о которой я выше всколь упомянул. Увы, без фотографии. Нутром чую, что тут стрелкачей больше собирается чем там, вот и надеюсь :-)
С уважением.
P.S. Кстати, может кто из Питера есть, что за таинственная аркебуза в артмузее?
Слоняра
posted 15-11-2006 23:56    
+
click for enlarge 776 X 446  45.0 Kb picture
новая тема следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  История оружия
  Вопрос медиевистам-артиллеристам!
guns.ru home