Guns.ru Talks
История оружия
Манлихеры ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Манлихеры

Черномор
P.M.
21-11-2015 15:33 Черномор
Коллеги, всем доброго времени суток.

Любителям Манлихеров вдруг что-то может быть интересно из этого небольшого материала:

maksimov.su

Не судите строго - материал сугубо журнальный.
Спасибо Николаю Павлову (Станеву) за помощь с фотографиями и уточнения по фактуре.

С ув.

click for enlarge 1000 X 750 342.2 Kb

click for enlarge 1000 X 542 205.3 Kb

click for enlarge 1000 X 1479 585.5 Kb

Pavlov
P.M.
21-11-2015 19:45 Pavlov
Манлихер - самая великая винтовка!

Отличная статья, Юра!

И фото неплохие.. .

msp764
P.M.
21-11-2015 21:07 msp764
!
спасибо!

------
oldmilitary.ru

Добрый Бука
P.M.
21-11-2015 22:19 Добрый Бука
Остался только нераскрытым вопрос о том,было ли изменения ствола под патрон 7,62х54,если да,то где и каким образом,если нет,то как выглядят отметины пуль на мишенях.Факт попадания в ростовую мишень не достаточно информативен.

Originally posted by Pavlov:

Манлихер - самая великая винтовка!

Правда клацает громко,и затвор не удобен в разборке.

МАС36 вот совершенство,хотя и запоздавшее.

shOOter59
P.M.
21-11-2015 22:23 shOOter59
Не знал, что эти манлихеры есть под трешечный патрон.
Гладкоствольные под 32-й к. видеть приходилось.
Спасибо, Юра
Pavlov
P.M.
21-11-2015 23:00 Pavlov
затвор не удобен в разборке.

Разбирается легче и быстрее, чем трехлинейный. Чуть посложнее разборка затворов М.86-М.88.
mpopenker
P.M.
21-11-2015 23:30 mpopenker
а вот интересный вопрос - мне одному кажется что Ferdinand Ritter Von Mannlicher должно переводиться как Фердинанд, фон Маннлихер (рыцарь \ в смысле дворянин)?

теперь по самой статье, традиционные претензии к Юриной манере всюду запихнуть неумелую и ненужную пропаганду.
"Заметьте - на Западе никто не попрекает своих оружейников за выбор 'устаревшего' или 'неправильного' патрона"
не заметили. Попреков в адрес англичан в неспособности в межвоенный (и даже до-ПВМшный) период заменить явно устаревший рантовый патрон .303 на безрантовый - масса. да и в целом признавалась консервативность (а то и косность) британской оружейной мысли в межвоенный период.

"Да и вообще своя история у них - 'священная корова'."
извини, Юра, но это чистой воды твои фантазии. Почитай на досуге например E.C.Ezell "Great rifle controversy", одну из классических работ по американской стрелковке 20 века. Он там от этих "священных коров" одни рога и копыта оставляет, да и в других серьезных работах прямая и жесткая критика собственной истории - самое обычное дело
Это у нас в литературе до недавнего времени были одни успехи да победы.

Pavlov
P.M.
21-11-2015 23:51 Pavlov
Попреков в адрес англичан в неспособности в межвоенный (и даже до-ПВМшный) период заменить явно устаревший рантовый патрон .303 на безрантовый - масса

Попреки преимущественно академического характера. Никакая другая винтовка дольше не служила и дольше не производилась. SMLE одна из лучших винтовок обе мировых войн.

Для винтовки фланцевой патрон не хуже и не лучше бесфланцевого; есть и преимущества, и недостатки. Сделай магазин грамотно и проблем не будет. Пулеметы другое дело. Но мы об этом уже спорили до упада на 100 страниц...

Добрый Бука
P.M.
21-11-2015 23:54 Добрый Бука
Originally posted by Pavlov:

Разбирается легче и быстрее, чем трехлинейный


Ну,да,"и быстрее и легче" особенно в мороз и грязными руками и при большем количестве резьбовых соединений.

Особенно доставляет,когда начинаешь вставлять затвор в коробку,а башка затвора проворачивается в заднее положение,и её надо опять взводить.Очень "легче",особенно если это зимой и в окопе.

Pavlov
P.M.
22-11-2015 00:05 Pavlov
при большем количестве резьбовых соединений

Вы о чем, какое "большое количество"? Я разбирал и сравнивал затворы всех винтовок ПМВ и ВМВ, проще лишь у Арисаки, у Каркано и у MAS-36.

Особенно доставляет,когда начинаешь вставлять затвор в коробку,а башка затвора проворачивается в заднее положение,и её надо опять взводить

Претензии к рукам индивида, не к затвору.

в мороз и грязными руками

И кто в грязи затворы разбирает-собирает и зачем?
БудемЖить
P.M.
22-11-2015 00:11 БудемЖить
Originally posted by Добрый Бука:

Ну,да,"и быстрее и легче" особенно в мороз и грязными руками


Это вы зря: сказано ведь:
Originally posted by Pavlov:

Манлихер - самая великая винтовка!


А раз великая - значит не может быть у неё изъянов. Ведь любовь к Манлихерам, она такая злая, что нет разницы сколь просто вставляется затвор и сколько в нем резьбвых соединений. Главное что нравится!
Добрый Бука
P.M.
22-11-2015 00:14 Добрый Бука

Originally posted by Pavlov:

Вы о чем, какое "большое количество"?

Ровно в 2 раза,чем у затвора трёхлинейки.

Originally posted by Pavlov:

Я разбирал и сравнивал затворы всех винтовок ПМВ и ВМВ, проще лишь у Арисаки, у Каркано и у MAS-36.

Ну так освежите знания.

Originally posted by Pavlov:

Претензии к рукам индивида, не к затвору.

Ну да,в кабинетах все такие уверенные,а в окопах как-то всё иначе.
Да и про износ не забывайте.

Pavlov
P.M.
22-11-2015 00:31 Pavlov
Ровно в 2 раза,чем у затвора трёхлинейки.

Посчитайте еще раз.

Ну так освежите знания.

Сударь, они у меня в коллекции, освежаю еженедельно.

а в окопах как-то всё иначе

Юрий именно о моих дедах пишет, я от них знаю как работали Манлихеры в окопах. А Вы откуда знаете, окопный опыт есть? Или сугубо кабинетный и по картинкам?
Добрый Бука
P.M.
22-11-2015 00:49 Добрый Бука
Originally posted by Pavlov:

Посчитайте еще раз.

Ваше фото?Считать до двух умеете?

click for enlarge 1000 X 451 191.7 Kb

А сколько резьбы в трёшке,тоже напомнить?

Originally posted by Pavlov:

Сударь, они у меня в коллекции, освежаю еженедельно.

Значит нужно ещё чаще.

Originally posted by Pavlov:

А Вы откуда знаете, окопный опыт есть?

Скорее слесарный.Но от окопов совсем не далеко.

БудемЖить
P.M.
22-11-2015 01:19 БудемЖить
Originally posted by Добрый Бука:

Считать до двух умеете?


Нужно считать до трех - винтовой паз, служащий для поворота боевой личинки затвора - тоже резьба, только пологая. И с очень, повторюсь - очень высокими требованиями к точности изготовления.
Pavlov
P.M.
22-11-2015 01:21 Pavlov
Скорее слесарный.Но от окопов совсем не далеко.

Да прямо окопный опыт.. . Две резьбовые соединения "большое количество"? Выбрасыватель трехлинейки пальцами не снять - затвор Маннлихера проще разбирается. Q.E.D.

БудемЖить
P.M.
22-11-2015 01:21 БудемЖить
Originally posted by Pavlov:

Юрий именно о моих дедах пишет, я от них знаю как работали Манлихеры в окопах.


Это не в тех-ли окопах, где ваш дед воевал с нашими русскими дедами?
БудемЖить
P.M.
22-11-2015 01:25 БудемЖить
Ну и аргументация у вас, Николай. То:
Originally posted by Pavlov:

Вы о чем, какое "большое количество"?


А когда таки указали, что резьб в затворе Маннлихера таки больше чем у ВМ, так сразу:
Originally posted by Pavlov:

Две резьбовые соединения "большое количество"? Все равно затвор Маннлихера проще разбирается.

Это правильно, никогда не признавайте, что были не правы, и будет вам счастье.

Pavlov
P.M.
22-11-2015 01:28 Pavlov
ваш дед воевал

Не мой дед, а свекор тетки. Вот открытка с того фронта (не дедовская, совершенно незнакомый писал). Надпись о артиллерийской перестрелке с русскими через Дунай:

click for enlarge 1616 X 1018 116.3 Kb click for enlarge 1067 X 1662 168.4 Kb

Pavlov
P.M.
22-11-2015 01:31 Pavlov
БудемЖить:
Ну и аргументация у вас, Николай..

Ну и слесарно-окопная аргументация у Вас.. .

Ладно, убедили, затвор Манлихера очень сложный и резьбовых соединений у него видимо-невидимо.

БудемЖить
P.M.
22-11-2015 01:32 БудемЖить
Originally posted by Pavlov:

Надпись о артиллерийской перестрелке с русскими через Дунай:


Так и представляю себе: перестреливается ваш дальний родственник с русскими через Дунай (или еще где - не важно) из Манлихера, а в это время русские солдаты на Шипке в своих могилах как вентиляторы вращаются, облака разгоняют...
БудемЖить
P.M.
22-11-2015 01:38 БудемЖить
Originally posted by Pavlov:

затвор Манлихера очень сложный и резьбовых соединений у него видимо-невидимо.


Ну не то, что "видимо-невидимо", но хватает. Эта винтовка, на мой взгляд, весьма добротная, но не великая: и недостатки у неё есть, и в изготовлении она сложновата по части затворной группы, и требовательна к точности изготовления, и неприятные эксплуатационные особенности у неё имеются. Эти же свойства в той или иной степени можно найти у каждой её "ровестницы".
Добротная рабочая лошадка той войны, изготовленная тем, кто мог позволить такие делать в нужном для себя количестве, и не более того.
Pavlov
P.M.
22-11-2015 01:44 Pavlov
БудемЖить:

Так и представляю себе: перестреливается ваш дальний родственник с русскими через Дунай из Манлихера, а в это время русские солдаты на Шипке в своих могилах как вентиляторы вращаются, облака разгоняют...

Почти все болгары именно так и думают. Не знаю сможете ли разобрать текст, но автор ясно написал в скобках, что он ненавидит стрелять в русских. Именно поэтому и показываю эту открытку. Ни царь болгарский их спрашивал хотят ли они сражаться с русскими, ни русский царь спрашивал у русских хотят ли они гибнуть в Румынии ради румынских интересов.

БудемЖить
P.M.
22-11-2015 01:48 БудемЖить
Originally posted by Pavlov:

Не знаю сможете ли разобрать текст, но автор ясно написал в скобках, что он ненавидит стрелять в русских.


Попытался, но рукописные тексты всегда трудно читать, а на не родном языке, пусть и близком - тем более. Так что не разобрал. Но я рад, если было именно так.
Добрый Бука
P.M.
22-11-2015 01:54 Добрый Бука
Pavlov:

Да прямо окопный опыт.. . Две резьбовые соединения "большое количество"? Выбрасыватель трехлинейки пальцами не снять - затвор Маннлихера проще разбирается. Q.E.D.

Не большое,а бОльшее.
А выбрасыватель у трешки да,пальцам не снять,да и не к чему это,нет там больших ходов.У К98 тоже выбрасыватель без отвёртки не снимается,впрочем как и предохранитель на том же М95.

БудемЖить:

и неприятные эксплуатационные особенности у неё имеются. Эти же свойства в той или иной степени можно найти у каждой её "ровестницы".

Лично для меня самое главное не возможность стрельбы без пачки.
А так же громкое клацание.
Ну и если стукнуть прикладом об пол,то затвор отрывается на половину.

БудемЖить
P.M.
22-11-2015 01:57 БудемЖить
Кстати, если развивать тему манлихеров, то проясните, Николай, если сможете, вот что. У внтовки итальянской Манлихер-Каркано, насколько я знаю, механизм затвора не Манлихер разработал, манлихеровский там пачечный магазин, а вот затвор как раз Каркановский. Но имя Каркано в названии винтовки пишут вторым, хотя по существовавшей тогда практике, он должно было стоять первым. Почему так?
Pavlov
P.M.
22-11-2015 02:04 Pavlov
имя Каркано в названии винтовки пишут вторым

Я тоже об этом думал. Но так пишут лишь писатели, а штатное название винтовки просто Каркано (винтовка, карабин, короткая винтовка).

Еще пишут "Маузер М1888", хотя к этой винтовке Маузер никакого отношения не имеет. Что удивительнее, патрон к этой винтовке разработан комиссией в Шпандау, а его называют 8 мм Маузер. Несправедливо!

Pavlov
P.M.
22-11-2015 02:05 Pavlov
винтовка, на мой взгляд, весьма добротная, но не великая

Великая прежде всего в историко-сентиментальном плане.
БудемЖить
P.M.
22-11-2015 02:05 БудемЖить
Originally posted by Добрый Бука:

Лично для меня самое главное не возможность стрельбы без пачки.


Они там эту проблему преодолели за счет специально заточенной логистики. Но если рассмтривать проблему с точки зрения эксплуатации в экстремальных условиях, то да, без пачки, которые могут и отсутствать или, по каким-то причинам быть непригодными (например, поржавели, помялись и изготовлены не точно), эта винтовка сразу превращается в однозарядную - ведь пачка это есть сменная часть механизма питания со всеми предъявляемыми к ней требованиями по части обечпечения безотказности подачи и досылки. Такое явление не скажу, что бы сильно было вероятно, но вероятность этого, все же, существует.
Не зря русские военные в 1880 гг. сознательно отказались от манлихеровской пачки дабы не ставить безотказность питания патронами в зависимость от качества изготовления этой детали, и коих нужно сделать многие миллионы, причем все - с высокой точностью.
Pavlov
P.M.
22-11-2015 02:08 Pavlov
Ну и если стукнуть прикладом об пол,то затвор отрывается на половину

Простите за прямоту - чушь полнейшая. Это у АК и некоторых других автоматов так затвор открыть можно из-за большой массы, но у Манлихера - никогда. Пишите о том, с чем знакомы по опыту.
БудемЖить
P.M.
22-11-2015 02:09 БудемЖить
Originally posted by Pavlov:

Еще пишут "Маузер М1888", хотя к этой винтовке Маузер никакого отношения не имеет.


Мало того, я сам, зная как правильно называется эта винтовка, так-же говорю при случае, что бы собеседники меня понимали, иначе возникает пауза с вопросительным взором, и приходится давать пояснения, а это лишний текст.
Привычки правят миром! И оружейной историей, по крайней мере, в её массовой части, тоже.
Pavlov
P.M.
22-11-2015 02:15 Pavlov
БудемЖить:

Так и представляю себе: перестреливается ваш дальний родственник с русскими через Дунай из Манлихера...

Из трехлинеек! Всмотритесь получше, у болгар винтовки Мосина. Под конец войны у болгар было почти четверть миллиона трехлинеек. Белым (Врангелю, точнее) дали много десятков тысяч трехлинеек.

БудемЖить
P.M.
22-11-2015 02:17 БудемЖить
Originally posted by Pavlov:

Всмотритесь получше, у болгар винтовки Мосина.


О, это существенно хуже! Это вообще грех большой - стрелять в русских из подаренных ими-же винтовок.
Pavlov
P.M.
22-11-2015 02:21 Pavlov
из подаренных ими-же винтовок.

Не подаренных! 50,000 купили перед Балканской, остальные немецкие, австрийские и болгарские трофеи (болгары захватили у сербов и румын, а также у русских в Румынии).

Русские дарили винтовки сербам, румынам и туркам (тов. Крупский их подарил Ататюрку после ПМВ, сражаться против западных империалистов и армян убивать).

БудемЖить
P.M.
22-11-2015 02:26 БудемЖить
Originally posted by Pavlov:

Не подаренных! 50,000 купили


Ну не знаю, не знаю.. . Вот Барсуков в своем классическом труде "Артиллелрия русской армии" на этот счет пишет "... отпустить Болгарии 3-лн винтовок 50000 шт и берданок 25000 шт.". Правда не уточняется - отпустить за деньги или бесплатно. Вполне могли и подарить.
В том же документе, цитируемом Барсуковым, пишется, что и Сербии (120000 шт) и Монголии (10000 шт) винтовки трехлинейки "отпустить", а про продажу - слов нет. Может, и сербам тоже подарили - русские не жадные, и часто - себе во вред.
Pavlov
P.M.
22-11-2015 02:28 Pavlov
Трехлинейки купили, видел документы. Про Берданы не знаю, может и подарили, винтовка устарела к 1911 г.
Добрый Бука
P.M.
22-11-2015 02:30 Добрый Бука
Originally posted by Pavlov:

Простите за прямоту - чушь полнейшая. Это у АК и некоторых других автоматов так затвор открыть можно из-за большой массы, но у Манлихера - никогда. Пишите о том, с чем знакомы по опыту.

Вообще-то про свой опыт и пишу.

Ещё раз,специально для "историка" оружия:
-при ударе об пол,затвор М95 [b][U]открывается[b][U] на добрую половину.Дабы минимизировать это,даже [b][U]специальный стопор[b][U] создан.

Pavlov
P.M.
22-11-2015 02:31 Pavlov
Добрый Бука:

Вообще-то про свой опыт и пишу.

Ещё раз,специально для "историка" оружия:
-при ударе об пол,затвор М95 [b][B]открывается[b][B] на добрую половину.Дабы минимизировать это,даже [b][B]специальный стопор[b][B] создан.

Еще раз - полнейшая чушь. Затвор с непривычки трудно рукой открыть, а тут от инерции. Перестаньте, не пишите небывалиц.

БудемЖить
P.M.
22-11-2015 02:36 БудемЖить
Originally posted by Pavlov:

тов. Крупский их подарил Ататюрку после ПМВ.. . армян убивать).


Шо, вот прям именно так - слово в слово - он сказал на пирсе, провожая пароход с винтовками в Турцию? Прямо из Петрограда?!!
Pavlov
P.M.
22-11-2015 02:41 Pavlov
Точно не знаю, может дарил винтовки с отвращением - "Нате вам басурмане, подавитесь". А глаза у него добрые-добрые.

>
Guns.ru Talks
История оружия
Манлихеры ( 1 )