Guns.ru Talks
История оружия
Помогите опознать револьвер

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Помогите опознать револьвер

Voh
P.M.
7-11-2006 18:43 Voh
Пишу впервые, хотя читаю форум давно.
С попаданием на этот форум стал меня гложить один вопрос.
Лет 20 назад в деревне на огороде был выкопан револьвер. В ржавом состоянии, с пустой рукоятью, где должна была быть боевая пружина, без накладок на рукояти и т.д. Затем револьвер, к огромному сожалению, был утерян, не по нашей вине. Теперь, после прошествия многих лет, все-таки хочется узнать, что же это было. Попробую описать словами.

1. Размеры довольно большие, ствол сантиметров 25, вес около 1300 г.
2. Шестизарядный, калибр около 11 мм, видимо .45. Патрон (их там было три) с желтой гильзой и цельносвинцовой пулей. Для заряжания и разряжания справа от курка предусмотрена дверца, откидывающаяся вправо. С другой стороны как часть ствола предусмотрен выталкиватель с зажимным барашком, впрочем он был обломан и намертво заржавевшим.
3. Рамка, как бы это сказать, незамкнутая, т.е. в верхней части не закрывает барабан, только снизу. Спереди тоже рамки нет, только ствол, навинченый на ось барабана и привинченый винтом к нижней части рамки.
4. После отмачивания в тормозной жидкости удалось выполнить частичную разборку. Для это пришлось вывинтить винт, крепящий ствол к рамке, в нижней части. После чего ствол вместе с .. . (не знаю как назвать) отвинчивается с оси барабана, после чего можно снять барабан.
5. Барабан круглый, гладкий т.е. без декоративных вырезов, в задней части поясок с выступающими типа тупыми зубьями.
6. в нижней части рамки есть предохранитель, сделанный в виде длинного рычажка, крепящегося к передней части рамки, а сзади имеющего выступ, заходящий внутрь рамки.
7. Боек имеет вид конусообразного острого выступа на курке, при ударе заходящего в соответствующий паз в "затылке" и достающего до капсюля.
8. Спереди ствола, естественно, мушка, а в задней части ствола горизонтальная выемка, в которой, видимо, был какой-то прицел с прорезью.
9. Внизу рукояти - антабка.

Вроде бы все
Да, на барабане и еще где-то, уже не помню, был виден номер - 917.
Также на барабане были видны остатки какого-то рисунка, но какого - непонять.
В Советской Военной Энциклопедии (или словаре) наиболее похожим по рисунку был "бельгийский Лефоше, второя половина 19-го века", но он двенадцатизарядный, и конструкция курка явно другая.

vvvvvv
P.M.
7-11-2006 21:10 vvvvvv
вопрос по пункту 6: то, что Вы называете предохранителем располагался с какой стороны револьвера, если смотреть со стороны рукояти - справа? если да, то похож на Гассер, единственное смущает навинчивающийся ствол
Voh
P.M.
7-11-2006 21:36 Voh
ДА! Действительно очень похоже на первый рисунок здесь ah.milua.org
И в описании более понятно написано, чем я описал - ПРИЛИВ ствола навинчивается на ось барабана.
Единственно - часть ствола над приливом шестигранная, у меня вроде бы была круглая. Но - много лет прошло, может и забыл.
Эх, слезой прошибло от воспоминаний о детстве.. .
VVL
P.M.
8-11-2006 03:08 VVL
С первым постом, Voh, на форуме!

Удивительно, как ты хорошо помнишь револьвер двадцатилетней давности.. .

Несколько вопросов по описанию:

2. ... выталкиватель с зажимным барашком, впрочем он был обломан и намертво заржавевшим.
Откуда ты знаешь, что там был именно барашек, а не винт с простой головкой?

2. .. . Для заряжания и разряжания справа от курка предусмотрена дверца, откидывающаяся вправо.
Дверца имела фирменную Гассеровску "ручку" или просто приступочку, за которую надо было подцеплять дверцу?
123 x 138

5. Барабан круглый, гладкий т.е. без декоративных вырезов, в задней части поясок с выступающими типа тупыми зубьями.
"Тупые зубья" это как? На рисунках сайта, на который ты дал ссылку, на барабанах два вида зубьев: "косыте" и "прямоугольные".
О каких идёт речь у тебя?
343 x 298
__________

А в остальном.. . V указал верно: Гассер. Трудно найти другой револьвер, попадающий под твоё описание.

То, что револьверы с сайта по австро-венгрии не совем совпадают с твоим - не страшно.
Выпускались разные модификации Гассера.
Ты хочешь шестизарядный Гассер, со скруглённой рамкой у начала ствола, гладким барабаном и тупыми зубьями?
Их есть у меня.
click for enlarge 640 X 480  40.9 Kb picture

и даже с рисуночком, как заказывали

click for enlarge 601 X 424  33.8 Kb picture

Ну и кроме того, у австрийцев были очень шустрые соседи - бельгийцы.
А тех хлебом не корми, дай выпустить чью-нибудь успешную конструкцию. Иногда легально, иногда не очень.
А уследить чего бельгийцы клепали.. . так же трудно, как сейчас уследить, чего там пиратят китайцы.
Вот пример Гассера, собранного бельгийцами. Маленькие отличия есть, но скока было других моделей?
click for enlarge 567 X 413  31.9 Kb picture

Поэтому точно определить, что у тебя за "Гассер" можно было по деталям. И, конечно, по клеймам. Судя по тому, что ты, Voh, о них молчишь, найти что-то различимое не удалось или ты о них просто не помнишь.

Но что бы за револьвер это не был: оригинальный Гассер или его более дешёвая бельгийская копия, - револьвер был знатный.
Можно только сожалеть о его потере.

Voh
P.M.
8-11-2006 13:44 Voh
2VVL
Спасибо

По вопросам:
1. С этим револьвером прошло мое сознательное детство. После отмачивания в тормозухе и извлечения патронов (порох уже не воспламенялся, один "патрон", т.е. треснувшая гильза и свинцовая пуля у меня до сих пор есть) с ним больше ничего не делали, только смазали. Механизм работал только частично, т.е. если вместо боевой пружины использовать резинку от трусов то наклонив ствол вниз можно было даже щелкнуть самовзводом При стволе вверх не щелкал, видимо какая-то поломка внутри, но разбирать не пытались чтобы не поломать - все прикипевшее было.
Чтобы избежать проблем с законом показывали местному КГБисту, соседу.
"Утерян" он был около 12-ти лет назад. Приехал я тогда из вуза на каникулы. Друг отца (к тому моменту умершего), попросил посмотреть, типа потом отдам. Ну я отдал и уехал, к следующем приезду узнал что ствол был отобран участковым (как оказалось, уже было за что (((( ), а остальное выброшено. Убить мало идиота (

2. Я видимо неправильно выразился. Барашек был на месте, обломался сам экстрактор.

3. Да, дверца имела именно такую ручку, как на приведенной фотографии

4. Зубья кажется все-таки прямоугольные.

5. Да, твои фотки еще больше душу разбередили. Какие-то остатки клейма на барабане были, и, кажется, на приливе ствола, но разобрать чтото кроме номера не представлялось возможным. Поищу дома, может остались ч/б фотографии с тех времен...
Чем больше читаю этот форум, тем больше сожалею

VVL
P.M.
8-11-2006 16:16 VVL
Найдёшь фотки - будет здорово!

Однако, ты можешь порадовать и другими: выложи фотки останков патрона.
Гильзу и пулю. Фас и профиль. В смысле и основание гильзы не забудь. Размеры сообщи.

Voh
P.M.
8-11-2006 17:00 Voh
Попробую
Черномор
P.M.
8-11-2006 19:53 Черномор
Originally posted by VVL:

Удивительно, как ты хорошо помнишь револьвер двадцатилетней давности.. .

Берта
P.M.
8-11-2006 21:25 Берта
Ндаа... . Мне б такую память..
kvd70
P.M.
9-11-2006 00:00 kvd70
Originally posted by Черномор:

Voh
P.M.
9-11-2006 15:19 Voh
Чем вызвано зубоскальство?
VVL
P.M.
9-11-2006 15:42 VVL
Мне кажется, народ не верит в твой рассказ про потерянный давным давно револьвер.
Давай отнесёмся с пониманием к их реакции.
Поверь, очень многие посты содержат "конспирацию", как у тебя: у меня раньше БЫЛ револьвер/пистолет/автомат и т.д. ...
Иногда добавлено: "просьба сотрудников компетентных служб не беспокоиться"
Ну, народ и зубоскалит, типа: "Ага, как же потерян.. . так мы иповерили"
Тем более, что описание ты дал: ну как перед тобой тот Гассер лежал.
Voh
P.M.
9-11-2006 15:54 Voh
Честно говоря, у меня удивление вызвало то, что по такому моему описанию смогли сразу опознать марку.
Как по мне, так ствол, барабан, прицельные приспособления и антабку имеют все револьверы Наверное единственное, что могло указать на марку - это способ разборки?

kvd70
P.M.
9-11-2006 17:00 kvd70
Вот он разум коллективный.
Черномор
P.M.
9-11-2006 19:09 Черномор
Originally posted by Voh:
Чем вызвано зубоскальство?

Привыкай. Никто обидеть не хотел. Добро пожаловать на ганз.ру.

Voh
P.M.
9-11-2006 19:14 Voh
>Добро пожаловать на ганз.ру.

Черномор
P.M.
9-11-2006 19:16 Черномор
Originally posted by VVL:

Поверь, очень многие посты содержат "конспирацию", как у тебя: у меня раньше БЫЛ револьвер/пистолет/автомат и т.д. ...

...скоро БУДЕТ револьверт/пистолет/пулемет.. .

>
Guns.ru Talks
История оружия
Помогите опознать револьвер