Guns.ru Talks
История оружия
Ношение револьвера на "Диком западе" ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ношение револьвера на "Диком западе"

Student2
P.M.
26-10-2015 16:18 Student2
Встретился вот такой способ ношения револьвера - рукояткой вперед, ближе к спине. Для перекрестного выхватывания неудобно, чего не скажешь о ношении.
click for enlarge 895 X 658 76.9 Kb
Рукой, под которой расположен револьвер, его достать очень непросто, придется вывернуть кисть так, что о скорости выхватывания и речи нет.
Может, кто в теме, почему так носили и как из такого положения извлекать оружие, не вывихнув кисть?
Hisname
P.M.
26-10-2015 17:05 Hisname
click for enlarge 619 X 902 158.0 Kb

изначально кобура была в таком положении, но сидеть на лошади неудобно, рукоять будет упираться в живот. естественно что кобуру сместили. сместить влево удобнее, так как вправо пряжка ремня не позволяет. как выхватывать?... правой рукой изгибаясь и матерясь. но незабывайте про винтовку ))

Davinci
P.M.
26-10-2015 17:05 Davinci
Извлекали так же как римляне гладиус, - вверх и вперед. Кисть при этом ни у кого не вывихивалась.
Davinci
P.M.
26-10-2015 17:06 Davinci
Hisname:
31060445


У этого кобура под нормальный перекрестный хват. Студент говорит о другом.

Rosencrantz
P.M.
26-10-2015 17:10 Rosencrantz
Originally posted by Davinci:

Студент говорит о другом.


Слезет с коня и передвинет поудобнее, ближе к паху.
Меня больше ружьё под левую руку удивило.
Левша?
Или фото в "зеркале"?
Hisname
P.M.
26-10-2015 17:12 Hisname
Или фото в "зеркале"?

точно подмечено ) я тоже на это обратил внимание) или левша
Davinci
P.M.
26-10-2015 17:13 Davinci
Rosencrantz:

Слезет с коня и передвинет поудобнее, ближе к паху.
Меня больше ружьё под левую руку удивило.
Левша?
Или фото в "зеркале"?

Не надо ему ничего передвигать. Все нормально достается, кобура где надо, и как надо не привязана снизу.

ГрозаБ
P.M.
26-10-2015 17:22 ГрозаБ
Обычный "cross draw". Я и сейчас так ношу - имхо, единственный способ ношения позволяющий быстро выхватить сидя за рулем
Student2
P.M.
26-10-2015 17:23 Student2
ГрозаБ:
Обычный "cross draw".

Так понятно, но тут надо иметь поистине длиннющие руки.

Кроме того, не считая кино достоверным источником, встречал такое ношение и в "3:10 to Yuma" главный антагонист револьверы носил так же "странно".

Rosencrantz
P.M.
26-10-2015 17:27 Rosencrantz
Originally posted by Student2:

тут надо иметь поистине длиннющие руки.


В положении "сидя" и "стоя" длина руки "изменяется"
Только что попробовал, сидя на кресле - свободно дотянулся правой ладонью до левого полупопия.
Стоя этот фокус не удаётся без наклона туловища.
Как-то так, наверное
Strelok13
P.M.
26-10-2015 18:30 Strelok13
Обсуждали уже когда-то, я думаю, что это из-за военных, которые носили револьвер справа, рукоятью вперёд, под левую руку, так как слева под правую носили саблю. Посмотрите на дореволюционные кобуры Наганов, большая часть под левую руку. Но при этом, большинство людей правши и стреляли правыми руками, а саблей и одновременно револьвером пользовались редко. Поэтому научились извлекать револьвер из висящей справа кобуры под левую руку правой рукой.
PILOT_SVM
P.M.
26-10-2015 18:49 PILOT_SVM
Student2:
Встретился вот такой способ ношения револьвера - рукояткой вперед, ближе к спине. Для перекрестного выхватывания неудобно, чего не скажешь о ношении.

Рукой, под которой расположен револьвер, его достать очень непросто, придется вывернуть кисть так, что о скорости выхватывания и речи нет.
Может, кто в теме, почему так носили и как из такого положения извлекать оружие, не вывихнув кисть?

Абсолютно нормально расположен.
Это под правую руку. Просто сдвинуто чуть назад.
Попробуйте дотянуться правой рукой до пояса слева - всё нормально получается.

Причина - почему кобура не справа?
Мне видится одна - там расположено ещё что-то.

Меня больше удивило расположение винтовки.

trof_d
P.M.
26-10-2015 19:17 trof_d
У человека на лошади с по другую руку мог быть точно такой-же набор.

ЗЫ По постановочным фотографиям бессмысленно делать какие-либо выводы. Что по студийным, что по пленэрным. Для позирования народ обычно вешает на себя что попало. Фотография в те времена была недешевым удовольствием, к кадру обычно тщательно готовились.

Хрофт
P.M.
26-10-2015 23:44 Хрофт
тяжелый револьвер на высоком подвесе мог бить по бедру или же мешать наклоняться и работать. Поэтому его удобно в седле или передвинуть вперед, к паху-там он опирается на луку и не выступает, или назад- где он долбит по седлу, а не кости Возможно выбор зависел от личных привычек, вида работы, ну и формы седла. (Я пробовал проехаться с кобурой - на европейском седле удобнее впереди, у паха - вообще не чувствуется вес и размер).
В дополнение - если верить письменным источникам, то револьвер для настоящего ковбоя, а не "стрелка", был оружием самообороны в первую очередь от атакующего бычка или от понесшей лошади. тогда он сдвигался куда угодно, чтоб под рукой не мешался, как вещь нужная, но редко употребимая.
Что касается чехла, то стрельба с коня именно "ковбоем" практически не использовалась в силу низкой эффективности. Так что расположен чехол разумно: увидел цель, спешился на левую сторону, элегантным движением извлек винтовку.. .
Costas
P.M.
27-10-2015 01:17 Costas
Rosencrantz:
Меня больше ружьё под левую руку удивило.
Левша?
Или фото в "зеркале"?

PILOT_SVM:
Меня больше удивило расположение винтовки.

Да у них мания карабины слева вывешивать (причём верх/низ по-разному):

click for enlarge 434 X 473 62.2 Kb click for enlarge 483 X 414 41.2 Kb

Мне чел понравился:
click for enlarge 230 X 374 28.6 Kb

Рус-с
P.M.
27-10-2015 01:44 Рус-с
которые носили револьвер справа, рукоятью вперёд, под левую руку, так как слева под правую носили саблю.
Логично, сабля в правой руке а револьвер в левой. В свалке самое то. В нашу Гражданскую так же делали.
Да у них мания карабины слева вывешивать
Может и вправду для использования пешим. В перестрелке с Чингачгуками можно за конём укрыться.
hiursa
P.M.
27-10-2015 06:23 hiursa
Costas:

Да у них мания карабины слева вывешивать (причём верх/низ по-разному):
Нормально карабины расположены. Нагнулся к шее лошадки и вынимаешь как саблю. Если обычная схема, то СК вниз. Если скоба, то вверх. Тогда кисть сразу в скобе.

Рус-с
P.M.
27-10-2015 07:48 Рус-с
Нагнулся к шее лошадки и вынимаешь как саблю.
если ноги из стремян вытащить то можно быстро с лошади соскочить. Спешился моментом и ствол в руках уже.
vovast
P.M.
27-10-2015 09:45 vovast
Был такой легендарный казак, основатель красной кавалерии Думенко, славу которого присвоил некий Буденный (есть мнение, что тот же Буденный его и погубил, там достаточно мутная история с трибуналом и расстрелом). Так вот, историки Гражданской утверждают, что именно Думенко придумал тактику "сабельник с наганом", откуда и пошла леворукая кавалерийская кобура для нагана.
Впрочем, картинка не о том. Для аналогии: вспомните, как носили шпалеры наши немецкие партнеры (может, и посейчас так носят?). Это гораздо более физиологично для правши, чем справа сбоку, тем более - справа сзади.
А карабин - да, при посадке-высадке через левую дверь он всегда под рукой.
вольгаст
P.M.
27-10-2015 10:44 вольгаст
\\вот такой способ ношения револьвера\\

Вспомнился диалог двух злодеев из вестерна "Чистилище".

- Это еще кто?
- Думаю они не меннониты...
- Судя по тому, как этот человек носит револьверы, он похож на Билла Хикока.. .

Hisname
P.M.
27-10-2015 12:05 Hisname
На счет этого фото, на мой взгляд реальная постановка. Смысл так носить нож? чтобы одежду всю изрезать , а присев распороть себе ногу.
Касательно револьверов, это из кобуры их при перекрестном ношении можно быстро выхватить а из-за ремня это довольно-таки проблематично. Если все виды оружия можно носить засунув в штаны, нафига тогда кобуры и ножны придумывать)
Rosencrantz
P.M.
27-10-2015 12:35 Rosencrantz
Originally posted by Hisname:

это из кобуры их при перекрестном ношении можно быстро выхватить а из-за ремня это довольно-таки проблематично. Если все виды оружия можно носить засунув в штаны, нафига тогда кобуры и ножны придумывать)


И тем не менее испокон веков носят за поясом и не парятся.
Один российский академик (у него три класса образования(с) "Джентльмены удачи") так и вовсе ствол резинкой треников фиксирует при ношении.
вольгаст
P.M.
27-10-2015 13:23 вольгаст
\\Да у них мания карабины слева вывешивать\\

Мне кажется все проще. Ты же к коню слева подходишь, на левую сторону и спешиваешься. Подошел - вложил карабин, а спешился - вытащил.. .

вольгаст
P.M.
27-10-2015 13:24 вольгаст
Вспомнилась у русских драгун приблуда

Рус-с
P.M.
27-10-2015 14:00 Рус-с
vovast:
Был такой легендарный казак, основатель красной кавалерии Думенко, славу которого присвоил некий Буденный (есть мнение, что тот же Буденный его и погубил, там достаточно мутная история с трибуналом и расстрелом).
Думенко не казак а иногородний-хохол.

vovast
P.M.
27-10-2015 14:27 vovast
Тю! Може, запарижский козак?
Рус-с
P.M.
27-10-2015 14:48 Рус-с
Може, запарижский козак?
С Дону( из Сальских степей вроде)? Биография его известна. Да и служил он не в казачих войсках как и Будённый. Кстати- до вахмистра дослужился. После революции банду собрал, потом к его банде Семен со своей шайкой присоединился.
vovast
P.M.
28-10-2015 10:03 vovast
Ну! В любом случае, станишник Думенко, чи ни, опыт его известен и, по моей скромнейшей имхе, дает некую аналогию для трактовки первого фото. Не утверждаю, конечно, что Думенко первый совместил стрельбу с рубкой, но, наверное, он первый догадался внедрить личный опыт высококлассной джигитовки именно в качестве тактики кавалерийского боя.
Прошу пардону за некоторый флуд!
Рус-с
P.M.
28-10-2015 10:36 Рус-с
он первый догадался внедрить личный опыт высококлассной джигитовки именно в качестве тактики кавалерийского боя.
Где же на всех револьверов напасёшся?
vovast
P.M.
28-10-2015 11:09 vovast
Рус-с, наскольки я понимаю, мастеров джигитовки много никогда не было. Так что и ливорвертов не бешеное количество требовалось. Конечно, в лаве едва ли даже группа таких умельцев сыграла бы заметную роль, а вот во встречном кавалерийском бою, в ходе именно рубки, даже один оставлял заметный след. Не случайно ведь у конников (это, ёмнипть, тот самый некий Буденный описывал) самой почетной наградой считался кинжал - как признание отваги и воинского искусства именно в ближнем, самом страшном и динамичном бою. А ливорверт в умелых руках - наверное, поэффективнее кинжала будет (тем более, что и кинжал при себе остается).
Обратно прошу пардону за отход от первоначала.
вольгаст
P.M.
28-10-2015 11:22 вольгаст
\\ А ливорверт в умелых руках - наверное, поэффективнее кинжала будет \\

"Скакавший перед взводом шт.ротм. Болохин уже вынул револьвер. Он был великолепный стрелок и в атаку ходил /по примеру американской кавалерии/ с револьвером в руке, а не с шашкой".

Кавалерийский встречный бой у дер. Ярославице 8 авг.1914 г.

vovast
P.M.
28-10-2015 11:35 vovast
Ну! И уж штаб-ротм. Болохин скорее всего не хохол!
Это я к чему: похоже, дядька на первой фоте - из кавалеристов времен ихой гражданской (и наверняка тоже не хохол). А в седле такое положение ливорверта - наверное, самое удобное для полезного применения (под праву руку).
Рус-с
P.M.
28-10-2015 11:46 Рус-с
даже один оставлял заметный след.
Ну так и Гришки Мелехова маузер был и он им пользовался в сабельном бою.
вольгаст
P.M.
28-10-2015 11:49 вольгаст
\\штаб-ротм. Болохин скорее всего не хохол!\\

Князь вроде, как

vovast
P.M.
28-10-2015 12:42 vovast
Про Гришку, честно, не помню. Но пуркуа бы и не па?
А насчет графьев и хохлов - в принципе, одно другое не исключает. К примеру, Мазепа, тот ведь тоже не из крестьян-середняков был. Но это я так, к слову.. .
Allexcolonel
P.M.
28-10-2015 13:21 Allexcolonel
Полковник Мосби ,1860-е...
click for enlarge 1920 X 2249 397.0 Kb click for enlarge 990 X 1000 645.9 Kb click for enlarge 1280 X 1368 373.4 Kb

Ещё разных кавалеристов на период гражданской войны в Северной Америке...
click for enlarge 2047 X 1643 905.1 Kb click for enlarge 512 X 600 43.7 Kb click for enlarge 992 X 1559 150.6 Kb

На этот же период фиксируется двухсторонее ношение,причём у партизан и всяких бывших техасских рейнджеров...
click for enlarge 1200 X 1448 533.1 Kb click for enlarge 500 X 850 140.3 Kb click for enlarge 896 X 1024 506.2 Kb click for enlarge 400 X 500 67.1 Kb

Но если армейское ношение револьверов,как вспомогательного оружия,регламентировано снаряжением обр. 1851 года,то двусторонее ношение aka cross draw должно было появиться несколько раньше,и зденсь снова нужно искать среди первых эксплуатантов револьверов-техасских рейнджеров,милиции и прочих авантюристов-добровольцев периода мексиканских и индейских войн...


click for enlarge 768 X 990 579.5 Kb click for enlarge 800 X 1047 597.1 Kb click for enlarge 495 X 660 266.8 Kb click for enlarge 624 X 676 107.5 Kb

click for enlarge 698 X 379 199.4 Kb click for enlarge 692 X 448 158.0 Kb

vovast
P.M.
28-10-2015 13:30 vovast
Вот и разобрались! А что я говорил: действительно, не хохол.
MMMMIKLE
P.M.
31-10-2015 15:20 MMMMIKLE
по поводу рук-тут сложнее-надо смотреть не только длинну рук но и соотношение с длинной и шириной тела. на круг разница значительня если смотреть максимум к минимуму и наоборот-размах рук по отношению к
росту гуляет гдето от 0.9 до 1.1, разброс длинны и ширины тела добавят ещё. в общем кому удобно в классике-тому пофиг на каком боку пушка, кому неудобна-тем не пофиг.
vovast
P.M.
2-11-2015 11:46 vovast
По моей скромнейшей имхе, единственный объективный критерий в данном случае - чтобы ливорверт на поясе не был помехой сабле. Ну и, конечно, удобный хват именно в седле. Ибо в седле, опять же по моей скромнейшей имхе, традиционная голливудская кобура, пристегнутая к правой ляжке, будет слегка не кошерна. А потом уже, видимо, входит в привычку.
Рус-с
P.M.
2-11-2015 12:02 Рус-с
будет слегка не кошерна.
Ковбою она может помешать с лассо работать.

>
Guns.ru Talks
История оружия
Ношение револьвера на "Диком западе" ( 1 )