Guns.ru Talks
  История оружия
  Почему в раньше было не принято точить штык-ножи? ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 10 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Почему в раньше было не принято точить штык-ножи?
  версия для печати
Evil_Kot
25-9-2015 22:58 Evil_Kot    

Понятно, что пырнуть кого, или консерву открыть и тупым можно, но всё же.

Алекс1982
25-9-2015 23:08 Алекс1982    

не для чего,назначение иное чем хлеб нарезать...
ANDR2891
25-9-2015 23:26 ANDR2891    

Чтобы срочник в карауле не порезался, точится только в военное время. В карауле ему и без заточки достается.
Pavlov
25-9-2015 23:50 Pavlov    

Смотря у кого. Шведские и швейцарские штыки острые как бритва, у японских верхние 10 см тоже заточены серьезно.
Evil_Kot
25-9-2015 23:57 Evil_Kot    

quote:
Изначально написано ANDR2891:
Чтобы срочник в карауле не порезался, точится только в военное время. В карауле ему и без заточки достается.

Я бы не сказал. Как правило штыки с ВМВ, если не были потом в хозяйстве у крестьян, попадаются не точеные.

2 world wor
26-9-2015 00:02 2 world wor    

поговаривают что тупая железка наносит более серьезную рану чем острая
AllBiBek
26-9-2015 03:06 AllBiBek    

quote:
Originally posted by Evil_Kot:

штыки с ВМВ

Собственно, ответ на вопрос в этой фразе. Вторая Мировая. Массовое производство, предельный оптимум и - на пике - попытки экономить на всем вообще. В том числе и на заточке армейских штыков. Апофеозом эффективного менеджмента и использования того, что есть в наличии под ту войнушку, которая имеется вместо той, под которую все заточено, у вас стал Вьетнам. У нас - Афган.
AllBiBek
26-9-2015 03:10 AllBiBek    

quote:
Originally posted by 2 world wor:

Так поговаривали еще в Первую Мировую. Теория "Окопного гвоздя". Не подтвердилась; что "гвоздь", что штык-нож в плане пробития мокрой шинели и тела под ней - примерно равноценны.
Evil_Kot
26-9-2015 03:32 Evil_Kot    

quote:
Изначально написано AllBiBek:

Так поговаривали еще в Первую Мировую. Теория "Окопного гвоздя". Не подтвердилась; что "гвоздь", что штык-нож в плане пробития мокрой шинели и тела под ней - примерно равноценны.

Про гвоздь, а особливо четырёхгранный, там вроде основная тема была что оружие негуманное. Типа маленькая дырочка, которая может и зажить сразу, а внутри большой раневой канал - гной и все радости.
Я даже где-то читал что была какая-то конвенция по этому поводу, и англичане с крестовых гвоздей перешли на круглые, а крестовые переплавили, и теперь это коллекционная редкость.

Pavlov
26-9-2015 04:50 Pavlov    

quote:
была какая-то конвенция ...а крестовые переплавили

Байки. Граненные проще для ковки, а каналы для облегчения. Французы такие штыки долго-долго производили, аж до второй половины двадцатого века.

click for enlarge 1028 X 1205 259.0 Kb
click for enlarge 1181 X 1000 262.8 Kb

edit log

Evil_Kot
26-9-2015 05:59 Evil_Kot    

То что с завода штыки шли неточеные, я знаю. Но сейчас множество старых штыков, явно видавших виды, никогда не точены. Т.е. получается что солдаты просто этим не заморачивались.

А что нам тогда Лермонтов рассказывал "Кто штык точил, ворча сердито..."

Кстати, я с детства думал, чо там точить на живопыре тех времён?

edit log

ЯРЛ
26-9-2015 06:32 ЯРЛ    

А не точили, которые не точились. Я два раза пытался заточить штык-нож к АКМ, хер-с. А вот когда попался АК тут же выточил!
Рус-с
26-9-2015 11:27 Рус-с    

quote:
А не похрен какая рана? Главное сразу противника вырубить а там жив будет или сдохнет без разницы.
2 world wor
26-9-2015 13:09 2 world wor    

Не знаю какие мысли были у людей 20х-30х годов
Рус-с
26-9-2015 14:07 Рус-с    

quote:
Не знаю какие мысли были у людей 20х-30х годов
такие же как и сейчас- жить........ жить.
2 world wor
26-9-2015 14:29 2 world wor    

а без флуда?
Рус-с
26-9-2015 15:02 Рус-с    

Какой флуд? Человек всегда боялся и будет бояться за свою жизнь. И всегда будет хотеть жить. В чём смысл какой то там хитрой раны в штыковом бою? Поразил штыком врага-спас себе жизнь. Через секунду ещё кого то колоть придётся, смысл париться о прошлом если в данный момент твоя шкура в опасности.
2 world wor
26-9-2015 15:50 2 world wor    

у солдата не спрашивают обычно какой штык ему нужен, это решает начальство . Поэтому я и сказал что неизвестно какими идеями они. руководствовались.

если ненадо париться о прошлом то и в ветке истории особо делать нечего

Рус-с
26-9-2015 16:59 Рус-с    

quote:
это решает начальство .
да много кто решает.
quote:
если ненадо париться о прошлом то и в ветке истории особо делать нечего
а это к чему?
Pavlov
26-9-2015 17:48 Pavlov    

quote:
То что с завода штыки шли неточеные, я знаю.

Опять же смотря с какого завода. Французские штыки к Lebel, Berthier и MAS-36 острые как иглы, шведские и швейцарские заточены как бритвы.
  всего страниц: 10 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10 

следующая тема | предыдущая тема