Guns.ru Talks
  История оружия
  Почему в раньше было не принято точить штык-ножи? ( 9 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 10 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Почему в раньше было не принято точить штык-ножи?
  версия для печати
Heccrbq
3-10-2015 16:03 Heccrbq    

quote:
Originally posted by SanSanish:

Но Вы можете купить и взять на срочку свой.

Не можете, срочникам не положено неуставные вещи иметь. Они их проё****ют.

banny76
3-10-2015 22:41 banny76    

у Равиля Бикбаева:
А начались армейские приключения для меня со штык - ножа. Служить я попал туда куда по идиотству и просился, а именно в десант. И не просто в десант, а в его элиту, место где готовят младших командиров воздушно - десантных войск. И такое моё злосчастное везение, что и в этой элите мне довелось угодить в суперэлиту первой роты, а в суперэлите вляпаться в первое отделение первого взвода, а так как ростом меня господь не обидел, то и там я стоял правофланговым. Одно слово: Звиздец! И он подкрался незаметно. Это был подлый полный окончательный звиздец смерти моего романтизма и возвращения на грешную землю к суровой реальности. А суровой реальностью и грешной землей были засранные солдатские сортиры в казарме первой роты. А мыть их надо было имея на кожаном ремне штык - нож в ножнах и когда при уборке приходилось нагибаться то было неясно кто кого имеет, ты штык - нож или он тебя. Универсальный штык - нож, это моё первое боевое оружие которое я с трепетом принял заступая дневальным в наряд по роте. Из пластмассовых ножен повинуясь уверенному движению моей руки вышло лезвие. Оно было тупое, режущая кромка не заточена, и моему разочарованию не было предела. Это боевой нож десантника? Ну как с таким оружием Родину защищать? Как я буду этим тупым уродом этой пародией на клинок колоть и резать врага? И как можно посылать в тыл противника воздушный десант с такими то ножами. "Это измена!" - решил я, но уже ранее за сутки до вступления в наряд получив хороших трендюлей за дерзкий ответ командиру отделения, предусмотрительно промолчал. Я промолчал, но не отказался от защиты Родины холодным оружием. Сейчас я думаю, что нашим солдатам специально и очень предусмотрительно выдавали именно такие штыки, потому как все сутки пребывания в наряде меня так и тянуло перерезать к такой сякой матери весь личный состав первой роты. Только помоешь сортир как его курсанты тут же засрут и зовет меня на верную службу Отчизне противный голос дежурного по роте: -- Дневальный! -- Я! - холодной стальной ненавистью звучит мой голос. -- Почему сортир в говне? Под такую мать ... Бегом его мыть! -- Есть! - спешу я в туалет и бьют меня на бегу ножны боевого оружия прямо по яйцам, но ловким движением я сдвигаю их на бок, и теперь они колотятся по бедру. Ночью после отбоя, пребывая на посту у тумбочки дневального по роте я все же достал штык - нож, вытащил украденный в каптерке дрочёвый напильник и стал точить боевое оружие. Сталь была хреновая, мягкая ломкая и решительно не хотела быть острой, но я старался. Нож я заточил, но резать им всех засранцев курсантов все же не стал. Зато от скуки изрезал тумбочку дневального, представляя что так же я буду этим заточенным клинком полосовать врагов нашей Отечества. Вечером следующего дня сменившись наряд по роте сдавал штык - ножи в оружейную комнату. Новый дежурный по роте их принимал. Дошла очередь и до меня, я протянул штык - нож сержанту, он вынул лезвие из ножен и ... Такого визга и мата я еще не слышал. Орал новый дежурный отказываясь принимать оружейную комнату вообще и мой штык в частности, орал старый дежурный требуя смены, а все вместе они орали на меня. Они посадили луженые от команд глотки, а я оглох. Прибежал командир роты и командиры взводов, меня повели на казнь в канцелярию роты. С тяжелой злобой смотрел на меня командир роты. Ротное имущество числилось на нем. А тут ... ну вы сами представьте, солдат, даже еще и не солдат вовсе, а до принятия присяги вообще одно недоразумения, портит казенное имущество, не просто имущество, а оружие. А кому отвечать? Кому надо тонну бумаги исчиркать, что бы списать этот наполовину спиленный штык. Кто получит пи...лей? Кому личное дело выговором испортят? Кого будет настойчиво сношать командир полка на всех совещаниях? Этого? Тут командир роты посмотрел на меня, худенький бледненький курсантик склонив голову покорно ждал смерти. Нет смерти тебе мало, решил ротный, так легко ты мерзавец не отвертишься и душевно спросил: -- Ты мне только одно скажи, зачем? -- Зеленых беретов резать, - прошептал я, - вдруг завтра война, а ножи то тупые ... В осадок разом выпали все, офицеры и сержанты. Сцена была немая, но полная предстоящей грозы. -- Отлично курсант, - проскрежетал ротный, - а умеешь ли ты владеть ножом как настоящий десантник? -- Нет, - тихо признался я и гордо подняв голову заявил, - но очень, очень хочу научиться! Ротный понял, что попал к нему в роту не просто раздолбай, а его редкая разновидность. Через шесть месяцев он мне признается, что много идиотов видел, но такого как я, встретил первый и как он надеется последний раз в своей жизни. Но это потом будет, а пока ... а пока чувствуя как этот сточенный штык скоро письменными приказами и выговорами вопьется ему в задницу и от этого нервически поёрзывая на стуле офицер по военному ласково улыбаясь или по волчьи оскалясь спросил: -- А вы курсант, знаете что такое СКНБ? -- Нет, а что? -- Это специальный комплекс ножевого боя, - мрачно пояснил ротный, - разработан специально для воздушно десантный войск. Хотите я вас обучу? -- Да!!! - вырвавшись из канцелярии полетел по казарме мой ликующий счастливый крик. -- О! Нет! - в муке заорал я через пару часов, когда увидел как будет идти обучение. Это было специально предназначенное помещение, ножей там было до хера, тренажеров тоже. Учебная - боевая задача была проста, но почти не выполнима, мне предстояло начистить картошки на весь полк. Время занятий вся ночь. А на завтрак между прочим предполагалось приготовить картофельное пюре. Утешало только то что я был не один, но другие курсанты находились просто в очередном наряде по кухне, а я то был добровольцем. Идти в наряд добровольцем, это позор. И я вволю хлебнул этого позора. Все чистили картошку обычными столовыми ножами, и только я мучительно еб...ля с тяжелым боевым оружием. Уже через час тренировки я разговаривал со штык - ножом как живым существом: -- Как же ты меня з...л! - с горечью говорил я ему, или со смертельной тоской спрашивал, - Что сука опять затупился? И так всю ночь, и еще пять ночей, пока не понял, что ну их на хер этих беретов, резать их еще, лучше уж в мире жить
Pavlov
3-10-2015 23:11 Pavlov    

Мое первое "боевое" знакомство с боевым ножом (не штыком!) было соскабливание краски со стекол свежепокрашенных оконных рам. Не сидеть же дневальному.
БудемЖить
4-10-2015 00:03 БудемЖить    

quote:
Originally posted by banny76:

Уже через час тренировки я разговаривал со штык - ножом как живым существом:

Мда, навеяло... Пришло воспоминание из далекой уже курсантской юности: в аналогичном месте при похожих обстоятельствах, только без штыковых спецэффектов, часам к 5 утра в овощерезке я уже разговаривал с чистящейся картошкой в моей руке как с неким существом. Я потом понял - это был глюк. Много позже узнал, что в тот раз шиза прилетала в голубом вертолете не только ко мне - её видели еще пара человек из нашего "боевого расчета"...
PILOT_SVM
4-10-2015 15:47 PILOT_SVM    

quote:
Изначально написано banny76:
у Равиля Бикбаева:
А начались армейские приключения для меня со штык - ножа. Служить я попал туда куда по идиотству и просился, а именно в десант. И не просто в десант, а в его элиту, место где готовят младших командиров воздушно - десантных войск. И такое моё злосчастное везение, что и в этой элите мне довелось угодить в суперэлиту первой роты, а в суперэлите вляпаться в первое отделение первого взвода, а так как ростом меня господь не обидел,

...Ночью после отбоя, пребывая на посту у тумбочки дневального по роте я все же достал штык - нож, вытащил украденный в каптерке дрочёвый напильник и стал точить боевое оружие.

...ну вы сами представьте, солдат, даже еще и не солдат вовсе, а до принятия присяги вообще одно недоразумения, портит казенное имущество, не просто имущество, а оружие.

... Кого будет настойчиво сношать командир полка на всех совещаниях? Этого? Тут командир роты посмотрел на меня, худенький бледненький курсантик склонив голову покорно ждал смерти.

Равилю Бикбаеву, человеку, который не может определиться - то ли он богатырского роста, то ли он "худенький бледненький", и главное, который не знает, что до присяги никто его бы "на тумбочку" не поставил - я бы не доверял.

Текст - звиздёжжж. слабохудожественный.
Т.е. КГ/АМ.

Heccrbq
4-10-2015 15:50 Heccrbq    

quote:
Originally posted by PILOT_SVM:

и главное, который не знает, что до присяги никто его бы "на тумбочку" не поставил - я бы не доверял.

А кто на тумбочке в учебке стоит первые 2-3 недели до присяги? Дух святой?
андрей фон шеффер
4-10-2015 15:56 андрей фон шеффер    

quote:
Тема:   Почему в раньше было не принято точить штык-ножи?

Потому что в привязке к тяжелому вполне оружию и незаточенная даже железяка—жуткие проблемы может сотворить с противником.

Типа апа,тему пока еще не читал,как и принято на ганзе ))).

SeRgek
4-10-2015 16:04 SeRgek    

quote:
Originally posted by PILOT_SVM:

то ли он богатырского роста, то ли он "худенький бледненький"

если честно то совсем не вижу противоречия между "бог ростом не обидел" и "худенький бледненький"
PILOT_SVM
4-10-2015 20:11 PILOT_SVM    

quote:
Изначально написано Heccrbq:

Упс... Я судил по нормальной части.
Там почти месяц карантин. И все запряги только после присяги.

PILOT_SVM
14-10-2015 21:40 PILOT_SVM    

Кстати информация по штык-ножу к немецкой винтовке калибр - 7,92.
На чертеже стоит номер 1309.
Длина клинка - 328 мм, вся заготовка для лезвия - 508,4 мм.
Согласно чертежу - кромка (лезвие) имеет толщину 0,3 мм.
кончик - 1х1 мм.
Верхнее фальшлезвие - 1 мм (считая от кончика прим. 7 см).
Дальше утолщение в обухе равномерно до 6,1 мм.

edit log

Pavlov
15-10-2015 00:55 Pavlov    

Фото бы неплохо... Штатных штыков у немцев десятки, а эрзацы - больше 400.

click for enlarge 830 X 1024 108.8 Kb

edit log

PILOT_SVM
15-10-2015 01:16 PILOT_SVM    

quote:
Изначально написано Pavlov:
Фото бы неплохо... Штатных штыков у немцев десятки, а эрзацы - больше 400.

Длину я указал.
По длине похож на второй снизу, а по рукоятке за нижний.
По деревянная накладка не прямой линией стыкуется с бобышкой, а просто наискось.

Если интересно, могу эскиз сделать.

Это я говорю о штык-ноже к той винтовке, о которой отдельную тему сделал. 1309 год.

Allexcolonel
15-10-2015 11:04 Allexcolonel    

Если это "иранец"-штык должен быть с кольцом(как и исходный Vz.24(23))...
click for enlarge 560 X 480 95.1 Kb
click for enlarge 850 X 139 25.7 Kb

edit log

PILOT_SVM
15-10-2015 11:29 PILOT_SVM    

quote:
Изначально написано Allexcolonel:
Если это иранец-штык должен быть с кольцом...

Именно так!

Сорванец
8-2-2016 00:43 Сорванец    

Не знаю как где, у нас в учебке ГСВГ на тумбе до присяги стояли молодые сержанты оставленные на замену сержантов дембелей. До присяги ни в караул, ни по роте, ни на КПП, ни по штабу "черепов" не ставили. И еще вопрос: где это туловище взяло заточной инструмент? В каптерке хрен чего украдешь, там каптер голову быстро открутит. И драчевым напильником даже арматуру дрочить натужно.
Strelezz
8-2-2016 03:15 Strelezz    

quote:
Изначально написано PILOT_SVM:
Кстати информация по штык-ножу к немецкой винтовке калибр - 7,92.
На чертеже стоит номер 1309.
Длина клинка - 328 мм, вся заготовка для лезвия - 508,4 мм.
Согласно чертежу - кромка (лезвие) имеет толщину 0,3 мм.
кончик - 1х1 мм.
Верхнее фальшлезвие - 1 мм (считая от кончика прим. 7 см).
Дальше утолщение в обухе равномерно до 6,1 мм.

Шведские шн от Маузера заточены чуть не в бритву . Бумагу режут как здрассте . Рукоять меняешь на нормальную - получается очень хороший нож

hiursa
8-2-2016 07:36 hiursa    

quote:
Изначально написано Heccrbq:

До присяги, в карантине или учебке, дневальный стоит без штыка.
А вообще, в частях и подразделениях с вменяемыми командирами, ШН дневального был опломбирован.
Причем с учетом опыта и практики с рядовым обезяном, проволоку использовали отнюдь не контровку.
ШН проверялся по наличию. И никакой особенной головной боли его заточка командиру подразделения принести не могла. Не говоря уже о каких-то там рапортах или комиссиях. Их в оружейках, поломанных,
скапливалось иногда довольно много. Номера есть и ладно.
На кухню ШН тоже вряд ли бы дали. Даже после присяги. Просто потому, что одуревший воин то ли себя поранит, то ли соседа пырнет, вот тут командиру вилы полные. Фуражку на ушанку, а китель на ватник сменять, как лёду. Годков эдак на пару-тройку. Именно за факт выдачи оружия без надлежащих оснований с последствиями.
И по поводу сортиров. Очередной дневальный может драить их ночью.
Что есть нарушение, но на него закрывали глаза. А днем, если его отправят на сортир, то на тумбочку придется стать дежурному.
У которого и своих дел выше крыши.
Обычно туалетами занимается дневальный свободной смены. Не знаю всегда ли, но в пережитой реальности ДСС был без ШН. ШН был у очередного дневального и у дежурного по подразделению.
Хотя это и было нарушением Устава, но так оно спокойнее.
Ну а в наряд "добровольцем" это оставлю без комментариев.
hiursa
8-2-2016 07:43 hiursa    

quote:
Изначально написано Strelezz:

Шведские шн от Маузера заточены чуть не в бритву . Бумагу режут как здрассте . Рукоять меняешь на нормальную - получается очень хороший нож

Держу в руках. В бритву слегка преувеличение. На кухонник тоже не тянет. Ближе к туристскому топорику. ШН СВТ заточен примерно так же.
А зачем их вообще острыми делать? Консерву открыть большой остроты не надо. Колбасу откромсать или там шмат хлеба тоже. Пырнуть кого, так кончик острый.

vladdrakon
8-2-2016 08:55 vladdrakon    

А, не знаю.. Свой штык- нож от АКМа как в наряд стал получать, сразу наточил. У нас на аэродроме, в домике ИАС, в помещении слесарно- механической группы наждак имелся. Оправил жало на якутский манер, односторонним скосом. Резал нормально. За два года срочки нож никто не проверил.
хренов
8-2-2016 09:32 хренов    

quote:
Originally posted by hiursa:

На кухню ШН тоже вряд ли бы дали. Даже после присяги

Лично видел солдата вскрывающего банки с тушняком ШН, правда под бдительным присмотром командира. Но думаю, присмотр был не по поводу ШН, а по поводу тушняка. Рядом стояло пара бачков с почищенной картохой. Возможно даже этим самым ШН. К слову сказать, часть небольшая, так что возможно было обычное раз3.14здяйство.
  всего страниц: 10 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10 

следующая тема | предыдущая тема