Guns.ru Talks
История оружия
Почему в раньше было не принято точить штык-ножи? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Почему в раньше было не принято точить штык-ножи?

Evil_Kot
P.M.
25-9-2015 22:58 Evil_Kot
Понятно, что пырнуть кого, или консерву открыть и тупым можно, но всё же.
Алекс1982
P.M.
25-9-2015 23:08 Алекс1982
не для чего,назначение иное чем хлеб нарезать.. .
ANDR2891
P.M.
25-9-2015 23:26 ANDR2891
Чтобы срочник в карауле не порезался, точится только в военное время. В карауле ему и без заточки достается.
Pavlov
P.M.
25-9-2015 23:50 Pavlov
Смотря у кого. Шведские и швейцарские штыки острые как бритва, у японских верхние 10 см тоже заточены серьезно.
Evil_Kot
P.M.
25-9-2015 23:57 Evil_Kot
ANDR2891:
Чтобы срочник в карауле не порезался, точится только в военное время. В карауле ему и без заточки достается.

Я бы не сказал. Как правило штыки с ВМВ, если не были потом в хозяйстве у крестьян, попадаются не точеные.

2 world wor
P.M.
26-9-2015 00:02 2 world wor
поговаривают что тупая железка наносит более серьезную рану чем острая
AllBiBek
P.M.
26-9-2015 03:06 AllBiBek
Originally posted by Evil_Kot:

штыки с ВМВ


Собственно, ответ на вопрос в этой фразе. Вторая Мировая. Массовое производство, предельный оптимум и - на пике - попытки экономить на всем вообще. В том числе и на заточке армейских штыков. Апофеозом эффективного менеджмента и использования того, что есть в наличии под ту войнушку, которая имеется вместо той, под которую все заточено, у вас стал Вьетнам. У нас - Афган.
AllBiBek
P.M.
26-9-2015 03:10 AllBiBek
Originally posted by 2 world wor:

поговаривают что тупая железка наносит более серьезную рану чем острая


Так поговаривали еще в Первую Мировую. Теория "Окопного гвоздя". Не подтвердилась; что "гвоздь", что штык-нож в плане пробития мокрой шинели и тела под ней - примерно равноценны.
Evil_Kot
P.M.
26-9-2015 03:32 Evil_Kot
AllBiBek:

Так поговаривали еще в Первую Мировую. Теория "Окопного гвоздя". Не подтвердилась; что "гвоздь", что штык-нож в плане пробития мокрой шинели и тела под ней - примерно равноценны.

Про гвоздь, а особливо четырёхгранный, там вроде основная тема была что оружие негуманное. Типа маленькая дырочка, которая может и зажить сразу, а внутри большой раневой канал - гной и все радости.
Я даже где-то читал что была какая-то конвенция по этому поводу, и англичане с крестовых гвоздей перешли на круглые, а крестовые переплавили, и теперь это коллекционная редкость.

Pavlov
P.M.
26-9-2015 04:50 Pavlov
была какая-то конвенция ... а крестовые переплавили

Байки. Граненные проще для ковки, а каналы для облегчения. Французы такие штыки долго-долго производили, аж до второй половины двадцатого века.

click for enlarge 1028 X 1205 259.0 Kb
click for enlarge 1181 X 1000 262.8 Kb

Evil_Kot
P.M.
26-9-2015 05:59 Evil_Kot
То что с завода штыки шли неточеные, я знаю. Но сейчас множество старых штыков, явно видавших виды, никогда не точены. Т.е. получается что солдаты просто этим не заморачивались.

А что нам тогда Лермонтов рассказывал "Кто штык точил, ворча сердито... "

Кстати, я с детства думал, чо там точить на живопыре тех времён?

ЯРЛ
P.M.
26-9-2015 06:32 ЯРЛ
А не точили, которые не точились. Я два раза пытался заточить штык-нож к АКМ, хер-с. А вот когда попался АК тут же выточил!
Рус-с
P.M.
26-9-2015 11:27 Рус-с
поговаривают что тупая железка наносит более серьезную рану чем острая
А не похрен какая рана? Главное сразу противника вырубить а там жив будет или сдохнет без разницы.
2 world wor
P.M.
26-9-2015 13:09 2 world wor
Не знаю какие мысли были у людей 20х-30х годов
Рус-с
P.M.
26-9-2015 14:07 Рус-с
Не знаю какие мысли были у людей 20х-30х годов
такие же как и сейчас- жить....... . жить.
2 world wor
P.M.
26-9-2015 14:29 2 world wor
а без флуда?
Рус-с
P.M.
26-9-2015 15:02 Рус-с
Какой флуд? Человек всегда боялся и будет бояться за свою жизнь. И всегда будет хотеть жить. В чём смысл какой то там хитрой раны в штыковом бою? Поразил штыком врага-спас себе жизнь. Через секунду ещё кого то колоть придётся, смысл париться о прошлом если в данный момент твоя шкура в опасности.
2 world wor
P.M.
26-9-2015 15:50 2 world wor
у солдата не спрашивают обычно какой штык ему нужен, это решает начальство . Поэтому я и сказал что неизвестно какими идеями они. руководствовались.

если ненадо париться о прошлом то и в ветке истории особо делать нечего

Рус-с
P.M.
26-9-2015 16:59 Рус-с
это решает начальство .
да много кто решает.
если ненадо париться о прошлом то и в ветке истории особо делать нечего
а это к чему?
Pavlov
P.M.
26-9-2015 17:48 Pavlov
То что с завода штыки шли неточеные, я знаю.

Опять же смотря с какого завода. Французские штыки к Lebel, Berthier и MAS-36 острые как иглы, шведские и швейцарские заточены как бритвы.
БудемЖить
P.M.
26-9-2015 18:12 БудемЖить
Originally posted by Pavlov:

Французские штыки к Lebel, Berthier и MAS-36 острые как иглы, шведские и швейцарские заточены как бритвы.


Не знаю, какое целевое назначение таких острых штыков в армиях Франции, Швеции и Швейцарии применительно к использованию оружия в мирное время (наверно, каждый день ждали прихода войны, но вот не всем из этих стран, как известно, такое ожидание пошло впрок), но как быть с резко возросшей вероятностью серьезного травматизма рядового солдата при повседневном обращении с такими штыками?
Pavlov
P.M.
26-9-2015 18:56 Pavlov
как быть с резко возросшей вероятностью серьезного травматизма рядового солдата при повседневном обращении с такими штыками?

Так же как и с огнестрелом. Ведь давали же боевые патроны всем часовым?

Повседневно с штыками не обращались. Гораздо чаще обращались с кухонными и карманными ножами - чистка картошки, лука и т.д.

саша75
P.M.
26-9-2015 19:40 саша75
АКМ штык нож покрыт хромом и если раз заточил, будет ржаветь и да точить его должны только при начале боевых действий хз так в руководстве оружейников нам преподавали, как и выдача щелочного раствора для чистки оружия в войсках только при боевых действиях за исключением ВДВ и спец подразделений им щёлочью чистить дозволяли, почему хз. Из опыта личного немецкие штыки не точили точно и по моемому даже реально штрафовали за это порча гос. Имущества. Даже во время войны, найденные немецкие штыки при раскопках в районе боевых действий лично мной с завода не подвергались заточке режущая часть тупая, но у него колющая норм остренькая. По моемому резать колбасу тем же чем убивал людей не всякий, и душегуб сможет противно кишечник это вам не розарий. Да и ножей на немецких помойках как грязи всяких с этим у них проблем не было встречаются и французике раскладные и обычные столовые, в общем, обычных ножей полно немец воевал с комфортом. Наши же СВТ точили и пользовали от нехватки в быту обычных ножей, как и немецкие да немецкие штык ножи делали меньше типа современного АКМ хоз роты очень часто этим занимались, когда такой первый раз нашел, думал кто-то из солдат наших потерял, присмотрелся, ручка немецкая, да и обточен чуть не так и грубая работа. Штык винтовки Мосина выполнял роль отвертки, но у некоторых был заточен остренько))).
Тапками не кидаться это моё мнение и лично из мной виденных вещей рассказано.
саша75
P.M.
26-9-2015 19:58 саша75
Да и про заточку немецких штык ножей точно в книге про немецкое холодное оружие уже название не помню было, что за заточку, как и за утерю, выплата с солдата была одинакова. И про парадное выплаты за него осуществлял военнослужащий лично будь то СС или медики и так далее да они его покупали за свои кровные и далее в свези с каким-то дисциплинарным проступком, если военнослужащего лишали положенного по штату парадного ну пример переводили за трусость в штрафбат немецкий или поглубже всякое бывает деньги не возвращали вот из за этого я точно запомнил этот мелочный приказ указ или как его назвать.
БудемЖить
P.M.
26-9-2015 21:00 БудемЖить
Originally posted by Pavlov:

Так же как и с огнестрелом. Ведь давали же боевые патроны всем часовым?


Это совсем не одно и тоже. Патроном можно нанести вред только в результате проделывания целой цепи достаточно осмысленных действий в сочетании с огнестрельным оружием. А вот с разного рода ножиками дело обстоит не так. Вам приходилось ходить в караул часовым? Так вот, при следовании в составе смены, особенно в условиях обледенения грунта или по натоптанной "горбом" узкой дорожке, караульные обычно значительно увеличивают дистанцию а иногда еще и отмыкают штыки что бы при падении назад не поранить штыком идущего сзади товарища. Да и самому наткнуться той или иной частью тела на собственный штык существет немало возможностей, особенно - в услвоиях плохой видимости. И такие случаи наблюдались мною в офицерской прктике. Соскользнуть рукой при отмыкании, при вкладывании в ножны, при чистке оружия и т.п. А еще находятся игруны, изображающие из себя "Рембо" и убивающие друг друга даже тупыми штыками во внутреннем наряде. И чем острее нож и интенсивнее боевая подготовка (или просто работа с оружием), тем больше вероятность травмы - это аксиома войск исходящая из общих свойств человека и особенностей статистики любых проишествий, абсолютное количество которых растет пропорционально увеличеню числа повторений того или иного действия. А у кого в руках острый ножик - у русского, француза или швейцарца - не имеет значения. Посему: если враг не показался на горизонте, ножик на автомате лучше держать туповатым, чтобы нанести им вред зоровью врагу или кому другому можно было только путем целенаправленного приложения усилия, но никак не случайно.
Originally posted by Pavlov:

Повседневно с штыками не обращались.


Надо же.. . Особенно в русской армии не обращались.
trof_d
P.M.
26-9-2015 21:15 trof_d
Pavlov:
швейцарские штыки острые как бритва

Я конечно не очень много швейцарских штыков видел, штук 20 не более, но никаких бритвенных заточек на них не было. Заточка есть, но не до заострения кромки. Может их в США точили?

Pavlov
P.M.
26-9-2015 21:26 Pavlov
Все штыки к К31 острые как бритва. Заточка заводская.
Pavlov
P.M.
26-9-2015 21:28 Pavlov
Вам приходилось ходить в караул

Много, много раз.. .
Strelezz
P.M.
27-9-2015 01:49 Strelezz
Evil_Kot:

А что нам тогда Лермонтов рассказывал "Кто штык точил, ворча сердито... "

Кстати, я с детства думал, чо там точить на живопыре тех времён?

Обломил кончик - вот и точит . Матерясь

Pavlov
P.M.
27-9-2015 03:33 Pavlov
Strelezz:
Обломил кончик - вот и точит . Матерясь

Легче заточить, чем раскрутить


click for enlarge 1184 X 616 92.2 Kb

Pavlov
P.M.
27-9-2015 04:49 Pavlov
И вообще неясно как и чем консервы открывали.. . Лишь Манлихеровские штыки удобны для этой цели.


click for enlarge 1920 X 931 180.6 Kb

Mosinman
P.M.
27-9-2015 05:46 Mosinman
Pavlov:
Все штыки к К31 острые как бритва. Заточка заводская.

От К31 не видел, а вот от СтГ - как trof_d написал, неострые.
Единственный действительно острый штык, попавшийся, от М39 финской.

Evil_Kot
P.M.
27-9-2015 07:42 Evil_Kot
Pavlov:
И вообще неясно как и чем консервы открывали.. . Лишь Манлихеровские штыки удобны для этой цели.

Каким из представленных штыков ты не смог бы открыть консервную банку?

Strelezz
P.M.
27-9-2015 10:27 Strelezz
Pavlov:

Легче заточить, чем раскрутить

Первый- наверняка француский ?

Strelezz
P.M.
27-9-2015 12:51 Strelezz
Pavlov:
И вообще неясно как и чем консервы открывали.. . Лишь Манлихеровские штыки удобны для этой цели.

Да-сс . Мельчают штыки . Мельчают

Рус-с
P.M.
27-9-2015 14:46 Рус-с
неясно как и чем консервы открывали.. .
Перочинными ножами.
AllBiBek
P.M.
27-9-2015 16:24 AllBiBek
Originally posted by Pavlov:

И вообще неясно как и чем консервы открывали...


Если брать период разработки большинства из представленных на фотке штыков - те консервы открывали с помощью долота и чего-нибудь ударного, типа деревянного молотка. Ибо на несколько литров объёма и ручной запайки. На кухнях той эпохи специальные тиски и специальное долото в паре со специальным молотком в качестве набора для открытия консерв - это норма. Массовый переход на заводскую закатку и объем в меньше литра, и на жесть толщиной меньше миллиметра - это тридцатые годы прошлого века.
AllBiBek
P.M.
27-9-2015 16:32 AllBiBek
Originally posted by Evil_Kot:

А что нам тогда Лермонтов рассказывал "Кто штык точил, ворча сердито... "


Он там такой современник событий, не находите? Еще и творил во времена расцвета реализма как основного стиля русской поэзии. Да и вообще не думаю, что потомственный (по причине дворянского происхождения) офицер лейб-гвардии полка имел возможность воочию наблюдать такое явление как "заточка штыка". Нафиг оно вообще в условиях той горной войны и теми средствами? Там штыковая атака в классическом понимании вообще смысла не имеет, тупо пачка стычек мелких сил против мелких сил накоротке. У писателей, прошедших ту войну, определенно трепетное отношение к шашке-сабле, бурке, пистолетам, и кинжалам, но не винтовке со штыком.
Strelezz
P.M.
27-9-2015 16:40 Strelezz
AllBiBek:

Он там такой современник событий, не находите? Еще и творил во времена расцвета реализма как основного стиля русской поэзии. Да и вообще не думаю, что потомственный (по причине дворянского происхождения) офицер лейб-гвардии полка имел возможность воочию наблюдать такое явление как "заточка штыка". Нафиг оно вообще в условиях той горной войны и теми средствами? Там штыковая атака в классическом понимании вообще смысла не имеет, тупо пачка стычек мелких сил против мелких сил накоротке. У писателей, прошедших ту войну, определенно трепетное отношение к шашке-сабле, бурке, пистолетам, и кинжалам, но не винтовке со штыком.

Стишок про Бородино , если чо . Какая там шашка/бурка/кынджал ?

slalomandro
P.M.
27-9-2015 17:03 slalomandro
Всем известно, о чём стишок. Благородный дон обратил всеобщее внимание на тот факт, что в бородинском сражении пиит Лермонтов не участвовал по хронологическим причинам, и как там было на самом деле, знал не больше нашего. Единственная война, которую Лермонтов видел - кавказская кампания, а там штыки не применялись. Всвязи с чем Лермонтов как свидетель рассматриваться не может.

>
Guns.ru Talks
История оружия
Почему в раньше было не принято точить штык-ножи? ( 1 )