Guns.ru Talks
История оружия
Трюки с карабинами Мосин и Маузер ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Трюки с карабинами Мосин и Маузер

Granbuxa
P.M.
19-10-2006 12:07 Granbuxa
Постоянно наблюдается такая характерная тенденция.Если оружие достаточно долго состоит на вооружении,то солдатская смекалка производит на свет какие-то приемы в заряжании(чтоб быстрее),или в прицеливании,аль в ношении этого оружия.
Дык вот я думаю что не может быть чтоб по Мосину и по Маузеру,не было сочинено какое-нибудь "усовершенствование" или однорукий трюк в заряжании обоймы в магазин и што ещё... ,как никак две войны прошло.
Мож вы мужики чего знаете.Поделитесь байками или информацией..
kad
P.M.
19-10-2006 12:59 kad
Originally posted by Granbuxa:
Постоянно наблюдается такая характерная тенденция.Если оружие достаточно долго состоит на вооружении,то солдатская смекалка производит на свет какие-то приемы в заряжании(чтоб быстрее),или в прицеливании,аль в ношении этого оружия.
Дык вот я думаю что не может быть чтоб по Мосину и по Маузеру,не было сочинено какое-нибудь "усовершенствование" или однорукий трюк в заряжании обоймы в магазин и што ещё... ,как никак две войны прошло.
Мож вы мужики чего знаете.Поделитесь байками или информацией..

Откуда у немецкого солдата эта самая смекалка, он же - дрессированный по самое не могу, т.е. все строго по инструкции и не дай бог что-то не так сделать , насчет винтовки Мосина скорее всего проблема в том, что слишком уж простая и гениальная конструкция, что просто нужно быть гением, чтобы как-то усовершенствовать, а их, увы - меньшинство.

Simple
P.M.
19-10-2006 13:08 Simple
Student
P.M.
19-10-2006 15:02 Student
Originally posted by kad:

Откуда у немецкого солдата эта самая смекалка, он же - дрессированный по самое не могу, т.е. все строго по инструкции и не дай бог что-то не так сделать

Типичная ошибка и затертое клише. Немцы были оттренированы, да, до автоматизма. Но смекалка поощрялась, особенно если шла на пользу делу.
Не надо приписывать ее только Ваньке, т.к. таких ванек везде навалом, в любой стране мира, особенно при недостатке средств и материалов.
Те самы немцы говорили, что "только при наличии ограничений познается мастер".

Это отлично иллюстрирует ПМВ, когда дурные немцы впервые широко применили оптику на винтовках, ВСЕ воюющие стороны мастерили из подручного материала с молотом, долотом и известной матерью бомбометы, гранатометные баллисты, гранаты, дубинки, мортирки на винтовку для гранат, "кошек", удлиненные заряды и много-много другого.

Русская техника применима к Маузеру, вполне, только там обойму вынимать не надо, затвор сам ее выкинет.

Англичане нажимали на спуск средним пальцем, указательным и большим гоняя затвор на Энфилде. Немцы иногда думали, что по ним массово молотят пулеметы. Причем профессиональные военные Туманного Альбиона в 1914-м стреляли не только быстро, но и точно, чему их "научили" буры за 15 лет до того. Китченеровская армия похуже была уже...

С уважением, Студент

kad
P.M.
19-10-2006 17:56 kad
Originally posted by Student:

Типичная ошибка и затертое клише. Немцы были оттренированы, да, до автоматизма. Но смекалка поощрялась, особенно если шла на пользу делу.

А по уставу не положено.


Не надо приписывать ее только Ваньке, т.к. таких ванек везде навалом, в любой стране мира, особенно при недостатке средств и материалов.
Те самы немцы говорили, что "только при наличии ограничений познается мастер".

Только из ограничений у них только уставы, поэтому и мастеров настоящих нет - ремесленники да хорошие, но не мастера.


Это отлично иллюстрирует ПМВ, когда дурные немцы впервые широко применили оптику на винтовках, ВСЕ воюющие стороны мастерили из подручного материала с молотом, долотом и известной матерью бомбометы, гранатометные баллисты, гранаты, дубинки, мортирки на винтовку для гранат, "кошек", удлиненные заряды и много-много другого.

Ну и че? Помогла им оптика-то? Да не особо.. .


Русская техника применима к Маузеру, вполне, только там обойму вынимать не надо, затвор сам ее выкинет.

Да в том-то и дело, что русская к Маузеру(правда не только к нему), а не наоборот.


Англичане нажимали на спуск средним пальцем, указательным и большим гоняя затвор на Энфилде. Немцы иногда думали, что по ним массово молотят пулеметы. Причем профессиональные военные Туманного Альбиона в 1914-м стреляли не только быстро, но и точно, чему их "научили" буры за 15 лет до того. Китченеровская армия похуже была уже...

Ну про "знатных английских вояк" мы знаем, как они даже с неграми в Англо-Бурскую войну не смогли справиться, так что "техника" их - да пусть не сочиняют.


С уважением, Студент

Student
P.M.
19-10-2006 19:24 Student
Ладно, у нас родина слонов.
Только жалких японцев в 1905-м и немцев в соотношениии 4 к 1 били аж 4 года. И у "ремесленников" серийные ракеты, реактивные самолеты, приборы ночного видения появились на 3-5 лет раньше, чем у "мастеров". У них же в 1906-7 годах тырили образцы остроконечных пуль, как честно признается Федоров, и ввели их в 1908 году (немцы - в 1905-м).

Устав, говорите? А читали? Параграф, пожалуйста, где написано,ч то инициатива и рационализаторство запрещены? Переводить не надо, прочитаю сам

Подобная мулька ходит по всех военных во всех странах. У нас известна как "армейский долбо@#бизм".

Уважать свое не значит охаивать чужое, и уж тем более за счет такого охаивания.

Да тут не о чем спорить, достаточно патенты посмотреть.
Маузер-98 выбасывал обойму сам, а сержант Нецев ее пальцем вытыкал, так что экономия времени налицо, хотя, конечно, копеечная. Единственный способ технически повысить сокрострельность магазинки - это применить пачку (но БК будет тяжелее) и затвор прямого движения (возможны проблемы с наежностью). Самые быстрые винтовки били Манлихер-95, и Росс канадский, то есть затвор прямого движения и в пелвом случае - пачка (вставляется в окно ствольной коробки и не нуждается в установке в пазы и извлечении - выпадает сама).

После тех самых негров (преимущественно, правда, потомков голландцев - негров те изрядно перебили, поднаторев в стрельбе лет за 20-30 до начала войны) и снайперски точного огня буров, англичане, перепугавшись, взялись за стрелковую подготовку. За 15 лет неплохо ее подняв.
Кстати, рассказ об Энфильде по просьбам трудящихся (трюки... ).

С уважением, Студент

Mosinman
P.M.
19-10-2006 19:57 Mosinman
Originally posted by kad:

Ну про "знатных английских вояк" мы знаем, как они даже с неграми в Англо-Бурскую войну не смогли справиться, так что "техника" их - да пусть не сочиняют.

Негры там были скорее за англичан. Т.к. буры, использовали рабов еще. А по большому счету, неграм та разборка была глубоко пофиг.

xwing
P.M.
19-10-2006 20:12 xwing
Originally posted by kad:

Откуда у немецкого солдата эта самая смекалка, он же - дрессированный по самое не могу, т.е. все строго по инструкции и не дай бог что-то не так сделать , насчет винтовки Мосина скорее всего проблема в том, что слишком уж простая и гениальная конструкция, что просто нужно быть гением, чтобы как-то усовершенствовать, а их, увы - меньшинство.

Пальцем в небо, как всегда. Уровень допускаемой личной инициативы в немецкий армии был куда выше,нежели в советской.

xwing
P.M.
19-10-2006 20:13 xwing
Originally posted by Mosinman:

Негры там были скорее за англичан. Т.к. буры, использовали рабов еще. А по большому счету, неграм та разборка была глубоко пофиг.

Ну дык ето ж кад.

Всеволод
P.M.
20-10-2006 07:06 Всеволод
Originally posted by Student:


Англичане нажимали на спуск средним пальцем, указательным и большим гоняя затвор на Энфилде. Немцы иногда думали, что по ним массово молотят пулеметы.


Ну воть, уже ближе к теме. Нету у меня ни трехи, ни маузера, есть только гладкий болтовик-председателебой. Так вот, никогда не понимал, зачем практически все открывают затвор, толкая рукоять снизу ладонью, громко жалуясь при этом на тугой затвор? Там же она специально заточена под то, чтобы тянуть ее вверх указательным пальцем. Потом назад - вперед - досыл вниз большим пальцем - рука на спусковой скобе. Получается легче и быстрее. Рукоять с шариком, наверное, ведет себя по-другому...

------
Ребята, давайте жить дружно!

Reb
P.M.
20-10-2006 08:06 Reb
Эээ дорогой, мосинку после выстрела иногда не всякий Поддубный откроет.. . сапогом бить надо... пальцем это спортивные винтовки открываются.
Granbuxa
P.M.
20-10-2006 10:19 Granbuxa
иногда не всякий Поддубный откроет.. . это наверно если боеприпас сами снаряжали?Или даже серийный патрон мог заклинить?
2Student.Про Энфилд интересно... . а по маузеру? Те же штурмовики,наверняка какие-то фичи придумывали.. не попадалось?И это.. я про "кошки и удлиненные заряды" не понял.. .
kad
P.M.
20-10-2006 11:36 kad
Originally posted by Student:
Ладно, у нас родина слонов.
Только жалких японцев в 1905-м и немцев в соотношениии 4 к 1 били аж 4 года. И у "ремесленников" серийные ракеты, реактивные самолеты, приборы ночного видения появились на 3-5 лет раньше, чем у "мастеров". У них же в 1906-7 годах тырили образцы остроконечных пуль, как честно признается Федоров, и ввели их в 1908 году (немцы - в 1905-м).

Ракеты говорите, классно эти крылатые ракеты V1 сбивали даже такие "мастера" воздушного боя на "суперсамолетах" Харрикейн.
А их оружие залпового огня до уровня БМ-13 как-раз сильно не дотягивало.
Да и реактивные самолеты их классно горели, да и количество их было весьма и весьма невелико - очередной "железный капут".
Про супер-пупер остроконечную пуль фрицевскую не спорю, но объясните мне зачем её делать калибром 7.92, а не 7.62 как у всех, хотя тут и англичане со своим 7.71 отличились.


Устав, говорите? А читали? Параграф, пожалуйста, где написано,ч то инициатива и рационализаторство запрещены? Переводить не надо, прочитаю сам

Уставов я много разных читал, и везде присутствует беспрекословное выполнение команд, инициатива по приказу говорите - тут уж Вам придется соответствующий пункт устава искать.


Подобная мулька ходит по всех военных во всех странах. У нас известна как "армейский долбо@#бизм".

Согласен.


Уважать свое не значит охаивать чужое, и уж тем более за счет такого охаивания.

А мне фрицев особо не за что уважать окромя BMW - действительно классная вещь, хотя про новые говорят, что тут как и у всех - торжество дезигна и креатива с полным маразмом, а то что данные "вояки" последние почти 800лет пытались покорить Россию, но все как-то никак, им бы после 1242года прекратить эти попытки, так нет они все лезли и лезли с упорством дебилов, думая что очередной "железный капут" им поможет - не помог.


Да тут не о чем спорить, достаточно патенты посмотреть.
Маузер-98 выбасывал обойму сам, а сержант Нецев ее пальцем вытыкал, так что экономия времени налицо, хотя, конечно, копеечная. Единственный способ технически повысить сокрострельность магазинки - это применить пачку (но БК будет тяжелее) и затвор прямого движения (возможны проблемы с наежностью). Самые быстрые винтовки били Манлихер-95, и Росс канадский, то есть затвор прямого движения и в пелвом случае - пачка (вставляется в окно ствольной коробки и не нуждается в установке в пазы и извлечении - выпадает сама).

Ну и где эти Манлихеры и Россы? Известно где - на свалке истории...
А хрень с выпадающей пачкой или обоймой имеет и охрененый минус - невозможность дозаряжания или перезаряжания в нужный момент - видимо очень существенный раз не прижился, вот если брать компьютерную симуляцию, то в целом очень неплохая винтовка Garand M1 со своей вылетающей со звоном обоймой сильно проигрывает СВТ-40 именно из-за необходимости достреливать эту обойму.. .


После тех самых негров (преимущественно, правда, потомков голландцев - негров те изрядно перебили, поднаторев в стрельбе лет за 20-30 до начала войны) и снайперски точного огня буров, англичане, перепугавшись, взялись за стрелковую подготовку. За 15 лет неплохо ее подняв.

Да тут вообще смех полный, если вспомнить какое "оружие" было у буров против англичан.


Кстати, рассказ об Энфильде по просьбам трудящихся (трюки... ).

Да чего про него рассказывать - очередная хрень, пригодная разве что для охоты в условиях тира, хотя спортивные достижения тоже важны, но не на войне.


С уважением, Студент

Кабан
P.M.
20-10-2006 11:53 Кабан
Originally posted by kad:

Несколько не так -Горизонтальная скорость ФАУ-1 несколько выше , чем Харрикейна к тому же в 1944 году их осталось только две эскадриль -штурмовики по позициям РЛС. Так что сбивали в основном на Темпестах.

А по поводу РСЗО - шестиствольники у немцев появились на вооружении в 1940 году ( об этом в наших источниках скромно умалчивается) и применявшиеся ракеты имели систему закручивания в полете - весьма нехитрую - так что кучностью превосходили Катюши.

Квасной патриотизм это здорово! Но не забывайте, к чему он приводит.

А по поводу смекалки, как офицер запаса , могу сказать, неоднократно хотелось за смекалку некоторых бойцов кастрировать. Ему не втемяшишь, что уставы кровью писаны - в 19 лет он самый умный.

Извините за резкость.

kad
P.M.
20-10-2006 12:06 kad
Originally posted by Кабан:

Несколько не так -Горизонтальная скорость ФАУ-1 несколько выше , чем Харрикейна к тому же в 1944 году их осталось только две эскадриль -штурмовики по позициям РЛС. Так что сбивали в основном на Темпестах.

Ну ведь сбивали? Так что факт на лице...


А по поводу РСЗО - шестиствольники у немцев появились на вооружении в 1940 году ( об этом в наших источниках скромно умалчивается) и применявшиеся ракеты имели систему закручивания в полете - весьма нехитрую - так что кучностью превосходили Катюши.

Кучность для системы залпового огня не самый важный параметр, количество стволов и маневренность системы гораздо важнее.


Квасной патриотизм это здорово! Но не забывайте, к чему он приводит.

Я тоже так думал, когда был моложе, но в замен него - чего? Маркетинг с мерчендайзингом - нет уж увольте.


А по поводу смекалки, как офицер запаса , могу сказать, неоднократно хотелось за смекалку некоторых бойцов кастрировать. Ему не втемяшишь, что уставы кровью писаны - в 19 лет он самый умный.

Ну не без этого конечно.


Извините за резкость.

Да это Вы меня извините за то же.

Всеволод
P.M.
20-10-2006 13:05 Всеволод
А давайте действительно вспомним, какое оружие было у буров против англичан? Дабы развеять сказки о "патриотах с дробовиками".

Впрочем, это оффтоп, да и обсуждавшийся многократно.

------
Ребята, давайте жить дружно!

kad
P.M.
20-10-2006 13:22 kad
Originally posted by Всеволод:
А давайте действительно вспомним, какое оружие было у буров против англичан? Дабы развеять сказки о "патриотах с дробовиками".

Впрочем, это оффтоп, да и обсуждавшийся многократно.


Да какое бы не было у буров оружие не суть важно, важно что воевали они против передовой(на тот момент) индустриальной державы с профессиональной и тоже типа передовой армией, а кем они были сами, надеюсь объяснять не надо.. .
Всеволод
P.M.
20-10-2006 13:32 Всеволод
Кем были - нацией постоянно воюющих религиозных фанатиков. Которые англичан до этого били только так. И напали на них (на англичан) весьма успешно.

------
Ребята, давайте жить дружно!

JRGN
P.M.
20-10-2006 14:13 JRGN
Насчет смекалки: у меня приятель в р-не Демянска нашел "тюнингованный" 98й Маузер. Тюнинг заключался в следующем: после небольшой доработки магазин от чешского пулемета ZB-26/30 приспосабливался к карабину снизу, что по-видимому должно было способствовать увеличению практической скорострельности карабина. К сожалению, подтвердить все изложенное фотографиями или ссылками на какие-либо источники, я не могу. Если кто-то слышал о подобном "тюнинге", поделитесь пожалуйста.
kad
P.M.
20-10-2006 14:28 kad
Originally posted by JRGN:
Насчет смекалки: у меня приятель в р-не Демянска нашел "тюнингованный" 98й Маузер. Тюнинг заключался в следующем: после небольшой доработки магазин от чешского пулемета ZB-26/30 приспосабливался к карабину снизу, что по-видимому должно было способствовать увеличению практической скорострельности карабина. К сожалению, подтвердить все изложенное фотографиями или ссылками на какие-либо источники, я не могу. Если кто-то слышал о подобном "тюнинге", поделитесь пожалуйста.

А Демянск это где? Название вроде бы знакомое, но .. .

Student
P.M.
20-10-2006 15:29 Student
Маузеры с магазинами а 10 и более патронов были и выпускаись. Еще в ПМВ. В ВМВ тоже присутствовали. Пошукаю фото.

Про 7,92 и 7,62 круто . Бельгийская 7,65 это из разряда "а они были так близко с счастью" У японцев, румын, греков, голландцев так и вообще 6,5. Рекомендую сравнить баллистику немецкого и нашего патрона, разница есть, не не слишком большая.
Или 7,62 это тоже нечто вроде иконы?

Манлихеры и Россы там же, где и Мосин с Маузером. Эра болтовок прошла, сняли с вообружения. Россы же наши биатлонисты пользовали до разработки специальной винтовки на базе того же Росса.
Винтовки достаточно чувствительны к грязи и для гоблина сложноваты, как и все, что заточено под одно (скорострельность) в ущерб другому. Я их указал не как верх совершенства, а как конструктивный путь поднятия скорострельности.
Доснарядить патроном - легко. Кнопочка, вынял пачку полупустую, вставил полную, скорость та же, что и выдирать из обоймы патрон (россыпью их носили редко и толкьо в мешке) и пихать его в магазин, или доснаряжать из полной обоймы, вынимая ее затем.
Везде свои плюсы и минусы.

Устав приведу в пример хотя бы наш (не знаю, как лично у Вас, а у большинства чрезмерно патриотичных россиян с басурманскими наречиями туго. Если не прав, прошу извинить). Глава первая, параграф 2-й Устава Внутренней Службы ВС СССР. "проявлять разумную инициативу". То же есть в любом уставе, мудак с оружием не нужен и часто опасен.

Про покорить Россию, хоть и офф, то да, не правы парни. Хотя про 800 лет войн ничего не знал, с Ледового побоища и до Фридриха, потом после Фридриха Прусского и почти до ПМВ дружба была ого-го. Петр, Екатерина, те даже сами немцев приглашали. Явно не на курсы переподготовки . И как покорить страну, в которой населения больше в несколько раз, чем у тебя самого?

У буров были винтовки Маузера новейшего образца, калибра 7,65 мм. Во всем превоходившие Ли-Метфорд. Небольшой процент старого оружия был во второй линии. Бур это в чем-то аналог сибирского охотника и казака, т.е человека достаточно подготовленного, крепкого, основательного. Если в строю он не смотрится, то в цепи стоит троих солдат-армейцев.

Что было у штурмовиков с Маузером не знаю. Там больше другое оружие рулило, покороче или потише. Штурмовики и выработали предложение по увеличению магазина. Но фичи могли быть, поищу.

Удлиненные заряды, "банагалорские торпеды", это рейки с закрепленными по их длине зарядами ВВ, набрасываемые на препятствия (проволока, засеки, рогатки) для подрыва с проделыванием прохода. Кошки забрасывались за проволоку с целью ее растаскивания сидя в окопе и не подставляясь под огонь.

С уважением, Студент

kad
P.M.
20-10-2006 15:39 kad
Сдается мне, что солдат в каске с рогами больше похож на злобного гоблина, да и цели у него как правило более гоблинские всегда были.

А насчет 7.62мм тут дело в том, что при дюймовой системе это ровно 3линии или ровно 0.3дюйма, что и объясняет такой калибр в Росии и Америке, но совершенно непонятен 7.71мм в Англии - можно подумать дюймовая система не ими придумана, насчет же 7.92мм - мне неизвестна система мер в Германии в конце ХIХ века, но как раз с оружейными калибрами у них был полный разнобой - 7.65мм - Parabellum, 7.63мм и 7.92мм - Mauser это же под каждый калибр нужно городить свои инструменты - видать не обошлось без "сумрачного германского гения" принявшего лишку шнапсу , вот 9мм как-то в мировую систему мер вписывается. А что до 6.5мм - малые величины не рассматриваются.

Charnota
P.M.
20-10-2006 15:59 Charnota
Originally posted by kad:

А Демянск это где? Название вроде бы знакомое, но .. .

Демянский котёл. Немцы в нём сидели зимой/весной-41 и ффтыкали.

VVL
P.M.
20-10-2006 16:29 VVL
Originally posted by Student:
... И как покорить страну, в которой населения больше в несколько раз, чем у тебя самого?...

Как покорить.. . а ты спроси у англичан, как они столетие пол-мира владели.
В Индии в 19 веке населения было около 350-400млн. А англичан в той самой Индии около 250 тысяч. Из коих только 50 тысяч - регулярная армия. А в остальном...
Золото, подкуп, поддержка самостийности всяких мелких радж, короче, работал старый добрый принцип: "разделяй и властвуй", ну и так далее...
Мой препод по философии в аспирантуре, повёрнутый на всяких индуизмах, рассказывал про спецов в английской армии по национальным нравам и обычаям. Говорит, сильно помогало, чтоб знать, как местных заставить на себя горбатиться.

KsI
P.M.
20-10-2006 17:15 KsI
Ну про "знатных английских вояк" мы знаем, как они даже с неграми в Англо-Бурскую войну не смогли справиться, так что "техника" их - да пусть не сочиняют.

Дык.
Летом прочитал Конан Доэля "Англо-Бурская война" (он там учавствовал.) буры - нифига не негры!

Они БЕЛЫЕ !!! Потомки Голландцев.

Student
P.M.
20-10-2006 17:22 Student
Влад, не будем так уж обижать наших с тобой предков Да, немного преборщили с ретроградами у руля, промышленность несколько не дотягивала до Европы.
Но не были же мы индусами, тем более неграми-матебеле или островитянми Океании! Фактически одна европейская страна воевала с другой, чьи представления о тактике не глобально отличались.

В Индии развитой капитализм воевал с обычным феодализмом. В Африке и Австралии-Океании воевали солдаты с огнестрелом против аборигенов, не вылезших из превобытно-общинного строя (то есть с разницей в две марксовских формации). Тут не поможет никакое численное превосходство, хотя и англичан порой били и били больно.

Англичане те да, творчески подошли. Devide et impera усвоив сполна, в Индии сам Бог велел стравить тысячи племен и десятки народностей, гордо снмая сливки. Уникальнейшая страна, была и есть.

Так про винтовки мы. Вспомнил. Немцы после ПМВ допетрили рукоятку затвора загнуть к ложе, так что доли секунд экономились при более рациональном, чем ранее, движении, когда рука шла по более короткой траектории. И те самые скосы пазов под обойму.

Была еще мосинская мулька, когда ударник взводился шляпкой, а не поворотом затовра, после чего затвор открывался легче (т.к. не надо было преодолевать усилие боевой пружины). Так, вроде бы, делали снайперы. Но у снайперки обойма не применялась.

Кроме того, подсумок лучшее место для носки обойм, но не лучшее для их быстрого извлечения. Выкладывали обоймы на бруствер и еще как, тогда скорость росла ощутимо. Но стоя что делать? таскали по карманам, по первязям с кармашками, запасную обйму приимали к ложе левой рукой.. . Но все это очень индивидуально. Изголялись как могли.

С уважением, Студент

Глымов
P.M.
20-10-2006 18:23 Глымов
чето вы похоже от темы то ушли..

по теме.
Про магазины фотки внизу.

Про зимний спуск под к98 слыхали, про заглушки в ствол тоже..

на мосю тоже должна заглушка идти.. думаю их сами делали.. ежели умисча хватало..

немного оффтопно но энфилды вроде в гильзу вставленные 37-мм или 57.. не помню.. дето в низу мою тему глянуть нужно, для обучения артеллеристов юзали.

click for enlarge 640 X 167  16.1 Kb picture
click for enlarge 648 X 862  32.5 Kb picture
click for enlarge 634 X 612  20.8 Kb picture

S-D
P.M.
20-10-2006 18:39 S-D
Originally posted by Глымов:
[B]чето вы похоже от темы то ушли..

Про зимний спуск под к98 слыхали, про заглушки в ствол тоже..

на мосю тоже должна заглушка идти.. думаю их сами делали.. ежели умисча хватало..

Вы случайно не про дульную насадку? Если про неё то она в каждом комплекте принадлежности к винтовке должна быть.
click for enlarge 2816 X 2112   2.2 Mb picture

Глымов
P.M.
20-10-2006 18:54 Глымов
отнюдь.. это не она. это насадка на толи калаш.. толи РПд.. вроде.. ну похоже.. не маузер и не мося точно.


77 x 107

S-D
P.M.
20-10-2006 18:59 S-D
Точно от Мосина,100% могу всю принадлежность отснять,просто эти насадки есть нескольких видов. попробую и страницу наставления выложить.
click for enlarge 2816 X 2112   2.4 Mb picture
click for enlarge 2816 X 2112   2.5 Mb picture
click for enlarge 2816 X 2112   2.5 Mb picture
Глымов
P.M.
20-10-2006 19:10 Глымов
аа... . тю.. точно.. я думал оно с резьбой внутри.. это да от моси знаю..
но я имел ввиду защитный колпачек на ствол. т.е. от загрязнеия канала предохраняющий.
Student
P.M.
20-10-2006 19:45 Student
Вкладные стволики под винтовку на миниатюр-полигоне все использовали. Для патрона в советские времена цена ок 3 коп, а снаряд - 20 руб. Экономия налицо.

Колпачки были и у финнов на мосинку, и наши тоже пользовались подобными.

С уважением, Студент

Глымов
P.M.
20-10-2006 19:49 Глымов
а америкосы продукцие компании Дюрэкс или че там тогда было, не по назначению.. . когда в грязищи лазили..

Иными словами.. где америкосу презерватив там финну или русскому и колпачка хватит..

Student
P.M.
20-10-2006 19:52 Student
2 kad. Раз уж на то пошло, то посмотрите, КАК (вернее, по чем) мерили калибр мы, а как англичане. 303 гораздо более близок к 7,62, чем кажется. И по НАРЕЗАМ 7,71 стало после изменения профиля нарезов сист. Метфорда на энфильдские. Как говорили басурмане, RTFM

И поясните мне, сирому, чем круглое число лучше не совсем круглого по баллистике?

Многообразие калибров указывает на то, что фирм частных было много, они продавали оружие своей разработки. Под разные патроны для разных задач, и вопрос стандартизации на гражданке их не волновал.
В армии же были до войны только 7,92 и 9мм. В войну всякое было. И везде.

Глымов
P.M.
20-10-2006 19:56 Глымов
тем более не взаимозаменяемость в случае захвата врагом БК или оружия..
S-D
P.M.
20-10-2006 20:29 S-D
Так ведь у 7,62х54 диаметр ствола по нарезам 7,92,а по полям 7,62мм. (7,62+0,15+0,15) 0,15мм глубина нареза. так,что надо смотреть методику замера калибра ствола в стране производителе.
S-D
P.M.
20-10-2006 20:32 S-D
Originally posted by Глымов:
тем более не взаимозаменяемость в случае захвата врагом БК или оружия..

Только наверное не оружия или боеприпасов,а станочного парка.( При несовпадении калибров придется заменять большее количество оснастки.)

Student
P.M.
20-10-2006 21:00 Student
Originally posted by S-D:
Так ведь у 7,62х54 диаметр ствола по нарезам 7,92,а по полям 7,62мм. (7,62+0,15+0,15) 0,15мм глубина нареза. так,что надо смотреть методику замера калибра ствола в стране производителе.


Так и я про то. И Энфилды рядом бродят.

С уважением, Студент

Черномор
P.M.
23-10-2006 21:37 Черномор
Ледовое побоище и немцы? Типа "немецкая сборная с треском провалилась под лед"?
Коллеги, вообще-то с немцами при Ледовом побоище были сложности. Если точнее, немцев там было в сильном меньшестве. Про Орден почитайте внимательнее.
Student
P.M.
23-10-2006 21:46 Student
Юра, да никто не спорит. И вообще Орден к каом-либо госудраству отношения не имел, сам им был как бы.
Но видишь, приходится упрощать для лучшего понимания.

Зато появился человек, который подтвердит\опровергнет Энфилдовские кунстшюки.

С уважением, Студент


>
Guns.ru Talks
История оружия
Трюки с карабинами Мосин и Маузер ( 1 )