Guns.ru Talks
История оружия
Почему бердан? ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Почему бердан?

PILOT_SVM
P.M.
6-9-2015 12:14 PILOT_SVM
ЯРЛ:
Вы абсолютно правы. Я ещё вчера вспоминал с товарищем, как у нас в университете в 70-80-х пилили напильниками и ножовками американские микросхемы, что бы увидеть, а что у ей внутре за думатель!
С уваженим.

Как-то однажды попалсЯ мне в руки старый телевизор.
Попытался наладить, чтобы он хоть какую-то картинку показывал, но потом бросил это дело, т.к. модель была очень старая и появились более современные модели.
В общем - разобрал я его.
А там часть деталей заменена на блоки, т.е. в пластик залиты некие связки - резистор, кондёр, транзистор. И таких блоков было с десяток. Размером 3х4 см. выводов - 5-6.

Понятно, что микросхема - это элемент включающий в себя множество тех же самых элементов (резистор, кондёр, транзистор), но в микроразмерах и с значительно меньшим энергопотреблением.

А в СССР отставали, т.к. отставала элементная база.
Это как байка о том, почему наши магнитофоны хуже японских.
И вполне серьёзно заверялось (дворовыми экспертами), что японский магнитофон взрывается если его вскрыть.

ЯРЛ
P.M.
7-9-2015 08:26 ЯРЛ
Проверенно временем. ФУФЛО! - http://lurkmore.to/SRL
Актуально только для йод дефицитных и наследственных по люису.
ugmebnot
P.M.
9-9-2015 15:57 ugmebnot
PILOT_SVM:

И вполне серьёзно заверялось (дворовыми экспертами), что японский магнитофон взрывается если его вскрыть.

Взрываться не взрывался но при штатном вскрытии корпуса подпружиненные детали раскидывал знатно.
ЯРЛ
P.M.
9-9-2015 16:58 ЯРЛ
Да уж. Любовь советского человека ломать - не строить известна. А вот зачем в него японского лазить? Или работает, или выбрасывай!
PILOT_SVM
P.M.
9-9-2015 21:37 PILOT_SVM
Originally posted by ugmebnot:
Взрываться не взрывался но при штатном вскрытии корпуса подпружиненные детали раскидывал знатно.

Спасибо - не знал. Может это и есть частичное обоснование легенды.
Originally posted by ЯРЛ:
Да уж. Любовь советского человека ломать - не строить известна. А вот зачем в него японского лазить? Или работает, или выбрасывай!

Странно, что вы меня не поняли.
Речь была не о том, чтобы сломать магнитофон, а о том, что таким образом косвенно подтверждалось, что в бытовой технике мы отставали, и не могли полностью скопировать японские магнитофоны, так как...
Странно, что вы говорите "Или работает, или выбрасывай!"
Как-будто вы не СССР жили.
Ремонтировалось всё. Каждая вещь приобреталась всерьёз и надолго.
Pavlov
P.M.
9-9-2015 22:00 Pavlov
Каждая вещь приобреталась всерьёз и надолго.

Я и сейчас придерживаюсь такого взгляда. Стараюсь китайское дерьмо не покупать, а уж если выбора нет, то что-нибудь получшего качества.
AllBiBek
P.M.
9-9-2015 22:05 AllBiBek
Originally posted by PILOT_SVM:

Ремонтировалось всё.


Причем от греха подальше - еще до начала эксплуатации.
SanSanish
P.M.
10-9-2015 09:58 SanSanish
Originally posted by ЯРЛ:

у нас в университете в 70-80-х пилили напильниками и ножовками американские микросхемы, что бы увидеть, а что у ей внутре за думатель!


Лопатой ковырять не пробовали?
Не говоря уже о том, что в СССР для американских микросхем существовали спецстанки с послойной сошлифовкой и фотоконтролем, в нормальных университетах "на коленке" схемы травили habrahabr.ru

PS. А тема "почему у одних Бердан, у других - Боксер" так и не развита.

ЯРЛ
P.M.
10-9-2015 10:19 ЯРЛ
А для распиловки под углом ФАУ-2 на ЮМЗ в Днепропетровске пилорамы специальные не создавали в СССР?
PILOT_SVM
P.M.
10-9-2015 10:49 PILOT_SVM
PS. А тема "почему у одних Бердан, у других - Боксер" так и не развита.

Так а что тут раскрывать?
Есть и то и другое.
Почему боксёр распространился? так удобнее для релоада.

Для армейской гильзы, которая 100% будет затоптана в грязь - лучше бердан.
в сочетании со стальной гильзой - самая низкая цена.


>
Guns.ru Talks
История оружия
Почему бердан? ( 2 )