Guns.ru Talks
История оружия
Отечественные крупнокалиберные пулеметы?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Отечественные крупнокалиберные пулеметы?

Ivaldan
P.M.
21-8-2015 11:23 Ivaldan
ДК, ДШК, КПВ, НСВ, КОРД всем известны, но были ли альтернативы или их принимали без конкурса?
Мне кажется в 70-е годы было бы разумным параллельно разработке НСВ еще и уменьшенный КПВ сделать, или ТЗ не позволяло? Может еще какие интересные системы были?
Strelezz
P.M.
21-8-2015 11:37 Strelezz
Ivaldan:
ДК, ДШК, КПВ, НСВ, КОРД всем известны, но были ли альтернативы или их принимали без конкурса?
Мне кажется в 70-е годы было бы разумным параллельно разработке НСВ еще и уменьшенный КПВ сделать, или ТЗ не позволяло? Может еще какие интересные системы были?

Авиационный Афанасьева . Не слыхали ?

Ivaldan
P.M.
21-8-2015 11:50 Ivaldan
Авиационные это отдельная тема, я не чего не имею против них и ШВАК И УБ и А-12.7 наверняка очень интересные системы но не лежит у меняя к ним душа, пехотные интересней.
mpopenker
P.M.
21-8-2015 12:50 mpopenker
Originally posted by Ivaldan:

но были ли альтернативы или их принимали без конкурса?


были, разумеется
до ДК был П-5 (5-линейный пулемет Пастухова под патрон Виккерс), до КПВ были 14.5мм пулеметы Симонина, Салищева, Дегтярева, Соколова-Норова, у НСВ был как минимум один конкурент из Коврова.
из интерерсных опытных систем можно вспомнить скажем послевоенного 8-ствольного монстра разработки Слостина под 14.5мм
Ivaldan
P.M.
21-8-2015 14:47 Ivaldan
Максим, а не подскажешь где об этом почитать можно?
mpopenker
P.M.
21-8-2015 15:54 mpopenker
Упоминания имен, а также фото пулеметов Симонина и Дегтярева в 14.5мм есть в моей книге по пулеметам
все остальное нужно искать в более редкой литературе, скажем в монографии по Ковровскому оружию
click for enlarge 732 X 937 200.9 Kb
jim hokins
P.M.
22-8-2015 11:03 jim hokins
Originally posted by Ivaldan:

уменьшенный КПВ сделать


И потом догружать станок мешками с песком?
Sobaka1970
P.M.
22-8-2015 11:14 Sobaka1970
jim hokins:

И потом догружать станок мешками с песком?

Сваезабивочная машина в комплект.

Gorgul
P.M.
22-8-2015 14:06 Gorgul
Сваезабивочная машина в комплект.

не обязательно... амеры вон 30мм на станок от М2 поставили...
681 x 213
Ivaldan
P.M.
24-8-2015 07:05 Ivaldan
jim hokins:

И потом догружать станок мешками с песком?

Утяжелить станок легче чем облегчить пулемет

jim hokins
P.M.
28-8-2015 09:14 jim hokins
Originally posted by Sobaka1970:

Сваезабивочная машина в комплект.


Ага.
jim hokins
P.M.
28-8-2015 09:22 jim hokins
Originally posted by Gorgul:

амеры вон 30мм на станок от М2 поставили


Вы уверенны?Ссылкой(крайне желательно видео)на действующий образец не поделитесь?А то на картинке я вам могу и 152 мм гаубицу на станке Колесникова показать
mpopenker
P.M.
28-8-2015 09:50 mpopenker
Originally posted by jim hokins:

Вы уверенны?Ссылкой(крайне желательно видео)на действующий образец не поделитесь?


army-guide.com
youtube.com
jim hokins
P.M.
28-8-2015 10:42 jim hokins
Originally posted by mpopenker:

army-guide.com
youtube.com


Ну и где
Originally posted by Gorgul:

на станок от М2 поставили


???
Экспериментальный образец(изготовлено 23 экз)автоматической пушки вижу,стрельбу с тумбы на катере(хорошо видно как его потряхивает от отдачи) тоже вижу.Где расхваленная возможность стрельбы со станка М2НВ в виде видео,а не фото ??? И это при технической скорострельности 500 выстр/мин.
Gorgul
P.M.
28-8-2015 12:45 Gorgul
Ну и где

А что вы хотели от экспериментального образца? Хорошо хоть что фото остались.
click for enlarge 533 X 399  19.6 Kb
click for enlarge 534 X 402  30.8 Kb
jim hokins
P.M.
28-8-2015 13:51 jim hokins
Originally posted by Gorgul:

Хорошо хоть что фото остались


Ну так на фото он только и есть что на легком станке-треноге.Стрелять с подобного станка из 30 мм автоматической пушки,-абсурд.
Donkey
P.M.
28-8-2015 14:50 Donkey
jim hokins:

Ну так на фото он только и есть что на легком станке-треноге.Стрелять с подобного станка из 30 мм автоматической пушки,-абсурд.

Может быть,и абсурд, а может быть и нет. Из 30 мм, вроде, с рук как-то стреляют, хоть и не очередью raigap.livejournal.com

Gorgul
P.M.
28-8-2015 15:32 Gorgul
Ну так на фото он только и есть что на легком станке-треноге.Стрелять с подобного станка из 30 мм автоматической пушки,-абсурд.

Насколько помню пушка позиционировалась именно что на замену М2, и стрелять со станка под него было одним из основных требований. Потому там весьма серьезная система гашения отдачи- лафетная схема + мощный ДТК + не самый мощный выстрел среди 30мм.
jim hokins
P.M.
28-8-2015 16:12 jim hokins
Originally posted by Gorgul:

пушка позиционировалась именно что на замену М2, и стрелять со станка под него было одним из основных требований. Потому там весьма серьезная система гашения отдачи- лафетная схема + мощный ДТК + не самый мощный выстрел среди 30мм.


Вопросов нет,-только вот куда импульс отдачи девать?Энергетика выстрела раз в шесть больше чем у старичка Браунинга,никакими ухищрениями его до нужной кондиции не довести.
Originally posted by Donkey:

Из 30 мм, вроде, с рук как-то стреляют, хоть и не очередью


Я вам скажу больше,была довоенная французская противотанковая 37 мм пушка на очень похожей треноге,на сколько помню та-же модель стояла на Рено-ФТ.Жаль фото не сохранил,там расчет из 3 человек.Вот она одиночными могла стрелять из такой припарки,да и энергетика того снаряда была поменьше чем у обсуждаемого современного 30 мм.Но чтобы из американки очередью... посмотрите как дергается катер на видео и прикиньте вес катера и приблуды.Выводы,думаю,очевидны.
Gorgul
P.M.
28-8-2015 16:42 Gorgul
Энергетика выстрела раз в шесть больше чем у старичка Браунинга

у него дульных никаких, вся отдача что есть идет в станок, на пушке же об отдаче серьезно побеспокоились. Но в то же время - на вооружении не состоит (хотя там причины вроде чисто экономические, порезали в виду распада СССР), прошла ли испытания - я не в курсе... так что хз.
Новгородец
P.M.
28-8-2015 18:06 Новгородец
была довоенная французская противотанковая 37 мм пушка на очень похожей треноге,на сколько помню та-же модель стояла на Рено-ФТ.Жаль фото не сохранил,там расчет из 3 человек.

Были у французов и американцев "Пюто" SA18 L/21, у японцев 'Тип 11' .
jim hokins
P.M.
28-8-2015 18:53 jim hokins
Originally posted by Новгородец:

"Пюто" SA18 L/21


Именно ее и имел ввиду.
PILOT_SVM
P.M.
19-3-2016 10:13 PILOT_SVM
Есть вопрос по пулемёту ДК к тем кто хорошо знает матчасть:
Согласно документам, в 1934 г., были проведены испытания устройства тов. Запорожца для ДК. Описание такое - "в трубу поршня помещается самодвижущийся стержень". Устройство называется "задержка отскока".
Испытания проводились на пулемёте 12,7 мм и на лейнированном под 7,62.
Почему-то именно на лейнированном это устройство работало наиболее эффективно.

вошло ли такое устройство в ДК и/или ДШК?

БудемЖить
P.M.
19-3-2016 10:28 БудемЖить
Originally posted by PILOT_SVM:

Устройство называется "задержка отскока".


Что такое противоотскок, в принципе, должны знать многие. Это устройство, предотвращающее отскок затворной рамы после прихода подвижных частей в крайнее переднее полождение, возникающего в результате упругого соударения затворной рамы со ствольной коробкой. Может достигать от нескольких милиметров до нескольких десятков милиметров. Для оружия стреляющего очередями отскок опасен тем, что после досылки и разбивания капсюля патрона (а значит и начала процесса выстрела) рама, отскочив назад, произведет отпирание канала ствола - со всеми вытекающим последствиями.
В ДШК такое устройство не вошло, там использован подпружиненный ролик в штоке затворной рамы.
Gorgul
P.M.
19-3-2016 11:19 Gorgul
Слышал что у пулемета Владимирова с надежностью проблемы, никто не просветит, какие именно?
БудемЖить
P.M.
19-3-2016 22:47 БудемЖить
Я думаю, нужно у сирийцев спросиить. Или у ливийцев, они тоже большие специалисты в этом пулемете и его эксплуатации в сухом климате пустыни с его песчаными ветрами и вдали от ЗиДа с запчастями.
АРКТИКА 13
P.M.
20-3-2016 04:23 АРКТИКА 13
Изначально написано mpopenker:
из интерерсных опытных систем можно вспомнить скажем послевоенного 8-ствольного монстра разработки Слостина под 14,5-мм.

Действительно монстр....

click for enlarge 607 X 456  71.8 Kb
Gorgul
P.M.
20-3-2016 15:44 Gorgul
у сирийцев спросиить. Или у ливийцев

Таких тут мало бегает, видать места холодные...
Так что спрашиваю у тех кто есть
>
Guns.ru Talks
История оружия
Отечественные крупнокалиберные пулеметы?