Guns.ru Talks
История оружия
Музейное оружие в бою. ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Музейное оружие в бою.

Sobaka1970
P.M.
15-7-2015 22:42 Sobaka1970
mokiy:

Сынок... хватит верить бредням Жукова и его "Воспоминаний".Ты ещё двенадцатитомник почитай издательства КПСС.. Там написано про "устаревшие танки"и прочие "отставания".. Суворов-аналитик ,а не вертухай кэгэбэшный.Ты,ели такой знаток невебенный,Скажи-почему 900 танков Т-34 22 июня сгорели в сараях на погранзаставах наших?

Танки, в сараях, на погранзаставах? Откель трава?

shaitan-batir
P.M.
15-7-2015 23:44 shaitan-batir
Эстонский писатель Юхан Пээгель "Я погиб в первое военное лето" Москва изд-во Правда 1990г.
Sobaka1970
P.M.
15-7-2015 23:57 Sobaka1970
shaitan-batir:
Эстонский писатель Юхан Пээгель "Я погиб в первое военное лето" Москва изд-во Правда 1990г.

Благодарю.

V1
P.M.
16-7-2015 03:04 V1
Originally posted by Rosencrantz:

Ну коли так, то вот ещё малёхо святой музыки:
(можно погуглить героя фото, будет веселее)



"Lieutenant Colonel John Malcolm Thorpe Fleming "Jack" Churchill, DSO & Bar, MC & Bar (16 September 1906 - 8 March 1996), nicknamed Fighting Jack Churchill and Mad Jack, was a British soldier who fought throughout the Second World War armed with a longbow, bagpipes, and a basket-hilted Scottish broadsword (sometimes incorrectly called a Claymore)."

А вообще колоритный мужик.
Joker.udm
P.M.
16-7-2015 05:55 Joker.udm
А на русском языке можно?
Rosencrantz
P.M.
16-7-2015 08:27 Rosencrantz
Originally posted by Joker.udm:

А на русском языке можно?


Ну вот хотя бы вики -
ru.wikipedia.org
Joker.udm
P.M.
16-7-2015 08:58 Joker.udm
Спасибо.
Есть о чем подумать и почитать.
mokiy
P.M.
16-7-2015 19:42 mokiy
Originally posted by Sobaka1970:

Танки, в сараях, на погранзаставах? Откель трава?


Сынки вы ещё необразованные.. Когда я ещё не знал про Суворова(Резуна),но мозгами думал сам.Смотри советский журнал "Техника-молодёжи"?5 1970год.Там про это написано.Уж никак не назовёшь антисоветской пропагандой.После этой статьи Жуков для меня -сел в лужу.
А насчёт кремнёвок-я нигде не писал,что их ополченцам выдавали.Их и з Музея Оружия аккуратно эвакуировали в Златоуст.А насчёт берданок и крынок-так это фотки смотрите про тульских ополченцев,да и в Музей оружия приезжайте.Так,что утрите сопли.
Михал Михалыч
P.M.
16-7-2015 19:49 Михал Михалыч
Originally posted by mokiy:

Сынки вы ещё необразованные......... Так,что утрите сопли.


Какай агресивныйя невежда))
mokiy
P.M.
16-7-2015 20:01 mokiy
Originally posted by Михал Михалыч:

Originally posted by mokiy:

Сынки вы ещё необразованные......... Так,что утрите сопли.


Какай агресивныйя невежда))


Да,не.. Просто здесь из себя некоторые "знатоков"корчили(видать в травах больше разбирается),но не подумали,что бывают более знающие ..
ЯРЛ
P.M.
16-7-2015 20:38 ЯРЛ
А насчёт берданок и крынок-так это фотки смотрите про тульских ополченцев

Дефчонки не ссритесь! Да выдавали, на кадрах хроники видно, но неизвестно под какой патрон, штатный или охотничий!
shOOter59
P.M.
16-7-2015 23:01 shOOter59
mokiy:
В дни обороны Тулы ополчению выдавались "берданы"и "крынки".

Знал мужика, актера нашего драмтеатра.
В 41-м он учился в театральном училище в Москве.
Мобилизовали их, как и всех.
На фронт отправили БЕЗ ОРУЖИЯ.
участок фронта-овсяное поле.
Отцы-командиры сказали-ждать, и свалили.
Дождались.. немецкую разведку на мотоциклах.Такую, как в кино, с пулеметами в колясках и автоматами на груди.
Немцы увидели салабонов сопливых в шинелях, посмеялшись и разогнали их пинками.
Почему не стреляли?дык разведка, светиться попусту нельзя.Орднунг.
Вот такая у него была первая встреча с немцами.
С пустыми руками.
q123q
P.M.
16-7-2015 23:40 q123q
А насчёт берданок и крынок-так это фотки смотрите про тульских ополченцев,да и в Музей оружия приезжайте.

Фантазируете. Фото в студию.
shaitan-batir
P.M.
16-7-2015 23:40 shaitan-batir
Знакомый рассказывал про покойного деда, суровый молчун был, хотя прошел войну с декабря 41 до Победы. Незадолго до кончины дед коротко рассказал как получил первую "Отвагу" летом 1942, будучи артиллеристом тяжелых 122-мм гаубиц отступали от Ростова на Кубань. Была нехватка стрелкового оружия для пехоты и у артиллеристов отобрали карабины, типа вы в тылу, вокруг пехота, вам не надобно. Потом неделю отходили, потеряли часть орудий при бомбежке, но при отходе наткнулись на разбомбленную немцами колонну наших кавалеристов и без слов все тут же разобрали винтовки и автоматы. На следующий день когда они встали на позиции внезапно наскочила небольшая разведгруппа немцев - пара бронемашин с пехотой и мотоциклисты, гаубицы развернуть не успели пришлось в рукопашной драться, говорил, что фрицы ошалели даже пытались руки поднимать, но их всех перебили, правда полбатареи там легло. Потом как вышли к своим какой-то командир - придурок снова пытался отобрать оружие у артиллеристов, тем более у многих оно было трофейное, но после того боя никто его не сдал и дед с тем ППШ, который ему жизнь в рукопашной спас дошел до Берлина.
Михал Михалыч
P.M.
17-7-2015 00:08 Михал Михалыч
Originally posted by mokiy:

Да,не.. Просто здесь из себя некоторые "знатоков"корчили(видать в травах больше разбирается),но не подумали,что бывают более знающие ..


Всё...я пас.
Ушел рыдая от осознания,что на ганзу пришли "более знающие"
Михал Михалыч
P.M.
17-7-2015 00:30 Михал Михалыч
Originally posted by mokiy:

Смотри советский журнал "Техника-молодёжи"?5 1970год.Там про это написано.Уж никак не назовёшь антисоветской пропагандой.После этой статьи Жуков для меня -сел в лужу.


На какой странице?
А то я весь номер пролистал-не нашел ничего похожего
Kurt_Wolf
P.M.
17-7-2015 00:51 Kurt_Wolf
Находил такое фото, но географию не помню где сделано.
click for enlarge 876 X 1280 130.4 Kb
Joker.udm
P.M.
17-7-2015 04:08 Joker.udm
Странная фотография. Впервые вижу чтоб винтовки так втыкали для фотосессии. Хотелось бы узнать историю снимка.
Allexcolonel
P.M.
17-7-2015 06:13 Allexcolonel
Это Финляндия-начало февраля 1940,фотограф Карл Миданс,бомбёжка Сортавалы ...
click for enlarge 585 X 900 262.7 Kb
КДС
P.M.
17-7-2015 08:11 КДС
Если снег позволяет, всегда так втыкаем и лыжи и ружья на остановках, руки, ноги освобождаются и спина отдыхает.
Joker.udm
P.M.
17-7-2015 08:25 Joker.udm
Allexcolonel, спасибо. Ага, подумалось что Норвегия или финляндия.
У нас или снега нет или снег по пояс.
SanSanish
P.M.
17-7-2015 11:51 SanSanish
В стрелковке "музейность" не так уж важна, если она стреляет современными боеприпасами, центрального боя и бездымными.
В крайнем случае выступает вспомогательным или узкоспециализированным.
При том, что современное зачастую будучи более технологичным имеет меньшие запасы прочности и ресурса.
А вот музейная техника весьма интересна. Старые танки, самолеты, орудия и пр.
ЯРЛ
P.M.
17-7-2015 12:04 ЯРЛ
Сейчас все нежные стали, лишний кг. веса Трагедия. А каждому патрону соответствует свои: длина ствола и вес в зависимости от вида огня. Вот и делали раньше толстыё и тяжёлые стволы. Возьмите за рупь двадцать Горюнов. Ведь игрушка, тяжёлой пулей стреляля в кучу. А теперь?
SeRgek
P.M.
17-7-2015 13:16 SeRgek
Originally posted by ЯРЛ:

А теперь?


поняли что стрелять в кучу ненужно, нужно просто стрелять
blacktiger
P.M.
17-7-2015 14:45 blacktiger
Михал Михалич-у
"На какой странице?
А то я весь номер пролистал-не нашел ничего похожего"

Вероятно имелась в виду статья Жукова на второй странице, объясняющая иллюстрацию на обложке. Чем Г.К. не угодил резуноиду понять, думаю невозможно,так же как и получить от него вменяемый ответ по "сгоревшим 900 шт. Т-34". С другой стороны, каких-то 45 лет, и человек осилил свежую прессу. В любом случае прогресс, чай не подшивка Нивы за 1913-й год.

hessian_2
P.M.
17-7-2015 17:41 hessian_2
Originally posted by SanSanish:

В стрелковке "музейность" не так уж важна, если она стреляет современными боеприпасами, центрального боя и бездымными.В крайнем случае выступает вспомогательным или узкоспециализированным.При том, что современное зачастую будучи более технологичным имеет меньшие запасы прочности и ресурса. А вот музейная техника весьма интересна. Старые танки, самолеты, орудия и пр.


Возможно Вы найдете что-то для себя интересное в старых темах, которые я создавал еще до проблем с Ганзой. Одна про танки, другая про ручное. Многие наши участники внесли в них свой вклад.

Послевоенная судьба стрелковки
Послевоенная судьба танков

mokiy
P.M.
17-7-2015 20:34 mokiy
Originally posted by blacktiger:

"На какой странице?
А то я весь номер пролистал-не нашел ничего похожего"
Вероятно имелась в виду статья Жукова на второй странице, объясняющая иллюстрацию на обложке. Чем Г.К. не угодил резуноиду понять, думаю невозможно,так же как и получить от него вменяемый ответ по "сгоревшим 900 шт. Т-34". С другой стороны, каких-то 45 лет, и человек осилил свежую прессу. В любом случае прогресс, чай не подшивка Нивы за 1913-й год.


Гы,гы.. я упалпоцстол от смеху... Дык,вам ещё найди конфетку,разверни её и в рот вложи???Мне -57.какая страница -запамятовал.Помню статья про Т-34.Ты ещё даже и считать не умеешь.СССР уже 24 года нет ,а вы всё ещё партийные книжечки почитываете... Жуков...Я с фронтовиками поболе вашего пообщался.Так они и говорили-"... где Жуков,там мясорубка.. "Про его "оборону"подо Ржевом проштудируйте "знатоки" хреновы.Сколько он там солдат положил.Первый раз Резуна я прочитал в 1999году... Улавливаешь разницу во времени сопоставления фактов?В 1979-м году ещё книжечка вышла в честь столетия В.А.Дегтярёва... Вот почитай и потом подумай про ".одну винтовку на троих.. "."умники"сорокалетние ,а мозгов как у ... дятлов..
А про "берданки и про крынки вам в тульском Музее оружия расскажут.А,то создадут "тему"и с умным видом обсасывают то ,что и так известно.
Михал Михалыч
P.M.
17-7-2015 20:45 Михал Михалыч
Originally posted by mokiy:

Мне -57.


57 это возраст или температура? ))
СПетрович
P.M.
17-7-2015 21:12 СПетрович
57 это возраст или температура?

Ширина плеч.. .
mokiy
P.M.
17-7-2015 21:14 mokiy
Originally posted by Михал Михалыч:

Originally posted by mokiy:

Мне -57.


57 это возраст или температура? ))


Я ж уже писал,что ты- неуч.. если бы это была теплатура,было бы написано-"У меня ... "
AllBiBek
P.M.
17-7-2015 22:12 AllBiBek
Вершиной фотобизнеса стала заявка одного из хунтят на подбитый танк ополчения.
- Я хочу баллотироваться на выборах в Раду, - заявил один майор. - Понимаю, заявка сложная. Но вознагражу соответственно. Отдам тебе исправную "Рапиру".
100мм пушка МТ-12 была бы роскошным приобретением. Основной ее профиль - борьба с танками, но могла стрелять и осколочно-фугасными по пехоте. Большим достоинством пушки была ее повышенная точность, дистанция прямого выстрела составляла 800 м.
- Будем искать танк, - пообещал Калита. - У тебя, случайно, нет на примете подходящих?
К сожалению, самопроизвольно сгоревших и брошенных на дороге танков не было. Танков вообще еще было мало на фронте...

... Танк нашли. Он несколько десятилетий стоял на постаменте у соседнего нейтрального райцентра. Старый добрый Т-34.
Его аккуратно сняли краном, сошлифовали краску и обработали металл кислотой. Броня покрылась коричневыми пятнами - типа, от ожога. Танк привезли в условленное место. Башню повернули набок, ствол орудия опустили, выбили из трака палец и сняли гусеницу, бросив ее "в художественном беспорядке".
Майор осмотрел приобретение скептически.
- Что-то уж совсем несолидный танк.
- А у тебя пушка без панорамы и боеприпасов. Не торгуйся, бери, что дают.
- Ну ладно.. . Только пропишите в газетах, что сняли с постамента и применяете Т-34. А то не поверят, что я его в бою подбил.
- Пропишем...

... Майор, "подбивший" танк ополчения, действительно пошел в гору. Ломоть доложил Колуну, что в расположение части "героя" прибыла машина с журналистами.
Журналистов потом встретили на обратном пути - типа, на "мобильном посту" ВСУ. Остановили их автомобиль, забрали всю аппаратуру, заканчивая телефонами - якобы на проверку военной цензуры. Скопировали на ноутбук Ломтя все содержимое, вернули, извинившись - "недопущенной к публикации информации не обнаружено". Полученные данные отправили командованию, за что удостоились устной благодарности в приказе и полусотни пар берцев.
Впоследствии "героический" майор ездил в США, где встречался с сенаторами. Его фотографии у "подбитого" танка, с автографом, пользовались популярностью.

AllBiBek
P.M.
17-7-2015 22:15 AllBiBek
Степное за двое суток до планируемой операции взяли под плотное наблюдение разведчики Ломтя.
С наступлением ночи БМП Обушка проселками, степью и оврагами поехала к Степному. На борту машины было 8 человек десанта, командир штурмового отделения занял место командира машины. Рядом с мехводом расположился боец с ДП. Еще два пулеметчика с ДП расположились с правого борта и на корме, выставив оружие в амбразуры. Штурмовое отделение делилось на несколько групп.
Саперная группа - два бойца с "Калашниковыми", снаряженными патронами уменьшенной скорости и оборудованными ПБС. Вышибные заряды и вставляемые в них боеприпасы (отбракованные Карасем минометные 82мм мины) находились в ящиках на броне.
Штурмовая группа - два бойца с ППШ образца 1942 г. и множеством секторных магазинов к нему в разгрузках. ППШ имел большую скорострельность и создавал высокую плотность огня в ближнем бою. Секторный магазин был заметно надежнее дискового. На стволе ППШ крепился тактический фонарь с выносной кнопкой. Также бойцы имели при себе Карабины Специальные 23 мм с магазинами на 7 патронов. В одном магазине были патроны с газом "черемуха", другие снаряжались светошумовыми и картечными патронами вперемежку. Такие карабины (нелетальное полицейское оружие) еще в последние месяцы правления Януковича щедро были поставлены в подразделения внутренних войск, и при их захвате попадали к ополченцам. Помимо стрелкового оружия, штурмовики имели по 3 гранаты РКГ-3 и ПГШ.
Снайперская группа - командир отделения с СВД, снабженной советским ночным прицелом и ПБС. Его помощник - боец с комплексом "Тишина" ("Калашников" с ПБС и бесшумным подствольным гарантометом БС-1). За "Тишину" Калита отдал на донецком оружейном рынке АГС-17.
Позиционная группа - два пулеметчика с ДП.
Все десантники имели монокуляры ночного видения с масками. Таким образом, во время боя один глаз оставался адаптированным к темноте. На оружие были нанесены метки светящейся краской, позволяющие наводить и целиться ночью.
AllBiBek
P.M.
17-7-2015 22:18 AllBiBek
Взято отсюдова: okopka.ru Забавная книжка. В начальных рассказах раскрыта тема содержимого пресловутых соляных шахт под Донецком, там же на несколько армий старья припасено. Заминированы и охраняются изнутри неким майором ВСУ, который содержимое продает всем кому угодно, только плати. Упоминаются "Наганы" и "трёхи", которые в значительном количестве ушли к ополчению, и - частично - сельской милиции.
Joker.udm
P.M.
17-7-2015 22:37 Joker.udm
Жаль, что интересная тема ушла в помойку.
q123q
P.M.
17-7-2015 23:01 q123q
mokiy:

...
А про "берданки и про крынки вам в тульском Музее оружия расскажут.А,то создадут "тему"и с умным видом обсасывают то ,что и так известно.

Ещё раз, дайте доказуху. Сливаться на бабушкины сказки из уст не пойми кого как-то не солидно.

blacktiger
P.M.
18-7-2015 00:57 blacktiger
Мне -57.

Как я понял, из содержимого постов, это ваш айкью.
Быть в наше время резуноидом, это верный признак прогрессирующего маразма. Сочувствую, неужели меня такое ждет через 5 лет, ужос нах.
xwing
P.M.
18-7-2015 04:24 xwing
Михал Михалыч:

57 это возраст или температура? ))

IQ

xwing
P.M.
18-7-2015 04:28 xwing
На стволе ППШ крепился тактический фонарь с выносной кнопкой.
------
Xотел бы я на ето посмотреть. Автор креатива похоже ППШ не видел никогда.
SeRgek
P.M.
18-7-2015 05:51 SeRgek
Originally posted by AllBiBek:

Взято отсюдова: okopka.ru Забавная книжка. В начальных рассказах раскрыта тема содержимого пресловутых соляных шахт под Донецком, там же на несколько армий старья припасено. Заминированы и охраняются изнутри неким майором ВСУ, который содержимое продает всем кому угодно


ничто не ново под луной: адаптированый Атомный Беркем.. . а люди верят...

Originally posted by AllBiBek:

Его аккуратно сняли краном, сошлифовали краску и обработали металл кислотой. Броня покрылась коричневыми пятнами - типа, от ожога


а не проще было поджечь? представляю как народ сидит и с танка турбинками сантиметр краски счищает.. . вот сказочники...

Originally posted by AllBiBek:

Степное за двое суток до планируемой операции взяли под плотное наблюдение разведчики Ломтя...


а это вообще классический Беркем.. . не взялась ли девушка опять за перо? вдохновлённая последними событиями?

Originally posted by xwing:

Автор креатива похоже ППШ не видел никогда


девушко пишет, оно вообще мало оружия видело, а о его ТТХ имеет весьма расплывчатое представление.. . но надо признать пишет красиво
ЯРЛ
P.M.
18-7-2015 07:10 ЯРЛ
А Ми-8 это уже музейное? Музейное это с какого года выпуска? А то вчера у нас мотался, аки конечный продукт в проруби, Ми-8 с красным крестом и неотложки караванами по городу с сиренами бегали.

>
Guns.ru Talks
История оружия
Музейное оружие в бою. ( 3 )