Guns.ru Talks
История оружия
Иностранное оружие для Белой армии

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Иностранное оружие для Белой армии

Gnost
P.M.
30-5-2015 13:36 Gnost
Здравствуйте. Где-нибудь существует информация по системам стрелкового оружия, поставленным в Белую армию во время Гражд. войны из-за рубежа? Единственное, что нашел в интернете, это zbroya.com.ua , там перечислены некоторые закупки, но, во-первых, только из США, во-вторых, в целом рассказ то идет о кольте. А меня этот вопрос заинтересовал вот откуда:

Любил я еще веблей
С отскакивающей скобoю),
Нагана нежней и злей,
Он очень пригож для боя.

Полгода носил его,
Нам плохо пришлось обоим.
Порядочно из него
Расстреливалось обойм.
(Арсений Несмелов, Стихи о револьверах)

На этом форуме есть, кстати есть даже отдельная тема с этим стихом.
Так вот, меня разбирает любопытство: этот самый веблей англичане подарили? Они вооружали белогвардейце такими стволами? Или автору просто попался где-то револьвер, завезенный в Россию до войны (а вообще веблей у нас продавался)?
Извиняюсь, если вопрос по иностранным система для белых уже где-то рассматривался, тогда, пожалуйста, дайте ссылку на тему.

ЯРЛ
P.M.
30-5-2015 17:03 ЯРЛ
9мм. Штееров было у большевиков в избытке. Были ли на вооружении ВСЮР не знаю.
shOOter59
P.M.
30-5-2015 20:20 shOOter59
цитата:
Так вот, меня разбирает любопытство: этот самый веблей англичане подарили? Они вооружали белогвардейце такими стволами? Или автору просто попался где-то револьвер, завезенный в Россию до войны (а вообще веблей у нас продавался)?

С интервенции 1918 г. в Архангельске.
ЯРЛ
P.M.
30-5-2015 21:29 ЯРЛ
Вообще пишут, что в интервенции участвовало 14 стран. Все везли оружие, продавали. Везли всё что нахватали в ПМВ.
shOOter59
P.M.
30-5-2015 23:15 shOOter59
цитата:
Вообще пишут, что в интервенции участвовало 14 стран.

На севере(Мурманск и Архангельск)-бритты, амеры и французы.
Оставшиеся после интервенции и ходившие по рукам трофеи почти на 100% британские, С.М.Л.Е. и Веблеи разных видов, от .22 до .455.Немного спрингфилдов.
Марк IV сам лично в руках держал, нашли при разборе старого дома.
Довольно крупная волына, но не тяжелая.
ЯРЛ
P.M.
31-5-2015 05:56 ЯРЛ
Да, уж 14 стран и нулевой эфект, прямо как от санкций. Проблема трофеев была в патронах. Дадут краснопузому комисару Вульвману шпаер и дюжину патронов и всё. Ему даже стрельнуть три-пять раз нечем. А он у себя в местечке в Русской польше даже из рогатки не стрелял.
Gnost
P.M.
31-5-2015 14:22 Gnost
Спасибо. Т.е. детальной информации по поставкам оружия для белых нигде нет? Догадки "в интервенции участвовало 14 стран. Все везли оружие, продавали. Везли всё что нахватали в ПМВ" -это и так понятно.
"С интервенции 1918 г. в Архангельске." -в Википедии написано, он воевал на австрийском фронте, потом был в Москве, потом с Колчаком на Дальнем Востоке. Далековато от Архангельска. Тем более, судя по стиху, начинал он с наганом, а веблеем обзавелся позже, чуть ли не перед поражением. Хотя Колчака вооружали в основном амеры и японцы (если верить БСЭ). Кстати, там же в БСЭ даже указано количество чего-кому поставлялось - Колчак - 400 тыс винтовок и св 1000 пулеметов, Деникин св 380 тыс.винтовок и 3000 пулеметов. Просто в той же википедии по многим системам перечислено, кому сколько было продано, так вот, по тем же Льюисам и Шошам сказано о поставках в царскую Россию, а сколько белой армии-? Единственный ствол, о поставках которого в Белую армию упомянуто-тот же пистолет "Кольт". конечно, я допускаю, что БСЭ просто наврала (где-то видел в Инете статью, что получение белыми оружия из-за рубежа- советский миф), но получается танки и аэропланы они белым дали (это факт), а винтовок пожалели?
george_gl
P.M.
31-5-2015 15:19 george_gl
не претендую на истину, но много в Архангельске и на ДВ было оплаченого царским правительством а покупалось всё что было... .
Рус-с
P.M.
31-5-2015 15:25 Рус-с
цитата:
получение белыми оружия из-за рубежа- советский миф
Краснов от немцев оружие получал и делился им с Деникиным. Где то у меня фото есть с с немецкими саблями у добровольцев. == Пистолеты-револьверы продавались до революции довольно свободно, потому могли оказаться на руках у белых и красных.
kapitan-1977
P.M.
31-5-2015 18:19 kapitan-1977
цитата:
в Википедии написано, он воевал на австрийском фронте,

Там же воевал английский бронедивизион, может у кого из англичан кто-то веблей подрезал?

ЯРЛ
P.M.
31-5-2015 20:40 ЯРЛ
Вспоминается "Как закалялась сталь". Герою при строительстве узкоколейки выдают маузер и ТРИ обоймы с патронами, т.е. аж 30 шт. И это богатство. Как он мог научиться стрелять?
quas
P.M.
2-6-2015 18:52 quas
цитата:
Originally posted by ЯРЛ:

Как он мог научиться стрелять?


А до того он украл "12-зарядный Манлихер", ЕМНИП. Так что - стрелял, раз до 12. Умел
ЯРЛ
P.M.
2-6-2015 21:37 ЯРЛ
Вообще то Пашку Корчагина двум вещам: траху и стрельбе учила большевик Рита. Стрельбе из 6.35, другой размер не указан даже академическом издании.
>
Guns.ru Talks
История оружия
Иностранное оружие для Белой армии