История оружия

Карманники - самозарядные пистолеты cal. 6.35

Allexcolonel 13-05-2016 09:37

Ну какой-же прикол?Всё как есть- Wespi LichtZielGeräte ...
Каталог доступен с этой страницы - https://shotguncollector.com/каталоги-и-прейскуранты-2/
click for enlarge 815 X 1215 150.5 Kb click for enlarge 863 X 1280 183.7 Kb click for enlarge 859 X 1280 162.9 Kb 20 x 1 click for enlarge 714 X 1280 92.0 Kb click for enlarge 145 X 260 7.0 Kb
800 x 1
https://archive.org/details/pistolrevolversh00himm

click for enlarge 540 X 405 84.1 Kb click for enlarge 540 X 405 98.2 Kb click for enlarge 265 X 478 73.6 Kb
http://www.luger-genesis.com/w...-special-detail


click for enlarge 1280 X 720 109.2 Kb click for enlarge 1280 X 720 129.3 Kb

click for enlarge 1280 X 720 149.3 Kb click for enlarge 1280 X 720 153.2 Kb
http://blog.laurentbelkacem.com/?tag=25-acp


Впрочем,у нас тоже баловались,по крайней мере на уровне прожектов:
Иллюминатор для светового прицела к огнестрельному оружию
click for enlarge 905 X 1280 243.9 Kb click for enlarge 905 X 1280 181.3 Kb click for enlarge 905 X 1280 98.0 Kb click for enlarge 905 X 1280 63.3 Kb
http://patents.su/4-2556-illyu...u-oruzhiyu.html

Новгородец 14-05-2016 17:07

Когда в первый раз увидел, решил, что поделка ded2008. А оно во как...

Интересно, почему не прижилось? Размеры?

ЯРЛ 14-05-2016 18:58

Господа, а почему эти пиндюрки 6.35 с оболочечной пулей вылезли-всплыли? Из-за лёгкости подачи из магазина безфланцевого патрона? 22ЛР ведь гораздо эффективнее. Иди это гешефт (маркетинговая политика) старого Джона-Мозеса, который держал лицензию на патроны?
Allexcolonel 14-05-2016 20:31

quote:
безфланцевого патрона?

6,35 (как и все европейские патроны для пистолетов Ивана Моисеича)не бесфланцевый, а полуфланцевый -6.35×16mmSR...

bellot 14-05-2016 20:40

quote:
Originally posted by ЯРЛ:

22ЛР ведь гораздо эффективнее


В чьем? В гдье? Какие есть вашьи токазатьелства?
Pavlov 15-05-2016 02:06

quote:
Какие есть вашьи токазатьелства?

Здесь: https://www.amazon.com/Handgun...&s=books&sr=1-2
Strelezz 15-05-2016 03:34

quote:
Изначально написано ЯРЛ:
Господа, а почему эти пиндюрки 6.35 с оболочечной пулей вылезли-всплыли? Из-за лёгкости подачи из магазина безфланцевого патрона? 22ЛР ведь гораздо эффективнее. Иди это гещефт (маркетинговая политика) старого Джона-Мозеса, который держал лицензию на патроны?


22лр говенный патрон в плане подачи из магазина . Слабенькая гильза . Дохленькая посадка пульки .
Думаю , потому пророк наш Джон , и одарил Мир новым патрончегом

Strelezz 15-05-2016 03:35

quote:
Изначально написано Pavlov:

Здесь: https://www.amazon.com/Handgun...&s=books&sr=1-2

Вах !
А краткое изложение ?

Pavlov 15-05-2016 04:59

quote:
А краткое изложение ?

.22LR эффективнее 6,35 мм.
ЯРЛ 15-05-2016 06:17

quote:
Какие есть вашьи токазатьелства?

Мягкая пуля в отличии от оболочечной деформируется в теле и делает дырку больше своего диаметра. Причём не аккуратную дозвуковую дырочку, а рваную - много крови, много боли, на порядок сложнее хирургическая обработка раны.
Strelezz 15-05-2016 08:33

quote:
Изначально написано ЯРЛ:

Мягкая пуля в отличии от оболочечной деформируется в теле и делает дырку больше своего диаметра. Причём не аккуратную дозвуковую дырочку, а рваную - много крови, много боли, на порядок сложнее хирургическая обработка раны.


Не свисти . У меня вынули обычную даже не деформированую пулю . Хоть вновь заряжай

Strelezz 15-05-2016 08:34

quote:
Изначально написано Pavlov:

.22LR эффективнее 6,35 мм.


Может быть . Но до выстрела ему ишшо надо попасть в патронник

Валтер 15-05-2016 09:01

quote:
Originally posted by Strelezz:

22лр говенный патрон в плане подачи из магазина . Слабенькая гильза . Дохленькая посадка пульки .


Чисто эмпирически я отдаю предпочтение патрону .22лр - когда-то сравнивал эффект попадения пули .22 и пули 6,35 в жестяную канистру, выпущенные однотипным оружием, произведенным примерно в один и тот же период, и результат был достаточно красноречив. По поводу подачи патрона - не сталкивался с проблемами даже при использовании пуль "холоупойнт".
А что касается поражающего действия .22, для меня показательны результаты покушения против президента Рейгана в 1981 г. Посмотрите воздействие попадения в живот охранника Тимоти Маккерти, стоящего у дверцы машины: http://abcnews.go.com/News/ann...ory?id=38031365 Есть и более детальные кадры, но лень искать. А сам президент был достаточно серьезно ранен срекушировавшей от машины свинцовой необолоченной пулькой.
Strelezz 15-05-2016 09:06

quote:
Изначально написано Валтер:

Чисто эмпирически я отдаю предпочтение патрону .22лр - когда-то сравнивал эффект попадения пули .22 и пули 6,35 в жестяную канистру, выпущенных однотипным оружием, выпущенным примерно в один и тот же период, и результат был достаточно красноречив. .


Вопрос что были за пули , что за патроны

Валтер 15-05-2016 09:13

quote:
Originally posted by Strelezz:

Вопрос что были за пули , что за патроны


Тогда особого выбора не было - болгарские .22 и чешские 6,35 какие попало, но одного и того же качества шестидесятых годов выпуска.
Strelezz 15-05-2016 09:17

quote:
Изначально написано Валтер:

Тогда особого выбора не было - болгарские .22 и чешские 6,35 какие попало, но одного и того же качества шестидесятых годов выпуска.


Оболочку со свинцом сравнивать некорректно .
Да и непонятно что лучше : Грибок через 15 см или сквозная дырка . В таком мелком калибре я бы поставил на сквозное пробитие биоцели . Две дырки лучше одной

Валтер 15-05-2016 10:50

Сравниваем два патрона - один с оболочкой по замыслу, другой - без и их эффективность. Так или иначе, .22лр доказал себя на охоте, может это самый добычливый калибр и патрон. Правда, это в длинностволе, но патрон доказал свои качества и даже универсальность - для охотничьего, спортивного, гражданского короткоствольного и длинноствольного оружия, для развлечения. И специально для Мосад
ЯРЛ 15-05-2016 16:27

quote:
Не свисти .

Что за манеры тыкать незнакомым? Даже если Вы человек раненый. Мы что с Вами свиней пасли?
А куда Вам засадили, с какого расстояния?
ЯРЛ 15-05-2016 16:30

quote:
Правда, это в длинностволе,

В короткостволе практически в упор, пока скорость высокая, свинец развернётся. В СССР с железными гильзами, что были по 50шт. 65коп. были из мягкого свинца, в пломбу превращались!
Strelezz 15-05-2016 16:31

quote:
Изначально написано ЯРЛ:

Что за манеры тыкать незнакомым? Даже если Вы человек раненый. Мы что с Вами свиней пасли?
А куда Вам засадили, с какого расстояния?

Хорошо , буду выкать
Метров с 70-80 , из винтовки . В икру .

Strelezz 15-05-2016 16:33

quote:
Изначально написано ЯРЛ:

В короткостволе практически в упор, пока скорость высокая, свинец развернётся. В СССР с железными гильзами, что были по 50шт. 65коп. были из мягкого свинца, в пломбу превращались!

Откуда в короткостволе возьмется высокая скорость ? Хорошо если за 200 будет . Из марголина больше 240 ни разу не намеряли

ЯРЛ 15-05-2016 20:32

quote:
Хорошо если за 200 буд

200 это у дроби, она с сурьмой - не разворачивается. Мелкашка тоже свинец разный был, у целевых потвёрже, валовые мягче.
bellot 16-05-2016 12:06

quote:
Изначально написано Валтер:

сам президент был достаточно серьезно ранен срекушировавшей от машины свинцовой необолоченной пулькой.
Был бы действительно серьезно - не прервалось бы тогда на нём действие Tecumseh's curse
ДаниловАС 21-05-2016 02:15


И мои пять копеек.текст в основном спи@дел c http://historypistols.ru/


click for enlarge 827 X 1169 330.0 Kb
click for enlarge 827 X 1169 310.9 Kb
click for enlarge 827 X 1169 317.1 Kb
click for enlarge 827 X 1169 331.2 Kb
click for enlarge 827 X 1169 444.6 Kb
click for enlarge 827 X 1169 365.7 Kb

sakstorp 22-05-2016 13:38

quote:
Originally posted by Strelezz:

Из марголина больше 240 ни разу не намеряли


СССРские 22LR по идее выдавали 330мс из винтовочного ствола. Зарубежные выдавали по 380мс, а самые горячие и больше.
Так что в пистолетных стволах он вполне могут выдать под 300мс.
shOOter59 22-05-2016 20:04

quote:
Откуда в короткостволе возьмется высокая скорость ? Хорошо если за 200 будет . Из марголина больше 240 ни разу не намеряли

Из ствола длиной 75-80 мм скорость 210-220 м/с при использовании стандартного патрона.
quote:
Зарубежные выдавали по 380мс, а самые горячие и больше.
Так что в пистолетных стволах он вполне могут выдать под 300мс.

Вот только стрелять такими патронами из пистолетов калибра .22, автоматика которых рассчитана на стандартный патрон(330 м/с)- НИЗЗЯ
Strelezz 23-05-2016 04:19

quote:
Изначально написано shOOter59:

Вот только стрелять такими патронами из пистолетов калибра .22, автоматика которых рассчитана на стандартный патрон(330 м/с)- НИЗЗЯ

Глядя на переднюю часть затвора Марголина меня в детстве всегда мучила мысль : А что будет , если в пистоль запихать чего помощнее ?

ded2008 23-05-2016 07:04

кто напомнит в каком пистолете я видел боевую пружину перовую. про макар речь зашла а я точно помню что до него уже у когото была подобная пружина на каком то довоенном импортном пистолетике. но у маузера хсц, вальтера ппк и заура 38 пружины витые.
bellot 23-05-2016 07:19

quote:
Originally posted by sakstorp:

Так что в пистолетных стволах он вполне могут выдать под 300мс.


Вес мелкашечной пули - 2,6-2,8г. 300метросекундов - это 115-120Дж однако. Из пистолета. Мелкашки. Серьезно? Я бы сказал что это из области фантастики.
bellot 23-05-2016 07:25

quote:
Originally posted by ded2008:

у когото была подобная пружина
Веблей и ПБ - первое что приходит в голову. Но были и "более другие". Чтобы прям карманники - вот что-то прямо так сходу и не припомню, но в саааамых первых, рубежа веков пестиках - что-то смутно припоминается.
Allexcolonel 23-05-2016 08:49

W&S и брат его H&R...

click for enlarge 550 X 362 46.0 Kb

Но только не боевая,а возвратная,а остальные -спиральные...

Allexcolonel 23-05-2016 08:56

В пистолетах Ивана Моисеевича-пружина с совмещением функций...
Причем совмещение имеется на всех пистолетах...
click for enlarge 550 X 397 54.8 Kb click for enlarge 1280 X 946 228.0 Kb
645 x 1
В наиболее явной форме на курковых пистолетах,включая и большие американские,на которых она,собственно, и появилась...
http://www.google.com/patents/US580924


Strelezz 23-05-2016 13:00

Это что , кирпич в огород Макарова ?
shOOter59 23-05-2016 13:05

quote:
Глядя на переднюю часть затвора Марголина меня в детстве всегда мучила мысль : А что будет , если в пистоль запихать чего помощнее ?


Ничего особенного.
После выстрела куда-то исчез выбрасыватель, весь тир потом облазил - не нашел.Гильзу тоже не нашел.
Затвор выдержал.
Allexcolonel 23-05-2016 15:23

quote:
Это что , кирпич в огород Макарова ?

Нет-Браунинга.Такой-же дурак,как и его хваленые технологи-не могли до витой пружины и рычага додуматься,толи дело "сумрачный гений"(тм),Рудольф,наш,Фроммер."Два кольца, два конца а посередине гвоздик"(ц)или две-три(ну максимум шесть) пружины от зажигалок...

click for enlarge 1024 X 815 76.0 Kb click for enlarge 1240 X 985 86.5 Kb
645 x 1

Короче-"Дебилы, бл@дь!"©

ded2008 24-05-2016 12:18


quote:
Ничего особенного.

а вот беретту 92 одно время называли пистолетом с летающим затвором.
Antti222 26-05-2016 09:46

quote:
Изначально написано Strelezz:

Глядя на переднюю часть затвора Марголина меня в детстве всегда мучила мысль : А что будет , если в пистоль запихать чего помощнее ?

Марголин ломается в одном месте: шток возвратной пружины по прорези защёлки. Остальное крепкое и можно дополнительно пружины подбирать.

shOOter59 26-05-2016 12:06

quote:
Марголин ломается в одном месте

ударник у него почаще ломается.
На более мощных патронах сломается затвор, но не сразу.
Штоку возвратки, скорее всего, ничего не будет.
quote:
можно дополнительно пружины подбирать.

Места мало на подбор.
ковырялись в этом вопросе.
Pavlov 26-05-2016 18:46

quote:
Изначально написано Allexcolonel:

"сумрачный гений"(тм),Рудольф,наш,Фороммер.

Чем плохи Фроммеры? Они мне нравятся.

Pavlov 26-05-2016 19:00

quote:
Изначально написано Allexcolonel:
Фороммер

makar_2 05-06-2016 22:19

образец
click for enlarge 1707 X 1280 174.3 Kb
monkeymouse90 06-06-2016 12:44

quote:
Изначально написано bellot:
Веблей и ПБ - первое что приходит в голову.

В ПБ возвратка витая.

Ещё были Беретты Томкэт/Бобкэт и пр. с такими пружинами. И витыми и перьевыми.

Allexcolonel 06-06-2016 19:37

quote:
Чем плохи Фроммеры? Они мне нравятся.

Всем хороши,"сумрачный гений"-это просто расхожий штамп...
quote:
В ПБ возвратка витая.

Вы абсолютно правы...
click for enlarge 762 X 571  57.6 Kb
павел097 27-12-2016 21:47

Отмечусь.
павел097 28-12-2016 12:28

Ищу магазинчик на 6 патрон калибра 6.35,ни у кого не завалялся?
Сантоци 28-12-2016 14:50

quote:
Изначально написано ded2008:
кто напомнит в каком пистолете я видел боевую пружину перовую. про макар речь зашла а я точно помню что до него уже у когото была подобная пружина на каком то довоенном импортном пистолетике. но у маузера хсц, вальтера ппк и заура 38 пружины витые.

CZ-22, 24, 27, 38

Costas 02-01-2017 14:50

Два предмета с нештатными довесками:

click for enlarge 1696 X 1248 945.8 Kb
click for enlarge 1792 X 1191 950.1 Kb
Request 13-09-2017 18:07

Подниму интересную темку....

Попалась на глаза арифметика... Если кто-то заранее продвинут, ногами не пинайте ))

Энергия патрона калибром 6,35 всего около 100 дж
Для сравнения:
У Нагана 170 дж
У ПМ 350 дж
У ТТ 470 дж

у разрешенных сейчас травматов - максимальная 90 дж, реальная 60-70 дж
Ну, давайте считать, что в теории энергия пули у карманника калибров 6,35 и современных травматических почти одинакова. При этом, 90 дж это очень низкая энергия для реального поражения противника.

Как вы считаете, насколько адекватным было, в свое время, применение little guns? Карманные пистолеты как раз были вариантом гражданской самообороны. Насколько с ними хватало "запаса энергии" выстрела?

Strelezz 14-09-2017 02:19

quote:
Изначально написано Request:
Подниму интересную темку....

Попалась на глаза арифметика... Если кто-то заранее продвинут, ногами не пинайте ))

Энергия патрона калибром 6,35 всего около 100 дж
Для сравнения:
У Нагана 170 дж
У ПМ 350 дж
У ТТ 470 дж

у разрешенных сейчас травматов - максимальная 90 дж, реальная 60-70 дж
Ну, давайте считать, что в теории энергия пули у карманника калибров 6,35 и современных травматических почти одинакова. При этом, 90 дж это очень низкая энергия для реального поражения противника.

Как вы считаете, насколько адекватным было, в свое время, применение little guns? Карманные пистолеты как раз были вариантом гражданской самообороны. Насколько с ними хватало "запаса энергии" выстрела?


6,35 делает в теле дырку , довольно часто - сквозную . Даже через ватник или пальто В отличии от снаряда травмата , каторый оседает под кожей . Или застревает в пальто
Не стоит забывать , что в магазине этих мелких патрончиков обычно шесть …

Череп сапиенса пробивает на самооборонных дистанциях в любой проекции .
При попадании в ребро - ломает оное .
Так что для самообороны , или сведения счетов с собой (любовником , любовницей , и т.д. ) - более чем .

Ну и потом , сей патрончик в совокупности со стрелялками под него , и не рассчитан на стрельбу далее 3-4 метров . В отличии от вышеперечисленных пистолетов .
Мало того чтоб держать такой пистолетик нужна особым образом сконструированная кисть руки , дак еще и прицельные не каждый увидит . Если ему чуть за 40.

Так что в СВОЕЙ нише - вполне . Моё мнение - "незаслуженно заслонен спинами качков на стероидах "

PSA1950 14-09-2017 07:43

quote:
Моё мнение - "незаслуженно заслонен спинами качков на стероидах "


Так он и эти спины ломает.
monkeymouse90 14-09-2017 09:07

6,35 патрон специфический. В умелых руках, серьезный инструмент. А для стрельбы "в центр масс" непригоден. Проще убить чем остановить.
Куча случаев, когда пациенты вместо чтоб "вразумиться" после попадания такой дробины, либо вовсе ее не замечали, либо только сильнее заводились.
Через несколько минут (часов дней) бывало и помирали, но неудачливым самооборонщикам от этого не легче.
Дурацкий патрон. Только ля велодога и годится. Подозреваю, что изначально для этого и проектировался.
Оружейный полузнаток 16-09-2017 08:25

Господа-товарищи, знаю, что несколько не в тему, но тут пистоль Прилуцкого опустили с 9х20 Браунинг длинный до .32 АКП - 32-й как мелкашка думаю почти в тему, хотя и не 6,35. Конструктором написали Фёдорова...:
https://en.wikipedia.org/wiki/Prilutsky_M1914
Это путаница с каким-то пистолетом Фёдорова под .32 АКП (хотя я про такой девайс не слышал), или просто бред от фонаря написанный? Фёдоров в 14-м году вряд ли стал делать мелкашку, уже ведь были требования чтобы армейский пистоль нормальное останавливающее действие имел, и меньше 9 мм вроде-как опускаться не планировалось. Походу, клюква какая-то очередная... Вообще педивикия порой такую дурь выдаёт, что диву даёшься.
(хотя про пистолет Прилуцкого 1914 года писали и 9х17 Браунинг короткий и магазин на 10 патронов, хотя оригинальный был на 9 патронов - как будто ей богу был не один, а три или четыре пистолета)
Оружейный полузнаток 16-09-2017 08:51

quote:
Изначально написано monkeymouse90:
Дурацкий патрон. Только ля велодога и годится. Подозреваю, что изначально для этого и проектировался.

Я лично никогда не понимал тягу эту конца XIX - первой половины XX века ко всяким мелкашечным патронам. Если уж бывали случаи что от нагана обр. 1895 умирали несколько часов, то что уж про 6,35 говорить. Я могу понять когда устраивается выпендрёжь типа "Колибри", мол мы такие крутые можем сделать микроперделку, из которой практически невозможно убить человека (точно также как потом америкосы строили из себя крутых, делая пистолеты и револьверы огромных калибров, из коротых дальше десяти метров практически невозможно попасть). Но когда почти такие же пуколки идут в оборот... Я конечно согласен что ходить с полноразмерным пистолетом не всегда получится, но всему есть свой предел, да и двухрядные магазины в конце XIX вроде как знали, уж от десятка 7,65 мм или восьми 9 мм пистолетная рукоять огромной не станет.
Бывали ещё извращенцы - да и сейчас изредка встречаются, в странах где короткоствол разрешен - ходят со всякими револьверами под 22LR, хотя толку ещё меньше, чем от 6,35.

ded2008 16-09-2017 09:25

оружейный рынок был ориентиррован на ВСЕХ. оружие могли иметь ВСЕ. любая дама. естественно ей оружие нужно было для самообороны в последнюю очередь. но должно было быть. поэтому было маленькое, красивое. с позолотой и перламутровыми рукоятками. маленького калибра, умещающееся в клатч. наганы и парабеллумы это для офицеров и бомбистов. а малыши это для дам или киллеров революционеров. понятно что нынешние рэмбы недоумевают зачем эти малыши нужны были когда сейчас и 92 беретта западло. большинство об орле пустыни мечтает. хотя ни разу в руках его и не держало. а по мне дак будь разрешено дарить подарочное оружие я б такого малыша имел в семье. формально для жены но и сам бы потаскивал. вообще самый приятный пистолетик из тех что видел это вальтер пп.
click for enlarge 1200 X 765 153.5 Kb
Allexcolonel 16-09-2017 09:42

quote:
Изначально написано Оружейный полузнаток:... да и двухрядные магазины в конце XIX вроде как знали, уж от десятка 7,65 мм или восьми 9 мм пистолетная рукоять огромной не станет.
...ходят со всякими револьверами под 22LR, хотя толку ещё меньше, чем от 6,35

Короче -
quote:
"... пишешь фуфло, иди учись, школьнег"(© by Оружейный полузнаток).
ded2008 16-09-2017 09:44

маленький пистолет это прежде всего пистолет аксессуар. как губная помада или зеркальце в сумочке у дамы или как галстук и часы у мужчины. можно конечно ходить с вилами и в лаптях но в приличном обществе так не принято. можно конечно спорить о практической ценности маленького пистолета. но он ведь не для поля боя. а спорить о том что практично убивать или нет с помощью галстука или губной помады ведь никто не будет. маленькие пистолеты просто красивы и их назначение вовсе не убивать. это просто дополнительная опция.
POSLEDNIYGAD 16-09-2017 15:49

Господа критикующие оружие под 6,35.
Вы забываете одну маааленькую деталь.
Пенициллин открыт в 20-х годах ХХ-ого века.
Strelezz 17-09-2017 02:51

quote:
Изначально написано POSLEDNIYGAD:
Господа критикующие оружие под 6,35.
Вы забываете одну маааленькую деталь.
Пенициллин открыт в 20-х годах ХХ-ого века.

И чем пенициллин вам поможет при попадании 2-3 ма-а-а-леньких пулек диаметром 6,35 , голову ? А в сердце или печень ? .

Помнится , несколько лет назад , подобный пистолетик всплыл в конфликте старенького автомеханика и каратиста с регалиями . Каратист , какбы , помер .

Несмотря на то что антибиотики сейчас только в продуктовых магазинах не продают .

Strelezz 17-09-2017 03:08

Вот тут оценка Шмайсера 6,35 . Это один из самых мелких пистолей такого калибра .
Смотреть с 9 минуты до 11 минуты .

Strelezz 17-09-2017 03:16

Что меня удивляет в этих пистолетах , так это то что подавляющее число карманных моделей бескурковые и со скрытым курком . Я бы не стал таскать такой пистолет с патроном в патроннике . Взведенный пистоль у собственного яйца ?? Нахрен надо !

Курковые модели таки , побезопаснее

ded2008 17-09-2017 04:03

quote:
Курковые модели таки , побезопаснее

сложность конструкции не позволяет курковки сделать маленькими. псм позднее исключение. да и по сравнению с беби браунингом он как гулливер.
Strelezz 17-09-2017 04:07

quote:
Изначально написано ded2008:

сложность конструкции не позволяет курковки сделать маленькими. псм позднее исключение.

Микрос - вполне себе курковый . А по размерам не больше бэбика .

Скрытый курок , значит не проблема , а открытый - проблема ?

Новгородец 17-09-2017 19:25


click for enlarge 653 X 800 216.9 Kb
Новгородец 17-09-2017 19:25


click for enlarge 653 X 800 216.9 Kb
monkeymouse90 18-09-2017 11:06

quote:
Изначально написано Оружейный полузнаток:
...Это путаница с каким-то пистолетом Фёдорова под .32 АКП...Фёдоров в 14-м году вряд ли стал делать мелкашку...

32АСР вполне серьезный патрон. Фердинанда все помнят?
А собаку уличную, на месте валить и не требуется. Достаточно испугать.

И да.
22LR по эффективности, не сильно уступает 9х17. И практически не хуже чем 32АСР. Для самообороны вполне достаточно. А 25АСР нет.
Как раз идиотизм, не просто разрешить, а назначить 25АСР самооборонным патроном.

ag111 18-09-2017 11:20

Вопрос насколько горячие .25 сейчас делают. Хотя живых таких патронов я не видел.
monkeymouse90 18-09-2017 11:53

S&B вполне приличные.
ag111 18-09-2017 14:51

ПСМ под максимально горячие .25 наверное еще и уменьшить и облегчить можно.
Оружейный полузнаток 18-09-2017 16:57

quote:
Изначально написано monkeymouse90:

32АСР вполне серьезный патрон. Фердинанда все помнят?
А собаку уличную, на месте валить и не требуется. Достаточно испугать.

И да.
22LR по эффективности, не сильно уступает 9х17. И практически не хуже чем 32АСР. Для самообороны вполне достаточно. А 25АСР нет.
Как раз идиотизм, не просто разрешить, а назначить 25АСР самооборонным патроном.

Я понимаю, что .32 ACP вполне серьёзный патрон, только вот сам Фёдоров пишет, что в ТТТ к армейскому пистолету накануне ПМВ значился калибр не менее 9 мм, Прилуцкий делал свой пистолет под 9х20 Браунинг длинный, патрон довольно мощный, посильнее 9х17 Браунинг короткий, 9х18 Ультра и может быть 9х18 ПМ - да, не по дульной энергии в джоулях, но по массе пули. И вообще странно - на фоне армейских пистолетов - 7,63х25, 9х19 и тем более 9х25 у немцев, 9х23 у австрийцев, и .45 ACP у американцев, делать модель под .32 ACP.
Почему я назвал граждан, ходивших (и ходящих) с 22ЛР так сказать извращенцами - при причине того что в тех же габаритах и массе есть револьверы под более мощные патроны, с вполне нормальной вместимостью барабана.

monkeymouse90 19-09-2017 15:24

quote:
Изначально написано Оружейный полузнаток:
...ТТТ к армейскому пистолету накануне ПМВ...

???

segeza 19-09-2017 16:08

quote:
Originally posted by Оружейный полузнаток:

Почему я назвал граждан, ходивших (и ходящих) с 22ЛР так сказать извращенцами


Вы о какой стране говорите ? Ношение оружия разрешено в странах , которые можно перечислить по пальцам одной руки ...
Оружейный полузнаток 20-09-2017 13:24

quote:
Изначально написано monkeymouse90:

???

См. "Оружейное дело на грани двух эпох", 1-й том.
Хотели 9-мм пистолет с магазином не менее 9 патронов.

Оружейный полузнаток 20-09-2017 14:04

quote:
Изначально написано segeza:

Вы о какой стране говорите ? Ношение оружия разрешено в странах , которые можно перечислить по пальцам одной руки ...

Сейчас - я говорил о США. Да, там если и ходят с "пушками", то это как правило калибры нормальные, обычно это всякие кольтовские пистолеты .45 и браунинги 9х19, да рувольвиры разномастные, спрос однакож на револьверы под .22ЛР довольно приличный, почему - я слабо понимаю. Ведь ни себя нормально защитить, ни на охоту сходить. В первом случае по цели типа " человек" будут стрелять в силуэт, то есть область "грудь-брюхо", нападающий, теоретически убитый, успеет пырнуть, по собаке - может быть чуть получше, ибо центр силуэта как правило область "башка-шея-плечи". Но опять же, если какой-нибудь питбуль кинется грызть вас за горло - а он может и повалить на землю - то стрелять в эту секунду, от силы две, жертва будет опять же в "грудь-брюхо", псина конечно околеет от пули в сердце, но загрызть или сильно покалечить успеет. Я лично за адекватные калибры. Как по мне, какой-нибудь ПМ будет предпочтительнее, нежели восьми-десяти зарядный револьвер под .22ЛР - примерно та же масса и габариты, только останавливающее действие у ПМа получше будет, если брать ПММ с более удобной рукояткой и магазином на 12 патронов, то про револьверы под .22ЛР лучше не вспоминать вообще. В США причём и ПМ и ПММ в оружмагах есть. Тут тебе и маленькие габариты и масса, и адекватное останавливающее действие, и приличная ёмкость магазина, и надёжность. Про разные браунинги можно сказать то же самое, только вот по большей части браунинги крупнее и тяжелее ПМа, хотя патрон помощнее будет. Касаемо охоты - 22ЛР в короткостволе неудобен, ибо дальность довольно небольшая, будешь пол дня на карачках к дичи ползти, чтобы можно было адекватно попасть. Я не говорю что 22ЛР на кролика или птицу не хватает - пули-то хватает, но ещё попасть надо. Есть 9х19, есть 7,62х25 - последний в США насколько знаю довольно распространён. На дальности там точность адекватная, 7,62 ТТ насколько знаю мелкую дичь разворотит не сильнее, чем 22ЛР в винтовке.

Strelezz 25-09-2017 01:16

quote:
Изначально написано Оружейный полузнаток:

Сейчас - я говорил о США. Да, там если и ходят с "пушками", то это как правило калибры нормальные, обычно это всякие кольтовские пистолеты .45 и браунинги 9х19, да рувольвиры разномастные, спрос однакож на револьверы под .22ЛР довольно приличный, почему - я слабо понимаю. Ведь ни себя нормально защитить, ни на охоту сходить. В первом случае по цели типа " человек" будут стрелять в силуэт, то есть область "грудь-брюхо", нападающий, теоретически убитый, успеет пырнуть, по собаке - может быть чуть получше, ибо центр силуэта как правило область "башка-шея-плечи". Но опять же, если какой-нибудь питбуль кинется грызть вас за горло - а он может и повалить на землю - то стрелять в эту секунду, от силы две, жертва будет опять же в "грудь-брюхо", псина конечно околеет от пули в сердце, но загрызть или сильно покалечить успеет. Я лично за адекватные калибры. Как по мне, какой-нибудь ПМ будет предпочтительнее, нежели восьми-десяти зарядный револьвер под .22ЛР - примерно та же масса и габариты, только останавливающее действие у ПМа получше будет, если брать ПММ с более удобной рукояткой и магазином на 12 патронов, то про револьверы под .22ЛР лучше не вспоминать вообще. В США причём и ПМ и ПММ в оружмагах есть. Тут тебе и маленькие габариты и масса, и адекватное останавливающее действие, и приличная ёмкость магазина, и надёжность. Про разные браунинги можно сказать то же самое, только вот по большей части браунинги крупнее и тяжелее ПМа, хотя патрон помощнее будет. Касаемо охоты - 22ЛР в короткостволе неудобен, ибо дальность довольно небольшая, будешь пол дня на карачках к дичи ползти, чтобы можно было адекватно попасть. Я не говорю что 22ЛР на кролика или птицу не хватает - пули-то хватает, но ещё попасть надо. Есть 9х19, есть 7,62х25 - последний в США насколько знаю довольно распространён. На дальности там точность адекватная, 7,62 ТТ насколько знаю мелкую дичь разворотит не сильнее, чем 22ЛР в винтовке.

Я так понимаю , вы хотите поучить проживающих в США с чем им ходить ?

goga312 25-09-2017 05:52

quote:
Изначально написано Strelezz:

И чем пенициллин вам поможет при попадании 2-3 ма-а-а-леньких пулек диаметром 6,35 , голову ? А в сердце или печень ? .

Помнится , несколько лет назад , подобный пистолетик всплыл в конфликте старенького автомеханика и каратиста с регалиями . Каратист , какбы , помер .

Несмотря на то что антибиотики сейчас только в продуктовых магазинах не продают .

Тем что пуля медленная, и при попадании в голову легко произвести декомпрессионную трепанацию и спасти пострадавшего. А если вам не повезет то и с 2-3 пулями в башке пострадавший вам может засунуть этот пистолет туда где не светит солнце и только потом потерять сознание от нарастающей компрессии среднего мозга. В печень вообще нападающему будет насрать, сначала он все что планировал с вами сделает, а потом поедет в больничку своим ходом и успешно её достигнет, где будет прооперирован и выписан примерно через 21 день. Попадание в сердце тоже далеко не мгновенно остановит нападавшего, у него будет минут 5 до потери сознания, и еще минут 30-40 до момента когда его хирурги спасти не смогут. Убить может и травмат, и мелкашка, и этот пистолет, только шансы сделать это в разумные сроки, в скоротечной перестрелке на короткой дистанции для такого пистолета весьма скромные.

Strelezz 25-09-2017 06:00

quote:
Изначально написано goga312:

Тем что пуля медленная, и при попадании в голову легко произвести декомпрессионную трепанацию и спасти пострадавшего. А если вам не повезет то и с 2-3 пулями в башке пострадавший вам может засунуть этот пистолет туда где не светит солнце и только потом потерять сознание от нарастающей компрессии среднего мозга. В печень вообще нападающему будет насрать, сначала он все что планировал с вами сделает, а потом поедет в больничку своим ходом и успешно её достигнет, где будет прооперирован и выписан примерно через 21 день. Попадание в сердце тоже далеко не мгновенно остановит нападавшего, у него будет минут 5 до потери сознания, и еще минут 30-40 до момента когда его хирурги спасти не смогут. Убить может и травмат, и мелкашка, и этот пистолет, только шансы сделать это в разумные сроки, в скоротечной перестрелке на короткой дистанции для такого пистолета весьма скромные.

Вы этто … Попробуйте прочитать вторую строку из моего поста

До меня уже дошло, что ежели пистолет при выстреле не разрывает оппонента на тысячу хомячков - то это говно . А не пистолет .

Давайте поставим эксперимент . Даже без кровопролитья . Я -вам , один крюк , в печень . Не думаю что смогу хорошо ударить - кулаки грушу уже несколько лет не видели .
Ну а вы потом делайте со мной что планировали . Идет ?
Вот только опыт мне подсказывает , что почему-то никто ничего делать и не пытается . В лучшем случае тока тихо матерятся

goga312 25-09-2017 11:05

quote:
Изначально написано Strelezz:

Вы этто : Попробуйте прочитать вторую строку из моего поста

До меня уже дошло, что ежели пистолет при выстреле не разрывает оппонента на тысячу хомячков - то это говно . А не пистолет .

Давайте поставим эксперимент . Даже без кровопролитья . Я -вам , один крюк , в печень . Не думаю что смогу хорошо ударить - кулаки грушу уже несколько лет не видели .
Ну а вы потом делайте со мной что планировали . Идет ?
Вот только опыт мне подсказывает , что почему-то никто ничего делать и не пытается . В лучшем случае тока тихо матерятся

Факторы поражения огнестрельной раны можно разделить на 2 большие группы, объективно выводящие из строя, и субъективно выводящие из строя.

Так например, если разбита бедренная кость, как бы не был мотивирован человек, какие бы препараты он не ширял, опираться на эту ногу он не сможет. Если пуля разбила шейный позвонок, то как бы он не хотел, шевелить телом он не сможет и никакие препараты ему не помогут. Если разрушен средний мозг, прекращается кровоснабжение и дыхание. Это все объективные факторы, которые надежно выводят из строя человека вне зависимости от его подготовки, морально-волевых качеств, принятых перед боем веществ.

Субъективные факторы, потому так и называются, что зависят от индивидуальных особенностей субъекта. Кто-то теряет сознание от вида крови и длинной царапины на коже оставленной пулей, другой получив 5 пуль в живот сохраняет двигательную активность еще минут 10-15 после ранения. Как следствие предсказать выведет такое попадание человека из строя или нет, заранее невозможно. Человек может быть достаточно мотивирован, банально быть под кайфом, иметь индивидуальные особенности организма повышающие или понижающие устойчивость к травмирующим факторам.

Может ли убить пистолет с 6.35 мм, с энергией 100-150 дж, да запросто может, при удачном попадании в сосуды шеи, с область среднего мозга. Можно ли обеспечить надежное выведение из строя противника таким патроном, конечно же нет, результат не предсказуем. Патрона 22 лр вполне достаточно что бы убить медведя при попадании в нужно место, но является ли мелкашка оптимальным оружием для медведя, конечно нет.

Так и пистолет в 6.35, вполне подходит для нападения, когда у стрелка есть возможность спокойно прицелиться, и поразить убойную зону, а затем проконтролировать исполнение. А вот для само обороны, когда нужно стрелять быстро, из неудобных положении, зачастую по вооруженном противнику, данный калибр явно не достаточен.

Застрелить не крупную псину, внезапно стрельнуть в затылок супостату, такие пистолетики отлично подходят, обороняться с их помощью от злодеев с холодным или тем более огнестрельным оружием это идея плохая. Понятно что такой пистолетик лучше чем голые руки, но есть множество оружия которое его превосходит при схожих габаритах.

ag111 25-09-2017 12:53

Люди были слабые, отдача ПМ могла быть тем стрелкам некомфортной
Strelezz 25-09-2017 13:44

quote:
Изначально написано goga312:

Факторы поражения огнестрельной раны можно разделить на 2 большие группы, объективно выводящие из строя, и субъективно выводящие из строя.

Так например, если разбита бедренная кость, как бы не был мотивирован человек, какие бы препараты он не ширял, опираться на эту ногу он не сможет. Если пуля разбила шейный позвонок, то как бы он не хотел, шевелить телом он не сможет и никакие препараты ему не помогут. Если разрушен средний мозг, прекращается кровоснабжение и дыхание. Это все объективные факторы, которые надежно выводят из строя человека вне зависимости от его подготовки, морально-волевых качеств, принятых перед боем веществ.

Субъективные факторы, потому так и называются, что зависят от индивидуальных особенностей субъекта. Кто-то теряет сознание от вида крови и длинной царапины на коже оставленной пулей, другой получив 5 пуль в живот сохраняет двигательную активность еще минут 10-15 после ранения. Как следствие предсказать выведет такое попадание человека из строя или нет, заранее невозможно. Человек может быть достаточно мотивирован, банально быть под кайфом, иметь индивидуальные особенности организма повышающие или понижающие устойчивость к травмирующим факторам.

Может ли убить пистолет с 6.35 мм, с энергией 100-150 дж, да запросто может, при удачном попадании в сосуды шеи, с область среднего мозга. Можно ли обеспечить надежное выведение из строя противника таким патроном, конечно же нет, результат не предсказуем. Патрона 22 лр вполне достаточно что бы убить медведя при попадании в нужно место, но является ли мелкашка оптимальным оружием для медведя, конечно нет.

Так и пистолет в 6.35, вполне подходит для нападения, когда у стрелка есть возможность спокойно прицелиться, и поразить убойную зону, а затем проконтролировать исполнение. А вот для само обороны, когда нужно стрелять быстро, из неудобных положении, зачастую по вооруженном противнику, данный калибр явно не достаточен.

Застрелить не крупную псину, внезапно стрельнуть в затылок супостату, такие пистолетики отлично подходят, обороняться с их помощью от злодеев с холодным или тем более огнестрельным оружием это идея плохая. Понятно что такой пистолетик лучше чем голые руки, но есть множество оружия которое его превосходит при схожих габаритах.


Понятно что у слона полюбому толще .
Но ! Ни один пистолет не дает 100% гарантированого поражения цели .

Ну а в габаритах того-же Вальтера мод9 . или браунинга-бэби - ничего и нет .

goga312 25-09-2017 16:13

quote:
Изначально написано Strelezz:


Понятно что у слона полюбому толще .
Но ! Ни один пистолет не дает 100% гарантированого поражения цели .

Ну а в габаритах того-же Вальтера мод9 . или браунинга-бэби - ничего и нет .

Не дает гарантий никакой пистолет, с этим соглашусь, но как оружие самообороны эти пистолеты не намного лучше оружия в 22 лр. Это оружие скорее для скрытного внезапного нападения. А так то конечно забавные стреляла, я с этим не спорю.

Оружейный полузнаток 25-09-2017 16:50

quote:
Изначально написано Strelezz:

Я так понимаю , вы хотите поучить проживающих в США с чем им ходить ?

Высказать своё мнение не имею права, потому что не живу в СШП и не ношу волыну в кАбуре?
Никто никого не учит. Там наиболее популярны калибры - .32, .38, .45, в последнее время стал популярен .40. Мелкие калибры вроде .22ЛР и .25 там не особо нынче в почёте, насколько знаю там это почти такая же экзотика, как и всяческие пистолеты под .50 АЕ - что вместе с револьверами под .22 ЛР есть извращение, только в другую сторону.

Pavlov 25-09-2017 17:23

quote:
Изначально написано Оружейный полузнаток:

Высказать своё мнение не имею права, потому что не живу в СШП и не ножу волыну в кАбуре?
Никто никого не учит. Там наиболее популярны калибры - .32, .38, .45, в последнее время стал популярен .40. Мелкие калибры вроде .22ЛР и .25 там не особо нынче в почёте, насколько знаю там это почти такая же экзотика, как и всяческие пистолеты под .50 АЕ - что вместе с револьверами под .22 ЛР есть извращение, только в другую сторону.

Высказать мнение никому не запрещено, так же как и не запрещено его критиковать. Вы нас учите не имея нужной информации о том какие калибры самые популярные в США. Статистика существует (ФБР) и она показывает, что из .22 совершено большинство убийств и ранений. Тоесть "там" .22 самый популярный калибр.

Strelezz 27-09-2017 05:02

Стрельба в Форт Худ , повернувшемся на "аллу-в-бар" психиатром .

Малокалиберный пистолет , 13 убитых 33 раненых . Причем убитые - не измученные нарзаном и семками хулиганчики … И госпиталь не шибко далеко был .

Allexcolonel 27-09-2017 14:37

Малокалиберный - не значит дохлый, как бы five-seven на .25 не похож,причём - ни разу...
click for enlarge 1680 X 1050 208.9 Kb
Strelezz 29-09-2017 02:57

quote:
Изначально написано Allexcolonel:
Малокалиберный не значит дохлый, как бы five-seven на .25 не похож,причём - ни разу...

А при чем тут Файн-Севен ? Тут разговор о энергетике боеприпаса

Allexcolonel 29-09-2017 03:56

При стрельбе в Форт Худ, которая - 13 убитых и 33 раненых...
https://en.wikipedia.org/wiki/2009_Fort_Hood_shooting
На всякий случай - вторая стрельба в Форт Худ из пистолета в калибре .45 ...
https://en.wikipedia.org/wiki/2014_Fort_Hood_shooting
Strelezz 29-09-2017 04:07

Спасибо
Мне хороший урок - читать хотя-бы англоязычную вики .

В русскоязычных источниках вообще фигурирует малокалиберный Смит-Вессон
A.Kich 10-10-2017 10:30

Вот ещё какой:
click for enlarge 1398 X 1113 235.3 Kb
click for enlarge 1302 X 1020 193.9 Kb
rusAK 23-10-2017 16:46

А мне вот этот нравится. Есть в нем какое-то очарование
click for enlarge 1072 X 712 103.9 Kb
WAGNER 03-07-2018 12:09

Вот такой попался,не совсем в тему,но карманник.
click for enlarge 1920 X 1239 260.5 Kb
click for enlarge 922 X 1280 132.4 Kb
click for enlarge 1776 X 1280 219.0 Kb
click for enlarge 1880 X 1280 215.6 Kb
click for enlarge 1596 X 1106 84.3 Kb
PaulsGan 06-07-2018 13:35

Это стартовый? Или газган какой
КП 07-07-2018 14:30

6.35,самый распространенный в то время коммерческий калибр.
Нормальный по тем временам пистолет,чтобы пристрелить кого в комнате или самому застрелиться.
Да и сейчас для тех задач хватило бы...
Валтер 08-07-2018 12:01

quote:
Изначально написано PaulsGan:
Это стартовый? Или газган какой

Стартовый.

suslik18 04-01-2019 23:56

quote:
Изначально написано WAGNER:
Вот такой кренделек попался,
вроде тут не проскакивал еще.


зачем такой? он же перестаёт быть карманным

fnik 14-09-2019 12:01

просто подержал в руках
click for enlarge 768 X 1024  83.6 Kb
click for enlarge 768 X 1024  29.0 Kb
click for enlarge 768 X 1024  86.2 Kb
click for enlarge 1024 X 768  44.0 Kb
click for enlarge 1024 X 768  46.8 Kb
click for enlarge 1024 X 768  46.1 Kb
click for enlarge 1024 X 768  38.6 Kb
click for enlarge 1024 X 768  46.6 Kb
click for enlarge 1024 X 768  45.7 Kb
click for enlarge 1024 X 768  66.5 Kb
click for enlarge 1024 X 768  39.5 Kb
click for enlarge 1024 X 768  48.0 Kb
click for enlarge 1024 X 768  43.9 Kb
click for enlarge 1024 X 768  65.3 Kb
click for enlarge 768 X 1024  36.4 Kb
click for enlarge 768 X 1024  76.5 Kb
IRWIN25 18-10-2019 17:15

Доброго времени суток!

А если гнянуть на всё под другим углом:
На момент создания (1906г.) от .25АСР убивать на месте и не требовалось, ИМХО. И любой "карманник" был по сути - грозным оружием. Просто в то время словить пулю даже в "безобидные" места было смертным приговором, по сути. И люди должны были этого бояться!
Это сейчас практически любой хирург пулю извлечет, рану обработает, зашьет и выпишет необходимые препараты, в частности курс антибиотиков.
А в то время вероятность умереть от легкого ранения (да вообще - от банального пореза) была гораздо выше - пулю-то могли удалить, рану зашить, а сепсис чем лечить?
Промышленно пенициллин начали получать только в 1941г. (инфа из Википедии).
Если исходить из этой мысли - вполне достаточно было одного вида любого "малыша", чтоб отбить всякое желание продолжать агрессию.

Всё написанное- ИМХО и оффтоп.

Валтер 14-08-2020 23:47

Этот обычно держу при себе. Правда, не 6,35 мм, но 5,6.

click for enlarge 1632 X 1224 42.1 Kb

Maksim V 15-08-2020 12:35

Есть книга по судебной медицине 1954 года издания.
И в ней чётко написано ,что люди раненые из ТК умирали гораздо чаще чем щраненые из ТТ.
Казалось бы 90 ДЖ и
400ДЖ,но вот именно тут и порылась собака-50% ранений из ТК -"СЛЕПЫЕ",а ранения из ТТ только 5% процентов "СЛЕПЫЕ".
Ну в общем и целом и получалось -пока туда-сюда ,пока помощь оказали , а уже и поздно-человек помер,а
при сквозных ранениях из ТТ всё проще в плане мед.помощи-потому и умирали гораздо реже.
Булкин 15-08-2020 22:20

Слегка порывшись в закромах:
click for enlarge 1632 X 1224 139.1 Kb
click for enlarge 1632 X 1224 201.9 Kb
click for enlarge 1632 X 1224 126.1 Kb
Сергей С СПб 19-08-2020 10:14

ЮЗ, не перестаю восхищатЪся Вашими закромами..Интересные макеты.. С бол.уважением..

История оружия

Карманники - самозарядные пистолеты cal. 6.35