Guns.ru Talks
История оружия
Вопрос к обладателем ружей Мацка и др.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вопрос к обладателем ружей Мацка и др.

Беляев И
P.M.
29-4-2015 00:05 Беляев И
Здравствуйте. Хочу обратиться к обладателям ружей сделанных нашими дореволюционными оружейниками, в частности Петербургскими( например Ф.Мацка). Ставились ли ими на своих ружьях отечественные испытательные клейма?
Прошу объяснить, кто знает, механизм заказа отечественными оружейниками стволов( да и коробок тоже) из-за рубежа. Что нужно было для этого сделать, особенно после 1905 года?
Заранее благодарен Беляев И.
Беляев И
P.M.
20-5-2015 17:24 Беляев И
Неужели никто не занимается старинным оружием?!
SergeVB
P.M.
20-5-2015 22:58 SergeVB
Иван, это не к оружию, скорее к копанию истории, архивов и старинной литературы.

По клеймам, а было ли требование об испытательных клеймах? Возможно только на казенных заводах. Мастера могли лично отвечать за качество.

Беляев И
P.M.
22-5-2015 11:30 Беляев И
цитата:
Originally posted by SergeVB:

По клеймам, а было ли требование об испытательных клеймах? Возможно только на казенных заводах. Мастера могли лично отвечать за качество.


Все производимое в Российской Империи огнестрельное оружие, в том числе и частное, должно было быть опробовано. Импортное оружие, видимо, не опробировалось. Такой вывод мы делаем на основании 1. циркуляра Главного Штаба ? 120 1898 года, которым офицеры предостерегались от приобретения импортных револьверов образца, ': хотя и утвержденнаго , но никем не проверенных'.; 2. переданного в 1899 году Министру Военных дел комиссией предложения об установлении казенной пробы всего огнестрельного оружия, продаваемого частными лицами с тем, чтобы оружие, не имеющее подобные клейма, считалось незаконным'.
Из всех известных нам указов самый ранний, в котором шла речь о пробе частного оружия, был издан в 1739 году. Это был именной указ, 'данный из Кабинета Ея Величества Оружейной Канцелярии Советнику Беэру ' Об устроении Тульского оружейного завода; :о запрещении Тульским посадским людям продавать ружья без клейма'. Этим указом предписывалось, чтобы все произведенное 'в вольную продажу' огнестрельное оружие обязательно опробовалось и клеймилось Оружейной Конторой. За ':пробу, порох и свинец и на прочие расходы' с хозяев оружия брали по 10 копеек с 1 рубля продажной цены оружия.
Затем о пробе частного оружия мы находим в именном указе, объявленном в 1846 году Военным Министром. Этим указом была дополнена 396 статья 4-ой книги Свода Военных Постановлений. Из этого документа следовало, что проба партикулярных ( частных
, гражданских ) стволов должна была производиться тем же порядком, что и казенных. Интересно, что деньги за порох и плата 'надзирателям дела оружия' ( по 5 копеек за каждый ствол ) взималась с приносящих стволы, а свинец для этих стволов доставлялся ': теми, кому принадлежат стволы'. После пороховой пробы 'надзиратель дела оружия' должен был измерить калибр ствола и указать( ' выставить цифру' ) его на казеннике, а также измерить и наружный диаметр как дульной, так и ':казенной части ствола и на каждой из них ставить число'. Все принесенные на пробу стволы должны были иметь именное клеймо мастера; после пробы тотчас же клеймись казенники, ':, дабы впоследствии к апробированному стволу нельзя было приделать другаго казенника.'.Эти меры преследовали своей целью не пополнение бюджета за счет дополнительных сборов, а действительно контроль за качеством изготовляемого огнестрельного оружия, чему государство справедливо придавало большое значение.
Platontlt
P.M.
19-11-2015 21:10 Platontlt
По истории ружей Федора Мацки открыли сайт www.matzka.ru если есть информация шлите platontlt@mail.ru
Platontlt
P.M.
30-11-2015 08:52 Platontlt
Иван, спасибо за информацию. Будем работать над наполнением matzka.ru
>
Guns.ru Talks
История оружия
Вопрос к обладателем ружей Мацка и др.