Guns.ru Talks
История оружия
вышла в свет монография Дворянинова по истории ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

вышла в свет монография Дворянинова по истории патронов стрелкового оружия

mpopenker
P.M.
22-4-2015 22:20 mpopenker

4 тома, от начала до конца заполненные информацией по боеприпасам от появления первого огнестрела и практически по наши дни
уйма ценнейшей информации не только по собственно патронам, но и по истории оружия, особенно советского
вы раньше читали о подводных пулеметах для мини-пл "Тритон"? о подноготной конкурса "Абакан"? о работах в области двухпульных патронов, в том числе и под АК?
все это, и еще многое другое - в книгах Дворянинова.

подробности - на официальном сайте http://patronschik.ru/

еще фото "начинки" есть у меня в ЖЖ: mpopenker.livejournal.com

PILOT_SVM
P.M.
22-4-2015 22:58 PILOT_SVM
Патронов не бывает много.
Pavlov
P.M.
22-4-2015 23:52 Pavlov
цитата:
PILOT_SVM:
Патронов не бывает много.

Патроных книжек не бывает много

click for enlarge 1682 X 1324 258.7 Kb

ГрозаБ
P.M.
23-4-2015 00:40 ГрозаБ
Насколько глубоко копнул в первом томе?
mpopenker
P.M.
23-4-2015 07:57 mpopenker
цитата:
Originally posted by ГрозаБ:

Насколько глубоко копнул в первом томе?



ну, на первый взгляд довольно много чернодымной баллистики, схем, деталей и т.п.
могу по какой-то теме конкретнее глянуть
mpopenker
P.M.
23-4-2015 07:59 mpopenker
цитата:
Originally posted by PILOT_SVM:

Патронов не бывает много.



"единственный случай, когда у вас может быть слишком много патронов и топлива - это когда вы горите"
(ц) ВВС США
Sherifff
P.M.
23-4-2015 08:35 Sherifff
Хотелось бы оглавления томов.
mpopenker
P.M.
23-4-2015 10:32 mpopenker
цитата:
Originally posted by Sherifff:

Хотелось бы оглавления томов.


http://patronschik.ru/book1-con.html
http://patronschik.ru/book2-con.html
http://patronschik.ru/book3-con.html
http://patronschik.ru/book4-con.html
SVETLYI
P.M.
23-4-2015 11:49 SVETLYI
Приобрел, завтра вышлют.. .
БудемЖить
P.M.
23-4-2015 18:18 БудемЖить
цитата:
Originally posted by mpopenker:

вы раньше читали о подводных пулеметах для мини-пл "Тритон"?


Ну.. . (посматривая в потолок), некоторые не читали, но сразу вникали в матчасть сего девайса. Родом этот агрегат был из Тулы.
И таки да, книжку заказал.
Droid
P.M.
23-4-2015 19:36 Droid
Да, я вот тоже жду заказ. Будем наслаждаться.
ГрозаБ
P.M.
23-4-2015 20:49 ГрозаБ
Посмотрел - мне из всеx томов надо страниц 30-40 первого. Да и судя по тому, что необxодимую тему в эти 30-40 страниц засунули - книга "голопом по европам". Так что в топку.
Sobaka1970
P.M.
23-4-2015 21:09 Sobaka1970
цитата:
ГрозаБ:
Посмотрел - мне из всеx томов надо страниц 30-40 первого. Да и судя по тому, что необxодимую тему в эти 30-40 страниц засунули - книга "голопом по европам". Так что в топку.

Видимо у Вас много других книг.

mpopenker
P.M.
23-4-2015 21:18 mpopenker
цитата:
Originally posted by Тибет:

Или расскажите своими словами, что и как.


там по Абакану пятьдесят с хвостиком страниц истории с теорией, фактически целая глава. прежде чем такие значительные куски в сеть выкладывать, хорошо бы спросить разрешения автора.. .
ГрозаБ
P.M.
24-4-2015 01:04 ГрозаБ
цитата:
Originally posted by Sobaka1970:

Видимо у Вас много других книг.


Не много - полтора шкафа. У Павлова больше.
Pavlov
P.M.
24-4-2015 04:38 Pavlov
Не читамши книгу критиковать ее не стану, но похоже, что Олег прав, автор прошелся "галопом по Европе". Про американские патроны периода Гражданской войны даже говорить не буду, а это один из самых интересных и самых важных периодов в развитии патронов.
ГрозаБ
P.M.
24-4-2015 05:00 ГрозаБ
цитата:
Originally posted by Pavlov:

Про американские патроны периода Гражданской войны даже говорить не буду, а это один из самых интересных и самых важных периодов в развитии патронов.




Не только америка, там и с европой не айс.. . В общем, судя по оглавлению, автор сделал упор на современные военные патроны с уклоном на россию. А лично мне это совсем не интересно.
2m-outrage
P.M.
24-4-2015 09:31 2m-outrage
цитата:
Originally posted by ГрозаБ:

Не только америка, там и с европой не айс.. . В общем, судя по оглавлению, автор сделал упор на современные военные патроны с уклоном на россию. А лично мне это совсем не интересно.


Полностью согласен. Выпустил бы один том с подробным рассказом про современные российские патроны и подковерную возню при испытаниях АН-94 - вот тогда бы было интересно
mpopenker
P.M.
24-4-2015 11:37 mpopenker
цитата:
Originally posted by 2m-outrage:

Выпустил бы один том с подробным рассказом про современные российские патроны и подковерную возню при испытаниях АН-94 - вот тогда бы было интересно


так никто не мешает купить только 3 и 4 тома.
NORDBADGER
P.M.
24-4-2015 13:38 NORDBADGER
Господа-товарищи, а ещё коллекционеры. Что за уровень оценки, мне не надо - значит Г? И шо делать, например, бедным немцам выпустившим монографию про "Patrone 88", забывшим там упомянуть ощень важный период развития патронов - во время ГВ в США? Пока ещё нет у меня на руках, но из виденного и отзывов достаточно понимающих товарищей - по общему уровню книга явно не тянет на западные монографии и многотомники по патрам (в частности есть просто вставки из старых статей Дворянинова, из Инета и т.п.) и понятно, что импортные и древние патроны там не в приоритете, хотя два тома про них наваяно (возможно это было даже не желание автора). Однако массив интересной и новой, для меня, информации очень большой. И напомню, если я не ошибаюсь - это только вторая книга (первая Чумака) такого рода на просторах СССР и бывшего СССР.
mpopenker
P.M.
24-4-2015 13:54 mpopenker
цитата:
Originally posted by NORDBADGER:

Что за уровень оценки, мне не надо - значит Г?


все правильно сказал

в любом случае, 3 и 4 тома на данный момент бесценны по объему новой информации по отечесвтенным послевоенным разработкам.

2m-outrage
P.M.
24-4-2015 14:00 2m-outrage
цитата:
Originally posted by NORDBADGER:

по общему уровню книга явно не тянет на западные монографии и многотомники по патрам


Во-первых, заметьте, это не я сказал. Так что не надо потом на меня батон крошить.
Во-вторых, а кто Вам сказал что книга про патроны? Я, например, понял так что там намешано всего, "для объема". В итоге даже и не знаешь чего читать. То ли про историю патронов, то ли про Абакан или советские эксперименты. И в итоге не понятно для кого эта книга написана. Потому как покупать в куче слишком дорого, а брать только один том с интересующей тебя информацией глупо. Тем более глупо брать все тома из-за "громкой" фамилии автора, потому что "это только вторая книга (первая Чумака) такого рода на просторах СССР и бывшего СССР."
mpopenker
P.M.
24-4-2015 14:35 mpopenker
цитата:
Originally posted by 2m-outrage:

а брать только один том с интересующей тебя информацией глупо


но почему, Холмс?
NORDBADGER
P.M.
24-4-2015 14:45 NORDBADGER
цитата:
2m-outrage:
Во-первых, заметьте, это не я сказал. Так что не надо потом на меня батон крошить.

Во-первых я никого не конкретизировал.

цитата:
2m-outrage:
Тем более глупо брать все тома из-за "громкой" фамилии автора, потому что "это только вторая книга (первая Чумака) такого рода на просторах СССР и бывшего СССР

Во-вторых я никого не принуждал к покупке, а только к трезвой оценке. И цитированное - не агитация и призыв покупать, а лишь моё мнение почему она такая. Нет толком авторов и издателей понимающих, что и как нужно по уму, как в принципе и достаточной целевой аудитории требующей этого. Поэтому получилось как всегда, несмотря на наличие массы примеров достойных подражания, но это, ИМХО, много лучше чем ничего.

цитата:
2m-outrage:
Потому как покупать в куче слишком дорого, а брать только один том с интересующей тебя информацией глупо.

В чём глупость? Тем более если нет связи между томами или охватываемый там период неинтересен. Мне дульнозарядные и шпилечные, как говорится - не впёрлись, и будь они в одной книге с тем, что мне интересно, всё одно взял бы, а были бы и продавались раздельно - взял бы что надо. Мне интересна информация, а не стройное чередование томов на полке.

цитата:
2m-outrage:
В итоге даже и не знаешь чего читать. То ли про историю патронов, то ли про Абакан или советские эксперименты. И в итоге не понятно для кого эта книга написана.

А меня вот это нисколько не интересует. Там есть информация, и в большом объёме, что мне интересна, только и всего.

Кумихо
P.M.
24-4-2015 15:14 Кумихо
Заказал. На DHL написано, что в понедельник привезут.
С Уважением.. .
ГрозаБ
P.M.
24-4-2015 15:46 ГрозаБ
А никто не говорит, что говно, но.. . Я сперва обрадовался, а потом пончл что лично для меня книга совершенно бесполезная. Интересующие меня темы не раскрыты вообще, а весь упор ссделан на то, что мне в принципе не интересно.
2m-outrage
P.M.
24-4-2015 16:09 2m-outrage
цитата:
Originally posted by mpopenker:

но почему, Холмс?


Элементарно, Макс-он

dezinfo.net

2m-outrage
P.M.
24-4-2015 16:19 2m-outrage
цитата:
Originally posted by NORDBADGER:

Во-первых я никого не конкретизировал.


Я на всякий случай предупредил, на будущее. Потому как через пару страниц срача уже никто не вспомнит "кто первый бросил камень"
2m-outrage
P.M.
24-4-2015 16:22 2m-outrage
В качестве шутки - привезу скоро американских стрелок. Различных. Буду писать что их автор - американский конструктор Dvorjaninov.
Pavlov
P.M.
24-4-2015 17:20 Pavlov
цитата:
бедным немцам выпустившим монографию про "Patrone 88",

Ключевое слово "монография".

Успокойтесь, никто книгу не ругает, просто рассуждаем вслух. Можно или нельзя?

mpopenker
P.M.
24-4-2015 21:56 mpopenker
цитата:
Originally posted by 2m-outrage:

Элементарно, Макс-он



мда. загадочными же путями бродят ваши мысли.
впрочем, каждому свое. я взял все 4 тома и ни капли не жалею.
Pavlov
P.M.
25-4-2015 17:26 Pavlov
цитата:
взял все 4 тома и ни капли не жалею

Поэзия.. . Non, rien de rien, non, je ne regrette rien, ni le bien qu'on m'a fait.. .

Вопрос к собственникам первого тома: там показан настоящий 6,5 мм патрон Федорова или всего лишь описание?

Costas
P.M.
25-4-2015 21:21 Costas
цитата:
ГрозаБ:
Посмотрел - мне из всеx томов надо страниц 30-40 первого. Да и судя по тому, что необxодимую тему в эти 30-40 страниц засунули - книга "голопом по европам". Так что в топку.

Ну, автор серьёзно работал в теме, по отечественному много интересного будет, особенно по техзаданиям и документам. Как доставят - выскажусь полнее.
цитата:
Pavlov:
Не читамши книгу критиковать ее не стану, но похоже, что Олег прав, автор прошелся "галопом по Европе". Про американские патроны периода Гражданской войны даже говорить не буду, а это один из самых интересных и самых важных периодов в развитии патронов.

Есть такая беда. В отечественной литературе от Фёдорова с Маркевичем до последних лет вообще не упоминаются полуунитарные патроны XIX века, как и многое другое эпохальное из иностранной истории боеприпасов. В артиллерии - также!

Я всё-таки за подход, который Павел поддерживает:

цитата:
2m-outrage:
Полностью согласен. Выпустил бы один том с подробным рассказом про современные российские патроны и подковерную возню при испытаниях АН-94 - вот тогда бы было интересно

А то может как у Широкорада получиться в толстенной "Энциклопедии отечественной артиллерии... ": много обо всём, но каждый раздел в отдельности полностью не раскрыт.

Но пока это тока реплики. А то не хочу как: "не читал, но осуждаю."

Costas
P.M.
25-4-2015 21:39 Costas
Но есть нюанс. Издатель и/или редактор навязывают автору своё видение произведения и дают техзадание (с целью расширения продажной ниши - то бишь увеличения прибыли/рентабельности). И автору приходится через силу выдавать ненужные главы, зачастую в которых он и не такой корифей.. .
mpopenker
P.M.
25-4-2015 21:50 mpopenker
цитата:
Originally posted by Costas:

И автору приходится через силу выдавать ненужные главы, зачастую в которых он и не такой корифей...


насколько я знаю, в данном случае книга (книги) писалась долгие годы для абстрактного "сферического издателя в вакууме". потом ее несколько лет пытались издать. и наконец издали - в авторской редакции.
я за этим процессом наблюдал со стороны наверное года полтора или два, и результатом крайне доволен

ну а то что это труд не для всех и не всем нужен или интересен - это как бы очевидно. но для интересующихся патронной темой, равно как и историей отечественной послевоенной стрелковки сей труд очень рекомендую.

Pavlov
P.M.
26-4-2015 00:57 Pavlov
цитата:
mpopenker:
сей труд очень рекомендую.

Так показан там патрон Федорова в натуре или нет?

БудемЖить
P.M.
26-4-2015 01:32 БудемЖить
Чертеж 6,5-мм патрона Федорова "в натуре" (и подробный) имеется в книге Федорова "Оружейное дело на грани двух эпох" Том 1, стр.145, изданной аж в 1939 году. Другое дело изображение самого патрона было бы интересно посмотреть в хорошем качестве - это мегаграритет. Хотя, ЕМПНИП, образцы федоровских патронов "живьем" сохранились кое у кого - их ведь, по данным самого Федорова изготовили 300000 шт.
Pavlov
P.M.
26-4-2015 01:55 Pavlov
цитата:
БудемЖить:
изображение самого патрона было бы интересно посмотреть в хорошем качестве...

Вот именно об этом спрашиваю.

2m-outrage
P.M.
27-4-2015 09:34 2m-outrage
цитата:
Originally posted by Costas:

Издатель и/или редактор навязывают автору своё видение произведения и дают техзадание (с целью расширения продажной ниши - то бишь увеличения прибыли/рентабельности).


А по-факту выходит как раз наоборот. Увеличение объема приводит к увеличению цены, которое было бы оправдано если бы объем увеличила интересная информация. Например приходит автор в издательство и говорит - вот я тут написал свои мемуары по экспериментам на патронную тему, в которых я лично принимал участие, но это все тянет только на один том, а если вам необходим второй том, то я принимал участие еще и в испытаниях Абакана. Могу и про него добавить информации. В итоге выходит два интересных читателю тома. Но в данном случае не так.
mpopenker
P.M.
27-4-2015 10:37 mpopenker
цитата:
2m-outrage:
Например приходит автор в издательство и говорит - вот я тут написал свои мемуары по экспериментам на патронную тему...

а с чего вы уверены, что дело было именно так?
и что речь идет о мемуарах, а не о достаточно глубокой обзорной работе, в которой отражены не только эксперименты, но и вполне "валовые" работы и патроны?

цитата:
2m-outrage:
В итоге выходит два интересных читателю тома. Но в данном случае не так.

отучаемся говорить за всех
я понимаю что вам даже все 4 тома могут быть неинтересны, равно как мне скажем были бы малоинтересны работы чисто по переходным патронам середины 19 века.
тем паче что каждый может купить только те тома, содержимое которых им интересно, и ен обязан покупать весь комплект.. .

>
Guns.ru Talks
История оружия
вышла в свет монография Дворянинова по истории ... ( 1 )