Guns.ru Talks
История оружия
вышла в свет монография Дворянинова по истории ... ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

вышла в свет монография Дворянинова по истории патронов стрелкового оружия

Кумихо
P.M.
27-4-2015 10:59 Кумихо
Товарищи дорогие, не сочтите за грубость, но.. . оставьте в покое рассуждения на тему, что издавать и как - чую Вы мало представляет что это вообще такое. ))) Я лично и с издательствами общался и самиздатом занимался, так что "кухню" поверхностно, но знаю. Поверьте на слово, всё это очень и очень непросто. )))

С Уважением.. .

Кумихо
P.M.
27-4-2015 13:43 Кумихо
Посылку получил! Уряяяя!!! )

С Уважением...
click for enlarge 600 X 582 65.1 Kb

swiss2
P.M.
27-4-2015 13:50 swiss2
цитата:
Тибет:

Интересует мнение автора - АН-94 победил в честной борьбе или присутствовало ижевское лобби?

Присоединюсь, хоть общих словах чего там автор пишет по вопросу? Для понимания заказывать или как?

Кумихо
P.M.
27-4-2015 20:42 Кумихо
Несколько фото.. кто-то что-то спрашивал про Фёдорова 6,5мм...

click for enlarge 1023 X 654 318.7 Kb
click for enlarge 768 X 1023 245.7 Kb
click for enlarge 768 X 1023 332.6 Kb
click for enlarge 768 X 1023 347.9 Kb
click for enlarge 768 X 1023 360.4 Kb
mpopenker
P.M.
27-4-2015 22:10 mpopenker
цитата:
Originally posted by swiss2:

Присоединюсь, хоть общих словах чего там автор пишет по вопросу? Для понимания заказывать или как?




click for enlarge 1920 X 1080 147.8 Kb
Pavlov
P.M.
28-4-2015 03:52 Pavlov
цитата:
кто-то что-то спрашивал про Фёдорова 6,5мм.

Спасибо, я спрашивал!
Кумихо
P.M.
28-4-2015 07:33 Кумихо
цитата:
Спасибо, я спрашивал!

Всегда пожалуйста.

С Уважением.. .

Кумихо
P.M.
4-5-2015 08:59 Кумихо
Приближаюсь к созданию унитарного патрона. В смысле, уже почти дочитал до этого места. )

Что можно сказать? Интересно, но есть нюанс. Автор заполнил книгу высказываниями людей соответствующей эпохи по тому или иному изобретению, отражающему эволюцию стрелкового оружия. Часто это мысли нескольких разных людей, последовательно, повествуют об одном и том же, например, про усовершенствование бельгийцами пули Минье (во блин, словечек набрался! Умный стал! Хи-хи-хи!) стр. 200-204 емнип.. . С одной стороны, интересно узнать мнение современников об этих процессах, с другой.. . объём вводной части книги можно было бы ИМХО сократить вдвое, без ущерба для содержательности. Дать основные данные, какие у пули (или ещё у чего) плюсы, какие минусы, единым блоком - это упростит восприятие и запоминание материала.
Особенно можно было бы "покрошить" предисловие предисловия, т.е. всяческие копья, стрелы, "греческие огни" и пррр.. . честно говоря, я тут только пару картинок просмотрел, кое где текст пробежал глазами, и только.

С Уважением...
ps Это моё персональное восприятие книги, не более того...

Кумихо
P.M.
8-5-2015 09:27 Кумихо

Нет ли возможности почитать/посмотреть схемы, как работало ружьё Поли 1812 г.? Хотелось бы подробностей, т.к. ума не хватает вообразить действие рычага (красная стрелка)....

С Уважением...
click for enlarge 764 X 584 112.0 Kb

Pavlov
P.M.
8-5-2015 18:46 Pavlov
Да, есть хорошая информация в старой книге про ударные системы. Отсканю попозже.

Красная стрелка - это внешний рычаг для взведения ударника (ударникового типа, внутренний). Ударник накалывает пилюльку с воспламенительным составом в дне металлической гильзы. Практически можно сказать, что патрон Поли - самый первый патрон с центральным воспламенением.

Pavlov
P.M.
8-5-2015 21:44 Pavlov
Описание винтовки и патрона Поли:


click for enlarge 1774 X 1344 262.5 Kb
click for enlarge 1811 X 1359 298.4 Kb

Кумихо
P.M.
10-5-2015 16:51 Кумихо
Спасибо!

С Уважением.. .

Vigilante
P.M.
15-5-2015 14:27 Vigilante
Однако! Статьи про Г-образные ("folded") патроны и советские патроны со СПЭЛ оказались очень даже стоящими того, чтобы их прочитать.
Кумихо
P.M.
25-5-2015 09:18 Кумихо
Создаём бездымный порох.. . интересно весьма.. .
По прошлым главам. Если я всё правильно понял, то если написать подробную монографию по американским патронам кольцевого воспламенения периода гражданской войны - это получится ещё один том? Много их типов всяких было...

С уважением.. .

БудемЖить
P.M.
2-6-2015 22:25 БудемЖить
Получил книжку и пролистал. Да, по нашим разработкам собрана интереснейшая информация. Местами просто уникальная. Нпаример, подводная тема - совершенно закрытое в прошлом направление. Там и с созданием оружия были чудеса чудесатые, а уж патроны.. .
Но что НЕнашел. Не нашел освещения темы по 6-мм винтпатронам 1980 гг. А ведь это патрон, в некотором смысле, вырос из темы патронов со стреловидными пулями, работы с которыми достаточно подробно описаны в книге. Но как отрезало. Или я что-то пропустил?

Pavlov
P.M.
3-6-2015 03:45 Pavlov
цитата:
Кумихо:
... если написать подробную монографию по американским патронам кольцевого воспламенения периода гражданской войны - это получится ещё один том?

Да, будет отдельный том:


click for enlarge 946 X 1174 183.1 Kb

mpopenker
P.M.
3-6-2015 08:25 mpopenker
цитата:
Originally posted by БудемЖить:

Не нашел освещения темы по 6-мм винтпатронам 1980 гг.


где-то там оно точно есть, в 4м томе. Чуть ли не вместе со стреловидными патронами намешанное. Но есть.

UPD по быстрому глянул в 4й том - действительно, информация по 6мм "спрятана" внутри главы по стрелам. Начиная со стр 521 я нашел упоминания о 6мм патронах с обычной пулей и пулемете ТКБ-0150, должны быть они и дальше, до конца главы

недосмотр, конечно, что тема "шестерок" в отдельную главу не выделена.

Vigilante
P.M.
3-6-2015 13:34 Vigilante
цитата:
БудемЖить:
Не нашел освещения темы по 6-мм винтпатронам 1980 гг. А ведь это патрон, в некотором смысле, вырос из темы патронов со стреловидными пулями, работы с которыми достаточно подробно описаны в книге. Но как отрезало. Или я что-то пропустил?

Видимо, пропустили страницы 521 и 537 четвёртого тома, главу про стреловидные пули. Там написано, каким именно образом 6 мм "выросли" из СПЭЛ. На странице 551 написано, чего это "выросли" стоило стране (для сравнения: на SPIW Сенат США наехал за "всего лишь" семь лет работ и 20 млн долларов). Учитывая, что Дворянинов был ответственным руководителем работ по 10 мм патронам и, судя по монографии, за 22 года были решены четыре из пяти главных проблем СПЭЛ, и на их основе хотели делать единый патрон для винтовок, автоматов и пулемётов.. . выводы о причинах отсутсвия подробностей по 6 мм делайте сами

БудемЖить
P.M.
3-6-2015 19:41 БудемЖить
цитата:
Originally posted by mpopenker:

недосмотр, конечно, что тема "шестерок" в отдельную главу не выделена.


Как знать.. . Один достаточно ответственный товарищ, ребывающий "в теме" достаточно долго, на озвученное мной намерение написать о данной теме высказался так: "- Не советую. Яйца оторвут". Я прислушался - береженого, как известно, Бог бережет, тем более, что я в это время еще служил и до пенсии было не близко.
В теме советской "шестерки" есть много чего интересного во всех технических смыслах.
цитата:
Originally posted by :

Vigilante
mpopenker


Благодарю за подсказки!
Costas
P.M.
3-6-2015 22:16 Costas
цитата:
Pavlov:
Да, будет ...

Я тоже тут подзакупился.
XIX век, очень много проб и ошибок, тупиков и выходов. И в США было больше всего экспериментов и направлений.
click for enlarge 1920 X 1297 240.0 Kb
Долго искал ту книгу, что раскрыта. Название неточно помнил. Она у нас в библиотеке "Военмеха" была, когда я там учился. Я тогда все фоты на кальку перерисовал (нежно), а после в фотолаборатории Минюста переснял все изображения. Но после налёта в 1998-м РУОП-а на мою квартиру все фотоплёнки пропали - типа передали в ФСБ округа, а там их уничтожили (не верю). Но сегодня я книгу эту получил вживую! Ура!
Varnas
P.M.
3-6-2015 23:14 Varnas
А в книге есть про пули FABRL, про южноавфриканские 7,62*51, 5,56*45 с пулями THV, про реактивные пули кроме Гироджета, чешские патроны с пулями для конических стволов, про пули с асиметрической выемкой (spoon tip bullet), про подкалиберные пули 4,32 мм для експериментальных американских винтовок, патроны SCIMITR, крестообразные пули, многопульные патроны для конических стволов, первые крупнокалиберные бесшумные боеприпасы (шведы 1970 годы, калибр 12,7 мм). Про патроны с запиранием пороховых газов в гильзе, кроме советских експериментов. Патроны снаряженные порохом на основе амиачной селитрой, зелеными порохами и тд? Многопульные патроны для стволов с несколькими нарезными каналами по типу Ширнекера и тд?
Pavlov
P.M.
4-6-2015 05:54 Pavlov
цитата:
Costas:

Долго искал ту книгу, что раскрыта... Ура!

Поздравляю с приобретением! А что за книга, название и автор?

mpopenker
P.M.
4-6-2015 08:28 mpopenker
цитата:
Originally posted by Pavlov:

А в книге есть про пули FABRL
про реактивные пули кроме Гироджета
про пули с асиметрической выемкой (spoon tip bullet), про подкалиберные пули 4,32 мм для експериментальных американских винтовок
многопульные патроны для конических стволов


про эти точно у Дворянинова есть, за остальные не скажу. Я 2й том полностью еще не осилил.

цитата:
Originally posted by Varnas:

шведы 1970 годы, калибр 12,7 мм


вообще-то швейцарцы.
mpopenker
P.M.
4-6-2015 08:28 mpopenker
цитата:
Originally posted by БудемЖить:

Не советую. Яйца оторвут


Но почему, Холмс?
Costas
P.M.
4-6-2015 10:54 Costas
цитата:
Pavlov:
Поздравляю с приобретением! А что за книга, название и автор?

Издавалась довольно давно. Но по мне - HIGHLY RECOMMENDED!

click for enlarge 1920 X 1279 156.5 Kb click for enlarge 1920 X 1292 246.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 228.8 Kb click for enlarge 1938 X 1292 254.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 129.2 Kb click for enlarge 1920 X 1280 152.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 167.7 Kb click for enlarge 1920 X 1280 185.4 Kb
click for enlarge 1920 X 857 183.1 Kb
Это только примеры иллюстраций. Их есть достаточно МНОГО!

Vigilante
P.M.
4-6-2015 13:44 Vigilante
цитата:
Varnas:
пули FABRL, про реактивные пули кроме Гироджета, про пули с асиметрической выемкой (spoon tip bullet), про подкалиберные пули 4,32 мм для експериментальных американских винтовок, многопульные патроны для конических стволов. Про патроны с запиранием пороховых газов в гильзе, кроме советских експериментов. Многопульные патроны для стволов с несколькими нарезными каналами

В книге есть то, что оставлено в цитате. И есть то, чего не было упомянуто. Например, описаны "Folded" патроны (в книге названы "с Г-образной гильзой"), причём приведены рисунки и информация, мне ранее не встречавшиеся или пропущеные по невнимательности. Или патроны со сверхскоростными пулями (в т.ч. и сильно за 2 км/с) и результаты их отстрелов по мишеням (впечатляет!). А как насчёт безгильзовых патронов со стрелками и пулями СЕТМЕ? Но наибольший интерес представляет информация по советским разработкам, особенно конкурс, породивший АН-94 и стреловидные пули.

Varnas
P.M.
4-6-2015 15:26 Varnas
цитата:
про эти точно у Дворянинова есть, за остальные не скажу. Я 2й том полностью еще не осилил.

Неплохо....
цитата:
Например, описаны "Folded" патроны (в книге названы "с Г-образной гильзой"), причём приведены рисунки и информация, мне ранее не встречавшиеся или пропущеные по невнимательности.

Про ети знаю, хотя и немного.
цитата:
А как насчёт безгильзовых патронов со стрелками и пулями СЕТМЕ?

Тема SPIW и русские 10 мм? А как насчет других? Кстати проблема убойности была решена или нет?
цитата:
Или патроны со сверхскоростными пулями (в т.ч. и сильно за 2 км/с) и результаты их отстрелов по мишеням (впечатляет!).

Вот про ето незнал. Жаль, что книга такая дорогая .
цитата:
Но наибольший интерес представляет информация по советским разработкам, особенно конкурс, породивший АН-94 и стреловидные пули.

Так вроде тема с стреловидными пулями закрылась задолго до конкурса Абакан?
Pavlov
P.M.
4-6-2015 15:55 Pavlov
цитата:
Costas:

Издавалась довольно давно. Но по мне - HIGHLY RECOMMENDED!

Спасибо, заказал!

Vigilante
P.M.
4-6-2015 16:24 Vigilante
цитата:
Varnas:
Про ети знаю, хотя и немного.

Там про них пишут интересные вещи, которых раньше встречать не доводилось, кое-что видел на картинках из патента, но не обратил внимания. И приведены картинки, очень наглядно демонстрирующие преимущества новых патронов перед существующими.
цитата:
Varnas:
Кстати проблема убойности была решена или нет?

Согласно монографии - да, была решена, и не только эта. Вообще после раздела про советские стрелки сложилось впечатление, что вопрос уже 33 года как состоит не в том, стоит ли делать скоростные СПЭЛ, а в том, как именно их делать. Впрочем, и на него уже давно даны несколько возможных ответов.
цитата:
Varnas:
Так вроде тема с стреловидными пулями закрылась задолго до конкурса Абакан?

Эх, стоило мне поставить запятую: "конкурс, породивший АН-94, и стреловидные пули" СПЭЛ прикрыли спустя несколько лет после объявления темы "Флажок".

Varnas
P.M.
4-6-2015 17:22 Varnas
цитата:
Там про них пишут интересные вещи, которых раньше встречать не доводилось, кое-что видел на картинках из патента, но не обратил внимания. И приведены картинки, очень наглядно демонстрирующие преимущества новых патронов перед существующими.

Главный плюс - укорочение оружия, главный минус - сложность магазина большой емкости?
цитата:
Согласно монографии - да, была решена, и не только эта.

А как? Пока в голову приходит только два врианта -отрых хвостовика/деформация стрелки или вращающаяся стрелка с несиметричным носиком.
цитата:
СПЭЛ прикрыли спустя несколько лет после объявления темы "Флажок".


Ето 6 мм патроны?
Vigilante
P.M.
4-6-2015 18:15 Vigilante
1) Как обычно, всё упирается в производство, а плюсов у тех патронов очень много
2) Несколько способов, в том числе проверили и предположения о том, что очень высокая скорость встречи приводит к чудовищным повреждениям
3) "Флажок" - это будущий АН-94
Varnas
P.M.
4-6-2015 18:40 Varnas
цитата:
1) Как обычно, всё упирается в производство, а плюсов у тех патронов очень много

ВОт ето как раз удивляет. Шашку пороха отлить любой формы давно непроблема. Сзади ставит пластиковый обтюратор с капсулем. Вроде же все есть.
цитата:
2) Несколько способов, в том числе проверили и предположения о том, что очень высокая скорость встречи приводит к чудовищным повреждениям

Ну так при скоростях болеьше скорости звука в матеряле мишени - вопросов нет. Да вот только обеспечить ету скорость на дистанциях встречи...
цитата:
3) "Флажок" - это будущий АН-94

Слишком высоко прыгнули. Увеличение ефективности в два раза - а результат по существу никакой.. .
mpopenker
P.M.
5-6-2015 09:53 mpopenker
цитата:
Originally posted by Varnas:

Тема SPIW и русские 10 мм? А как насчет других? Кстати проблема убойности была решена или нет?


была. но тут надо помнить, что советские "стрелы" были не автоматные, а винтовочно-пулеметные. Дисметр стрелы был аж 4.5мм (то бишь в 2 с лишним раза больше чем у американской), масса тоже существенно больше. Скорость чуть ниже - порядка 1200 м/с.
Vigilante
P.M.
5-6-2015 14:19 Vigilante
Только в качестве винтовочно-пулемётных они превосходили и 7.62х54R, и 6 мм. И на их основе хотели делать ещё более совершенные патроны, со стрелами меньшего диаметра, позволяющие получить то самое, для чего делали автоматы по теме "Флажок".
Varnas
P.M.
5-6-2015 19:22 Varnas
цитата:
была. но тут надо помнить, что советские "стрелы" были не автоматные, а винтовочно-пулеметные. Дисметр стрелы был аж 4.5мм (то бишь в 2 с лишним раза больше чем у американской), масса тоже существенно больше. Скорость чуть ниже - порядка 1200 м/с.

А как решили проблему убойности и на каком уровне? Кстати непойму маникального стремление американцев к скорости порядка 1400 м/с. Масса поддона - равна массе стрелы. Ето уже никуда негодитса...
цитата:
И на их основе хотели делать ещё более совершенные патроны, со стрелами меньшего диаметра, позволяющие получить то самое, для чего делали автоматы по теме "Флажок".


То есть полчить по скоростям и массе стрел аналоги американских патронов? Нетупиковый ли путь?
Vigilante
P.M.
6-6-2015 05:28 Vigilante
Убойность и останавливающее действие 10/4.5 мм по результатам испытаний признали не хуже чем у 7.62х54R. Достигнуто деформацией стрел, разными способами. А экспериментальные сверхскоростные стрелки оставляли винтовочные 7.62 мм далеко позади. Скорость от 1450 м/с необходима для очень маленьких стрелок, чтобы они были достаточно убойными, так как их, в силу малого размера, сложнее сделать так, чтобы они деформировались в теле. При скоростях встречи от 1450 м/с стрелки способны творить чудеса. Советские поддоны весили примерно как 0.35-0.2 стрелы. Самые лёгкие советские стрелы весили раза в полтора больше, чем американские из программы SPIW, были крупнее и другой конструкции.
Varnas
P.M.
6-6-2015 06:39 Varnas
цитата:
Убойность и останавливающее действие 10/4.5 мм по результатам испытаний признали не хуже чем у 7.62х54R. Достигнуто деформацией стрел, разными способами. А экспериментальные сверхскоростные стрелки оставляли винтовочные 7.62 мм далеко позади. Скорость от 1450 м/с необходима для очень маленьких стрелок, чтобы они были достаточно убойными, так как их, в силу малого размера, сложнее сделать так, чтобы они деформировались в теле. При скоростях встречи от 1450 м/с стрелки способны творить чудеса. Советские поддоны весили примерно как 0.35-0.2 стрелы. Самые лёгкие советские стрелы весили раза в полтора больше, чем американские из программы SPIW, были крупнее и другой конструкции.

Все предельно ясно, вопросов больше неимею.

>
Guns.ru Talks
История оружия
вышла в свет монография Дворянинова по истории ... ( 2 )