Guns.ru Talks
История оружия
Мосин От Афганистана (захваченный военнослужащ ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Мосин От Афганистана (захваченный военнослужащими США)

AndrewA74
P.M.
24-3-2015 22:48 AndrewA74
Здравствуйте,
Я хотел бы поделиться своим 1921 M91 драгунским винтовку. Если вы щелкните здесь, вы можете просматривать изображения: http://imgur.com/a/4F4gm Эта винтовка была захвачена американскими солдатами в Афганистане. Я не знаю точно, когда он был захвачен, но я могу только предположить, что это было в течение последних нескольких лет.Винтовка была изготовлена в Ижевске и фондовый много ремонта.Действие имеет моторное масло внутри него, и отверстие гладкая от ржавчины. Это один из наиболее интересных винтовок в моей коллекции. Мне сказали, он был захвачен повстанцами, и когда он был тест уволили, они должны были бить корпус из камеры.
Наслаждайтесь.
Эндрю

Прошу прощения за грубое перевод.

Sobaka1970
P.M.
25-3-2015 00:06 Sobaka1970
Вы можете дополнительно давать текст и на русском, и на английском языке.
Интересно как винтовка могла попасть в Афганистан, в 79-89 годах в Советской армии их уже не было на вооружении. Хоть они и были на складах и арсеналах.
Добрый как ангел
P.M.
25-3-2015 00:09 Добрый как ангел
Hi!
Nice & tired Mosin's Rifle with oriental tuning.
Sorry for My bad English

Mike
AndrewA74
P.M.
25-3-2015 00:17 AndrewA74
Спасибо, я считаю, винтовка могла прийти в Афганистан несколько способов;Гражданская война в России, русско-англо вторжение Персии, после второй мировой войны торговле оружием и т.д.

Майк, спасибо за английского комментарий, я думаю, что ваш английский лучше, чем мой русский, хотя!

Добрый как ангел
P.M.
25-3-2015 00:18 Добрый как ангел
цитата:
Originally posted by Sobaka1970:

Интересно как винтовка могла попасть в Афганистан, в 79-89 годах в Советской армии их уже не было на вооружении.


В 1919 году первыми установили дипломатические отношения с Афганистаном, а В 1921 году подписали пакт о ненападении с оказанием военной и технической помощи.
Наверное винтовка из тех времен.

Как и танки Т-26

AndrewA74
P.M.
25-3-2015 00:20 AndrewA74
цитата:
В 1919 году первыми установили дипломатические отношения с Афганистаном, а В 1921 году подписали пакт о ненападении с оказанием военной и технической помощи.
Наверное винтовка из тех времен.
Как и танки Т-26

Увлекательный! Не знаю, что! Спасибо!

Sobaka1970
P.M.
25-3-2015 00:29 Sobaka1970
цитата:
Добрый как ангел:

В 1919 году первыми установили дипломатические отношения с Афганистаном, а В 1921 году подписали пакт о ненападении с оказанием военной и технической помощи.
Наверное винтовка из тех времен.

Как и танки Т-26

Тогда же передали в Афганистан 2 или 3 самолёта. Один "Вуазен", другие не помню. Танки Т-26, не слышал. Откуда информация? После апрельской революции передали много ППШ и ДП, могли и трёхлинейки передать.

Добрый как ангел
P.M.
25-3-2015 00:31 Добрый как ангел
цитата:
Originally posted by AndrewA74:

я считаю, винтовка могла прийти в Афганистан несколько способов;Гражданская война в России, русско-англо вторжение Персии, после второй мировой войны торговле оружием и т.д.


May be!
In 1919 Soviet Russia declare Peace with Afghanistan (First in the World after III British-Afghan War).
In 1921 Soviet Russia begin to make some finansial, industry and military help for Afghanistan. (Including Your Rifle. May Be )
AndrewA74
P.M.
25-3-2015 00:37 AndrewA74
цитата:
May be!
In 1919 Soviet Russia declare Peace with Afghanistan (First in the World after III British-Afghan War).
In 1921 Soviet Russia begin to make some finansial, industry and military help for Afghanistan. (Including Your Rifle. May Be )

Do you know if there exists records of how many rifles were sent, or a serial number range? Thanks!

Знаете ли вы, если существует записей, сколько винтовки были отправлены или серийный диапазон номеров? Спасибо!

Strelok13
P.M.
25-3-2015 00:38 Strelok13
Hello, Andrew!
Your rifle is really very interesting, it can have an unusual story. Early Soviet rifle similar to the imperial, multifaceted receiver and early sight.

I'm pretty sure that she could not get into Afghanistan or with the Soviet Army, or as an aid to the Afghan government of the USSR after 1979. By the time our many years did not use a rifle model 1891, but even those stored in the arsenals, they 1930 have been finalized up to the standard 1891/30, with the infantry rifle shortened to fit dragoon, varied sights, bayonets and fixing the muzzle. This rifle has not passed modernization, maybe she got into Afghanistan to 1930.

In the early 1920s the USSR passed Afghanistan captured in Poland French tanks Renault FT-17 can then be transmitted and rifles.

You have a very interesting example of a pity that its history remains anyone's guess.

Please excuse me for automatic translation.

Sincerely, Vsevolod.

Здравствуйте, Эндрю!
Ваша винтовка действительно очень интересна, у неё может быть необычная история. Ранняя советская винтовка, похожая на имперскую, многогранный ресивер и ранний прицел.

Я почти уверен, что она не могла попасть в Афганистан ни с Советской Армией, ни как помощь СССР правительству Афганистана после 1979 года. Наши к тому времени много лет не использовали винтовки образца 1891 года, но даже хранящиеся в арсеналах, они в 1930-е годы были доработаны до стандарта 1891/30, при этом пехотные винтовки укорачивались до размера драгунских, менялись прицелы, штыки и крепления дула. Эта винтовка не прошла модернизацию, возможно, она попала в Афганистан до 1930-го года.

В начале 1920-х годов СССР передавал Афганистану захваченные в Польше французские танки Рено ФТ-17, может быть тогда передавали и винтовки.

У вас очень интересный образец, жаль что о его истории остаётся догадываться.

Пожалуйста, извините меня за автоматический перевод.

С уважением, Всеволод.

Добрый как ангел
P.M.
25-3-2015 00:40 Добрый как ангел
цитата:
Originally posted by Sobaka1970:

Откуда информация?


guns.ru, но могу и ошибаться

Были фото, как польские (?) солдаты грузили их для отправки в европейские музеи. Всего Афганистан получил две машины, если верить Вики

AndrewA74
P.M.
25-3-2015 00:47 AndrewA74
цитата:
Здравствуйте, Эндрю!
Ваша винтовка действительно очень интересна, у неё может быть необычная история. Ранняя советская винтовка, похожая на имперскую, многогранный ресивер и ранний прицел.

Я почти уверен, что она не могла попасть в Афганистан ни с Советской Армией, ни как помощь СССР правительству Афганистана после 1979 года. Наши к тому времени много лет не использовали винтовки образца 1891 года, но даже хранящиеся в арсеналах, они в 1930-е годы были доработаны до стандарта 1891/30, при этом пехотные винтовки укорачивались до размера драгунских, менялись прицелы, штыки и крепления дула. Эта винтовка не прошла модернизацию, возможно, она попала в Афганистан до 1930-го года.

В начале 1920-х годов СССР передавал Афганистану захваченные в Польше французские танки Рено ФТ-17, может быть тогда передавали и винтовки.

У вас очень интересный образец, жаль что о его истории остаётся догадываться.

Пожалуйста, извините меня за автоматический перевод.

С уважением, Всеволод.


Всеволод,
Thank you for the information. I was unaware that the Afghans were given equipment like this. As for the rifle, I believe it could have come into Afghanistan at any point before the 1950-1960 period. Why do I say this? From what I have observed, the largest refurb programs by the USSR were done in the 1960's to late 1970's. These refurb programs were responsible for updating older rifles to 91/30 specifications. However it has been noted that some were converted before these large programs, as some Mosins, captured by Finland, are updated 91/30's.


Спасибо за информацию. Я не знал, что афганцы получили оборудование, как это. Что касается винтовки, я считаю, она могла бы прийти в Афганистан в любой момент перед 1950-1960 периода. Почему я говорю об этом? Из того, что я наблюдал, крупнейшие программы восстановленные по СССР было сделано в 1960-х до конца 1970-х годов. Эти восстановленные программы были ответственны за обновление старых винтовок 91/30 спецификаций. Тем не менее было отмечено, что некоторые из них были преобразованы до этих больших программ, так как некоторые Mosins, захваченные Финляндии, обновляются 91/30

Добрый как ангел
P.M.
25-3-2015 00:49 Добрый как ангел
цитата:
Originally posted by Strelok13:

This rifle has not passed modernization, maybe she got into Afghanistan to 1930.


I think so.
цитата:
Originally posted by AndrewA74:

Do you know if there exists records of how many rifles were sent, or a serial number range?


Don't know it. Sorry.
It's usual practice of Soviet Russia - Too many Secrets.
Strelok13
P.M.
25-3-2015 00:52 Strelok13
Про Т-26 не знал, есть фотографии Рено FT-17: pikabu.ru . По этой ссылке пишут, что в американский музей их из Афганистана тоже увезли. Интерес к этим танкам поляков понятен, скорее всего это первые польские танки.
AndrewA74
P.M.
25-3-2015 00:52 AndrewA74
Добрый как ангел,
It's a shame that such records do not exist. I wonder if other types of rifles were sent to Afghanistan by the Soviets, captured rifles from WWI or the Civil War?

Это позор, что такие записи не существует. Интересно, если другие виды винтовок были направлены в Афганистан Советами, захватили винтовки из Первой мировой войны или гражданской войны?

Nagant
P.M.
25-3-2015 00:53 Nagant
цитата:
Originally posted by Strelok13:

Наши к тому времени много лет не использовали винтовки образца 1891 года,

интересно, для чего тогда Воениздат выпускал наставление на винтовку и карабины в 1961 м 1975 годах ???

AndrewA74
P.M.
25-3-2015 00:54 AndrewA74

click for enlarge 800 X 597 115.8 Kb
click for enlarge 350 X 537  55.9 Kb
AndrewA74
P.M.
25-3-2015 00:56 AndrewA74
Я нашел фотографии на веб-сайте о советском вторжении в Афганистан. Обратите внимание, что, кажется, PU Снайпер крепление, однако появляется одна фотография была отражена.
Strelok13
P.M.
25-3-2015 01:13 Strelok13
цитата:
Nagant:

интересно, для чего тогда Воениздат выпускал наставление на винтовку и карабины в 1961 м 1975 годах ???

Я подозреваю, что на случай, если в ходе большой войны все автоматы закончатся и придётся солдатам со складов винтовки выдавать. Не претендую на абсолютную правильность, но не слышал о использовании винтовок в армии после 1950-х годов. Единственное исключение, о котором знаю, в 1990-е годы, во время Чеченской войны, снайперские винтовки образца 1891/30 года выдавали снайперам Внутренних Войск. Но это не совсем армия, как я понимаю, выдавали в те подразделения, в которых раньше снайперов не было и должность эта была введена поспешно, не было возможности обеспечить их другими винтовками. Насколько я знаю, они очень быстро были заменены, хотя даже по телевизору показывали снайперов с этими винтовками.

Добрый как ангел
P.M.
25-3-2015 01:22 Добрый как ангел
цитата:
Originally posted by AndrewA74:

I wonder if other types of rifles were sent to Afghanistan by the Soviets, captured rifles from WWI or the Civil War?


Wow!
I Need learn English.

In 1921 soviets makes owns rifles in Tula and Izhevsk. They are need'nt capture some rifles for sent to Afghanistan. But some rifles may be captured from WWI and Civil War of course - who know?

AndrewA74
P.M.
25-3-2015 01:24 AndrewA74
цитата:
In 1921 soviets makes owns rifles in Tula and Izhevsk. They are need'nt capture some rifles for sent to Afghanistan. But some rifles may be captured from WWI and Civil War of course - who know?

Well I know that many of the rifles that were sent to aid in the Spanish Civil War weren't standard issue - P14's, Berthiers, etc. I wasn't sure if the same thing applied to Afghanistan.


Ну, я знаю, что многие из винтовок, которые были направлены для оказания помощи в гражданской войне в Испании не были стандартными вопрос - P14 годов, Berthiers, и т.д. Я не был уверен, что то же самое применительно к Афганистану.

Михал Михалыч
P.M.
25-3-2015 01:54 Михал Михалыч
цитата:
Strelok13:
Наши к тому времени много лет не использовали винтовки образца 1891 года, но даже хранящиеся в арсеналах, они в 1930-е годы были доработаны до стандарта 1891/30, при этом пехотные винтовки укорачивались до размера драгунских, менялись прицелы, штыки и крепления дула. Эта винтовка не прошла модернизацию, возможно, она попала в Афганистан до 1930-го года.


Версия про доработку не заслуживает доверия,ибо большое количество непеределанных драгунских а также и пехотных выпуска до 30 годы было выдано со складов в войска в 1941-42 годах.

Strelok13
P.M.
25-3-2015 02:25 Strelok13
Тогда всё выдавали, включая иностранные и малокалиберные винтовки, наверно могли где-то и не переделанные остаться. Пехотных я на фотографиях не замечал, но спорить не буду. Наверно во время Войны всё могло быть, включая винтовки, захваченные у прибалтов или поляков. Тем не менее, представить что не переделанная винтовка сохранилась до 1970-х годов и была передана Афганистану, трудно. После Войны всё старое оружие проходило ремонт, среди продающихся в России старых винтовок, я не модернизированных не встречал.
Михал Михалыч
P.M.
25-3-2015 03:10 Михал Михалыч
цитата:
Originally posted by Strelok13:

наверно могли где-то и не переделанные остаться.


И кстати очень хотелось бы увидеть - что такое эта переделка из 91 в 91\30... Как это выглядит?
Это я речь веду к тому,что считаю что не было никаких переделок- не заморачивался никто этим.
ПРосто наладили выпуск новых модернизированных винтовок и на этом успокоились
AndrewA74
P.M.
25-3-2015 04:11 AndrewA74
Вот некоторые фотографии из 91, преобразованные в 91/30 статуса

Вы заметите, что есть сварной рукав на конце ствола. Кроме целик основание может быть приварен к барабану. Это от 1921 Тулы.

Фото предоставлено racerguy00 на gunboards

AndrewA74
P.M.
25-3-2015 04:13 AndrewA74

click for enlarge 960 X 720  89.5 Kb
click for enlarge 720 X 960  66.3 Kb
Михал Михалыч
P.M.
25-3-2015 14:08 Михал Михалыч
цитата:
Originally posted by AndrewA74:

Вот некоторые фотографии из 91, преобразованные в 91/30 статусаВы заметите, что есть сварной рукав на конце ствола. Кроме целик основание может быть приварен к барабану. Это от 1921 Тулы.


Спасибо !
А есть фото ресивера и ствола этой винтовки?
Михал Михалыч
P.M.
25-3-2015 14:39 Михал Михалыч
Вот кстати эта ремонтная втулка-ставилась при укорочении ствола или повреждении основания мушки
click for enlarge 723 X 480 112.4 Kb
click for enlarge 723 X 480 137.2 Kb
AndrewA74
P.M.
25-3-2015 17:40 AndrewA74
В соответствии с просьбой!
AndrewA74
P.M.
25-3-2015 17:40 AndrewA74

click for enlarge 720 X 960  54.3 Kb
Михал Михалыч
P.M.
25-3-2015 18:00 Михал Михалыч
цитата:
Originally posted by AndrewA74:

В соответствии с просьбой!


Спасибо!
Интересная переделка
AndrewA74
P.M.
25-3-2015 18:01 AndrewA74
цитата:
Интересная переделка

Очень сильно. Вы не видите это часто здесь. Большинство приемников шестигранные являются экс-драгуны не экс-91
datchanin
P.M.
25-3-2015 18:42 datchanin
цитата:
Strelok13:
Не претендую на абсолютную правильность, но не слышал о использовании винтовок в армии после 1950-х годов.

Винтовки были на вооружении как минимум до тех пор,пока ПБСы к Калашам не пошли массово, т.к. к Мосинкам существует Брамит.

q123q
P.M.
25-3-2015 22:33 q123q
Всё очень просто.
Эти винтовки со времён борьбы с басмачеством.
Период борьбы 1918 - 1931 гг.
Последние столкновения с басмачами были в 1942 г.

Винтовка имеет ноги именно оттуда.

В частности, в 1929-1930 гг. Ибрагим-бек пытался объединить под своим командованием все басмаческие силы на территории Ирана и Афганистана и неоднократно предпринимал попытки нового вторжения в СССР. Весной 1931 года Ибрагим-бек во главе отряда из 1 тысячи бойцов вошёл в Таджикистан, но вскоре был вынужден отступить под ударами Красной армии. Через несколько месяцев Ибрагим-бека вынудили покинуть Афганистан, во время перехода афгано-советской границы он попал в плен и был расстрелян по приговору советского суда.

Кстати в 1929 году отряды Красной Армии вошли в Афганистан и взяли несколько крупных городов.

Nekish
P.M.
25-3-2015 23:24 Nekish
.
Strelok13
P.M.
26-3-2015 16:15 Strelok13
цитата:
datchanin:

Винтовки были на вооружении как минимум до тех пор,пока ПБСы к Калашам не пошли массово, т.к. к Мосинкам существует Брамит.

Прошу прощения, но Вы где-то встречали об этом упоминания, или опираетесь на логику? Не уверен, что Брамит вообще использовался в армии, а не в НКВД и партизанском движении. Понятно, что люди могли не писать в воспоминаниях о секретном оружии, но кажется в то время в снятии часовых больше полагались на ножи. Формально винтовка и сейчас на вооружении, но не слышал, чтобы о ней вспоминали люди, служившие после 1950-х годов. Даже снайперские винтовки не использовали, СВД в 1960-е годы приняли для заново созданной специальности, до этого некоторое время снайперов не было.

Sobaka1970
P.M.
26-3-2015 17:01 Sobaka1970
цитата:
Nagant:

интересно, для чего тогда Воениздат выпускал наставление на винтовку и карабины в 1961 м 1975 годах ???

В начале 1990 г из Калининградской обл вывозили склады кадрированной дивизии, так были ящики с трёхами для снайперов.

obgist
P.M.
26-3-2015 17:29 obgist
цитата:
Originally posted by Михал Михалыч:

что такое эта переделка из 91 в 91\30... Как это выглядит?


А прицел и мушка?? Именно это, в основном, и переделывали.. .
AndrewA74
P.M.
26-3-2015 19:00 AndrewA74
obgist,
Только достопримечательности были заменены, если бы это было драгун или казак. Если бы это было Модель 91 пехотных длина винтовка, ствол был сокращен, как было показано ранее.
Михал Михалыч
P.M.
26-3-2015 19:24 Михал Михалыч
цитата:
Originally posted by obgist:

А прицел и мушка?? Именно это, в основном, и переделывали...


Да я в курсе чем 91 от 91\30 отличается..
Я о том,что не было никаких массовых переделок 91-х.
Это вообще редкость- я например вижу впервые такую 91-у как в теме

>
Guns.ru Talks
История оружия
Мосин От Афганистана (захваченный военнослужащ ... ( 1 )