Guns.ru Talks
История оружия
Артилерия "до 100мм". Уже ни на что не годна? ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Артилерия "до 100мм". Уже ни на что не годна?

БудемЖить
P.M.
7-3-2015 20:20 БудемЖить
цитата:
Originally posted by Новгородец:

Всё это делается на Д-30 проще и удобнее


На мой взгляд, а у меня был достаточно приличный опыт в обращении с обеими моделями гаубиц - М-30 и Д-30, у каждого из них есть масса достоинств и, конечно, свои недостатки.
Из главных достоинств М-30: она крайне неприхотливая в обслуживании. Проще и неприхотливее Д-30, у которой и с затвором нужно уметь обращаться (его иногда нужно разбирать для чистки, а это не всем доступно, и кто не в теме - лучше в затвор не лезть, домкрат, если гидравлический, тоже требует зоркого глаза). Ничего этого в М-30 нет и проблем с этими узлами быть не может. Затвор М-30 в разборке практически не нуждается, а ударный механизм легко извлекается для чистки, крайне прост по устройству и вообще, в кулаке умещается.
М-30 просто разворачивается на позиции, не требует особой сноровки расчета (а Д-30 - требует, и еще какой! И при работе с замком колесного хода, шанс уронить орудие набок при переводе в боевое положение вполне реальный, отдавленных "пятаками" станин ног наверно не на одну батарею наберется). Для оборудования позиции М-30 не нужно искать ровной площадки диаметром не менее 6 м, что особенно ценно в гористой местности. Да, еще. М-30 может вести стрельбу прямой наводкой сразу после снятия с крюка тягача и даже прямо с крюка (в исключительных, конечно, случаях, но кто ж его знает, когда понадобится!). С Д-30 этот номер не прйдет. Ну и последнее: у М-30 сложно что-то сломать расчету - нечего ломать. Неубиваемая вещь.
Из недостатков М-30: нет полуавтоматики затвора, значит нужен специальный "активный" номер расчета - замковый, и он должен быть крепким мужчиной, ибо закрывать затвор на больших углах возвышения - работа не из легких. Прицел у М-30 довольно своеобразен, к нему нужна привычка. На мой взгляд работать прицелом Д-30 проще. Наведение у М-30 по вертикали и горизонту разнесенное по разным сторонам орудия, значит нужен специальный помощник наводчика на вертикаль, и он должне быть "сработанным" с основным наводчиком. Дальность стрельбы у М-30 меньше, чем у Д-30, огневая маневренность по нынешним временами - неудовлетворительная, поскольку быстро изменить направление огня, например, на 90 градусов - не получится, если орудие нормально уперто сошниками.
Главные переимущества Д-30 это скорострельность и огневая маневренность - перенос огня хоть на 180 град. занимает секунды. Это ценно. Её станины не нужно вкапывать (упирать) в землю на позиции, что экономит силы расчета и время, особенно зимой. Её удобнее наводить, в принципе можно управляться с орудием вдвоем - один заряжает, второй наводит, а с М-30 нужнока минимум трое - или если двое, то для точного наведения наводчик должен бегать вокруг орудия, да и все равно из этого ничего толком не выйдет.
Про недостатки Д-30 я уже писал. Может чего и забыл как в плюсах, так и в минусах для обоих орудий, так что прошу извинить.
Как мне видится, гаубица М-30 - орудие "народное", его следует предпочесть для мобилизационной армии с низкой квалификацией артиллерийских расчетов, а также в условиях сильнопересеченной местности при условии, если нет необходимости в стрельбе на дальности более 10 км. Её главный недостаток - низкая огневая маневренность может быть некритичной в малоподвижных формах боевых действий. Во всех остальных случаях следует предпочесть Д-30 как более гибкое (а значит и более эффективное!) в огневом смысле орудие.
crank
P.M.
7-3-2015 20:58 crank
цитата:
М-30 и Д-30, у каждого из них есть масса достоинств и, конечно, свои недостатки.

Д30 в походном положении имеет меньшую длину.Колёса стандартные.

М30 имеет большие колёса,что позволяет расчёту разворачивать орудие на месте,и там сплошная резина,которой безразлично попадание пули,но при буксировке так не разгонишься. Правда есть М30 на пневматиках,наверное модернизация.


Клиновый затвор Д30 хоть чуть сложнее,но заметно ускоряет заряжание(главное рукоятку опускания клина зафиксировать).

Поршневой затвор М30 конструктивно сложнее,но работает всегда,правда можно по запарке защимить руку заряжающему.

М30 не позволяет быстрый перенос огня на большой угол по горизонту.
Д30 почти избавлена от этого недостатка,за исключением когда при большом угле возвышения казённая часть находится над станиной.

Наводка М30 удовольствие ниже среднего,Д30 в этом отношении более человеколюбивая.

Процесс перевода Д30 из походного в боевое и обратно требует более слаженного расчёта и гораздо более травмоопасен.
Домкрат Д30 гидравлический(говорят раньше была механика) тоже требует внимания.Выход домкрата из строя-орудие не боеспособно.

Вообщем полностью согласен с выводом о неприхотливости(на грани дубовости)М30 и более гибкой и обладающей большими возможностями,но и требующей большей квалификации расчёта, Д30.


БудемЖить
P.M.
7-3-2015 21:09 БудемЖить
цитата:
Originally posted by crank:

главное рукоятку опускания клина зафиксировать


Точно. Участники действа должны быть внимательными к этой ручке и беречь то, что у них ниже пояса!
ЯРЛ
P.M.
7-3-2015 21:52 ЯРЛ
цитата:
Другое дело, что это уже труднопредставляемая в армии роскошь.

Для этого есть ДДА-66 (вошебойка) там паровой котёл дает 132 градуса при 2.5 ати. паром дует, горячей водой то же может.
цитата:
Вообщем полностью согласен с выводом о неприхотливости(на грани дубовости)М30

Модель для Ивана Бровкина! Мне тоже понравилась. Мне врачебно-штабному чму ещё 120мм. миномёт понравился! Высеры по этому поводу будут? Ждём-с!
Новгородец
P.M.
7-3-2015 21:58 Новгородец
БудемЖить,crank Спасибо! Очень подробно и чётко. Я как-то пытался Ярлу всё это объяснить - не помогло Надеюсь, теперь вопросы отпадут.


Новгородец
P.M.
7-3-2015 22:11 Новгородец
цитата:
Мне врачебно-штабному чму

И жирному троллю Надо совсем быть представителем вида "чмо", чтобы 120-мм миномёт не оценить.

Коллеги (исключая Ярла), а были ещё "конфликты", где так активно использовали МТ-12 и особенно "Руту"?

ЯРЛ
P.M.
7-3-2015 22:24 ЯРЛ
цитата:
Я как-то пытался Ярлу всё это объяснить

Дяденька Новгородец я возле этих пушек стоял и ждал когда "происшествия случатся". И оценивал субъективно по суете. М-30 привезли, быстренько установили стрельнули пяток раз и увезли. А с Д-30 это выглядело, как мыши (грызуны такие мелкие) воруют сосиски. То ли расчёты не слаженные, то ли Д-30 делали для каких то особых задач, в полном окружении что ли вести огонь на 360 градусов.
цитата:
Коллеги (исключая Ярла)

А вот за это спасибо. Мы действительно не коллеги, мои коллеги на форумах на позорные треугольнички не давят и таких слов
цитата:
И жирному троллю

даже на заборах не пишут!
БудемЖить
P.M.
7-3-2015 22:57 БудемЖить
цитата:
Originally posted by Новгородец:

особенно "Руту"


"Рута" - зверь редкий и требующий реально обученного расчета. Во время учебы в училище в порядке ознакомления нам показали весь комплект и даже преподаватели обозначили работу на ней, но не более того. С кондачка из такой штуки стрельнуть по делу не получится. Уметь надо. Уже потом среди десятков наблюдавшихся МТ-12 я видел только раз одну такую пушку, но без комплекта приборов. Я не слышал, что бы Рута применялась в боевой обстановке. Почему? Не знаю, быть может из-за того, что время противотанковой артиллерии прошло, а снабжать устаревшие орудия таким дорогим комплексом дорого и безсмысленно.
А вот обычные МТ-12 очень активно применяли в обеих Чечнях: устарела-не устарела, а в штате ПТ дивизиона они имеются, значит поедут куда и все, и будут там применяться по мере необходимости.

Кстати, стреляеет МТ-12 реально как снайперская винтовка. Лично видел в Тоцком, как расчет наклеил крест на картонной мишени и стелял по ней, наверно, метров с 600, что-ли, мождет даже больше. Потом ходил снимать картон мишени (я был в составе команды рабсилы) и видел, что отклонения прбоин от центра креста составляли ну, по памяти.. . не более 0,5 м, ЕМНИП. А какой-то снаряд даже попал в почти центр. И на карях каждой пробоины наблюдались такие красивые рассечения картона крест-накрест от перьев стабилизатора.

crank
P.M.
7-3-2015 23:29 crank
Да уж,МТ12,одоробла ещё та...

длиннющая,хрен развернёшься,проехать через населённый пункт и не задеть что-нибудь весьма не просто.

На огневой разворачивать нужно всему расчёту,причём трое должны висеть на стволе.

Заряд мощный,демаскирующие признаки очень сильные.

Диапазон углов горизонтального наведения мал(по сегодняшним меркам).

Стреляет точно,но только прямой наводкой(с закрытой ОП это жутко непрактично).Укрытие для расчёта никакого,отстреляться и быстро сменить огневую(как с СПГ9) в принципе не реально.

Единственно наверное правильное применение МТ12,при отсутствии танковой угрозы,это стоять в чистом поле на расстоянии около 2км от любых складок местности.
Если ближе будет лес,овраги,то противник успешно может работать по огневой из АГС,при этом огонь самого орудия может быть безрезультативным, ввиду высокой настильности и отсутствии переменного заряда.

Новгородец
P.M.
8-3-2015 00:06 Новгородец
цитата:
Я не слышал, что бы Рута применялась в боевой обстановке. Почему? Не знаю, быть может из-за того, что время противотанковой артиллерии прошло, а снабжать устаревшие орудия таким дорогим комплексом дорого и безсмысленно.

Об этом комплексе отзывы не очень хорошие - сложный, капризный, демаскирует и т.п.

цитата:
А вот обычные МТ-12 очень активно применяли в обеих Чечнях:

В Чечне их примегняли как очень большую снайперскую винтовку, чтобы минимизировать разрушения в нас.пунктах.
А вот на Украине по прямому назначению.. . И часто мелькают "Руты".

цитата:
А вот за это спасибо.

Всегда пожалуйста А насчёт "позорных треугольничков" - я руки не мараю, особенно об жирных троллей и фантазёров. Попутали, неколлега
БудемЖить
P.M.
8-3-2015 00:12 БудемЖить
цитата:
Originally posted by Новгородец:

А вот на Украине .. . часто мелькают "Руты".


Есть версия: большинство этих "Рут" (как часть, в свое время, самой передовой техники артиллерии) в советское время были сосредоточены в группах войск на територии Восточной Европы. И оттуда при выводе войск большая их часть ушла на територию Украины, где и осталась на хранении. А сейчас они там пошли в ход, и "светятся".
Новгородец
P.M.
8-3-2015 00:20 Новгородец
цитата:
А сейчас они там пошли в ход, и "светятся".

Интересно, а обученные расчёты к ним есть или используют как обычные МТ-12.. .
ЯРЛ
P.M.
8-3-2015 08:13 ЯРЛ
При выводе техники из стран Варшавского блока "рапиры" вместе с танками во множестве попали в 6 танковую армию (Гвардейской, Черкасское) Новомосковский р-он, Дн-ская обл.
ЯРЛ
P.M.
8-3-2015 16:07 ЯРЛ
Красиво!
click for enlarge 594 X 392 683.0 Kb
Большой ус
P.M.
8-3-2015 16:30 Большой ус
Что это?
Новгородец
P.M.
8-3-2015 19:17 Новгородец
цитата:
Красиво!

"Дядя Петя, ты - дурак?!" (с)

цитата:
Что это?

Попадание в жилой дом Вот только чем.. .
Большой ус
P.M.
8-3-2015 19:20 Большой ус
цитата:
Вот только чем...

Вот и я про это.
crank
P.M.
8-3-2015 19:24 crank
цитата:
Вот только чем..

кумулятивный

Новгородец
P.M.
8-3-2015 20:19 Новгородец
"Дырки" нет. Может, что-то осколочное?
sakstorp
P.M.
8-3-2015 20:56 sakstorp
цитата:
Может, что-то осколочное?
Может ОГ-7?
crank
P.M.
8-3-2015 20:58 crank
цитата:
Originally posted by Новгородец:

"Дырки" нет

дырка была.Просто заложили аккуратно.Посмотрите внимательнее.

Ларич
P.M.
9-3-2015 10:40 Ларич
Если бы губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича
вот если б ствол от д-30 да на лафет м-30, да прицел .. .
crank
P.M.
9-3-2015 16:37 crank
цитата:
Originally posted by Ларич:

вот если б ствол от д-30 да на лафет м-30, да прицел

шило на мыло.

среди лёгких и мобильных систем интересны 2Б16 или америкоские M102,M119.

БудемЖить
P.M.
9-3-2015 17:31 БудемЖить
цитата:
Originally posted by Ларич:

да на лафет м-30


Скорее уж тогда на лафет Д-1. Она немного покрепче в определенных частях, ведь Д-30 поэнергичнее М-30 будет. Нужно ПОУ перепроектировать. В общем, выгоднее будет действительно создать новую легкую систему на базе снаряда 2Б16. Но все это всяко более 100 мм, а тема о другом.
Кстати, однажды чеовеки из одного КБ рассказывали мне, что были пректы полевой артиллерии "до 100" - что-то типа 99,8 мм (точно уже забыл). Мол этот калибр не равен 100 мм, и европейцы со своим ДОВСЕ могут идти в Европу. Как процесс разработки шел не помню, а чем кончилась затея видят все - таких орудий нет.
Новгородец
P.M.
9-3-2015 19:01 Новгородец
цитата:
дырка была.Просто заложили аккуратно.Посмотрите внимательнее.

Если заложили, то очень качественно.. .
george_gl
P.M.
10-3-2015 00:26 george_gl
цитата:
БудемЖить:

Кстати, однажды чеовеки из одного КБ рассказывали мне, что были пректы полевой артиллерии "до 100" - что-то типа 99,8 мм (точно уже забыл). Мол этот калибр не равен 100 мм, и европейцы со своим ДОВСЕ могут идти в Европу. Как процесс разработки шел не помню, а чем кончилась затея видят все - таких орудий нет.

хм, все люди одинаковы, лет 10-15 назад, поляки и чехи рекламировали свои опытные миномёты 98 мм.

SanSanish
P.M.
10-3-2015 13:36 SanSanish
цитата:
Originally posted by БудемЖить:

были пректы полевой артиллерии "до 100" - что-то типа 99,8 мм (точно уже забыл). Мол этот калибр не равен 100 мм, и европейцы со своим ДОВСЕ могут идти в Европу.


А что, сакральные "100мм" и до этого в мировой политике ограничены?
Просто не в курсе.
Но вообще вопрос о легких и маневренных "среднекалиберных" орудиях для спецопераций и локальных войн мог быть небезинтересен.
С применением современных технологий и материалов, дистанционных врывателей, снарядов с ГПЭ, приборной и вычислительной базы для корректировки огня. Как оказывается и сегодня хватает легкой бронетехники, транспортной техники и личного состава в пределах досягаемости легкой артилерии.
БудемЖить
P.M.
10-3-2015 17:13 БудемЖить
цитата:
Originally posted by SanSanish:

А что, сакральные "100мм" и до этого в мировой политике ограничены?


Да, и давно. Посмотрите в Википедии "Договор об обычных вооружённых силах в Европе (ДОВСЕ)". Дло того, что бы составить представление, этого материала вполне достаточно, и про артиллерию обсуждаемого калибра там тоже есть.
sakstorp
P.M.
10-3-2015 20:11 sakstorp
цитата:
Если заложили, то очень качественно...
Да нормально заложили, сразу не обратил внимания, теперь посмотрел, что там действительно пролом был, ныне замурованный.
цитата:
хм, все люди одинаковы, лет 10-15 назад, поляки и чехи рекламировали свои опытные миномёты 98 мм.

А румыны наделали 98мм пушек, теперь не знают, куда деть
Рус-с
P.M.
11-3-2015 10:05 Рус-с
цитата:
теперь не знают, куда деть
Страна 404 купит...... . если ей денег дадут.
sakstorp
P.M.
11-3-2015 11:46 sakstorp
цитата:
Страна 404 купит...... . если ей денег дадут.

У неё своего барахла много небось - Д-44 там всяких, БС-3 и т.п.
Рус-с
P.M.
11-3-2015 11:48 Рус-с
цитата:
У неё своего барахла много небось
Отняли небось, нехорошие люди.
Рус-с
P.M.
11-3-2015 11:50 Рус-с
цитата:
Д-44 там всяких, БС-3
Не понял у них снаряды раздельного заряжания или унитарные?
sakstorp
P.M.
11-3-2015 13:37 sakstorp
Вроде унитарные.. .
Ларич
P.M.
11-3-2015 14:29 Ларич
самолучшее решение это пушка типа le18, но уже из современных материалов
БудемЖить
P.M.
11-3-2015 15:49 БудемЖить
цитата:
Originally posted by Рус-с:

Не понял у них снаряды раздельного заряжания или унитарные?


Унитары, конечно.
Рус-с
P.M.
11-3-2015 18:34 Рус-с
цитата:
Унитары, конечно.
Просто одна дивизионка, другая полевая. Должны гибче быть по применению а здесь настильная траектория и всё. Назвали бы их противо-танковыми и накаих вопросов.
Рус-с
P.M.
11-3-2015 18:35 Рус-с
цитата:
Унитары, конечно.
Просто одна дивизионка, другая полевая. Должны гибче быть по применению а здесь настильная траектория и всё. Назвали бы их противо-танковыми и накаких вопросов.
Новгородец
P.M.
13-3-2015 19:24 Новгородец
цитата:
Originally posted by БудемЖить:
цитата:
Как мне видится, гаубица М-30 - орудие "народное", его следует предпочесть для мобилизационной армии с низкой квалификацией артиллерийских расчетов, а также в условиях сильнопересеченной местности при условии, если нет необходимости в стрельбе на дальности более 10 км.

БудемЖить, если посмотреть на конфликты последних лет 20, то можно отметить закономерность - если в кадр попала Д-30, то значит "армейцы", если М-30 - всякие "милиции" и пр. полурегулярные формирования.


Новгородец
P.M.
13-3-2015 19:29 Новгородец
На Украине С-60 остались или все продали и попилили?

>
Guns.ru Talks
История оружия
Артилерия "до 100мм". Уже ни на что не годна? ( 3 )