Guns.ru Talks
История оружия
Деревянная кобура Маузер

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Деревянная кобура Маузер

indyrace
P.M.
6-8-2006 13:44 indyrace
Уважаемые господа
Подскажите, что носил комдив Крутовских в этой кобуре.
Размеры
длинна 30 см,до крышки 27,5
ширина 11см
Думаю Маузер, но совсем не похоже на все, что мог найти в Интернет.
click for enlarge 480 X 640  16.1 Kb picture
click for enlarge 480 X 640  16.4 Kb picture
click for enlarge 480 X 640  14.6 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  12.5 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  21.5 Kb picture
Mower_man
P.M.
6-8-2006 14:09 Mower_man
ИМО, кобура самодельная, "наградная". Узла примыкания к рукояти как приклад тоже не видно.

ЗЫ - Поглядел получше.. . на маузер не похоже, если узел крепления все же есть.

Mower_man
P.M.
6-8-2006 17:03 Mower_man
сравним

click for enlarge 640 X 480  21.5 Kb picture
click for enlarge 782 X 539  67.8 Kb picture

WERWOLF
P.M.
6-8-2006 17:30 WERWOLF
Originally posted by indyrace:
[B]Уважаемые господа
Подскажите, что носил комдив Крутовских в этой кобуре.
Размеры
длинна 30 см,до крышки 27,5
ширина 11см
Думаю Маузер, но совсем не похоже на все, что мог найти в Интернет.

Кабура какого года примерно? На Люгер похоже..
А может Манлихер..

бес
P.M.
6-8-2006 17:43 бес
мож 6-изарядный маузер?
WERWOLF
P.M.
6-8-2006 17:46 WERWOLF
Квадратная выемка в задней части смущяет..
Кроме того врятли бы кто стал возицца и делать кабуру для Маузера если их достать было не проблемма.. Делать могли наверное только под что-то редкое..
VVL
P.M.
6-8-2006 19:01 VVL
Не может быть Маузером. У Маузера другой узел крепления с кобурой.
Чуток попозже выложу детали отличий.
Скорее всего в кобуре был Парабеллум. Опять же, детали - попозже.

Mower_man
P.M.
6-8-2006 19:14 Mower_man
Originally posted by VVL:
Скорее всего в кобуре был Парабеллум. Опять же, детали - попозже.

Длинный артиллерийский?

VVL
P.M.
6-8-2006 19:20 VVL
Originally posted by Mower_man:
Длинный артиллерийский?

Не скажу.. . не знаю. Общее впечатление от пропорций кабуры - не особо длинный ствол у того Парабеллума был.
Тем более, паз крепёжа был на многих моделях Люгеров.

WERWOLF
P.M.
6-8-2006 19:29 WERWOLF
Вот много инфы.. Люгер - 'Парабеллум'
VVL
P.M.
7-8-2006 02:12 VVL
Так. Выкладываю прикидки, почему я думаю, что это Парабеллум, а не Маузер.
Для начала, объясню почему выбираю среди этой пары. В начале прошлого века было не так много здоровых автоматических пистолетов с приставной кобурой-прикладом.
Были, но.. . самые распространённые и главное - с открытыми стволами, а на кабуре это хорошо видно, - пожалуй, только эта пара немецких пистолетов.

Итак, какие у них узлы крепления:
click for enlarge 701 X 406  31.2 Kb picture
Это, так сказать, натурный вид. А так вот выглядят эти узлы схематично:
click for enlarge 480 X 532  22.5 Kb picture

Что у нашей кабуры?
229 x 280

Откровенный паз в стиле "а-ля Люгер"! Вариант Маузера отпадает просто в принципе.

А теперь, о тех дополнительных признаках, что убедили меня, что там мог быть только Люгер.
На крышке остались следы нносимого оружия. К тому же сами вырезы указываю на примерную конфигурацию помещаемого там железа.
1. Вырез под рукоять.
286 x 210 _ 151 x 213
Стрелочкой я указал на отпечаток прямоугольной формы, оставшийся от чего-то выступавшего от рукояти. С выступом на Люгере совпадает идеально!

Далее.
2. Две плоскости притиравшиеся в крышке. Опять же, только у Люгера я знаю такую форму выступающих деталей!
Искать хорошую фотку в полупрофиль долго, я нарисую:
164 x 216 _ 301 x 280
Вот они-то и оставили след на крышке. Кроме того сделан специальный вырез под прицельную планку, находящуюся на самом конце рычага:
click for enlarge 346 X 356  13.1 Kb picture

3. Рычажок предохранителя. Он оставил тёмный след тоже в этом же вырезе. Однако, под него был вырезан небольшой паз и на основном корпусе кобуры. Только положение пистолета не совсем совпадало с расчётами резчика (судя по следам на крышке). Так же не совпало положение предохранителя. Результат - ободранное дерево напротив него:
185 x 225

Whale
P.M.
7-8-2006 02:19 Whale
Не, не от Люгера деталь - узел крепления другой совсем.
VVL
P.M.
7-8-2006 02:25 VVL
Конечно, другой! Ведь у этой кабуры всё самопальное: как могли, так и сделали.
Да ты не торопись - я ж не всё дописал.

Whale
P.M.
7-8-2006 02:37 Whale
Возможно что ты и прав. Если принять во внимание что узел вообще не запирался. То есть - рукоять вставлялась, но не фиксировалась.
VVL
P.M.
7-8-2006 03:08 VVL
Уф! Всё написал. Теперь уже сам себя убедил: тут был Парабеллум! Только он!

А по узлу пристёгивания кабуры: откровенный самопал, сделанный с помощью напильников. Невозможно представить себе заводской узел без запирающей приспособы. Исключено. Так что, остаётся судить только по общей форме паза. А это - Люгер.

Короче, что носил в кабуре комдив Комаровский для меня достаточно ясно: Парабеллум.

indyrace
P.M.
7-8-2006 08:21 indyrace
Благодарю всех участников обсуждения,особенно
VVL.

Whale
P.M.
7-8-2006 20:37 Whale
Тады больше скажу - морской Люгер то был.
Eros
P.M.
18-8-2006 16:50 Eros
Под Люгер однозначно. Не факт, правда, что морской 6-ти инчевый. Дырка под ствол могла быть незначительной длины - иначе прочность дерева может пострадать.

Whale
P.M.
18-8-2006 21:03 Whale
Дело не в дырке. У морского другой целик.
Eros
P.M.
21-8-2006 11:13 Eros
Originally posted by Whale:
Дело не в дырке. У морского другой целик.

Если бы был другой целик на две дистанции, то было бы ответное углубление с самой кобуре, а не только на крышке.

Глымов
P.M.
21-8-2006 11:27 Глымов
скажем так.. человеку который пилил этукабуру очень нравились С96 .. а дарить нужно было Люгер.. вот и имеем самопальный симбиоз..
humanoid
P.M.
4-9-2006 23:55 humanoid
А почему никто не вспомнил Бергман? Модель, вроде, 1910 - похож на Маузер и с приставной кобурой.
Student
P.M.
5-9-2006 01:29 Student
Потому, видно, что это не Бергман У того кобура практически металлическая (листовая сталь, вроде), и слишком характерная верхняя защелка, торчащая над поверхностью наконечника кобуры. Спутать с чем-то сложно.

Представленная вещь - самопал, дань моде, когда колодки было носить престижно (Маузер и прочая романтика). Что это кобура для Люгера, очень хорошо доказано Владом.

Да и процент Бергманов был ничтожен в сравнении с триажами Люгеров и Маузеров, хотя ничего не стОит исключать.. . В СССР еще с кобурами подобного типа иногда попадались Лахти (после финской... ) и Астры. Остальное уже казуистика....

С уважением, Студент

Mower_man
P.M.
5-9-2006 11:38 Mower_man
а вот кто видел где фотки старого солдатского (длинного) рейхсревольвера с защелкой под кабуру?
Интересно там к кожанной усиленной пристыковывалось или деревянной? Нечто похожее было у швейцарцев...

ФОток пока нет, со слов пишу.

Guns.ru Talks
История оружия
Деревянная кобура Маузер