Guns.ru Talks
  История оружия
  Пушка маленькая ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 8 :  1  2  3  4  5  6  7  8 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Пушка маленькая
  версия для печати
бузлук
8-2-2015 00:11 бузлук    

Доброго здравия!

Попалась такая пушечка, но не велика в размерах. Все указывает на то что она действующая. Прочистил ствол и запальное отверстие, хоть сейчас заряжай. Ломаю голову где такая применялась. Пока не чистил, но осмотром не нашел клейм и надписей. При жизни досталось , гвозди что ли на ней выпрямляли, или....,жалко. Хочу отреставрировать и по возможности придать вид прижизненный- если лафет,то буду искать мастеров для помощи.Хотелось узнать время , производителя(страна),применение. В стволе были остатки закоксовавшегося пороха,забитого паклей. Кто в теме подскажите.
Вес- 790 грамм. Длинна - 20 см. Диаметр (калибр) ствола - 18 мм.
Буду признателен всем ответившим.

------------------
не денег ради, а куражу для<P><BR>

Sobaka1970
8-2-2015 00:29 Sobaka1970    

По моему это салютная пушка, ставилась на вертлюге, на малых судах типа ботика.
бузлук
8-2-2015 01:01 бузлук    

Теперь бы разобраться с моделью, мудреный способ размещения и сам вид затравочного места. А отверстие уходит в глубь ствола под наклоном 45 градусов.Вот бы разобраться с этой моделью. Всю голову сломал и глаза при поиске по инету.
Sobaka1970
8-2-2015 01:19 Sobaka1970    

От своих архивов я далеко. Попробуйте поискать по запросу "салютные пушки". И помните что у вас вещь за которую можно получить срок.
бузлук
8-2-2015 01:57 бузлук    

цитата:
Изначально написано Sobaka1970:
От своих архивов я далеко. Попробуйте поискать по запросу "салютные пушки". И помните что у вас вещь за которую можно получить срок.

Спасибо,ищу и по этим словам. Такого точного вида не нахожу. Если она сигнальная(не салютная) и размеры чуть более ладони(20 см), то какая же ответственность? Сигнальные пистолеты без лицензии продают в любом магазине. Или я что то не так понимаю? Подскажите.

SeRgek
8-2-2015 07:01 SeRgek    

цитата:
Originally posted by Sobaka1970:

это где такой ужоснах?
SeRgek
8-2-2015 07:02 SeRgek    

цитата:
Originally posted by бузлук:

Спасибо,ищу и по этим словам

покажите лучше вот здесь
http://forum.guns.ru/forumtopics/150.html
hiursa
8-2-2015 08:37 hiursa    

цитата:
Изначально написано бузлук:
Доброго здравия!

Попалась такая пушечка, но не велика в размерах. Все указывает на то что она действующая.

Вариант игрушки не рассматривался?
Под черный порох. Вроде такой
http://www.ebay.com/itm/Antiqu...G-/251816950534

Большой ус
8-2-2015 17:07 Большой ус    

цитата:
Сигнальные пистолеты без лицензии продают в любом магазине.

Калибр до 6 мм.
Abu George
8-2-2015 17:59 Abu George    

Это не сигнальная пушка, а действующая модель. Своего рода игрушка.
Была моя темка про такую, столько стальную, самодельную. А другой теме кто-то из соконфятников выложил фильмец, как он из пары таких пушчонок бахает на день независимости США. Для бахания он использовал тонкий огнепроводный шнур. Думаю, что и в вашем случае такой же использовался.
http://forum.guns.ru/forummessage/36/1021400.html

edit log

бузлук
8-2-2015 18:49 бузлук    

Спасибо! Изучаю по ссылкам материал. Очень много интересного.
Abu George
8-2-2015 22:22 Abu George    

Конечно интересно. Вещица презабавная.
VVL
12-2-2015 10:38 VVL    

На служебную сигнальную не тянет: длина 20см, калибр 1,8см - фактически это габариты пистолетного ствола. А пистолет офицеру полагался в том числе для подачи сигналов, так что держать ещё некую пушченку - нафига?

Думаю, игрушка. Детям баловаться, либо сигнальная, но в стиле развлекухи.
Тут упомянули видео стрельбы из подобных пушек на День независимости. Наш форумчанин ГрозаБ выкладывал. Там как раз пушки таких габаритов.

бузлук
12-2-2015 19:00 бузлук    

Соглашусь с Вашим мнением. Сейчас идет процесс изготовления станка. После чистки и установки выложу фото. Интересен метод поджига пороха, нет аналогов по найденным мной картинкам и фото. Возможно этот момент может подсказать производителя и год. Я в поиске и в надежде на дополнительную информацию с помощью форумчан.
бузлук
12-2-2015 19:16 бузлук    

Спасибо,похоже что так как Вы сказали. Сейчас процесс изготовления станка. После чистки и установки выложу фото. Но все равно мучает вопрос кто производитель и примерный возраст. Так как по найденным материалам и фото нет точно такого расположения запального отверстия.Надеюсь на помощь форумчан.
Abu George
12-2-2015 21:13 Abu George    

цитата:
мучает вопрос кто производитель

Любая литейка, которая делала литьё по выплавляемым моделям. Отсюда и оригинальное расположение запального отверстия: как клиент попросил.
бузлук
13-2-2015 00:43 бузлук    

У меня были мысли что страна производитель такого типа должна как то проявиться-производитель. Из за особенности отверстия для запала (45 градусов) к месту воспламенения самого заряда (утолщение корпуса чтоб не порвало) возникают попутные вопросы. Внутренняя полость конической формы в сторону запального отверстия. Получается что заказчик хотел пушечку чтоб стреляла (холостым-звуком) но особой формы, а не как классические пушки.
Abu George
13-2-2015 00:55 Abu George    

цитата:
но особой формы, а не как классические пушки.

Вся форма вашей пушки - фантазийная. С реальными орудиями 17-19 веков, не кореспондируется. С более ранними - возможно. Но в те времена тратить дорогую бронзу на такие игрушки не стали бы.
hiursa
13-2-2015 07:04 hiursa    

цитата:
Изначально написано бузлук:
Теперь бы разобраться с моделью, мудреный способ размещения и сам вид затравочного места. А отверстие уходит в глубь ствола под наклоном 45 градусов.Вот бы разобраться с этой моделью. Всю голову сломал и глаза при поиске по инету.

Как раз для игрушки удобно. Сделать запальное отверстие соблюдая пропорции боевого орудия вряд ли получилось бы. Сильно маленькое было б.
А так вполне. Пороху на эту полочку сыпанул, лучиной поджег и оловянные солдатики разлетелись.
Представляете если б такую пушку увеличить до настоящих размеров?
Запальное отверстие чуть не с голову размером. Через него все б и вылетало, а снаряд в лучшем случае выкатывался бы из ствола.
Abu George
13-2-2015 10:55 Abu George    

цитата:
А так вполне. Пороху на эту полочку сыпанул, лучиной поджег и оловянные солдатики разлетелись.

Правильная мысль. И как раз объясняет, почему такая форма запального отверстия. Впрочем, при использовании фитиля, запальное отверстие может быть и традиционного расположения.
  всего страниц: 8 :  1  2  3  4  5  6  7  8 

следующая тема | предыдущая тема