Guns.ru Talks
История оружия
Пушка маленькая ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Пушка маленькая

бузлук
P.M.
8-2-2015 00:11 бузлук
Доброго здравия!

Попалась такая пушечка, но не велика в размерах. Все указывает на то что она действующая. Прочистил ствол и запальное отверстие, хоть сейчас заряжай. Ломаю голову где такая применялась. Пока не чистил, но осмотром не нашел клейм и надписей. При жизни досталось , гвозди что ли на ней выпрямляли, или.... ,жалко. Хочу отреставрировать и по возможности придать вид прижизненный- если лафет,то буду искать мастеров для помощи.Хотелось узнать время , производителя(страна),применение. В стволе были остатки закоксовавшегося пороха,забитого паклей. Кто в теме подскажите.
Вес- 790 грамм. Длинна - 20 см. Диаметр (калибр) ствола - 18 мм.
Буду признателен всем ответившим.



------
не денег ради, а куражу для<P><BR>

Sobaka1970
P.M.
8-2-2015 00:29 Sobaka1970
По моему это салютная пушка, ставилась на вертлюге, на малых судах типа ботика.
бузлук
P.M.
8-2-2015 01:01 бузлук
Теперь бы разобраться с моделью, мудреный способ размещения и сам вид затравочного места. А отверстие уходит в глубь ствола под наклоном 45 градусов.Вот бы разобраться с этой моделью. Всю голову сломал и глаза при поиске по инету.
Sobaka1970
P.M.
8-2-2015 01:19 Sobaka1970
От своих архивов я далеко. Попробуйте поискать по запросу "салютные пушки". И помните что у вас вещь за которую можно получить срок.
бузлук
P.M.
8-2-2015 01:57 бузлук
цитата:
Sobaka1970:
От своих архивов я далеко. Попробуйте поискать по запросу "салютные пушки". И помните что у вас вещь за которую можно получить срок.

Спасибо,ищу и по этим словам. Такого точного вида не нахожу. Если она сигнальная(не салютная) и размеры чуть более ладони(20 см), то какая же ответственность? Сигнальные пистолеты без лицензии продают в любом магазине. Или я что то не так понимаю? Подскажите.

SeRgek
P.M.
8-2-2015 07:01 SeRgek
цитата:
Originally posted by Sobaka1970:

От своих архивов я далеко. Попробуйте поискать по запросу "салютные пушки". И помните что у вас вещь за которую можно получить срок.


это где такой ужоснах?
SeRgek
P.M.
8-2-2015 07:02 SeRgek
цитата:
Originally posted by бузлук:

Спасибо,ищу и по этим словам


покажите лучше вот здесь
forumtopics/150.html
hiursa
P.M.
8-2-2015 08:37 hiursa
цитата:
бузлук:
Доброго здравия!

Попалась такая пушечка, но не велика в размерах. Все указывает на то что она действующая.


Вариант игрушки не рассматривался?
Под черный порох. Вроде такой
ebay

Большой ус
P.M.
8-2-2015 17:07 Большой ус
цитата:
Сигнальные пистолеты без лицензии продают в любом магазине.

Калибр до 6 мм.
Abu George
P.M.
8-2-2015 17:59 Abu George
Это не сигнальная пушка, а действующая модель. Своего рода игрушка.
Была моя темка про такую, столько стальную, самодельную. А другой теме кто-то из соконфятников выложил фильмец, как он из пары таких пушчонок бахает на день независимости США. Для бахания он использовал тонкий огнепроводный шнур. Думаю, что и в вашем случае такой же использовался.
Забавная сигнальная пушечка.
бузлук
P.M.
8-2-2015 18:49 бузлук
Спасибо! Изучаю по ссылкам материал. Очень много интересного.
Abu George
P.M.
8-2-2015 22:22 Abu George
Конечно интересно. Вещица презабавная.
VVL
P.M.
12-2-2015 10:38 VVL
На служебную сигнальную не тянет: длина 20см, калибр 1,8см - фактически это габариты пистолетного ствола. А пистолет офицеру полагался в том числе для подачи сигналов, так что держать ещё некую пушченку - нафига?

Думаю, игрушка. Детям баловаться, либо сигнальная, но в стиле развлекухи.
Тут упомянули видео стрельбы из подобных пушек на День независимости. Наш форумчанин ГрозаБ выкладывал. Там как раз пушки таких габаритов.

бузлук
P.M.
12-2-2015 19:00 бузлук
Соглашусь с Вашим мнением. Сейчас идет процесс изготовления станка. После чистки и установки выложу фото. Интересен метод поджига пороха, нет аналогов по найденным мной картинкам и фото. Возможно этот момент может подсказать производителя и год. Я в поиске и в надежде на дополнительную информацию с помощью форумчан.
бузлук
P.M.
12-2-2015 19:16 бузлук
Спасибо,похоже что так как Вы сказали. Сейчас процесс изготовления станка. После чистки и установки выложу фото. Но все равно мучает вопрос кто производитель и примерный возраст. Так как по найденным материалам и фото нет точно такого расположения запального отверстия.Надеюсь на помощь форумчан.
Abu George
P.M.
12-2-2015 21:13 Abu George
цитата:
мучает вопрос кто производитель

Любая литейка, которая делала литьё по выплавляемым моделям. Отсюда и оригинальное расположение запального отверстия: как клиент попросил.
бузлук
P.M.
13-2-2015 00:43 бузлук
У меня были мысли что страна производитель такого типа должна как то проявиться-производитель. Из за особенности отверстия для запала (45 градусов) к месту воспламенения самого заряда (утолщение корпуса чтоб не порвало) возникают попутные вопросы. Внутренняя полость конической формы в сторону запального отверстия. Получается что заказчик хотел пушечку чтоб стреляла (холостым-звуком) но особой формы, а не как классические пушки.
Abu George
P.M.
13-2-2015 00:55 Abu George
цитата:
но особой формы, а не как классические пушки.

Вся форма вашей пушки - фантазийная. С реальными орудиями 17-19 веков, не кореспондируется. С более ранними - возможно. Но в те времена тратить дорогую бронзу на такие игрушки не стали бы.
hiursa
P.M.
13-2-2015 07:04 hiursa
цитата:
бузлук:
Теперь бы разобраться с моделью, мудреный способ размещения и сам вид затравочного места. А отверстие уходит в глубь ствола под наклоном 45 градусов.Вот бы разобраться с этой моделью. Всю голову сломал и глаза при поиске по инету.

Как раз для игрушки удобно. Сделать запальное отверстие соблюдая пропорции боевого орудия вряд ли получилось бы. Сильно маленькое было б.
А так вполне. Пороху на эту полочку сыпанул, лучиной поджег и оловянные солдатики разлетелись.
Представляете если б такую пушку увеличить до настоящих размеров?
Запальное отверстие чуть не с голову размером. Через него все б и вылетало, а снаряд в лучшем случае выкатывался бы из ствола.
Abu George
P.M.
13-2-2015 10:55 Abu George
цитата:
А так вполне. Пороху на эту полочку сыпанул, лучиной поджег и оловянные солдатики разлетелись.

Правильная мысль. И как раз объясняет, почему такая форма запального отверстия. Впрочем, при использовании фитиля, запальное отверстие может быть и традиционного расположения.
бузлук
P.M.
13-2-2015 18:35 бузлук
цитата:
hiursa:


Запальное отверстие чуть не с голову размером. Через него все б и вылетало, а снаряд в лучшем случае выкатывался бы из ствола.

Запальное отверстие всего 1,5 мм! и такого размера на протяжении более сантиметра под углом 45 градусов! Как раз это и не позволяет "вылететь". А "губа" у отверстия действительно великовата ИМХО. Диаметр выходного отверстия 18 мм. К стати на картинках в сети на больших пушках "классическое" запальное отверстие так же не мало. На счет "снаряда" Вы написали не учитывая тот факт что речь идет о сигнальном предназначении пушки. На дульном срезе видно что это чок с напором. Это говорит о том что снаряд в этой пушке не применялся. Как то так.

Abu George
P.M.
13-2-2015 21:43 Abu George
цитата:
Запальное отверстие всего 1,5 мм! и такого размера на протяжении более сантиметра под углом 45 градусов!

Значит в качестве запального, надо использовать очень мелкий порох. Такого, наверное, сейчас уже и не найти.
бузлук
P.M.
13-2-2015 22:11 бузлук
Такой порох можно извлечь из патронов периода ПМВ.Иногда находятся в количестве,но при сдаче в МВД ни один не сработал при отстреле. Эксперт сказал что от долгого лежания в земле капсюль выходит из строя. А было сдано не менее тыс.штук. Так что теперь смело можно прямо при нахождении ломать пулю и вытряхивать в поисках дымаря мелкозернистого. А попадаются и соломкой и гранулами. Пишу так подробно чтобы тапками не закидали за ВОПы и прочие процедуры с ними. Могу в отдельной теме рассказать сколько и чего сдано.... .
hiursa
P.M.
13-2-2015 23:19 hiursa
цитата:
бузлук:

Запальное отверстие всего 1,5 мм! и такого размера на протяжении более сантиметра под углом 45 градусов! К стати на картинках в сети на больших пушках "классическое" запальное отверстие так же не мало.


На медных пушках около 5 мм. На чугунных около 6 мм.
Если пропорционально уменьшить до размеров обсуждаемого орудия, то запал измерялся бы в сотках. Чем его заполнить?
Кстати в этой пушечке могли и вообще пороха для запала не применять. Тонким, раскаленным на свечке стерженьком поджечь. Тогда и угол удобен и расширенный вход отверстия понятен.

VVL
P.M.
14-2-2015 08:09 VVL
Дымарь был разный: и по книгам и в патронах.
Вскрывал патроны 19 века - отличались пороха и цветом и размером и формой.
Но был мелкий порох для пистолетов и запальных полок.
Сейчас в Штатах и Европе делают мелкий дымарь.
В России делает казённый завод, в Самаре что ли. Недурственный кстати дымарь.
Специальных тестов не проводил, но впечатление, что очень схож с хорошим импортным. Сравниваю с последним, что стрелял - французского производства, тем, что обычно называют "швейцарским", а янки - FFF. Это самый мелкий помол.
В советское время для охотников выпускали мелкий дымарь. У старичка-охотника держал в руках коробку тёмных годов (1960 или 1970-х гг.) - потрясающе мелкий и очень хорошо гранулированный.
Легко ли сейчас найти самарский дымарь - не знаю. Я года два назад затарился и больше не интересовался. Но мне кажется, что сам завод не особо рвался на гражданский рынок. Объём дымаря на рынке нужен мизерный, магазинам им торговать трудно - он относится к особоопасным грузам из-за склонности к осыпанию и детонации. Не любят, короче, ормаги дымарь. А вот заказ армии на дымарь огромный. Так что, не парятся они с гражданским рынком.
Но, если чисто теоретически, хороший дымарь у нас есть.

Правда я не уверен, что требуется забивать весь запальный канал порохом.
Для правильной стрельбы кремнёвым оружием полагается запальное отверстие ствола не заполнять порохом.
При снаряжении ствола в отверстие вставляется пруток, после запрессовки пули пруток вытаскивается, а на запальную полку сыпется порох. Не заполняют отверстие-канал порохом.
Дымный порох на полке даёт очень большой сноп искр. А одна из особенностей дымаря - из-за этого он до сих пор используется в армейских боеприпасах, точнее капсюлях/детонаторах, - низкая температура горения, то есть он легко воспламеняется. Современный нитропорох воспламенить одной слабенькой искоркой чаще всего не получится. А дымарь - враз вспыхнет.
Так что, присоединюсь к Abu George: на полочку сыпали порох и он уже своё дело делал.
Правда напрягает длина канала в 1 см.
Тогда я за раскалённый пруток, хотя это кажется сложновато для игрушки.
Владельцу пушечки надо проверить опытным путём: подожжёт порох на полке основную навеску или нет. Естественно, опыт ставить с хорошим дымарем. С нитро не стоит время терять.

Sobaka1970
P.M.
14-2-2015 08:56 Sobaka1970
цитата:
Abu George:

Значит в качестве запального, надо использовать очень мелкий порох. Такого, наверное, сейчас уже и не найти.

Не вздумайте намолоть-намельчить порох в кофемолке, это обязательно плохо кончится.
По порохам. На данный момент на рынке России присутствует 2 дымных пороха: нижегородский и самарский мексиканец. Продаются по лицензии на охотничье оружие. О наличии их можно узнать в теме: Порох в ормагах. Особым дефицитом не являются.

Abu George
P.M.
14-2-2015 10:41 Abu George
"Мексиканец" мне всё время встречается крупный. Т.н. "мушкетного" типа.
Склонность дымаря к "осыпанию", т.е. самопроизвольному разрушению зерна, обусловлена его низким качеством. Хорошо гранулированный дымарь, тот же "жемчужный" императорских времён, практически не даёт пыли. Его гранулы (зёрна) не рассыпаются при транспортировке. При этом он отлично воспламеняется и не даёт детонации. Нынешний дымарь - весьма низкокачественный, с точки зрения столетней давности.
ЯРЛ
P.M.
14-2-2015 11:26 ЯРЛ
цитата:
Представляете если б такую пушку увеличить до настоящих размеров?

А это и есть настоящая пушка.
цитата:
длина 20см, калибр 1,8см - фактически это габариты пистолетного ствола.

Только вот в эту пушку можно положить пороха больше чем в пистолет и засыпать хорошую горсть картечи. Если 1.8см. это 18мм. то это соизмеримо с 12К, т.е. калиберная пуля 1/12 фунта. А в эту пушку можно заложить 1/4 и даже 1/2 фунта и хорошо запыжевать. Можно даже вооружить шестивёсельный ял.
Sobaka1970
P.M.
14-2-2015 12:33 Sobaka1970
цитата:
ЯРЛ:

Только вот в эту пушку можно положить пороха больше чем в пистолет и засыпать хорошую горсть картечи. Если 1.8см. это 18мм. то это соизмеримо с 12К, т.е. калиберная пуля 1/12 фунта. А в эту пушку можно заложить 1/4 и даже 1/2 фунта и хорошо запыжевать. Можно даже вооружить шестивёсельный ял.

И пиратствовать в устье Волги?

бузлук
P.M.
14-2-2015 17:32 бузлук
Друзья, спасибо большое что откликнулись ! Очень много полезного узнал. А в особенности по снаряжению. Не было бы этих постов,по своему незнанию набил бы и в канал запальника. Теперь с этим буду осторожен. Ведь сколько было пожжено пороха с патронов(перед сдачей в металл) и только сейчас дошло до седой головы что ТОЧНО- дымарь при сжигании отстреливает горящие порошинки. Спасибо всем за науку.
ЯРЛ
P.M.
14-2-2015 18:05 ЯРЛ
цитата:
И пиратствовать в устье Волги?

Дона, Днепра, Дуная. И что значит "пиратствовать? Защищать свои интересы. Ловим рыбу, подходят плохин парни и каричат - Низзя! Штраф, конфискация, а мы в них в упор горсть картечи.
Abu George
P.M.
15-2-2015 01:07 Abu George
цитата:
плохин парни и каричат - Низзя! Штраф, конфискация, а мы в них в упор горсть картечи.

И турма сидеть. За превышение пределов.. . ну и так далее. Или за намерение.. . Это детская действующая модель! СИГНАЛЬНАЯ! Коллега ЯРЛ, вы чего такой непонятливый? "Молодые опера" ж повсюду.. .
ЯРЛ
P.M.
15-2-2015 08:08 ЯРЛ
цитата:
И турма сидеть.

Это ж было 200 лет назад. Зиндан сидеть!
А я не подданый РФ.
hiursa
P.M.
15-2-2015 09:20 hiursa
цитата:
ЯРЛ:

А я не подданый РФ.

Подданый ? Шо такое, ВВ короновали?

Abu George
P.M.
15-2-2015 11:43 Abu George
цитата:
Это ж было 200 лет назад. Зиндан сидеть!
А я не подданый РФ.

Для кого и 200, а для кого и сейчас актуально. Подданства у нас пока нет, справедливо замечено. А вот вашего гражданства/подданства, уважаемый ЯРЛ, в вашем профайле не видно. Иначе бы обращение к вам, сформулировал иначе.
ЯРЛ
P.M.
15-2-2015 11:44 ЯРЛ
Примерял шапку Мономаха, тяжела и велика оказалась. Не по Сеньке шапка.
А пушечку такую и в карете, и в санях можно было на разбойничьих дорогах. И даже не лафет, а просто к колоде, как первые стрелялки.
Abu George
P.M.
15-2-2015 20:13 Abu George
Можно. только неудобно. Хотя кто его знает, как она в хозяйстве использовалась? Может и как ручница. Четверть фунта мелкой дроби по стае утей на воде - тоже вполне практичный вариант использования.
ЯРЛ
P.M.
15-2-2015 21:10 ЯРЛ
Вы мне дайте такую пушечку и оружейные свободы. А уж русский человек куда пострелять всегда найдёт.
цитата:
А вот вашего гражданства/подданства, уважаемый ЯРЛ, в вашем профайле не видно

Извините, Вы конечно абсолютно правы, но у нас принято лепить ярлыки-клейма от места проживания. Вот и не дал так как на дюже разбойничьх территориях проживаю.
А по пушке отлить могли где угодно и кто угодно. Сначала сделали, а потом начали думать где использовать.
С уважением.
Abu George
P.M.
16-2-2015 09:35 Abu George
[QUOTE]Изначально написано ЯРЛ:
[B]Вы мне дайте такую пушечку и оружейные свободы. А уж русский человек куда пострелять всегда найдёт.

+ Согласен. Только что-то с оружейными свободами пока не очень. Хотя, с другой стороны, грех жаловаться, бывает и хуже. В той же шибко демократической Британии, законы оружейные гораздо жёстче. Мне бы там было неуютно.

Извините, Вы конечно абсолютно правы, но у нас принято лепить ярлыки-клейма от места проживания. Вот и не дал так как на дюже разбойничьх территориях проживаю.
+ О Господи, да где ж такие земли то? Неужто Гондурас?

А по пушке отлить могли где угодно и кто угодно. Сначала сделали, а потом начали думать где использовать.
+ Естественно где угодно. Где литейка относительно приемлемая была. Т.е. у любого кузнеца, умевшего работать с восковыми моделями. Вот только кажется мне, что заказ был заранее продуман. За это и чок говорит, и специфическая полка-затравка.

ЯРЛ
P.M.
16-2-2015 11:59 ЯРЛ
цитата:
Неужто Гондурас?

"Дикое Поле". "Пугу-пугу - казак с Лугу".
Нажмите, что бы увеличить картинку до 221 X 451  16.3 Kb

>
Guns.ru Talks
История оружия
Пушка маленькая ( 1 )