Guns.ru Talks
  История оружия
  Пушка маленькая ( 6 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 8 :  1  2  3  4  5  6  7  8 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Пушка маленькая
  версия для печати
Joker.udm
4-3-2015 17:56 Joker.udm    

Вариант. Что-то я не подумал про старую мебель и остатки от мебельщиков неширпотребных.

бузлук
4-3-2015 19:29 бузлук    

цитата:
Изначально написано Joker.udm:

Ежели не трудно и время есть, то не подскажите где нашли, сколько стоит и т.д.?

Дубовые дощечки внук шлет с Ярославля. Там же их фуговали и шлифовали под толщину 15 мм. За доску длинной 70 см,шириной 30 см и толщиной 20мм отдал 70руб и за фуганок 30. Итого 100 руб. обошлось. Пробовал на месте найти от мебели ,но толщина была не подходящая .

Abu George
5-3-2015 15:02 Abu George    

цитата:

Ежели не трудно и время есть, то не подскажите где нашли, сколько стоит и т.д.? В модельные инетмагазины сунулся - конские цены и лишь шпон, фанера да рейки. По местным конторам поспрашал, толком ничего не выяснил. Хотелось бы тоже досок дубовых.
Кстати, как вариант, рукоятки для колунов у нас есть в продаже буковые. Длина 70 сантиметров, сотню с чем-то рублей. Может тоже подойти, наверное. Там толщина сантиметра 4-6.

В Мск, все, кто работает с деревом относительно экзотических пород (ножеманы, мастера по изготовлению лож, резчики по дереву и пр.) протоптали дорожку в магазин фирмы БУМАНС, торгующей этими самыми экзотическими пиломатериалами, паркетом и пр.

ЯРЛ
5-3-2015 16:02 ЯРЛ    

Вас что красного дерева нет или дуба на всякий случай? Лафеты морякий чай из дуба делали, а не из кедра.
Joker.udm
5-3-2015 18:39 Joker.udm    

У нас края хвойные, дуба днем с огнем. Но вроде нашел несколько вариантов у наших деревянщиков. Для мелкотворчества сойдет.
цитата:
Лафеты морякий чай из дуба делали

Насколько я помню в российском флоте (про времена первой половины 19 века) нижнюю доску лафета вообще делать из сосны для экономии полагалось, верхнюю из дуба или лиственницы делать. В забугорном, да, вроде только про дуб, вяз читал и этот самый мохогани
Можно вообще покрасить в веселенький цвет, но уж больно некрасиво, наверное, будет.
Abu George
10-3-2015 23:01 Abu George    

Дуб, мне кажется не самым хорошим материалом. Он - весьма колкий, даже и не в самом сухом состоянии. Как и бук. Т.е., то, что хорошо для мебели - совсем нехорошо для лафета орудия, пусть и небольшого.
Полагаю, что для пушечного лафета, наилучшими материалами будут те же, что используются для оружейных лож: орех, берёза, ясень, клён, красное дерево, качественная фанера.
ЯРЛ
11-3-2015 08:12 ЯРЛ    

А для морских лафетов, обливаемых водой в постоянной сырости находящихся, использовался морёный дуб.
цитата:
[B][/B]

Сгиня
11-3-2015 09:27 Сгиня    

Когда то в детстве с другом делали модельку(рабочую) на лафете из ореха. Выстрелов она не много выдержала, но развалились колеса.
SeRgek
11-3-2015 10:08 SeRgek    

цитата:

Ежели не трудно и время есть, то не подскажите где нашли, сколько стоит и т.д.? В модельные инетмагазины сунулся - конские цены и лишь шпон, фанера да рейки. По местным конторам поспрашал, толком ничего не выяснил. Хотелось бы тоже досок дубовых.

как-то сидел я пару дней на берегу реки Нота и там местные вывалили куба два дубовых обрезков с пилорамы - что бы было чем костёр палить. Вот сидел я жарил шашлыки, грелся у костра - с одной стороны удобно, а с другой - аж слёзы на глаза наворачиваются)))

Abu George
11-3-2015 17:55 Abu George    

цитата:
Изначально написано ЯРЛ:
А для морских лафетов, обливаемых водой в постоянной сырости находящихся, использовался морёный дуб.

Ну в нашем случае с ссыростью всё будет ОК: т.е. её не предвидится. А морёный дуб дюже тяжело обрабатывать. Да и сам он - не пушинка. Было у меня две "доски" необрезных морёного дуба. Длиной метра по три, толщиной около 8 см и шириной (примерно) около 30-35 см. Отдал товарищу, который столярным делом всерьёз занимается. И то, чуть крышу машины багажником не промял пока вёз. Из-под Можайска да под Тверь.

Abu George
11-3-2015 23:03 Abu George    

цитата:

Ну в нашем случае сырости не предполагается. А морёный дуб и обрабатывать непросто, и весит он ой-ёй-ёй сколько! Была у меня пара "досок" (300х35х8 см, примерно), так что знаю, что это такое. Приятелю подарил, он серьёзно столярным делом увлёкся. Пока вёз со своей дачи на его дачу (примерно 150 км) чуть крышу на машине не проломил.

edit log

ЯРЛ
12-3-2015 13:14 ЯРЛ    

цитата:
и весит он ой-ёй-ёй сколько

А корабельные лафеты и не должный быть с пушинку весом, их же накатывают талями.

edit log

monkeymouse4
12-3-2015 16:54 monkeymouse4    

Мореный дуб на дороге не валяется. Шибко жирно, из него лафеты делать.
На каждом корабле, была команда плотников, они все и чинили, по мере надобности.
Abu George
12-3-2015 19:09 Abu George    

цитата:
Изначально написано ЯРЛ:

А корабельные лыфеты и не должный быть с пушинку весом, их же накатывают талями.

Ну только не сабж.

ЯРЛ
13-3-2015 17:42 ЯРЛ    

цитата:
Мореный дуб на дороге не валяется

На дороге нет, только брёвна закладывали в реку ежегодно при вырубке на десятки лет и по мере надобности извлекали.
Abu George
14-3-2015 21:03 Abu George    

Ну для качественного морёного дуба нужны специальные морильные пруды. Но в принципе и просто из реки сойдёт. Только опять же, в нашем случае такой материал совсем необязателен.
ЯРЛ
15-3-2015 07:54 ЯРЛ    

В нашем случае нужна бакфанера, и красиво и прочно.
Abu George
15-3-2015 15:11 Abu George    

Вот тут - полностью согласен. Бакелитовая фанера - отличный материал для лафета.
AlexandrDok
28-4-2015 22:36 AlexandrDok    

Таки итоги?
ГрозаБ
29-4-2015 04:29 ГрозаБ    

У меня дубовый лафет - который год живет уже, стрельбу держит без проблем
  всего страниц: 8 :  1  2  3  4  5  6  7  8 

следующая тема | предыдущая тема